RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четверорукая статуя, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Четверорукая статуя»


Текст рассказа: «Четверорукая статуя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 09:54, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
изображение


Нууу, это из категории "так плохо, что хорошо". У героев любимая эмоция - удивление.
Вообще ощущение такое, что автор перечитал Ведьмака и... Мм, вдохновился. Или переиграл, кстати, потому что тут те самые легендарные боевые женщины на шпильках.
Вообще я вижу, конечно, что автор старался и писал от души, но, сорри, пока вышло не очень.
Язык ученический, мотивации странные, некоторые сцены вызывают просто фэйспалм, увы.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 15:18, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Написано с душой, видно, что автор старался оживить героев, сделать их более понятными читателю. Но чем опасны эти кошмары для остального мира я не поняла. Живут себе и живут в одном волшебном городе, никого не завоевывают, ни во что не вмешиваются. Для меня было слишком просто. При этом это не та простота, которую я люблю.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 23:47, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.

Лёгкое простоватое приключение о чрезмерно впечатлительном охотнике на магическую нечисть.
Странная штука это, впечатлительность его. Как сказал сам охотник, живёт он долго, тварей на своём веку наверняка повидал не мало. Что же ведёт он себя как новичок? Вероятно (и тут мы ступаем на обманчивую тропу сомнительных предположений), автор, в попытке наделить героев "живыми" характерами, немного переборщил с "живыми" же эмоциями. Из-за чего главный герой стал неоправданно нерешительным, а героиня - чокнутой сукой грубой злюкой. Ладно, её мотивацию и характер я примерно разумею. Что же представляет из себя Арбис... нууу... с этим проблемы.

Также не понравилось, что конфликт разрешается слишком быстро, что так и не объяснили толком, что за кошмары такие, и что они с людьми такого жуткого творют. Да и финальный диалог было бы неплохо сократить.
При этом история небезынтересная, а персонажи потенциально (потенциально!) неплохие. Думаю, если рассказ переписать, сдвинув при этом акценты (глубже залезть в душу охотника, пошариться там, сочне показать кошмаров, продемонстрировать, на что они способны), то получится добротное такое приключение. А пока что, увы, рассказ слабоват.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 00:48, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Автор неопытен в литературе, но старался. За это огромный плюс. Однако одних стараний мало.

Персонажи неправдоподобные. Не вписывается поведение "магессы" с ее целями. А робость и неопытность "опытного" охотника и вовсе разачаровали. Создается диссонанс: автор декларирует одно, а показывает абсолютно другое.

Сюжет трогать не буду, вполне неплох для начала. Если переписать и добавить остроты в конфликт, слегка изменить финал - получиться хорошо.

А вот диалоги слабые, односложные и наивные.

Вердикт: рассказ слабый, неопытный. Но потенциал есть, и потенциал хороший.

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 14:38, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Прям очередное анимэ.
Алый всадник
Свернутый текст
изображение

Ума
Свернутый текст

изображение

Хэппи
Свернутый текст
изображение

Немного занудно, очень банально
Фазировать не буду.

   Сообщение № 7. 17.5.2019, 07:58, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал полностью рассказ.
Что понравилось? Образ города, который держится на магии. Поворот с колдуньей и тем, что все население города носит личины, являясь НЁХами.

Что вызвало вопросы?
Не понял, что собирались ретранслировать при помощи барьера кошмары. Не понял, почему такие мощные сущности не сумели сами извести колдунью, ведь в конечном счёте ее смогли поймать, так зачем охотника вызвали? К чему был маскарад с гг после поимки Умы, не проще было отравить его или типа того, а не пытаться ночью удавить подушкой? Да и зачем такую опасную колдунью, которая в курсе, что творится в городе, держать до утра в клетке. Ну, пытать и питаться страхами - норм, так и запытывали бы до смерти. А то на авторское допущение смахивает.
Герои ведут себя странно, один матёрый охотник на ведьм и прочих колдунов, но морок от реальности не отличает.
Колдунья взбалмошная, почему-то, вместо того, чтобы сразу всю правду охотнику вывалить, она с ним в догонялки играет.
С языком тоже не все в порядке, постоянно есть ощущение, что у автора маленький словарный запас, поэтому встречаются совсем уже странные повторы.
Я там для автора кое-что отловил, думаю, он сам решит, нужно оно ему или нет.

Свернутый текст
Цитата
даже не смотря на старания магов.

Несмотря

Цитата
Убей, если понадобиться.

Ь не нужОн

Цитата
маленькие склянки из разноцветного стекла

На авторское усмотрение, но склянки из стекла звучит не айс.

Цитата
Город, залитый лунным светом, разительно отличался от города, сверкавшего в солнечном свете


Цитата
Часто чародейки заколдовывали свой голос, чтобы очаровывать мужчин. Это действовало безотказно, поэтому каждый охотник учился противостоять этому заклинанию «Серены»

Если автор ссылается на тех, что моряков завлекали (а по смыслу про них он и пишет), то это Сирены.

Цитата
Метр шестьдесят, если не ниже.

В фэнетзях принято ругать за метрическую систему. На усмотрение автора.
Цитата
протянул Арбис своим низким голосом.


Цитата
Она ловко вырвала ногу из ослабшей хватки и, вскочив, второй ногой ударила Арбису точно между ног.


Цитата
Что ты имеешь ввиду?

В виду


Тем не менее, я прочитал не без интереса. Да, автору есть над чем работать, но для полуфинала рассказ вполне сгодится, как по мне. Плюс поставлю. Успехов)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика