RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бич Нептуна, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [25.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [25.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [75.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 4 ]  [100.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бич Нептуна»


Текст рассказа: «Бич Нептуна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 16:07, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Блестящая работа!

Мне понравился понятный квестообразный сюжет. Поди то, делай сюда. Сразу видна мотивация человека - спастись от смерти. Видно, что надо сделать, какие препятствия. Сразу вырастает интрига.

Мне понравилась экспозиция. Море, существо, крушение. Нескучно, остросюжетно вводит в курс дела. Здорово!

Мне понравилась проработка деталей. Тут и колдовская изумрудная монетка, и жена мага, и мистический лик башни, как бы давлеющий над героем, который кстати тоже получился очень детализированным из-за своей дерзкости.

Рассказ читается очень бодро. Очень ёмкие, очень меткие фразы, которые за пару слов рискуют сказочную картинку. Это надо уметь делать. Блестяще. Особенно мне понравилось, что в начале соблюдается принцип "намек-событие": например сначала меркнет солнце, потом появляется дракон, — или —, сначала виден остров, потом он оказывается чудищем. Это сильная работа. Жалко в конце это куда-то пропадает. Маг появляется неожиданно, монетка изумрудная тоже возникает из ниоткуда.

Красивая кульминация, когда он разбился в камнях. Совсем как тот чел с монеткой. Остается гадать, что будет дальше.

Цитата
По мере приближения оказалось, что ей невозможно любоваться. Она отвергает солнечные лучи и бросает их, словно копья, в глаза всех, кто не склонил головы, приближаясь к бессмертному монументу прошлого, настоящего и будущего.

шик

Цитата
– Мелочь! Тебе надоело жить? В конце концов, я же не заставляю тебя идти к небесам. Оттуда открывается дивный вид…

Вот это выглядит каким-то переигрыванием со стороны Нептуна. Мне показалось странным. Тем более небеса не выглядят угрозой, слишком сладкое слово. Да и герой атеист.

Цитата
Алон сжал монету. Боль, как и в тот раз, остановилась и отступила. Незнакомка подошла, пробежалась взглядом по свитку и вытащила его из крепления механизма. Она закинула его на плечо и вышла. Моряк, покачиваясь, ринулся следом.

Вот тут странно. Изначальна монета предназначалась для обхода ловушек. И по сути болью управлял Нептун. Видимо герой обнаружил лазейку в работе этой магии. Если так, желательно отметить это в тексте, иначе как-то нарушается логика.

Цитата
– Стой! – раздался женский голос.

Всполох пламени прокатился по коридору. Наездница на драконе закрылась щитом и обнажила меч. Когда Алон добрался до двери, всё уже закончилось.

– Монолонцы! – с призрением прошипела незнакомка, втыкая меч ещё глубже в тело колдуньи. – Всегда было любопытно… Каков предел вашего бессмертия. По крайней мере, вы тоже можете истекать кровью.

Хотелось бы понять, чей голос прозвучал в начале. Наездницы или колдуньи. Они обе женщины.

Цитата
Старался дышать через раз

Очень круто. Натурально.

Цитата
Столица вдали осыпалась на глазах. Тряслись башни, падали вниз шпили. Волны накатывали с двух сторон, гремели и росли. Люди, побросав пожитки, с детьми на руках побежали в надежде скрыться за могучими стенами столицы.

Если Столица осыпалась зачем туда бежали люди, под шпили? Несмотря на произошедший после купол, выглядит глупо.

Цитата
– На суши у меня нет власти.

Тут проблема с окончанием.

Стоит поработать над угрызениями совести главного героя. Он простоянно вопрошает "Что я натворил!". Но что именно он натворил. По сути он ничего не творил. Он же не делал никакого выбора. По сути все произошло само. Герой был просто свидетелем. Если бы у него был шанс остановить наездницу, но он это не сделал. Был бы другой разговор. А так... все норм.

И второе. Хотелось бы каких-то пауз в повествовании. А то текст под конец становится пресноватым. И во второй половине рассказа действие разворачивается слишком быстро, я не успеваю его понимать и впитывать. Короткие емкие, похожие на намеки фразы, в начале помогают фантазировать, но в середине мешают усваивать логику событий. Можно было бы ослабить темп к середине, чтобы создать динамике. Постоянно мелькающие события без пауз становятся блеклыми.

Последние строки отлично завершают повествование и остается приятно тянущее ощущение в груди: я прочитал отличный рассказ.






   Сообщение № 3. 24.4.2019, 02:22, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ. Мне понравился.
И правда сильный! И сюжет хороший! И концовка уверенная! И мораль! И твисты! Браво! ::D:
Автор, отлично сделано! Авторский язык тоже порадовал!
Неровности присутствуют (напишу ниже), но, в целом, на качество не влияют.
Автор, можете взять на заметку мои замечания, если надумаете редактировать текст после конкурса.
И почему этот рассказ не комментируют? Почему за него не голосуют? :??:
Автор, вам первый голос от меня и пожелание - побольше читателей и голосов!
После прочтения возник вопрос, почему такое название? Мне кажется, оно не самое удачное...

Цитата
Звон колокола заполонил палубу, перелился за борт и упал в воду.

Звон упал?

Цитата
Существо сразу устремилось на них, не замечая тяжесть океанических вод.

Море вроде улеглось...

Цитата
– Ждём. Ждём… – произнёс капитан, а затем крикнул. – Огонь!

Мне кажется, было бы логичнее оформить примерно так (посмотрите, как правильнее):
– Ждём. Ждём… – произнёс капитан. А затем крикнул: Огонь!
– Ждём. Ждём… – произнёс капитан, а затем крикнул, - огонь!

Цитата
– Похоже на сон, правда! Хочешь проснуться? Подумай, не торопись…
– А что взамен?
– Хороший вопрос. Толковый! Скажем… поручение.
– Согласен.

Классный твист!

Цитата
Меня не могло выбросить на берег здесь в сотнях лиг от места крушения.

Я бы написала (моё видение): Меня не могло унести так далеко, за сотни лиг от места крушения.

Цитата
Ящер сбросил, закреплённый на его спине цилиндр сложной формы, и вернулся в воду.

Цилиндр сложной формы?) Это какой, например?

Цитата
В песке лежал длинный стержень.

Мне кажется, слово "стержень" не самое уместное сравнение...

Цитата
Тогда в чём заключается мое поручение тебе?

Правильно будет: Тогда в чём заключается моё поручение для тебя? Кто кому даёт поручение?)

Цитата
Мне не пробраться туда. Там магия на каждом шагу. – Сказал Алон про факт и так известный всем.

Мне не пробраться туда. Там магия на каждом шагу,сказал Алон про факт и так известный всем.
Сказал Алон про факт и так известный всем - озвучил Алон общеизвестный факт.

Цитата
Моряк закинул свиток за спину и потянулся за изумрудной кругляшкой.

Слово "кругляшка" меня немного смутило...

Цитата
Не больше чем сотня других утонувших, хотящих занять твоё место.

Хотящих? Автор, не шутите так)))

Цитата
Боль уходила не спеша и всё время оглядывалась.

Прикольно!

Цитата
Алон понял намёк и продолжил путь в одиночестве, но, по крайней мере, на мгновение, тот перестал считать его пылью под ногами.

Лучше уточнить кто именно перестал.

Цитата
Алон понял намёк и продолжил путь в одиночестве, но, по крайней мере, на мгновение, тот перестал считать его пылью под ногами. Но и поводок не стремился ослаблять, лишь иногда давая вздохнуть и утолить жажду ответов.

Дважды "но".
Написала бы так: Боль, неуловимым призраком пронеслась по телу, выражая недовольство бога. Алон понял намёк и продолжил путь в одиночестве. По крайней мере, на мгновение, Обиженный перестал считать его пылью под ногами. Впрочем, и поводок не стремился ослаблять. Лишь иногда давал вздохнуть и утолить жажду ответов.
Жажда ответов! Прикольно!

Цитата
Он шел по песку, выдёргивая сапоги из плена при каждом шаге, а потом набегала волна, делая из следов озерца.

На мой взгляд, лучше разделить предложение и немного развернуть мысль: Он шел по песку, выдёргивая сапоги из плена при каждом шаге. Волна набегала, заполняла углубления водой, и превращала следы в крошечные озёрца.

Цитата
Она стояла у самого берега и уходила ввысь, скрываясь за облаками.

Цитата
В скором времени моряк преодолел крутой подъём и остановился. До моста, возведённого через пропасть, осталось всего ничего. Тот тянулся до самого входа в башню.

Сложно представить рельеф местности...

Цитата
Просто свернулся калачиком, как домашний кот, и заснул. И лишь клубы пара из ноздрей и рык выдавали в нём дракона.

Какая милота! :heart:

Цитата
Наездница сразу отправилась к Сердцу Мира. Ей в помощь прискакали всадники. Из башни же выбежали стражники и волшебники. Завязался ожесточённый бой.

В момент прочтения, показалось, что события начали приобретать такой масштаб слишком уж вовремя и на руку главному герою.

Цитата
Алон зашёл в башню и поднял голову, всматриваясь в бесконечную череду стен и лестниц уходящих ввысь.

Череда стен в башне...
Автор, вы имеете в виду, чередование фрагментов стены и фрагментов лестницы, если лестница винтовая и, если смотреть снизу вверх? Или нет?
Мне кажется, лучше поподробнее прописать этот образ...

Цитата
Голос вёл его по запутанным коридорам с такой точностью, будто прожил здесь ни одну сотню лет.

Откуда морской бог знает расположение комнат? И может ли пространство в башне быть настолько огромным? Коридоры, мне кажется, не будут сильно запутанными, они будут круговыми...

Цитата
Моряк услышал голоса. Он подошёл к кованой перегородке и заглянул внутрь.

Что за кованая перегородка? Сложно вообразить, где находится персонаж.

Цитата
– Стой! – раздался женский голос.

На мой взгляд, необходимо уточнить чей именно женский голос прозвучал.

Цитата
Мерзкий звук ударил по ушам и у Алона подкосились ноги.

Цитата
Наездница на драконе улыбнулась и вытащила из колдуньи окровавленное оружие и удалилась.

Пропущены запятые...

В конце рассказа много опечаток...
Цитата
Рука мертвеца заржалась.
- разжалась.
Цитата
Никак не смерится.
- смирится.
Цитата
Рыцарь Чёрного Савана не боятся смерти.
- Рыцари Чёрного Савана.
Цитата
Я поступил не правильно и должен всё исправить.
- неправильно.
Цитата
Моряк же, стиснув зубы и облокотивший на меч, с трудом смог подняться.
- облокотившись.
Цитата
Мы почитает тебя даже больше остальных.
- почитаем.

Цитата
Моряк же, стиснув зубы и облокотивший на меч, с трудом смог подняться.

Откуда у моряка меч?

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 08:25, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала.

Начну вот с этого:

Цитата
Только одинокие стражники периодически патрулировали окрестности.

Почему обязательно нужно было писать канцеляризм, а не обычное для литерных произведений "время от времени"?

Цитата
– Судя по ранам, - заговорил Алон, – он упал откуда-то.

Вот так спокойно заговорил Алон? То есть его, обычного моряка, который ничего, кроме рома и морских/океанских вод не видел, не поразило вошлебство? Мне кажется, он должен был о своей шкуре побеспокоиться, потому что у него тоже была такая же монета, а не строить из себя Шерлока.

Цитата
Она закинула его на плечо и вышла.

Свиток? Она закинула на плечо свиток? Страшно представить каких он размеров стал после зарядки.

Цитата
Лишь странный металлический футляр у неё за спиной. Она прилетела без него.

А раньше почему не написали, что она в футляр положила свиток?

Цитата
Он нутром чувствовал, что его использовали для какой-то своей игры.

И какая это игра ведомо только одному автору, потому что читатель тоже остаётся со знаками вопроса.

В общем и целом: текст читается вполне легко, хотя в самом начале сильно тормозили короткие предложения. Картинки в воображении рисуются, причём цветные - за это спасибо. На очепятки внимание не заостряю, ибо все мы грешны ;) С меня голос и благодарности за рассказ. Хотя, конечно же, хотелось поподробнее окунуться в историю и побольше узнать о мире, о богах и их борьбе за власть над людьми.

Вдохновения и успехов, автор!

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 17:32, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Она хрипела словно портовая девка.

Я бы поняла, если б было написано стонала словно портовая девка, но хрипела…

Цитата
Магический порошок отсырел

А почему нельзя порох назвать порохом?

Цитата
Остальные надругательства над телом уже не имели значения.

Слово надругательства мне кажется здесь неуместным. Мой совет: стоит перефразировать предложение или убрать его вовсе.

Цитата
– «Боги всегда говорят загадками!» – подумал Алон. – «Мы можем искать в их словах глубокий смысл, но скорее всего они просто играю с нами».

Откуда раздается голос, с которым говорит Алон? Если в его голове, то получается все мысли Таинственное Божество должно было слышать, и реагировать.

Цитата
Он видел в библиотеках нечто подобное, но не таких размеров

Какой благородный морской волк, гуляет по библиотекам…

Цитата
заснул. И лишь клубы пара из ноздрей и рык выдавали в нём дракона.

Если дракон заснул, зачем ему рычать? Да и странно это… Хозяйка ведет бой, а дракон дрыхнет… хм…

Цитата
– Куда теперь? – у моряка закружилась голоса. Он покачнулся, пол заходил ходуном. Алон схватился за стену и закрыл глаза.

Перегруз прямой речи.

Цитата
Его продолжало штормить, словно юнгу на корабле

А в этом деле не везет только юнге? Или все же если корабль штормит, то всех вместе с ним?

Цитата
– «Сердце сейчас выпрыгнет!» - подумал моряк.
Цитата
– «Звучит как прощание», – подумалось моряку.
Цитата
– «Как долго я был мёртв?»
Цитата
– «Оружие?» – у Алона внутри ёкнуло
Цитата
– «А моя нет», – тяжело вздохнул Алон.
Цитата
– «Я должен предупредить Доминион!»
Цитата
– «Я должен успеть!»
Цитата
– «Я поступил не правильно и должен всё исправить».

Это мысль, а не прямая речь. Здесь не надо тире впереди.

Цитата
– Стой! – раздался женский голос.
Всполох пламени прокатился по коридору. Наездница на драконе закрылась щитом и обнажила меч. Когда Алон добрался до двери, всё уже закончилось.
– Монолонцы! – с призрением прошипела незнакомка, втыкая меч ещё глубже в тело колдуньи. – Всегда было любопытно… Каков предел вашего бессмертия. По крайней мере, вы тоже можете истекать кровью.

Ничего не поняла. Что произошло, какая ведьма, откуда ведьма, кто кричит, зачем кричит, что уже закончилось… Автор, вам следует научиться описывать картинку, которая развивается в кадре более развернуто, чем вот эта бессмыслица.

Цитата
Её рука рухнула на пол.
– НЕТ!
Он тряс бездыханное тело, а потом сжал со всей силы.

Только рука или все же она вся упала?.. Вот правда, ничего не понятно… Нет никакой картинки происходящего перед глазами.

Цитата
Моряк присмотрелся к деревьям. Листья уже начали желтеть и опадать, хотя когда Алон взошёл на корабль, они ещё даже не распустились.

Кто они и куда они должны были расступиться?

Цитата
– «Проклятый тиран опять за своё!» – сжал кулаки Алон. – «Никак не смерится».

1. Перед мыслью не надо ставить тире.
2. Зачем ставить так много лишних знаков? Почему нельзя: «Проклятый тиран опять за своё! – сжал кулаки Алон. – Никак не смерится».
3. СмИриться, ведь корень от слова мир (смирение).

Цитата
для какой-то своей игры

Цитата
поубивали своих собратьев

лишняя свояшка.


Общее впечатление.

Представьте перед собой чистый лист бумаги. После представьте, что сжали этот лист в руках с такой силой, которая только есть в ваших руках. Смяли так, что от альбомного листа остался лишь крохотный шарик, который с легкостью помещается в вашей руке. Представили? Отлично, этот безжалостно смятый лист бумаги и есть ваш сюжет, который вы так же смяли и превратили в бессмысленный мусор и набор слов. Я так жестка только по одной причине: из всего этого могла бы получиться хорошая история, но вы словно убили ее.
Моя оценка 4/10. Идея могла бы заслужить плюс, но увы… все остальное: исполнение и логика, смысл и подача сюжета – хромает на обе пятки. Желаю вам удачи в следующем пролете. Потенциал у вас есть, так что в следующий раз надо постараться с удвоенным усердием.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 14:36, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ

С первых же абзацев было ясно что рассказ порадует перлами)
Цитата
Она хрипела словно портовая девка.

Там ещё много всего, я думаю комментаторы до меня хорошо справились)), ясно только что стиль пушка, в каждом абзаце.
Цитата
Сердце Алона упало в пятки, а возможно и дальше, расколовшись о палубу внизу.

Забавно))
Цитата
Канониры опустили фитили. Канонада разорвала воздух, дым заволок палубы. Моряки зажмурились. Рёв твари обрушил небо им на голову. Оглушил и заставил прятаться

Это как стенографический отчёт с неуместной аллегорией.
В общем много всего. Автор слег перегнул с метафорами и местами они смотрятся смешно.

Герой марионетка какая-то в руках бога.
Концовка ничего.

А вообще классно, что молодое поколение подключается к конкурсу (позволю предположить, что это одна из первых работ, и что автор юн).
Желаю удачи!



   Сообщение № 7. 29.4.2019, 09:57, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1654
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Сначала показалось, что будет интересно, потому как море, монстры, крушение, таинственный голос... Но после того, как гг пошел выполнять квест, начался страшный сумбур, который оказался выше моего понимания. Даже со второго раза. Хотела поставить минус, а потом подумала, что автор, явно очень юный, расстроится. И дальше писать не будет. А вдруг из него выйдет толк? Хотя это не точно.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 18:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал рассказ.
Такое впечатление, что собираешь пазл на 1000 кусочков, а в наличии только 45 штук.
И вроде интересно. Но не фазирую.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Читала я, читала, даже плюс хотела поставить... но вот после этого
Цитата
Рука мертвеца заржалась.

решила - нет, пожалуй... Надо автору ещё подтянуть навыки)) Но зато я дочитала без усилий над собой - это плюс))
Успехов в дальнейшем, автор, жду ещё твои такие же интересные, но более грамотные и проработанные тексты.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика