RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смола дерева счастья,или странная сказка про некоторого Эбру, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Смола дерева счастья,или странная сказка про некоторого Эбру»


Текст рассказа: «Смола дерева счастья,или странная сказка про некоторого Эбру»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 15:24, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Я подумала по названию, что рассказ про технику рисования
Эбру. Очень умиротворяющее занятие - рисование на водной поверхности кисельной консистенции.

Сюжет совсем не про рисование, а про эфемерных существ.
В самом начале не поняла от кого исходит повествование?
От зверька Эбру или от автора?

Цитата
Шарниры лапок Эбру пришли в мягкое иступление - давненько он не лазал по деревьям. А мне наверное давненько нужно было сказать что Эбру - бумажный.

Потом стало понятно, что Эбру зверек из папье- маше, но автор его иногда называет «бумажный паренек».
Мир показан набросками по ходу знакомства с чудесными существами.
Тут и слоненок- бабочка, рыжий хозяин кристальный Кристал( с одной л))
Не понятно, почему фантасмагорические существа выражаются чиновничьими словечками?
«практически в порядке», « прелестное существо, но немного эксцентрична.».., «принялся обливать непоколебимую древесину»
В трёх словах есть ошибки, автор проверьте у себя, я пишу уже исправленные.
)

Смысловой подтекст:
Свернутый текст
- Ну нет, знаешь, для меня любая жизнь важнее любого эликсира, так что, прости, я тебя не выпущу. -деловито скрестив руки на груди про констатировал Кристал.


Итог:
Текст и ежу понятно, что ученический.))
Атмосфера фантастическая и добрая придумана авторской мыслью. Существа с характерами и устремлениями.
Автор, спасибо за историю. Нажму в п/ф за добрую фэнтези. Будьте внимательны к вычитке текста.)
Не уверена, что пройдёт ваш текст. Удачи.

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 00:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Обожаю добрые и милые сказки про симпатичных существ, тем более, если они помогают друг другу и всяким прикольным махолетам! Грамотность у Вас, Автор, конечно хромает на обе ножки, но это не остановит меня от того, чтобы дать вам "плюсик" для ПФ. В финал Вам, конешна, рановато - слишком много всего лишнего в Вашем рассказике, куча ненужной информации, а основная идея про свободу (если я, естессно, все правильно поняла), дана как-то вскользь, как бы между прочим, но это лично я так думаю )))

Удачи!

   Сообщение № 4. 14.5.2023, 01:38, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Автор, доброго ночера! Мы с Совой прочли Ваш рассказ...ох какие же симпатяшки герои у Вас! Милота! Мы такое любим! УУУхууух! Чес слово, а! Ваша история началась как совершенно очаровательная сказка, Эбру - славный паренек из папье-маше с баночкой сокровенного (мы не поняли как из этого материала смастерить шарниры, хотя очень часто делаем поделки с детворой, шарниры, прямо суставы, это прямо странновато), Кристалл - меняет цвет по настроению, добрый, заботливый камушек. Мир с живыми деревьями! Злодейские сово-собаки! Четырехрукая белкоподобная хозяйка леса на ящеро-помощнике верхом... Чудесато! Все как мы любим! Ой, прям, думали плюсанём! Фсё!
Однако, по композиции все смешалось к середине в какую-то котовась, чес слово! Мы согласны, сцены динамичные с множеством персонажей, задействованных одновременно - ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПИСАТЬ! У Вас пока силёнок не очень хватило, чтобы вышло чисто и понятно, кто куда влип/полетел/плюхнулся!
И последнее, едрить наши крылья, Автор! Вы почему так не уважаете читателя своего? Вообще не вычитали! ВООООООБЩЕ! И вот за лень несусветную вполне проходной плюс-минус рассказ выхватит минус! Исключительно, чтоб Вы больше никогда не гробили свои произведения невнимательностью и не пренебрегали вычиткой! Вы же на конкурс пришли, а такая грязища...в сказке, Автор, как так-то, а? ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

   Сообщение № 5. 27.5.2023, 13:46, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это странная сказка, где очень много неологизмов, что сразу утомляет текст. Мне такое не вкусно. Такой мощный фантдопистый фантдоп, а я люблю потоньше.
Но визуально красиво. Я представила мультфильм по рассказу и оценила его.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала сказку. Герои довольно симпатичные и очень фэнтезийные, отчего у меня тоже мультяшная картинка сложилась, как и у Реччки, и мультик это неплохой. Два момента по ходу чтения царапнули: не могла представить бумажного зверька пушистым, и потом, дальше – получается, что всё пережитое и понятое Эбру, сама его суть теперь в этой баночке, т.е. не в нём, отчуждено. Наверное, в этом случае он бы должен был перестать быть собой. Но это так, мысли вслух...
ЗЫ. Гипнотические ягоды и город Путей и Карт, хоть и просто упомянуты, но вот запомнились.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика