RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ступы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [33.33%]
Современность [ 3 ]  [100.00%]
Будущее [ 2 ]  [66.67%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ступы»


Текст рассказа: «Ступы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 14:56, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Из плюсов - сама задумка, история в истории. Да и развязка мне в принципе понравилась. На этом, пожалуй, положительнеы стороны рассказа заканчиваются.
Сюжет? Он потенциально неплох, при грамотной реализации мог бы крепкий рассказ получиться.
Персонажи? Оставив за скобками говорящие головы профессоров, прямо скажем, герои прописаны так себе. Охотники разве что более-менее выпуклые. Гг... ну, он в чем-то классический персонаж - хочет быть охотником как батя, но - нельзя. Хотя можно. Но не сразу, а потом. Его "геройство" под конец автор удачно развернул, это порадовало.
Самая история? Много в ней странностей, вроде нелепых обычаев, когда сына погибшего охотника не берут на охоту. И это при очевидной угрозе деревне, упадке и нужде. Парень сеном торгует, но его без подготовки и обучения тут же берут в отряд и на следующий день тащат за ступами. Ну, можно додумать, что, мол, батя, до того, как отправился в Валгаллище, сына обучал.
Качество текста? Здесь все совсем невесело.
Очипятки, ошибки, тья/тся, числительные цифрами, повторы. При этом, есть вполне гладкие моменты, складывается ощущение, что текст помогали вычитывать, но не так чтобы старательно, либо автор поверх потом что-то дописывал. Чтобы не быть голословным, вот примеры замечаний (здесь и вкусовщины хватает, но, думаю, автор сам разберется, что с ней делать):

Цитата
Разомлевший от выпитого дешевого пива и жары профессор Кочкин, сильно хлопнул по плечу своего молодого коллегу, так что тот чуть не выронил из рук стакан.


Цитата
все же 200 видений полной Небесноликой,

:raincloud:

Цитата
Размером они были больше, чем рослый мужчина. Большие уродливые уши, маленькие глазки, огромные носы, плотный ряд хищных зубов, бледный неестественный цвет кожи.


Цитата
Никто из деревни не смеет находится на улице ночью.


Цитата
что бы все государство погрузилось во мглу.


Цитата
Некоторые мелкодушные короли платили им дань, лишь бы эти существа не обрекали их народ на чудовищные смерти.

Это странно, ведь чуть выше было сказано, что великаны примитивные и хотят только уничтожать и сжирать, что за дань они принимают? В виде жертв? Им этого хватает, чтобы не нападать на людей? Если речь идет о том, что они задабривают ученых, которые забирали экземпляры народа, так сказать, можно было бы это указать - мол, отдают женщин, детей или юношей.

Цитата

Жаль меня не возьмут в охотники. Я последыш. Так называют тех мальчиков, кто остался в семье война после его смерти. Считается, что последыш на охоте принесет неудачу. Все знают, что это глупые сказки матерей, которые не хотят отправлять своих сыновей на охоту после смерти мужа, но все равно таких, как я не берут в свои отряды.

В условиях, когда под боком лютый враг, это странный обычай.

Цитата
Давно такого не был,


Цитата
уже 33 медяшки

:raincloud:

Цитата
А не хочешь ли ты, присоединится к нам на охоте?


Цитата
сколько будет, весит голова ступа.

Здесь все прекрасно

Цитата

Надо звать. Сколько нужно? 15 медяшек? Я пойду займу у соседей еще две. Завтра к вечеру я могу принести еще 30. Если повезет.

- Нужно 40. – Едва слышно шепчет мать, будто бы стыдится этой цифры.

- 40! Да что это за цены? В прошлый раз она просила 15.

:raincloud:

Цитата
- Не выключай свет, - просят тройняшки перед сном.

Выключай или гаси/туши?

Цитата
С ними не будет словной охоты!

::D:

Цитата
- Тебе нужно поесть. Главное на охоте — это еда.

Вот здесь не могу не согласиться :mrgreen: А мне говорят - идти дальше надо, идти дальше надо...
Цитата

кожа бледная и вся в нарывах. Крупные зубы, созданные самим дьяволом, что крошить пищу. Нелепый огромный нос, мелкие едва заметные бесцветные глаза, лопатообразные руки,
Как с меня рисовали.

В общем, история могла быть весьма интересной, но с реализацией пока что не все хорошо. До плюса не дотягивает, но минусовать тоже нет желания. Успехов автору)

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 19:02, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан.
Порадовал сюжетный твист в конце. Особенно, опора на английский фольклор. В нём ведь эльфы это маленькие человечки. Это Толкиен сделал их высокими существами.
Ошибки, правда, портят впечатление, поэтому не ставлю плюс. Также проработка мира хромает.
К тому же аннотация – это не спойлер. Это текст, который должен увлечь. В правильных аннотациях говориться завлекающий минимум. Умение их писать – это тоже исскуство.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 22:57, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
И вот опять, плодотворная идея испорчена неумелым исполнением. Косяки нет смысла перечислять, выше один из рецензентов об этом написал. Кроме ошибок в стилистике и орфографии, хотелось бы отметить скучную подачу текста и "картонность" героев. Очень жаль, на наш взгляд можно было бы обыграть идею автора гораздо вкуснее.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 01:36, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Пожалуй, самым любопытным оказался финал. Эльфы получились не такие злобные, как в фольклоре и не такие благородные, как у Толкиена. Тоже неплохо.
В принципе, такая история могла бы мне понравиться, но тут, увы, подкачало исполнение. Рассказ надо бы хорошо вычитать.
Есть вопросы к мотивации героев, а есть к логике.
К примеру, я не поняла: почему Ггерой считается "последышем", если после него у матери точно родилась тройня и один из них мальчик? И т.д.
В целом, задумка была неплоха.

   Сообщение № 6. 9.5.2019, 01:53, max_k пишет:
max_k ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ.
Очень любопытный рассказ. Некоторое пересечение со старослявянскими эпосами.

   Сообщение № 7. 17.5.2019, 06:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Но "минус" не поставлю, хоть и хочется неимоверно!
А автору посоветую потренироваться.
Слишком уж корявый язык в рассказе.
Читать тяжело, однако.

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 16:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Занятная идея показать сосуществование людей и ступов с разных сторон. Хотя лично для меня «человеческая» часть всё испортила – уж больно картонные они, чистые функции, которые лишь сообщают нужную по мнению автора информацию. На фоне мальчика-охотника со вполне понятными мотивами мести и защиты семьи это слабо, на мой взгляд. У учёных, конечно, тоже есть мотив – они хотят получить грант, но этот мотив и рядом не валялся с мотивами мальчика. А покажи Вы, что учёным важен этот грант как свидетельство, что они делом занимаются, и дайте другого учёного, который считает их дурачками… эта часть уже бы и приподнялась наверх. И даже можно развивать её параллельно с сюжетом ступов, пусть читатель сам начнёт обо всём догадываться, так действительно интереснее, я считаю.
По тексту всё плохо, у Вас тут уже знатно потоптались другие, но сора всё равно хватает. Настоятельно рекомендую подружиться с милой девушкой Пунктуацией, она иногда бывает очень непоследовательная, как большинство девушек, но если будете относиться к ней с пониманием – она Вас вознаградит :)

   Сообщение № 9. 18.5.2019, 11:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Интересный рассказ. Прям как байка про реку Холуст: жители правого берега считают, что захолустье на левом берегу, а жители левого, что наоборот.
В принципе, неплохая вещь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика