RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путь к смыслу жизни лежит через желудок, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Путь к смыслу жизни лежит через желудок»


Текст рассказа: «Путь к смыслу жизни лежит через желудок»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 18:02, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Молчаливый плюс, конечно, лучше молчаливого минуса, но я все таки и пару строчек для коммента наскребу.
Хотя сказать тут особо нечего.

Написано ладно, читать было интересно, конец имеется, какашками лягушачьими быть не стоит, тоже не поспоришь)
В общем, симпатично, но больше на упражнение смахивает. Ну или погремуху, как тут любят говорить.
Но в полуфинал на суд жюри должно попасть, конечно.
Я может фэнтези и не люблю, зато понимаю.

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 23:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Начало и финал - зашибись! А вот середина, как мне кажется, провисла. Слишком долго и чересчур затянуто, но для ПФ - норм! Ставлю заслуженный "плюсик".

Всего доброго и удачи!

   Сообщение № 4. 11.5.2023, 21:34, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Класс, прочитала рассказ с удовольствием)

   Сообщение № 5. 11.5.2023, 21:52, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И сегодня мне везёт.
Это ведь тоже не может быть ничем, кроме погремушки? Напыщенный внешне и пустой внутри. Это явно поделка ради поделки и шутка ради шутки. Не могу ничего толкового сказать.

   Сообщение № 6. 11.5.2023, 22:19, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Прочел рассказ. И думаю: чем он отличается от сказки Гаршина "То, чего не было"? Двумя вещами: у Гаршина нет натянутых ситуаций, а у вас есть, ( грузовик раздавил лягушку, а насекомыши в желудке остались целы)... И второе, у Гаршина упругий, свежий русский язык, ясный и точный. А у вас... впечатление, что вы что-то жуете или сидите в телефоне. Рассказывая нам свою историю, сами думаете о чем-то другом.
Так что - Гаршина в финал, а вам - учиться, учиться и еще раз учиться. Успехов в следующих конкурсах!

   Сообщение № 7. 4.6.2023, 20:49, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 584
профиль

Репутация: 145
изображение

Цель не имеет значения, важен лишь путь…

Название

Оно прекрасно. Остроумно и метко. Всего семь слов являются, по сути, ёмкой аннотацией к рассказу. Само по себе выражение весьма забавно, но полностью раскрывается лишь после прочтения всего текста.

Настроение

Первую треть рассказа я прочел с улыбкой, а на «…И словно в ответ на свой вопрос, он тут же лицезрел свет в конце тоннеля. Вход во врата мушиного рая. То, что он так долго искал и не мог найти…» я уже тупо ржал. Наверное, из-за того меня так пробрало, что самому скоро тридцатник. Потом повествование внезапно меняет настроение. Вплоть до самого конца рассказ удерживает читателя в напряжении. А в финале и вовсе наступает, не побоюсь этого слова, катарсис!

ОСТОРОЖНО! ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Персонажи

Муха, светлячок, муравьи и червяк. Этакий собирательный образ Джеймса Бартли.
Их имена гениальны в своей простоте.

Мухич — тридцатидневный мух. На первый взгляд, кажется, что он страдает кризисом среднего возраста, но скорее всего, это всё-таки кризис четверти жизни. Хотя, учитывая, что мухи живут около тридцати дней, это может быть и кризис поздней зрелости. Он размышляет о смысле жизни и задумывается о смерти. Мухич хорошо воспитан и меланхоличен. Протагонист прост и не заметен, что в обычной ситуации являлось бы минусом, но в столь малой форме работает хорошо. Главный герой не затмевает собой остальных персонажей…

Муранетта и Ромео — муравьиная пара. Помимо того, что муранетта — это интересный феминитив, имена персонажей — явная отсылка к творчеству Уильяма Шекспира. Муравьиха ведет себя язвительно, жестоко и грубо. Бедный Ромео! Он пожертвовал своей жизнью ради Муравьетты, да еще в процессе всех анекдотами развлекал. Могучий муравьишка. От него осталась лишь улыбающаяся голова, что вновь отсылает нас к бессмертной классике.

Блик — светлячок. Является для Мухича проводником в сокрытой пещере. Именно он тот свет в конце тоннеля, который видел главный герой. Несмотря на безвыходную ситуацию, Блик сохраняет хорошее настроение и подбадривает всех окружающих, уверяя их в том, что всё будет хорошо.

Хмурый — червяк. Мрачный, умудренный жизнью философ. Он, казалось, уже смирился с неизбежной смертью. Лишь в конце рассказа он неожиданно раскрывается с другой стороны.

Лягушка — безымянный антагонист, желудок которого является локацией основного действия.

Отец главного героя — тоже мух. Имени его мы не знаем. Он появляется в начале и в конце в виде воспоминаний протагониста, являясь его наставником.

Сюжет

Рассказ выстроен по классической голливудской структуре, которая работает хорошо, не претендуя ни на что великое.
Повествование начинается с того, что протагонист пребывает в своем обыденном мире — на болоте. Мухич наблюдает за природой и получает зов к странствиям, в виде кваканья лягушек, который тут же отвергает и принимается рассуждать. Он критикует общество и культуру потребления, но в то же время восхищается своим вонючим болотом. А после происходит встреча с наставником, в виде воспоминаний об отце. Папа учит сына тому, что жизнь прекрасна, но скоротечна. И нужно ценить каждый прожитый миг.

Внезапно время будто замедляется, и лягушка хватает Мухича своим языком, заставляя его преодолеть первый порог. Он попадает в желудок, где находит новых друзей. Попав в безвыходное положение, мух, светлячок, муравьиха и червяк ждут смерти. Медленно перевариваемые желудочным соком, они преодолевают главное испытание. В кульминационный момент Мухич в шутку предлагает Блику «замутить» с Муранеттой. Оба не в восторге от этой идеи и светлячок, исполняя роль вестника, предсказывает дальнейшие события: «Скорее, Мухич, эта лягушка развалиться на две части, чем мы с Муранеттой когда-нибудь...» Именно это и происходит. Грузовик переехал лягушку ровно пополам таким образом, что все выжили и выбрались из чрева монстра.

Хмурый, как червяк мудрый, первым делом уползает с дороги и решает «по-английски начать закапываться».
Муранетта в восторге. Она обнимается с Бликом, и вместе они отправляются хоронить голову Ромео.
А Мухич, обретя награду в виде избавления от танатофобии и осознания смысла жизни, улетает в закат. Он готов ко встрече со смертью.

Психологизм

Чувства и мысли персонажей имеют достаточную глубину. Некоторые моменты могут показаться странными, но не стоит забывать, что восприятие времени у насекомых совершенно иное. Наблюдать за героями и их взаимоотношениями интересно. Автор умело раскрывает персонажей с помощью простых, но эффективных средств.

Философский посыл

Главный философский посыл дает Хмурый — «Цель – ничто. Движение – всё…» Странный, конечно, но он же червяк. Это даже лучше, чем «таков путь». Можно перефразировать так: цель не имеет значения, важен лишь путь. Это отлично коррелирует с наставлениями отца о скоротечности жизни.

Автор учит нас плыть по течению, лишь изредка контролируя направление, и наслаждаться жизнью.
Главное — не плескать руками по воде.
Замечать прекрасное.
Сохранять спокойствие и торопиться не спеша.
Не бояться смерти. Ведь она — главная, единственная, настоящая и неизбежная цель жизни любого.

Итог

Автор явно вдохновлялся сказанием о пророке Ионе, проглоченным огромным китом.
Возможно, не все оценят рассказ по достоинству, но в случае со мной, автор попал в целевую аудиторию. Рассказ мне понравился. Эту наивную историю можно истолковать как историю каждого из нас. Стебелёк рогоза можно сравнить с человеческой душой, которая болтается в грязном болоте, а чрево монстра с испытанием, которое должен пройти каждый перед тем, как перейти на новый этап развития…

изображение


   Сообщение № 8. 6.6.2023, 20:41, Рыжий пишет:
Рыжий ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 1
Улыбнуло. С чувством юмора у автора порядок.
Вот только построение шуток слишком часто, одна за другой, дело сложное. И в диалогах, где персонажи именно пытались шутить этого не хватило, прям чувствительно не хватило.
Если вдруг захочется улучшить качество, может стоит именно такие места дать знакомым на пробу ржачно или нет. А чо дают же рассказы на проверки там всякие. А тут просто тестирование юмора.
Ах да, я прям представил появление банды полупереваренных насекомых ::D: И как от них шарохаются в разные стороны те кто встретит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика