RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Люди вечера, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Люди вечера»


Текст рассказа: «Люди вечера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 8.12.2021, 14:24, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Я прочитал рассказ.

Ну не знаю. Боюсь преувеличить, но мне кажется, что в 90-е с такой вот ситуацией сталкивались многие семьи. Ну то есть и скандалы были и взаимные оскорбления и драки, и денег не хватало. Ну в нашем дворе окна были у всех нараспашку, так что слышно было многое. Да и в моей семье не всегда все было гладко. В описанной семье не самая страшная ситуация, надо сказать. Родители не особо трогают самого ребенка, а могли бы. Даже в "Нелюбви" Звягинцева там родители прямо говорят о ненужности ребенка, что дает тому достаточную мотивацию сбежать из дома. Но сбежать из дома (пусть даже с трагическим исходом) не равно самоубийству, а тутошние твари совершенно недвусмысленно олицетворяют суицид. В общем, я не верю в то, что девочка решает так "уйти" из дома - к чудовищам, которые сами по себе смертельная тоска и безнадега. Девочка все-таки не питает ненависти к родителям, она любит их по-своему, и... ну не знаю. Мне кажется, финал пришит ко всему остальному белыми нитками.
В остальном... Бытовуха описана здорово. Тут становится жалко прямо всех. В образы автор тоже умеет.
Удачи!

   Сообщение № 32. 8.12.2021, 19:42, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Написано хорошо, атмосферно.
С уважением!

   Сообщение № 33. 8.12.2021, 21:12, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Сегодня Международный день художника. Вас тоже можно поздравить) Картины вы рисовать умеете. Я не могу сказать, что история понравилась, но я точно знаю: вы молодец.
В жанре пусть знатоки разбираются. На мой взгляд, это реализм чистой воды с щепоткой мистики.
Люди вечера - это самоубийцы, выпавшие из окна или с балкона. Их души ищут себе "друзей", а когда находят, то призывают присоединиться к ним. Я так поняла. Тем более, у вас есть отсылка к "Лесному царю".
Атмосфера в доме, отношения родителей толкают Яну к Людям вечера. Так что исход закономерен.
Единственное, что немного смутило - смесь "высокого" и "низкого". Описания быты поданы со всей суровостью реальной жизни, а описания того, что за стеклом такие лиричные, словно мы смотрим на картину или слушаем сказку. И прописано все очень "жирно", ярко, поэтому читателя качает из стороны в сторону. Как будто пришли на вечеринку, там вам подали сначала выдержанный ирландский виски хорошего качества, а потом бурду, затем снова виски и т.д. Чуть-чуть бы смягчить) Но это очень субъективно.
Желаю вам удачи и творческих успехов!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Ilse Witch)
Люди вечера - это самоубийцы, выпавшие из окна или с балкона. Их души ищут себе "друзей", а когда находят, то призывают присоединиться к ним. Я так поняла. Тем более, у вас есть отсылка к "Лесному царю".

Спасибо) эта мысль мне нравится... очень интересное видение!

   Сообщение № 35. 10.12.2021, 22:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Вот не знаю почему, но в Ележивике хотелось порыться, а тут - нет. Может, потому что там фактура побогаче, а тут все тонет просто в бытовой зарисовке из жизни небогатой семьи. Ну ок, мысль понятна - от ссор родителей страдают дети. А то вот мы не знали.

   Сообщение № 36. 11.12.2021, 14:17, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Грустная у вас история.

И всё могло бы получиться, если бы прописать сюжет и подсушить текст. Ну и главное - читатель так и не понял, кто эти "люди вечера". В таком рассказе - это непозволительно. Здесь же фэнтезийный конкурс. А из текста читатель может понять, что это фантазия девочки.

В целом, я не считаю чем-то правильным такие суицидально направленные тексты. Мы в ответе за то, что пишем...

Если по тексту, то с языком нужно ещё работать. Перебор с детальным описанием случился. Как правило, всё, что не работает на сюжет, на образ, выкидывают.
Например:
- Почему в тексте именно красная пачка пельменей упоминается? Чтобы не было (или было) скрытой рекламы "Красной цены"? Так красного цвета пачки есть и у других фирм, весьма дорогих. Да и "КЦ" белая пачка... Короче, не поняла я к чему это.
- И к чему уточнение про сметану с синим мультяшным котом на этикетке? К тому, что "Простоквашино" самая дешёвая сметана? Мне кажется одной детали бы хватило... С супом, вот, хорошо же описали.

Но показать бытовуху вам удалось (правда с перебором, о котором я написала выше).

Повествование, вроде, показывает нам обстановку глазами девочки. То, как она всё вокруг видит, слышит.
"Девочка идёт по коридору". "Яна приходит на кухню: отец развалился".
Мы видим то, что видит девочка: засаленный угол, ляжки отца и т.п.
И тут в тексте Марина, Андрей...
И, конечно, когда "Ноги девочки наливаются необъяснимой тревогой, каким-то ноющим предчувствием" - фокус смещается.
И уже "следы осыпающейся корицы" на стекле и "Небо роняет на стёкла первые капли дождя".
А потом мысли и переживания Марины...
Меня это немного сбило. Понятно, что это авторская речь. Но почему ж тогда так неоднородно? То детскость, то лиричность, то размышления.

В эпизоде с бабушкой не хватило нерва. Только перечисление забот и растрат. Но про это уже сказано. Тогда зачем? Для рисунка девочки? Ну тогда усилить бы эпизод.
Да и во второй ссоре нет того нерва, который послужил катализатором.

Концовка - страшная по сути. "Вечерние люди" тут фоном. Про такое, на мой взгляд, лучше не писать...

Итог: Рассказ поднимает серьёзную тему. Я даже не знаю, как такое оценивать...

   Сообщение № 37. 12.12.2021, 18:21, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Отчасти я могу понять автора, когда он, получив в свои клавиши такой флеш как вечерние люди, грустные и бездомные дементоры спальных районов, играет свою элегию так, как хочет играть, не оставив ни единого светлого пятнышка, а не так, как пишут в не самых толстых учебниках по исполнительству.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Я прочитала рассказ. Не испытываю к нему сильных чувств ни с каким знаком, но в целом не особо понимаю его смысла и задачи как единицы искусства.
Расскажу про какие-то мысли, вдруг автору будет полезно. (Может, и не будет, но всё равно расскажу)

Пожалуй, мои комплименты тому, как достоверно выписана мерзко-устало-безысходная картина быта. У меня в детстве в семье, к счастью, не было вот прям так, как написано (проблемы были другого рода), но я очень хорошо это всё узнаю. Если бы я сильнее погрузилась в рассказ, думаю, мне было бы от всего этого больно.
И, на самом деле, где-то к середине, ко второму появлению вечерних людей, я очень ясно почувствовала, что мне знакомо и вот это вот чувство - контраст нашей нелепой, неустроенной жизни с минутой заката над спальным районом. Это действительно какой-то момент, когда мучительно хочется вырваться из вот этого всего в какой-то фантастический мир, где всё прозрачно, чисто и исполнено смысла, а не вот это вот всё, со вчерашним супом и ипотекой.
Цитата
В воздухе бьётся, плачет, кричит что-то беззвучное, невыносимое, будто вся жизнь внезапно потеряла смысл, легла на берегу выброшенной, задыхающейся рыбой; будто сотни бесцельных, движущихся вслепую существований оплакивают свою судьбу.
- вот этот момент прямо отзывается очень сильно.

Но.
Есть штука, которая меня смущает. Ну, или не то что смущает, а окончательно отбивает охоту как-то эмоционально синхронизироваться с текстом, что ли?
И это - его взрослость и вычурность. Она начинается вот где-то после того, как описаны дождевые черви в пароксизмах (и это слово внезапно цепляет как неуместное на фоне того, что было раньше) и достигает пика к кульминации и развязке. Ну то есть... Всё-таки в центре внимания у нас - совсем юная героиня. Понятно, что автор вполне может выбрать голос всезнающего рассказчика и не подстраиваться под детский характер мыслей, но всё-таки такой уровень усложнения, который текст получает к концу, не вяжется с девочкой, за судьбой которой мы следим.
А ещё хожу и думаю про то, что в тексте отчётливо выписано, что то, что с ней случилось - это не несчастный случай (хотела поиграть с волшебными сущностями и вывалилась с балкона), а самоубийство. И фиг знает, на самом деле, не особо хочу тут что-то говорить, самоубийство ребёнка так самоубийство ребёнка. Но это как раз про то, что я не очень понимаю, для кого и чего написан этот текст. Не в том плане, что он такой плохой, что никому не сдался, а в том, что ну реально просто не понимаю.
Вспоминала, кстати, в тему "Где гнутся над омутом лозы" - и стихотворение, где ребёнок как раз-таки погибает без намерения это сделать, и одноимённый рассказ из какого-то из прошлых туров. Ассоциация с ним сразу пришла из-за эпиграфа - стихотворные эпиграфы есть и там, и здесь, хотя авторы у них разные, конечно. Но в стихотворениях есть что-то общее по духу, наверное.

Ну и там есть ещё всякие придирки по мелочи, типа того, что я так и не поняла, у них открытый балкон или застеклённый и как там всё устроено, потому что сначала он рисуется как открытый (девочка притащила табуретку и рискует выпасть), а потом там вдруг стекло, но при этом какие-то "перила"... В сцене, где люди вечера появляются впервые, очень непонятно с пространством, и это мешает.

   Сообщение № 39. 26.12.2021, 20:06, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор! Я снова пришла. Теперь с вопросами эстафеты.
Внимание! Отвечать нужно после результатов конкурса.
Вопросы:
1. Ваша отсылка к "Лесному царю" натолкнула меня на мысль о ретеллингах. Я понимаю, что "Люди вечера" вовсе не ретеллинг, но вы хотели бы переделать какое-нибудь произведение на свой лад? Если да, то какое?
2. Почему решили затронуть тему суицида? Почему выбрали именно падение из окна? По сути у сверхъестественных существ есть много способов "утащить" ребенка. Например, родители могли быть в лесу, отдыхать на море, осматривать какое-нибудь высотное здание. То есть ребенок мог заблудиться и умереть где-то в лесу; мог утонуть или выпасть. Со стороны это выглядело бы как случайность. И тогда мистическая составляющая стала бы основной, а не вспомогательной. Я имею ввиду, что если убрать Людей вечера, то выглядит так: ребенка замучили, он открыл окно и все... В рассказе случайности нет. Хотелось бы разобраться)
3. Рассказ очень грустный. Как вы относитесь к катарсису в произведениях? Предположим, Люди вечера не смогли забрать девочку. Например, мама/папа в последний миг ее спас(ла). И это спасение помогло маме/папе понять, что пора менять свою жизнь и вылазить из ямы. Тогда читатель бы знал, что надежда на светлое будущее есть)
Считаете ли вы, что рассказ без надежды больше влияет на читателя и заставляет о чем-либо задуматься? Или нет?
Заранее благодарю за ответы)

   Сообщение № 40. 2.1.2022, 04:42, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор! Пришла Вас поздравить. В моём понимании/топе Вы на первом месте (а в немоём все эти места чистая условность + дело случая). Кстати, так и думала, что Вы пишете стихи – поэт завсегда прозу напишет, а вот наоборотное всегдашечки под вопросом.

Обязательно приходите ещё. Здесь есть неглухие, есть те, кто способны воспринять, а ведь тексты этим и живут (восприятием).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика