RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Редем, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Редем»


Текст рассказа: «Редем»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 20:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я читал на две трети по диагонали.
Написано неумело, но старания автору не занимать.
Осталось набить руку, овладеть техникой написания литературных текстов.
Со временем придет автоматизм, и рассказы будут выглядеть, как конфетка.

Удачи!



   Сообщение № 3. 24.4.2019, 22:20, paradise_seeker пишет:
paradise_seeker ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Согласен с предыдущим комментарием.
Рассказ интересный, но малость надо бы обтесать

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 20:52, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Не буду вдаваться в перепетии - рассказ отлежится, автор сам увидит - как сократить и доработать свою "режиссёрскую версию". Или двигаться с багажом опыта - далее. Но на фоне кое-чего другого прочитанного - рассказ вполне достоин прорваться в полуфинал. А там - с новой силой новые читатели ещё обсудят ;)

   Сообщение № 5. 4.5.2019, 11:02, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Тут у нас занятная история про обретение смысла жизни и некоторое искупление. Написано сумбурно, а текст еще лопатить и лопатить.
Что понравилось? Общая идея. Парень накуролесил, потерял любимую девушку, разочаровался в себе и жизни, и решил самовыпилиться. Но в процессе, так сказать, внезапно получил возможность сделать что-то полезное для людей, и взбодрился. Как задумка - оч ничего, а вот исполнение...
А, еще чудовище прикольное, на котором органы выращивали.

Что вызвало вопросы? Мотивы гг. Ну так пошел бы в армию, не знаю, или просто в окно выбросился, к чему такие сложности, если жить надоело? Шкандыбать куда-то в дебри, чтобы там ягод наесться? Ну, предположим, хотел на море перед смертью посмотреть, но это тоже странно.
Сцена с волком - что, откуда, когда и куда?
Рассказ насыщен наивными моментами, много несуразностей и сумбурности, что явно не играет автору на руку. Ну, это, наверное, дело опыта - наживное.
Текст - чистить и чистить. Ошибки всех мастей в наличии.

Цитата
а глаза горели яростным взором


Цитата
Вокруг стали скапливаться люди с факелами, разбавляя ночную тьму, окутавшую городок. Атон, испугавшись возможного пожара, со всех ног помчался к реке. Там на берегу он обнаружил деревянное ведро, которым тут же принялся зачерпывать воду. Видимо, ведро было повреждено, так как вся вода из него со временем вытекала. Тогда Атон набрал как можно больше воды, надеясь донести хоть что-то, и рванул обратно. Поначалу бежать было тяжело, но со временем ведро почти опустело и практически не мешало.


Цитата
В итоге, он зацепился за какой-то корень и упал. Выбросив пустое ведро, он прополз несколько метров и оказался у стен монастыря.


Цитата
огода стояла ясная и по-утреннему прохладная, солнце, на пути которого не было ни единого облачка, слегка нагревали землю,

Нагревало?

Цитата

Атон изучил схематичную карту местности, которую составил еще в начале своего путешествия в родном городе около шести дней назад и, сориентировавшись, пошел искасумка и месть нужную ему дорогу.

Што эта?

Цитата
Последний авантюрист рискнул пойти в этот лес три года назад, чтобы доказать, что уже боятся нечего

ь

Цитата
Где позади него что-то зашуршало.

Где-то? А по-хорошему, это "где-то" лучше вообще убрать

Цитата

Справа на свободном участке земли было установлено 14 надгробий, возле которых была недокопаная могила..

:raincloud:

Цитата
и. Ну а дальше ты и сам можешь представить… Мы выяснили многое, исписали десятки книг, но цель так и не была достигнута. Не все ученики оказались способны перенести такую работу и некоторые уходили. Другие пожертвовали тела науке. Кильван осторожно приоткрыл дверь в кладовую и закрыл, когда зашел. Вышел он так же в маленькую щелочку, придерживая рукой морковь, картошку и лук.


Цитата
Его звали Гереах. Он был смертельно болен, и мы с ним не смогли ничего придумать, не смотря на всю добытую информацию.

Несмотря. А то в таком виде смысл у фразы другой получается.

Цитата

Оно было два метра ростом, стояло на двух толстых ногах, грудная клетка и плечи были массивными, а руки длинными и диаметром примерно как три предплечья Атона каждая. На практически незаметной шее держалась голова. Она выглядела усеченной, по сравнению с человеческой, но была шире. Глаз на ней не было, на месте лба было две дырочки – ноздри, а основную ее часть составляли огромные мощные челюсти. Зато глаза были на всей левой части груди. Они россыпью из двадцати четырех бусинок спускались прямо до пояса, при этом каждый смотрел в своем направлении.  Кожа была дряблая, в каких-то отметинах и местами свисала словно одежда.


Цитата

Атон убрал меч, толи по тому, что речь мага его убедила, толи потому что его за все это время никто даже пальцем не тронул.

То ли

Цитата

а то тут заблудится легче, чем в лесу.

ь

Цитата
Но мы не грабили и уж точно не были убийцами. Да порой доходило до грабежа, но это было временной мерой.

Есть тут некоторое противоречие

Цитата
– Как-то раз нас наняли посетить отца Эрмелинды. Я, конечно, думал о возмездии, но не более, я хотел запугать его, показать чего стою на самом деле… А он сразу узнал меня, он встретил нас со словами: «О! да это же сами рыцари к нам пожаловали». ЯЯ пытался унизить его, но он со своими провоцирующими шутками, только заставлял меня чувствовать себя ничтожеством. Смотрел на меня так, как будто в таких шайках мне и место. Я… Я тогда не рассуждал. Как будто и не я тогда все это делал. Я схватил нож со стола и несколькими ударами разрезал ублюдку шею. Он даже опомниться не успел. Мои товарищи тогда испугались и сразу убежали. А я не знал куда бежать. Неожиданно в дом вернулась его жена… Раньше она всегда была добра ко мне. Я стоял тогда, наверное, весь в крови и, не сказав ни слова, выбежал на улицу. Когда я пришел в убежище, где уже были мои товарищи, они отстранились от меня. Наш заказчик отказался нам платить, а мною начала интересоваться стража. Последние новости обо мне мои родители узнали, когда их допрашивали. Через месяц я… Я снова попытался наладить отношения с Эрмелиндой. Но она не разговаривала со мной. Больше никогда я не слышал ее голоса. Я писал ей письма, но ответов так и не было. Как выяснилось, ее мать покончила с собой на следующий день после убийства, а сама Эрмелинда жила у родственников. Я не знаю, может, испугавшись меня, или почему-то еще она ушла в монастырь. Все это время я не мог найти себе места. Я пытался достучаться до нее, а она… Потом в монастыре случился пожар. И я, собрав все деньги, что у меня нашлись, покинул город, но я не знал куда идти и зачем.


Оно, конечно, прямая речь, и кое-где они оправданы, но все-таки многовато местоимений и якалок.

Цитата
С книжкой он со всех ног полетел по старому маршруту и бежал, не оборачиваясь, через весь лес пока не отключился.

Зело современно, выбивается

Цитата
– Хрен свой отнеси в мусоросжигатель. А это – важный исторический документ, который, не смотря на происхождение, стоит изучить.

Несмотря

В целом, хороший задел, но плохая реализация. Оценивать плюсом/минусом не буду. Автору - терпения и успехов)

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 19:22, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Цитата
пошел искасумка и месть нужную ему дорогу.

Я конечно догадался, что имел ввиду автор. Но вот только предложение отражает всю суть рассказа: отсутствие логики происходящего, стилистические ошибки и картонные персонажи.
История написанная ни о чем.
Простите автор, но нет.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 21:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте автор! Рассказ прочитала (по диагонали и даже почти до конца).

Первое, что бросается в глаза - много воды, много ненужных слов. Второе - сюжет, он очень вяло разворачивается. Нет каких-то крючков для внимания. Вступительная сцена - какими-то мазками показана, ничего из неё не понятно. Потом сразу - таверна (кстати, называть главного героя "молодым человеком", кхэм, слегонца моветон - вышибает из рассказа, а хочется ведь верить, что всё по-настоящему). Как герой из таверны съезжает - камон, это по-вашему интересно? Мне вот, толком с героем незнакомой, должна быть интересна куча мелких бытовых сцен? И ладно, если б персонажа как-то раскрывали - а так :palm:

Ну а потом - такая свистопляска пошла:
Цитата
– Так. Я не знаю, кто ты, но надеюсь, догадываешься, что меч тебя не спасет, так что убирайся, пока я не передумал, – сказал маг и, убедившись, что Атона вряд ли прислали убить его, откашлявшись, добавил, – А вообще, коль и вправду мимо проходил, можешь на ночь остаться, только расскажешь сначала, что забыл в этих краях. У меня бульон с олениной скоро сварится.
Ой, дедок забавный! С полярочкой. То "пшёл вон", то "давай супец тебе налью".
Бетонный КЫРПЫЫЫЫЫЫЫЧ
Цитата
Еще в молодости я понял… – продолжил он, – что для обретения бессмертия нужно разобраться с тем, как функционирует и из чего состоит человеческое тело.  Вероятно, эгоизм отличал меня от коллег, занимающихся по сути теми же вопросами, но было и что-то еще, ведь иной раз среди тех же коллег встречались не менее самодовольные личности, чем я. Да и совесть вроде бы была на месте, тогда уж точно. Просто все эти жертвы… Я думал, оно стоит того, ведь я не только себя сберечь смогу, но и всех! Конечно, нашлись единомышленники, и мы провели ряд, мягко говоря, не самых этичных экспериментов, хотя по сравнению с тем, что происходило в этой башне… Но об этом потом. Как понимаешь, эксперименты мы ставили на людях, и не только эксперименты, иногда мы их живьем вскрывали, ну, со всем возможным обезболиванием. Были жертвы, но мы брали только добровольцев и преступников. Однако те, кто регулировали всю эту деятельность, сказали, что у нас нет достаточно весомых причин на такие исследования. Раньше я думал, что они говорят это, потому что трусят и сами не такие смышленые как мы, но теперь, кажется, понимаю, что порой ко многим вещам можно прийти и без колоссальных жертв. В конце концов, мне и моим ученикам пришлось покинуть академию, чтобы продолжить исследования, которые уже тогда начали приносить плоды. Посовещавшись, мы решили попробовать снять магическую печать с башни Редемара. Знал ты или нет, но Редемар перед смертью запечатал башню и никто не мог ее, это самое, распечатать. Но я в своих ребят верил и вскоре мы уже устанавливали наши лаборатории в подвальных помещениях и читали собранную великим магом библиотеку.
Ой, говорю ж забавный - умный, образованный... Только канцелярщиной бает. Ну и кстати, раз уж на то пошло: не надо задвигать такие длинные монологи. По хорошему прошу - не надо.
Исчо АДЫН КЫРПЫЫЫЫЫЧ
Цитата
– Я любил одну девушку… Мы были вместе почти с детства. И она меня любила. Ее звали Эрмелинда, но чем взрослее мы становились, тем больше на нас влияла разница в благосостоянии наших семей. Понятное дело, что нам было наплевать на все это. Мы даже хотели убежать в столицу. Я бы стал рыцарем… Она бы растила детей, занималась хозяйством, может быть, стала бы известной художницей… Ее отец ненавидел меня, я был для него помехой, а она его единственным ребенком. Он прогонял меня при первой же возможности. Со временем наша мечта о совместной жизни превращалась в четкий план действий, но Эрмелинда не была так же решительна, как и я. К тому же она была сильно привязана к своему отцу. Я до сих пор не понимаю, как такой мерзкий человек как ее отец, умудрялся иногда вести себя таким образом, что она в нем души не чаяла. Как-то раз она решила ему все рассказать, ожидая, что он поймет нас и, возможно, даже никуда бежать не придется. А на следующий вечер меня подкараулили какие-то верзилы, избили и, оставив валяться на земле, предупредили, чтобы я с Эрмелиндой не связывался. Конечно, мы встретились. Она рыдала и говорила, что ночью мы обязательно уйдем. Но на указанном месте встречи я ее так и не дождался. А когда через две недели у меня получилось ее найти, она сказала, что все кончено. Я знал, что в глубине души она все еще любила меня. Но вернуть ее я так и не смог. Мои родители уже не могли меня содержать, и я… Мы с несколькими ребятами, которые тоже хотели лучшей жизни, организовали свою… банду. Но мы не грабили и уж точно не были убийцами. Да порой доходило до грабежа, но это было временной мерой. Чаще нас нанимали запугать кого-то и для прочего подобного.
Серьезно? :palm: Я должна прочувствовать драму парня благодаря этому кирпидону?
Так, окей - кино любите? Наверное, больше, чем читать. "Защитников" видели? Ну, типа, "наших супергероев"? По крайней мере, слышали о них, думаю. И вот там персонажи суперскоростного казаха и человека-медведя рассказывали свою предысторию бой-бабе: статично, с типа эмоцией грусти на лице. А теперь вопрос: можно ли при таком пофигистичном подходе проникнуться персонажем и его историей? Не-а. Вот у вас здесь то же самое.
Цитата
Ну, с монастырем ты перегнул, конечно, но понять можно.
За канцелярщину вас уже ругала, сейчас за современные обороты и сленг в речи персонажей буду. Автор, если у вас фентезя в типа средневековом антураже - вы, это, немножко речь героев подгоняйте под реалии. А то выглядит так, будто маг ваш - попаданец из 21 века.
Цитата
В смысле
В коромысле, блин! :palm:

Ладно, всё. С меня хватит. Минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика