RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Почти 8, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Почти 8»


Текст рассказа: «Почти 8»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 16.3.2021, 21:28, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Поздравляю с выходом в финал!
Интересно, как может при восстановлении произойти наращивание мужского тела на женскую голову? Очень маловероятно, что при таком уровне развития технологий не будут брать анализы и не достраивать все тело на базе данных о самой голове. Например, группа крови, резус фактор, днк и т.п. А при таком анализе однозначно и пол головы бы определили и если система роботизирована, то без участия человека достроила бы по данным анализов головы и все остальное тело.
Разве не так?
Поэтому для меня наращивание мужского тела на женской голове выглядит неправдоподобно.

Спасибо вам за ваше творчество!

   Сообщение № 32. 17.3.2021, 12:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18697
профиль

Репутация: 1532
Я прочитал рассказ.
Любопытно, но какая-то уж у людей надуманная проблема: пол поменять. Его ж меняют уже сейчас, без всяких там ухищрений.

   Сообщение № 33. 17.3.2021, 19:59, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

Как говорил Антон наш Павлович Чехов, "написав рассказ, следует вычеркивать его начало и конец." И здесь было бы здорово вычеркнуть всё начало, и начать со слов "Накрошили наших безжалостно". Поверьте, всё и так было бы понятно, без километровых объяснялок.
Понятно, что вы выдумали целый мир, детально его сконструировали, ну и как же тут удержаться от того, чтобы максимально подробненько его расписать? А надо было удержаться :)
Заодно мы были бы избавлены от подобных трудноусвояемых предложений:
Цитата
Вдобавок ко всему, войны и, связанные с ними, кровь и насилие цинично оправдываются пользой от побочно возникающих, в ходе основного процесса, прибамбасов и кунштюков, которые, в среднем арифметическом, благоприятствуют цивилизационному прогрессу.

или
Цитата
Можно, конечно, нас обозвать и хедхантерами (мы не обижаемся), но это цивильный термин имеет иносказательную смысловую нагрузку и не отражает истинного характера наших обязанностей.

И даже простые, вроде бы, предложения вы умудряетесь перегрузить :)
Цитата
Следы от вражеских пуль наличествовали на её доспехах, но их характер указывал на рикошет, и на то, что пули ушли по касательной.

На её доспехах были видны следы пуль, но ни одного сквозного - короче, легче, понятнее.

И это при том, что у вас попадаются прекрасные обороты
Цитата
Нюхнул, что называется, пороху полными ноздрями.

Цитата
Через него, верно, всю прожаренную печень вынесло.

Цитата
Этот цирк с конями я уже проходил и уздечку там здорово порвал.

Цитата
С чего бы это я сделал такую головокружительную карьеру из старших лейтенантов в младшие?

и ритм у текста в основном хороший. Но иногда ваш литературный Росинант начинает прихрамывать и сбоить :) Пишите проще, пишите яснее, отбрасывайте лишнее.

Желаю вам творческих удач, Автор! :)

   Сообщение № 34. 21.3.2021, 14:38, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Фантдоп с отниманием и пересадкой человеческой головы напомнил мне очень любимую в детстве "Голову профессора Доуэля" А.Беляева. Но я абсолютно уверена, что автор не читал её). Читал бы, история развилась в абсолютно другом ключе. (Это не в плюс и не в минус, просто ассоциации).
По поводу структуры текста уже сказали много раз выше. Первая часть, с описанием военного положения и существующих технологий отлично тянет на познавательную (хоть и сумбурную) статью, а не на вступление. Вторая - отдельная история, в которой довольно неплохи эмоциональные зацепки. То есть, может оно случайно, но мне понравилось, что пока я читала, у меня кардинально менялось впечатление от текста (история из второй части, офк): из динамичного бевичка она на миг превратилась в сложную драму с научным зачаровыванием (и тут я возликовала, всё-таки тут про любовь и я не зря страдала 15к текста), а потом снизошла до скорой на развязку иронии. Мезагония - это такое дело, оно очень на ЦА. Поэтому не могу сказать, что текст мне понравился. Мне, скорее, больше импонировали кровавые подробности) Вот описание ужасов вашей войны - прям неплохо! Все эти раскрошенные тела, мухи... эм... про такое не говорят "вкусно", но, по-моему, у вас неплохо получилось, вполне живенько и даже красиво! Спасибо за рассказ!


Вопросы эстафеты:
1. Были ли случаи сознательного желания переноса мужской головы на женское тело? Быть кем-то немногочисленным и особенным в военном коллективе тоже неплохая цель, особенно если знать, что ты восстановимое пушечное мясо.
2. Почему нельзя отрезать голову солгавшему вояке и пересадить обратно на родной бэкграунд? То есть, ну раскрылся же обман с Оксаной, наказали виновного, который был вовсе и невиновным. Почему нельзя все вернуть и дело с концом? Наказывать бесконечным общением и ответственностью... как-то по-детски такое)).
3. Влияют ли (убийство и смерть) пересадки на продолжительность жизни человека? То есть, может я пропустила, но у вас в тексте упоминается, что люди стали почти бессмертными, напичканы усовершенствованы какими-то биомедицинскими технологиями, но физический износ тела и старение ведь никуда не делись? Волосы по-прежнему растут на лице, клетки умирают... И, если технологии так совершенны, то перенесены ли они в мир гражданских?

   Сообщение № 35. 3.4.2021, 05:42, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Женщины бегут "из кухонного рабства" сломя голову на поле боя и попадают в другое рабство — армейское.
Попадают из огня да в полымя.

Многие мужчины скрываются под женскими образами, женщины пытаются побыть в шкуре мужчин / на телевидении /.
Попытка не пытка.

Консуэло в романе Жорж Санд / на самом деле- баронесса Дюдеван /, в мужской одежде превратилась в мальчишку, чтобы уйти от погони.
У мужчин было больше прав в средние века, чем у женщин.

Извечный конфликт автор показал в своём рассказе.

   Сообщение № 36. 6.4.2021, 17:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5284
профиль

Репутация: 859
как я уже кратко обозначала позицию спонсорской компании по НФ-идее (полный выбор победителя) и Аудио-версии (не принимают участия в судействе), ее смысл в конкретике и "ближней" НФ, и, конечно, биотех.

Маленькая вводная от меня.
Работа по продлению жизни человека ведется не только на генетическом уровне, но и органы/части тела тоже - передовая науки.

1. потому что, например, ситуация с донорством - во всем мире (!) аховая. Проще говоря, донорских органов нехватка, а вся радость от продвижения в очереди имеет обратную сторону: кто-то погиб чаще всего. "Добью": что касается пересадки органов детям, тот тут это возможно только от детей.. понимаем все, да?
2.Ограничения в движениях - паралич, здесь работа тоже ведется активно, интерфейсы, искусственные волокна, биомеханические руки-ноги - это не НФ уже давно, но чтобы все тело вновь - пока тоже никак. А ведь это бы решило проблемы миллионов людей.

ну вы поняли - к чему я, и почему медицинской-исследовательской компании интересна именно "близкая" НФ

Итак, "Почти 8", комментарий члена жюри Андрея Исаева, выдержки.

"Идея - процесс отъема головы, наниты.
Как мы помним, идея поддержания жизни без тела - это еще с "Головы профессора Доуэля", или даже ранее что-то было - актуальна и тогда, и сейчас.
Потому что, общество, касательно войн, к примеру, и других физически разрушительных для человека, процессов, не поменялось...
В рассказе - не только отъем головы, но и ее сохранение. И - главное, то, от чего все еще наука сейчас по успешности далека - работа с мозгом, после. Соединение и восстановление нервов и др - самое важное для решения замены тела или даже возвращению человеку двигательной активности, и пока еще это точно НФ.
Да, это не оригинальная, в целом, идея - но хорошо обозначенная, и актуальная".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика