RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лекарь, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Лекарь»


Текст рассказа: «Лекарь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2037 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2037 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 17:41, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Честно - поначалу я собирался отнести рассказ в ТОП лучших
Очень хорошее начало
Но потом случилась некоторая неприятность
Конечно, этот рассказ - закончен и не смотрится, как глава из романа.
Он смотрится как роман, из которого выкинули 95% и оставили только то, что могло стать рассказом, при этом оставив также все ссылки на выкинутые события, космогонию, механику, географию и так далее
Читаешь - вроде интересно написано внятным языком - и даже понимаешь, что происходит - но чувствуешь, что ещё куча всего осталась за кадром, как раз именно то, что помогло бы сопереживать героям, заинтересовать
От этого потенциально интересные герои КАРТОНОформированы - во какое слово придумал
Плюс конечно есть - но...

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 19:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4978
профиль

Репутация: 347
У этого рассказа одна большая проблема: его можно сократить наполовину без потери смысла. Выкинуть всю эту политику, оставить только нужное, ну и так далее. И сделать логические связи более явными и чёткими. Тогда будет хороший рассказ.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 02:53, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Как-то мне посоветовали почитать серию книг Вадима Панова "Тайный город". Я пошёл в книжный, купил первую из них, и прифигел. А было от чего. Издатель случайно втиснул в обложку первой книги четвёртую, и сцена совещания в самом начале романа повергла меня в полнейший ужас. Как?! Как это можно читать? Груда каких-то сведений, оторванных от истории и известная только автору. Какие-то постоянно упоминаемые события, которые предшествовали происходящему. Пока разобрался, чуть не поседел. Вот примерно такое же впечатление и от этого рассказа.

   Сообщение № 5. 2.10.2018, 08:59, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Написано хорошо. Местами динамично, местами - очень красиво. Читается с неослабевающим интересом.
А к финалу остались только два вопроса. О чём это? Кто все эти люди?
Но красиво. И динамично.

   Сообщение № 6. 5.10.2018, 23:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7330
профиль

Репутация: 1044
С первых строк я ждал, что будет скучный новичков ый рассказ. Обилие имён персонажей (речь не о паспортном имени, а об авторских: скиталец, отшельник, колдун, архонт, мужчина, старик – целая толпа!), неспешный темп повествования, эпитеты вроде "коварный", "зловещий", местами канцеляритом пахнуло ("сконцентрировавшись" легко меняется на "сосредоточившись", к слову)… Но я обнаружил вполне внятную по сюжету и стилю историю, которая читалась с интересом, хотя темп, опять же, был не тот, а в конце зато пошли галопом, что было как раз зря. И всё же норматив одной четвёртой здесь выполнен, на мой взгляд, так что плюс.

   Сообщение № 7. 7.10.2018, 18:11, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Нитка так увлеклась любовной линией, что дочитав до финала, ахнула: инквизитор?! Ну конечно! Кто ещё сможет идти, словно гончая, по следу колдовства. Кто предпочтёт заговорам травничество? Переизбыток магии (судя по диалогам собрания) критический. Город на грани магогенной катастрофы – удивил и ошарашил. Нитка считала фентэзи сказочной бродилкой-собиралкой, если и наполненной моралью, то сугубо индивидуальной, касающейся чаяний конкретных персонажей. Я не думала, что может быть ТАК глобально. Может прочтение легло поверх новостей о Чернобыльской катастрофе, точнее постройке ЭС, не важно. В любом случае Нитке рассказ понравился!
Плюс мой.
/уходит, ворча: магогенная катастрофа, ну надо же …/

   Сообщение № 8. 12.10.2018, 00:54, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата
Дождь беспощадно заливал всё вокруг, отчего казалось, будто сам воздух мерцал и переливался, как грани бриллианта преломляя свет.

Автор, в следующий раз начните рассказ так: "Дождь заливал размытую дорогу." или "Дождь хлестал по размытой дороге." или "По размытой дороге хлестали струи дождя."

Что сказать...
Прочитав одну двадцатую от текста, я заскучал. На одной девятнадцатой я перестал понимать, кто все эти люди. На одной восемнадцатой перестал понимать, что происходит.
После одной второй, я, механически, вылавливал знакомые слова и буквы.
Сейчас у меня один вопрос: зачем я это сделал?
:zzz:

Те, кто разобрались в сюжете - герои. Ставлю им плюс. Мысленно.
Рассказу не ставлю ничего. Что тут оценивать?

   Сообщение № 9. 12.10.2018, 13:22, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Вчера хотела оставить комментарий, но пропал интернет. Поэтому, с удовольствием, делаю это сегодня.
Большое спасибо, автор за рассказ. Меня очень захватило чтение, написано действительно красиво, и читалось так же легко. Единственное, мне непонятен конец рассказа, что к чему, и собрат мысли в кучу я не смогла, и оставшееся послевкусие от этого немного испортило окончательное впечатление. Но это сугубо моё личное мнение, прошу, не обижайтесь.
Хотя опять же повторюсь: рассказ мне понравился. Желаю удачи!

   Сообщение № 10. 17.10.2018, 19:22, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
С трудом продрался сквозь заламывания рук и бессмысленные диалоги. Вопросов больше, чем ответов. Что за лекарь, что за хворь, что за четвертый наследник, и вся эта мешанина и путаница, только чтобы затащить венценосную особу под венец (простите за тафтологию) - фигня какая-то.
Не айс.

   Сообщение № 11. 26.10.2018, 21:34, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
И этому рассказу я тоже помог пробраться в следующий тур

   Сообщение № 12. 27.10.2018, 19:05, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
История про лекаря, который, несомненно, не лекарь, а ого-го какой замаскированный супер-герой. Мда :raincloud:

Что понравилось
1) нормальная читабельность;

2) фишка с порталом из гальки.

Что не понравилось
Мешанина. Прежде всего, образов и политики.

Также не особо понятное мироустройство, причины болезни, недосказанность и отсутствие флэшбеков. Что за архонты теней, в чём была их цель, в чём фишка с бездной, как королева стала королевой, что за пророчество и т.д., и т.п.

В общем, вопросы, вопросы, вопросы... Шквал вопросов :facepalm:

Общее впечатление
Странное фэнтези, которое, возможно, суть есть нечто большее, но Автор решил впихнуть роман в малую форму.

Советы Автору
Попробуйте сделать сюжет почётче, более понятным. Хотя бы за счёт флэшбеков, предыстории... Успехов...

   Сообщение № 13. 2.11.2018, 22:09, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Рассказ читался тяжело. Но я смогла!
Про волшебный ливень понравилось. Есть пара вдохновенных описаний природы, вызывающих чувство полёта над миром, о котором в них рассказывается. Ещё сцена с разбитыми зеркалами запомнилась. Но то хорошее, что есть в рассказе, разбивается о нагромождение имён и лиц. Часто встречаются неудачные конструкции предложений или двусмысленные сочетания предложений, приходится перечитывать, чтобы понять смысл. Например:
Цитата
В полумраке ненастного вечера, не поддававшемуся свету пламени, гость различил пронзительный суровый взгляд старика.
Вечер, не поддававшийся свету пламени? А, полумрак, не поддававшийся свету пламени.
Цитата
Старец, обойдя гостя, снял с себя и повесил на гвоздь в стене едва приметный амулет. Глаза опалового лика мученика слепо воззрились на людей.
Сначала поняла так, что старец - это мученик с опаловым ликом. На каких людей он тогда воззрился, их же всего двое в хижине? Нет, все-таки "опаловый лик" - это про амулет.
Первое время не врубалась, кому принадлежат мысли в кавычках - старику или всаднику, но так как фразы в кавычках продолжали встречаться и когда старик отсутствовал в повествовании, то решила, что это всё же мысли всадника-ГГ. А без них никак нельзя было обойтись? Убрать "мысли", и читать станет легче!
На диалогах вообще зависала, этому способствовали размышления участников диалогов, что же лучше сказать в следующей реплике (я бы тоже убрала). Так люди не разговаривают.
Цитата
— Как твое имя? – вновь заговорил хозяин дома, принявшись мешать зелье.
Гость молчал. Наверняка отшельник уже понял, кто перед ним. Был ли смысл в ответе?
Автор, смысл был! Если бы ГГ назвал своё имя, пока они были только вдвоём, его легче было бы распознавать позже. А у вас мы познакомились сразу со всеми действующими лицами ближе к середине рассказа. Ох, ну и толпа! Хотя их там было немного, просто у некоторых по два имени, а у ГГ даже три: Дезмонд, Лайош и в конце - король Рэйвенхарт (я так поняла, простите, если что не так).
О чём рассказ? Опять о любви? Ощущение, что автор хотел вложить более глубокий смысл."Нужно всегда
исполнять свой долг"? А может, автор хотел заинтересовать витиеватым сюжетом?
Уважаемый автор! Вы, наверное рассчитывали на вдумчивого, догадливого читателя, но попали на меня. Я честно и мучительно пыталась всё понять, но не судьба. Не могу сказать, что рассказ в целом понравился, скорее нет, не остаётся целостного впечатления. Вот зачем я мучилась?..

   Сообщение № 14. 3.11.2018, 14:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Не смогла прочитать это творение.
Чуть с тоски не померла.
Рассказ как тот колдовской ливень чуть не свёл меня с ума.
Поэтому сумасшедшая лошадка поскакала дальше.
На предварительном этапе поставила бы вам минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика