RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний император Вавилона, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Последний император Вавилона»


Текст рассказа: «Последний император Вавилона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 13:24, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Автор,я прочитала рассказ.
Цитата
полностью пал под его влияние
пал на поле боя :wink:
Цитата
Сгорбленное и сжатое
без сжатое было бы лучше.
Цитата
Сношения с хтоническими божествами
-так они оргии устраивали с богами?
Честно я подзабыла историю падения Вавилона,имя завоевателя Кира помню.Я не знаю, что сказать. Не владея информацией по данной эпохе,я не знаю насколько правдива ваша история.Я не вижу в ней ничего сказочного или необычного.Ну кроме каких- то фокусов,которые кстати обусловлены некими знаниями жрецами химии и алхимии.Я не плюсую. Но в хвалю ВАс за изучение древних веков.Удачи.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 22:53, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Последний император Вавилона". Мене, мене, текел, упарсин.

Будь я художником, ни в коем случае не выбрал бы "Императора" для "Штрихов Пролета". Все уже написано до нас, и написано гениально:

изображение


По сути, перед нами история Валтасарова пира, вытащенная из книги Даниила и избавленная от иудаистской мистики. На место последней пришли перечисления богов шумеро-аккадского пантеона, кровавые жертвоприношения и финальный твист со жрецом, который-то точно оказался умнее и дальновиднее покойного императора. Не заметил я только фэнтези (знаю, что спорить нельзя, но блин!), динамики (несмотря на то, что описан кризисный период) и интересных образов.

А еще в тексте очень странно обошлись с историческими личностями. Имя Валтасара постарались привести к аутентичному звучанию (что круто), а вот Кир остался Киром, хотя он Куруш, а Киром его греки обозвали, не желая язык ломать. Как так-то?) Вы уж определитесь, жаркий ли у вас восток или геродотово цивилизованное повествование.

Получилась сухая жвачка по Древнему миру. Обожаю Древний мир и расстраиваюсь, когда по нему пишут настолько серые вещи. У вас же еще оставались знаки, дорогой автор. Нам нужно больше Кира, жертв сестричке Эрешкигали и коварства жрецов! Исправляйтесь. А пока - слабовато.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 23:18, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Буквально с первых же строк бросается в глаза, что автору нужно поработать над стилем. Стиль изложения - это основа основ в литературе, пока нет приемлемой манеры, нет и хорошего рассказа.

Приведу пример:
Цитата
Возлежа на ложе, устланном множеством пёстрых перин, он созерцал выступления бесконечно сменяющихся танцоров, шутов, рабынь и куртизанок, магические трюки волхвов и бродячих артистов, бои животных и людей, происходившие прямо тут, в тронном зале.

Всего одно предложение, а сколько здесь проблем!
Цитата
Возлежа на ложе

Однокоренные слова рядом. Что еще на ложе можно делать, стоять?
Цитата
устланном множеством пёстрых перин

Во-первых, слово "множеством" отдает канцеляритом, во-вторых, прям так их много нужно на ложе? Он же не спит там, царь этот, а созерцает? Хватило бы и одной перины да пары подушек?
Цитата
он созерцал выступления бесконечно сменяющихся танцоров, шутов, рабынь и куртизанок

А чем развлекали публику рабыни и особенно куртизанки?

Наконец, это просто очень длинное предложение, в котором довольно мало уникальной информации.

Цитата
То и дело ему приходилось вести политические и светские беседы с придворными и министрами, верховными жрецами, иностранными послами, главами гильдий ремесленников, купцами, генералами и авантюристами.

Проходной двор какой-то, а не тронный зал. Куда не плюнешь, везде какие-то жрецы с авантюристами, и все норовят с царем беседу повести.
Слово генерал, к тому же - явный анахронизм, в шумерском контексте были бы полководцы.

Цитата
Это было первым из череды дурных предзнаменований, о которых с трепетом сообщали императору.

А чего царь императором стал? Это разные титулы. Император, причем, к вавилонскому царю никак относится не может, это римский титул.

В общем, на уровне владения словом в этом рассказе так много недочетов, что разбирать его с точки зрения сюжета или персонажей я не вижу смысла.
Мне очень импонирует сеттинг, мало кто берется за древнее междуречье, но такое небрежение к языку не позволяет насладиться эпохой.
К сожалению, слабый рассказ.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 18:09, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Прочитала рассказ и не увидела в нем особого смысла. Император (или царь) понимал, что жертвоприношение бесполезно, но все равно решил его устроить. Если это исторический факт, тогда понятно. Но если автор решил осветить некие исторические события, то стоило бы прописать их более детально, с объяснениями, иначе как-то нелогично. В общем, мне не очень понравилось. Странный текст.

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 19:46, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Текст хороший, средней читабельности, вполне грамотный и плавный
Нормальный. Потому ставлю плюс.
Герой прописан хорошо. Есть неувязки по сюжету. Есть анахронизмы
А сюжеты и героев оценивают уже в полуфинале. Там можно уже костерить неудачные сюждеты и героев хоть в хвост и гриву.
Ставлю плюс справедливости ради и для равновесия.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 11:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст на уровне школьного сочинения на заданную тему. Язык бедный, корявый, а художественности вовсе не завезли. Что там за гражданин в капюшоне был - осталось невыясненным. Впрочем, знать не очень-то и хотелось.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 00:21, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Читая, я ожидала хтонической хтони или, на худой конец, Красной смерти... А вместо этого в очередной раз была вынуждена пожать плечами: ну и что? Ну помер император, ну и шут бы с ним.
Ничего не трогает подобная история.
Ее можно было бы хоть немного спасти, написав хорошим слогом и используя интересные описания, но и этого в тексте не наблюдается.
Не полуфинал, однозначно.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 21:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10580
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Для начала скажите мне, а о каком Вавилоне идет речь? Вот то самый, который был разрушен в третьем веке до нашей эры? Откуда тогда все это - император, куртизанки, волхвы, министры, послы, гильдии ремесленников, визирь и т.д. Вы сколько времен и народов смешали в своей графоманской галиматье? Что-нибудь про матчасть слышали?
Стиль - беспомощный, школярский, куча ляпов и штампов. Нечитабельно. Извините.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика