RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Час кота, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Час кота»


Текст рассказа: «Час кота»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:20, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
Зашла из-за названия. Коты - это сила. ::D:
Автор явно начинающий. Перебор с местоимениями, повторами. Вот, к примеру первые три абзаца - "Он был котом, он любил котов, коты то, коты сё. Короче, сто слов в об одном и том же. Половину можно смело выбросить без ущерба для текста. Кое-где ашипки арфаграфичискиии.

Далее. Сюжета как такового нет. Лежал кот, встал кот, подсел к мальчику кот, улетел кот. Кто он такой, что за силой он одарил мальчика - остаётся только догадываться. Ну и в конце пафосная проповедь о помощи несчастным детям - видимо для тех, кто ещё не понял, ради чего всё это затевалось. Ну нельзя так, автор, в самом деле. Тоньше нужно, тоньше. Выводы читатель должен делать сам, не нужно всё вываливать так напрямую, это обесценивает текст.


Минус ставить не буду, я сегодня добрая. ::D: Но и на плюс рассказ не тянет пока.



   Сообщение № 3. 22.4.2019, 07:00, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Несмотря на то, что линия с мальчиком осталась открытой, и на некое морализаторство в конце, рассказ оставил хорошее впечатление. Плавный язык, особенно в начале и в конце, в последнем абзаце.
Понравился именно образ образ главного героя. Существо, принявшее облик кота, наделённое силой и не помнящее о себе всё. Которое на следующий день может стать кем-то другим, и будет ли оно помнить о себе-коте, о том, что дало мальчику силу? Однако складывается впечатление, что существо помнит о силе достаточно, чтобы даровать его кому-то.
Понравились диалоги кота с мальчиком, очень живые, особенно когда мальчик вспоминает житейские подробности, вроде того, что его ударил отчим.
Не слишком понравилось, что "Глаза ребенка были необычайного изумрудного цвета", отдаёт неким клише, когда у героев редкий цвет глаз. К тому же это никак не обыгрывается, кроме как в том, что у кота тоже зелёные глаза.
И читателя остаётся огромное поле для домыслов о том, кто это существо, рассказ просто показывает одну ночь его жизни, даже не так, один час. В таком контексте название хорошо подходит.


   Сообщение № 4. 22.4.2019, 15:21, Нелли пишет:
Нелли ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ и он мне понравился. Люблю я рассказы про животных. Единственное много повторов и уточнений,сокращайте и тогда в маленький рассказ можно уместить множество интересных деталей. И в конце прям такая мораль моралище,чтобы все поняли о чем рассказ) дайте читателю самому дойти до такой прописной истины и все будет уже лучше

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 11:28, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ полностью. Приятный, оставил тёплые чувства. :heart:
Да, текст нуждается в шлифовке, как необработанный камень (немало лишних слов, которые можно убрать, растянутых предложений, смысл которых можно уместить в более компактную форму) И, тем не менее, рассказ неплохой! Душевный!
Он, конечно, намекает на продолжение истории. Но имеет и более-менее оформленную концовку.

Цитата
В эту тихую безлунную ночь он был котом, сидящим на крыше высокого дома и глядящим на спящий город.

Цитата
Сейчас он – кот, а потому может позволить себе такую легкомысленность свойственную всем котам в этом мире.

Какую легкомысленность? Быть котом, сидящим на крыше высокого дома и глядящим на спящий город? Нет. Сидеть на крыше и глядеть на спящий город.
Как мне кажется, было бы логичнее: Этой тихой безлунной ночью он был котом. Он сидел на крыше высокого дома и глядел на спящий город. Сейчас он был котом, и мог позволить себе такую легкомысленность, свойственную всем котам в этом мире.

Цитата
Рыжее ухо тут же повернулось на эти звуки, как на хорошо смазанном шарнире, и несколько мгновений спустя черный кот, сидя на карнизе дома, уже с отстраненной заинтересованностью рассматривал переулок внизу.

Как на хорошо смазанном шарнире - не самое удачное сравнение, на мой взгляд.

Цитата
Женщина скоро умрет, так и не приходя в себя.

Женщина скоро умрет, так и не придя в сознание.

Цитата
А мальчик, вероятно, будет скитаться, и ему повезет, если он умрет от какой-нибудь болезни ближайшей же зимой.

А как же приюты? Дома милосердия? Церкви?

Цитата
Хоть в данный момент он и был лишь котом, человеческие чувства не были чужды для него в любом обличии. Наоборот, он стремился к ним, не отдавая себе в том отчета. Он считал их идеальными в своем несовершенстве, прекрасными в своих недостатках и заслуживающими шанса на иную судьбу, чем уготовила им жизнь.

Человеческие чувства, заслуживающие шанса на иную судьбу, чем уготовила им жизнь?
Изначально речь шла о чувствах, не о людях.

Цитата
«Интересно», - подумал тот, кто был котом,

Цитата
Тот, кто был котом, к своему собственному изумлению понял, что не знает ответов на эти вопросы.

Цитата
Тот, кто был котом, не стал вступать в эту борьбу, так как для принятия решения ему было достаточно знать будущее мальчика, если оставить его одного и уйти.

Слишком много "тот, кто был котом"...

Цитата
Тот, кто был котом, не стал вступать в эту борьбу, так как для принятия решения ему было достаточно знать будущее мальчика, если оставить его одного и уйти.

Тот, кто был котом, не стал вступать в эту борьбу, так как для принятия решения ему было достаточно знать будущее мальчика, которое произойдёт с ним, если он уйдёт и оставит мальчика одного.

Цитата
В его ноздри влетел запах крови и смерти, потому что жизнь покинула женщину секундой раньше, а еще алкоголя.

Я бы написала: В нос ударил смешанный запах крови и смерти, потому что жизнь покинула женщину секундой раньше. И ещё один - противоестественный - запах алкоголя.

Цитата
Мальчик не сразу почувствовал, что сидит уже не один – кот двигался практически бесшумно, а сам он от бессилия опустил голову на колени и не видел незваного гостя.

Кот уже сидел. Лучше сказать "кот подошёл бесшумно".
Я бы написала: Мальчик не сразу почувствовал, что сидит уже не один – кот подошёл практически бесшумно. Сам же мальчик сидел, опустив на колени голову от бессилия, и не имел возможности увидеть незваного гостя.

Цитата
Оно было такое обреченное, какое бывает у смертника, не потерявшего последней надежды на помилование. Но ему уже сообщили скорую дату казни без права обжалования, и он, не в силах осмыслить неизбежное, отрицает его.

Я бы написала: Оно было такое обреченное, какое бывает у смертника, который ещё не потерял последнюю надежду на помилование, но которому уже сообщили скорую дату казни, и он, не в силах смириться с неизбежным, отрицал происходящее.

Цитата
Наконец мальчишка шумно выдохнул, не в силах дальше сдерживать дыхание.

Может, наоборот, вдохнул?

Цитата
- Ты говоришь. – Вскоре заявил он, часто моргая.

Опечатка - слово "вскоре" нужно написать с маленькой буквы.

Цитата
Перед ним точно сидел не кот, это было нечто иное, нечто неизвестное. Однако причинять вред кот не хотел.

Однако причинять вред оно не хотело.
Исправила бы: Однако оно не хотело навредить.

Цитата
Однако причинять вред кот не хотел. Мальчик ощущал это на необъяснимом подсознательном уровне, который с возрастом становился недосягаем для человека. Но чего он не ощущал, так это опасности, что смрадным запахом пота порой следовала за людьми.

Мне кажется, повторяется одна мысль:
Мальчик ощущал, что кот не хотел ему навредить;
Мальчик не ощущал опасности.

Цитата
Он был совсем как драгоценные камни, которые часто встречались на дорогих украшениях богачей.

Он был похож на один из драгоценных камней, которыми часто украшали себя богатые люди.

Цитата
О тех детях, которых никто не видит, как тот мальчик, что по воле случая остался сиротой всего несколькими минутами ранее, одинокий и никому не нужный.

О тех детях, которых никто не видит, как никто не увидел того мальчика, который по воле случая остался сиротой всего несколькими минутами ранее.
Исправила бы: О тех детях, которых никто не видит, о том мальчике, который по воле случая остался сиротой всего несколькими минутами ранее.

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 09:00, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Прочитала по диагонали. Нудно. Одни размышления и почти никакого действия или развития событий. Вкусовщина, конечно, но мне не нравится такое. Если вы задумали именно на внутренние мысли кота делать упор, то они должны быть интересными, весомыми. Сейчас какие-то простые да об одном и том же, на мой взгляд.
Спасибо

   Сообщение № 7. 24.4.2019, 14:13, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Котики ,конечно рулят ,но не в данном случае.спускается кот с 1 этаж без крыльев,потом откуда то берутся они,волосатые и пушистые.Мальчик думающий о будущем,ребенок ,у которого умерла на глазах мама,мальчика, дома ждет отчим- аклаш. Сказка могла бы получится,если реальная помощь наступила от вырванного у непонятного кота глаза. Кстати не страшно,а смешно.

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 20:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Вырвиглазно. В прямом и переносном смысле.
Минус, однозначно

   Сообщение № 9. 5.5.2019, 22:56, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Прочитала рассказ.
Интересный персонаж, скрывающийся в сущности кота. Но глаз... Дорогой Автор, простите мою впечатлительную восприимчивость. Как представила картину, где мальчик ковыряет глаз, пытаясь достать его, вздрогнула. Мимо прошла любимая кошка, глянула с подозрением, словно поняла, о чём я думаю, и быстро спряталась под столом.
Спасибо, Автор, за мысли! Удачи и вдохновения!

   Сообщение № 10. 6.5.2019, 23:28, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла.
Спасибо. Рассказ не так уж и плох, особенно если один из первых. Глаз-жестоко. Прям совсем. Ну и какая-то незавершенность осталась. Автору удачи!

   Сообщение № 11. 8.5.2019, 22:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Волшебный кот, осиротевший мальчик, выковыривание глазиков, камешек-глазик-талисман - все это набор штампов и красивостей, маскирующих неприятную логику всего текста: самовлюбленный котейка - или "тот, кто был котом" - заблагодушествовал, пожалел дите, но тут же откупился от мальчонки волшебным глазиком и улетел по своим делам, любуясь собой, таким занятым важными делами -
Цитата
Например, слушать тихий свист ветра во время медленного полета на высокую крышу или перебирать задними лапками, чтобы ровно лететь к своей цели. К тому же на ней потом понадобится найти место, на котором можно будет устроиться поудобней и подремать, слушая тишину и слабые ночные звуки вроде далекого писка мышей, ведь эта ночь такая тихая и такая теплая
. А вы, человеческие отродья, там уж сами как-нибудь в своем д...ме. А я только котик, живу своей жизнью - удобная какая позиция. Можно только похвалить автора за подмеченный порок, свойственный, конечно, не котам, а всем самовлюбленным мерзавцам, от щедрот бросающих подачки. В общем, ни кот, ни "тот, кто был котом" никакой реальной помощи мальчонке не оказал - ну, будут у него синяки заживать быстрее. А если "этим даром делиться" предполагает целительство, так и надо было открыто прописать. Столько внимания красивым словам, а идея недоношенная.
Да, и очень разочаровывает, что автор не счел нужным раскрыть то, что для читателя с начала прочтения автоматически было интересно: что будет с пацаном и кто такой "тот, кто был котом".
Цитата
кусочек ночной темноты с рыжим ухом
- это ж с какой любовью написано. в общем, кот как ГГ автору оказался важнее и милее и сюжета, и сиротки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика