RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердце Ситара, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сердце Ситара»


Текст рассказа: «Сердце Ситара»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет хоть и с трудом, но понятен. Некто, от имени кого ведётся рассказ, стал жертвой бога Ситара, внушившего любовь к девушке, дочери клиента. Потом женился на ней и стал семейным деспотом, бьющим жену.
Ещё до того, как жениться, ГГ целиком и полностью одобрял избиение "непослушной" жены соседом. В этом и идея рассказа, что ли? Что брак будет крепким только тогда, когда жена слушается мужа во всём? Ох как не одобряю...

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 20:20, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Любопытный рассказ. Из-за первых неудачных предложений я чуть не решила, что это голактика.))) Уж очень забавно описаны "симметричные выпуклые губы". Впрочем, частенько бывает, что автору нужно немного расписаться. Дальше текст побежал без запинок, как бурный поток реки. Очень уж хорошо поставлена интрига, ведёт читателя до самого финала. Кстати, редкий для Пролёта случай, когда чувственность смыслов не переходит в пошлость. Текст, оставаясь в рамках хорошего тона, создаёт соответствующие замыслу метафоры и образы. Мне понравились загадки, пусть даже рассказ ставит вопросы, но не отвечает на них. Глубинное зрение героя, бесконечные семейные разборки с неумирающей женщиной, краденое сердце — всё отдаёт какой-то чертовщиной. Это очень интригует, пусть я и не совсем поняла, что там в конце случилось, но проклятье таки повеяло жутью. Да и написано неплохо, ритмичность прозы держит внимание. Наверно, недостатки по сюжету есть, но пусть другие ищут. Короче, это плюс. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 22:08, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Больше сложносочиненных и сложноподчиненных длинных предложений богу сложносочиненных и сложноподчиненных длинных предложений. Серьезно. Попробуйте почитать свое творение вслух.

Скажите, автор, как это должно произноситься?! Потому как если на произношение названия Ъ не влияет, то какого художника сия буква была добавлена в не отечественную местность?
Цитата
Динъ Суда


Сюжет. Почему демон любви и ревности решил провернуть с героем такой трюк? Просто решил проклясть потому что? Т.е. герой не сделал ничего из ряда вон выходящего (в хорошем или плохом смысле), но его прокляли? Ладно б эта Наннохет у Сатира попросила удачи в любви с героем, а ей потом за это кинжал в грудь, но нет. Где завязка?

Цитата
Живая, здоровая, да к тому же жутко упертая, как овца
согласно запросу в поисковике: самое покорное животное - овца. Так что оборот речи неудачный. Ослица звучало бы намного лучше.

Цитата
Сам бы такую быстро прикончил
вот на этом моменте герой потерял всякое сочувствие к себе со стороны читателя.

Герой просто убил девушку потому, что его проклял Сатир? Ну и гнить ему в тюрьме. К нему у меня нет сочувствия, а вот к Наннохет есть - пострадала ни за что.

По итогу, рассказ мне не понравился. Если любовь, страсть и ревность так выглядит, то ну её нафиг.

   Сообщение № 5. 23.5.2023, 20:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Я прочитала рассказ и не в ту сторону впечатлилась. Очень не люблю, когда треснутую посуду прикрывают кружевными салфеточками

   Сообщение № 6. 23.5.2023, 21:10, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И в моём мире ситар - музыкальный инструмент. Эта версия реальности привлекает меня больше, чем версия рассказа. Какое-то безграмотно изложенное ужасное (в жанре ужаса) чтиво.

   Сообщение № 7. 24.5.2023, 16:24, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Перечитала и поняла, что на главного героя, скорее всего, наложили приворот. Только непонятно, как он избавился от проклятья. Всё ещё любопытный рассказ. Странно, что не проходит на следующий этап. Хотя автор сам допустил небрежность, изобразив довольно бессмысленное избиение женщины и чётко не указав, что герой расплачивается за своё отношение к женщинам последующим проклятьем, что можно предположить, но неочевидно. Жаль всё-таки. За исключением первых предложений, текст получше многих. Удачи автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика