RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великий волшебник, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [33.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Великий волшебник»


Текст рассказа: «Великий волшебник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 17:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, и сильно сомневаюсь, что это фэнтези )) Ну да ладно.
И снова морализаторство, "нет войне!", лучше любой ценой договориться с врагом (а враги тут орки), чем воевать. Все это ввергло меня в тоску, а потом вдруг оказалось —
Свернутый текст
что это другая планета, орки — аборигены, люди — деградировавшие жители, а великий волшебник — посланник с Земли.

Учитывая все вышесказанное, я, конечно же, сразу встала на сторону орков. А миротворческой идеей все равно не прониклась ))

На мой взгляд, литературный уровень ниже среднего, слишком все схематично.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 13:35, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Джени)
что это другая планета, орки — аборигены, люди — деградировавшие жители, а великий волшебник — посланник с Земли

Ну вот есть знаменитый цикл "Гелликония" Брайана Олдиса. Там то же наблюдают за аборигенами, правда со спутника. Впервые это появилось на 200 странице первого романа. Но там имеется четкое научное обоснование происходящего.

Естественно...
Рассказ прочитал.
Фиг с ним, что орки чернокожие. Но с чего вдруг орки имеют отношение к мифологии Земли? Если они впервые появились в произведениях Толкина.

А считать ли этот рассказ фэнтези или нет. Пусть будет считать. Ведь даже если мы скажем, что это мягкая научная фантастика, мол в двух строчках обоснована деградация колониального общества, на качестве текста это не отразится. Шлак он и среди фэнтези шлак, и среди НФ шлак.

Теперь сижу мучаюсь с вопросом: если в "Трудно быть богом" убрать пролог и эпилог, это будет фэнтези или НФ?

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 14:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Largo von Decken)
Но там имеется четкое научное обоснование происходящего.

Да, в "Гелликонии" даже общение с мертвыми научно обосновано. И все равно там есть именно мистический пласт, душа планеты и т.д., а в этом рассказе сюжетообразующая мысль в том, что деградировавшие люди считают развитые технологии магией.


Цитата(Largo von Decken)
Теперь сижу мучаюсь с вопросом: если в "Трудно быть богом" убрать пролог и эпилог, это будет фэнтези или НФ?

НФ, герой же и по ходу текста вспоминает Землю, упоминает технологии и т.д.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 08:49, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
задерживается в своей башне надолго
Цитата
расширить свои земли

лишние свояшки, так же слишком много былок, хоть каждое второе предложение сюда копируй.

Цитата
Бейзил, рад тебя видеть, - улыбнулся чародей. – Как твои дела?
Приветствую, Великий Волшебник, рад, что Вы вернулись домой.

Что за новая мода не ставить тире в начале прямой речи?

Цитата
Волшебник застал парня врасплох, о дальнейшей судьбе женщин и детей орков он действительно не задумывался. До этого момента Бейзил вообще не задумывался о существовании орков другого пола и их детей.

:facepalm:

Общее впечатление.

Текст нудный, да и после вот таких вот заявлений :shocked: дальше читать просто не хочется.
Ни оценки, ни минуса ставить не буду, ибо в этом просто нет смысла.
В любом случае...
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 3.5.2019, 11:08, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала,скучный ,местами нудный,Ку-клукс-клан како-то.Понимаю что обижаю,но рассказ настолько слаб,что никаких плюсов найти не удалось.

   Сообщение № 7. 8.5.2019, 00:21, Мракосвет пишет:
Мракосвет ( Offline )
нагнетаю мрак, проливаю свет

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Мракосвет прочитал (-а) рассказ.
Все, что написано ниже, касается мрака и света и истиной не является.
Мракосвету с первых абзацев стало не интересно: повествование, повествование... при этом логика изложения ломаная и перемешанная (перескакивает с первого на второе, со второго на первое а компот?). Медленный темп повествования вкупе с тематическим горками совершенно не интригуют. А ведь это начало! Оно для того и начало, чтоб заинтриговать. И дальше по тексту нагромождение описаний и разъяснений. Не хватает диалогов и действия.
Персонажи не прорисованы, они как картон. Мракосвет категорически не переносит героев 99 лвл, практически сметающих всю интригу своим богоподобием. Ибо даже фантастический мир нуждается в третьем законе Ньютона. Мракосвет гарантирует. Но Великий волшебник все же сталкивается с противником. С противником в лице древнего и непреодолимого оркочеловеческого стремления разрушать. И о, Господи! у нас появляется конфликт. Это превосходно. Но даже Великий волшебник не может совладать с подобным конфликтом и просто "делает пятки". Что уж говорить про автора, который, сдается мне, и сам не понимает, о чем идет речь:
Цитата
Мне так и не удалось определить точную причину конфликта между колонизаторами и коренным населением, но скорее всего он развивался по стандартному сценарию, который мы наблюдали на множестве других планет.
Ба! Да это точь-в-точь мой диплом.
Цитата
Пионеры и местные жители не смогли найти общий язык, и развязалась война.

Это мазок конфликта без продолжения и объяснений. Конечно, автор устами ГГ делает смутный вывод:
Цитата
Но есть и светлые пятна в этой истории – дети и молодые люди. Как и подобает их возрасту, они более открыты к восприятию нового и легче принимают мои речи о мирном будущем
Мракосвет, работающий с детьми, в корне не согласен с данным утверждением. Молодежь - самая разрушительная сила. Если же автор пытался заставить читателя задуматься о коллективном бессознательном пацифизме, то у него не получилось. Мракосвет остался равнодушным и холодным. Холодным как суп. Я ждал Дамблдора и Гэндальфа, черт подери!
Автору терпения и успехов. Спасибо за историю.

Вывод: вязкое повествование

   Сообщение № 8. 14.5.2019, 21:47, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Хочу сразу обратить внимание автора на неправильное оформление прямой речи. Это очень-очень отвлекало от теста, ощущение неуютности и желания бросить чтение. Мне не понравилось, но больше из-за того, что стало скучно, грустно, а можно было написать красивую историю. Название слишком громкое для такого текста. Уж простите, но это не моё.
Всё равно спасибо и удачи в творчестве.

   Сообщение № 9. 15.5.2019, 09:42, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
(Внимательно читает комментарии.)
Я в который уже раз прочитала какой-то совсем другой рассказ. :confuse:

Нечастый случай, когда автор выглядит наивнее своего произведения. («Ой!» - шлепает себя тапком за упоминание автора всуе, но оставляет так, как написалось.) Ну зачем было заканчивать свой рассказ цитатой достопочтенного сэра Артура Чарльза Кларка про магию и технологию? Это выглядит так, будто автор (снова «ой!») не доверяет читателю и сам формулирует для него идею произведения. Ну и зря! Мне мой вывод понравился куда больше: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Это я про Питера Мелвина, если что. Ой! А вдруг такой есть в реале?! Космонавт Мелвин уж точно есть. Ужосс! (Промокает белым платочком холодный пот на лбу.) Извиняйте меня, тезки Великого волшебника. Это я про художественный образ Питера Мелвина. :kz:

И ведь какой хитрец этот Великий волшебник! Хотя, может, и правда просто искренне заблуждается? Ведь вроде добрый: и деток лечит, и молодое поколение просвещает, и межнациональную войну пытается предотвратить. Я сначала-то была всецело на его стороне и ужасно осуждала неблагодарного Рогана, ставшего могучим императором. А переживала я всей душой за юношу Бейзила, заблуждающегося под воздействием пропаганды. :smile:

А потом автор («привет!») ка-а-ак показал все в истинном свете, так я и потряслась. Роган оказался alter ego Мелвина, а императорская колонизаторская политика по сути такой же, как и у Межпланетной Федерации Земли, в которой служит Мелвин, только в масштабах одной планеты. Бац! И Мелвин развенчан в моих глазах. И все его добрые дела стали выглядеть лицемерными. А его появление на поле брани в виде deus ex machina по сути тем же, что и мания величия Рогана. :respect:

«Вон оно как! – подумала я. – И на кого же надеяться мне, в сарафане и кокошнике, человеку из народной читающей массы, если волшебники и императоры такие вот? Это ж я от всеобщего обмана в злобного орка превращусь. А не хотелось бы так-то». Взгустнула я было, и тут – о счастье! – снова в конце рассказа увидела размышляющего Бейзила, брошенного Великим волшебником на произвол судьбы. «Ага! – сообразила я. – Эврика! Народ должен взять свою судьбу в свои руки. – И пошла просчитывать дальнейшие шаги демоса». :%):

А качество текста мне показалось отличным и с точки зрения структуры, и с точки зрения стиля. Немножко не хватило крови и зрелищ в кульминации. Но это ИМХО. ::D:

Несколько озадачило оформление диалога и досадные опечатки. Из-за них чуть не бросила читать, т.к. не хотелось нарываться на голактегу.

В итоге очень понравилось! :rose:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика