RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Особенный день, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Особенный день»


Текст рассказа: «Особенный день»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 18:44, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Уф, ну тут сложно что-то сказать. История тяготеет к сказке. Сумбурная, замешанная на северных мифах и обычаях, наверное. Все это облачено в сложно читаемую форму, и не потому, что прям куча ошибок (видал и хуже), а из-за формы. Громадные абзацы, запятые из которых мигрировали в неизвестном направлении, но оставили за спиной павших собратьев. Прямая речь оформлена дивным образом, предложения по большей части коротенькие, рубленные, сухие, почти без эмоций.

Цитата
нет ни один тролль или навий дух не посмеет навредить Астрид,

Я, конечно, не так чтобы осведомлен, но разве "навий дух" - это не из славянской мифологии?

Цитата
В сетях что-то было, я полезла и вытащила их на берег. Но там была не рыба, даже не ветка с дерева. То была тюленья шкура, в которую было что-то зашито.

Повторусы, и их немало по тексту.

Люблю север, во время чтения даже чего-то из финского бм-а погонять захотелось. Люблю истории про шаманов, троллей, загадки итд. Но не в таком виде. Это текст, а не рассказ, и ему нужна крепкая вычитка. Автору - большого терпения и успехов в работе.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 20:04, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Прочитали мы рассказ "Особенный день". Сие сочинение заделано, вроде бы, под сказку. В таком случае стилистика должна быть соответствующей -и автор честно старается ей следовать. Да вот только получается не очень. Кроме всяческих ляпов (тавтология, например), предложения строятся неумело, читать трудно.
Но автор мог увлечь читателя сюжетом. Однако, и здесь автор дал маху. Повествование кажется скомканным, сюжет вполне банальный - девочки пошли ловить каких-то там "снумснумриков" и попались троллю. После, довольно скучно описанных злоключений, их спасают мифические персонажи и бабушка-корябушка.
Но автор мог заинтересовать атмосферностью (сказочностью) и драматизмом переживаний героев. И тут мимо! Хотел было автор нас собачкой Бирки разжалобить и тоже в молоко!
Итог неутешительный, с нашей точки зрения. Даже не касаясь стилистики, можно сказать, что рассказ вышел уныло-постным, без изюминки, как говорится. Таким рассказом, как сказал бы царь из другой сказки, хорошо сарай подпирать.))

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 16:44, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.

История не оригинальная, тем не менее интесная, с очарованием, припрпавленным мифологией. Но вот исполнение подкачало.
Действия описаны сумбурно. Переходы от персонажа к персонажу порой напрягают, уж слишком резки. Вкупе с хромой грамматикой (см. комментарии выше) портят впечатление от рассказа.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 17:18, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Тянулся он по ощущениям вечность, хоть и по размеру небольшой. Текст в какой-то момент начал плыть и сливаться в глазах. Ей Богу, читала и поняла, что забыла о чем читаю и что там с кем случилось. Возвращать и перечитывать не стала, дочитала так как есть.
С одной стороны задумка не плоха, с другой стороны - оформление все портит. Особенно слитые в единое диалоги. Вообще не разобрать, кто кому и что сказал. Пока читала, представила, что мне эту историю вкратце рассказывает девушка-тараторка. Быстро и без выражения, вот также он написан - без выражения.
Автору удачи и дальнейшего развития. Фантазия-то не плоха.

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 17:50, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, Автор) Ваш рассказ прочитан полностью. Честно. На ошибки пунктуации указывать не буду, ибо их очень много. Но замечу следующее:
Цитата

когда я с сестрой отправились ночью

когда я с сестрой отправилась.
Или же - когда мы с сестрой отправились.

Цитата
Астрид видела как я пошла следом за ними и надеялась что я буду отмечать пройденный по тоннелям путь

Откуда Гудрун знала, на что надеялась Астрид? Читала мысли?)

Цитата
И как мне показалось, стоило чудовищу пройти по тоннелю, как рядом появлялось ещё несколько.

Кого? Чудовищ или тоннелей?

Цитата
нет ни один тролль или навий дух

Автор, не смешивайте понятия. Навьи - это славянская мифология ( есть ещё родственное и в германских сказаниях)

Цитата
Расставив сети я повернулась,

Расставить сети без лодки очень сложно, автор, поверьте. Ну, если только глубина в выбранном месте не превышает метра. Хотя, для шестилетней Гудрун и метра много.

Цитата
Акканийди

Цитата
Акканайди

Ммм?)

Цитата
Помочь тебе смогу не я, а мой брат-Пейвальке.

Вообще-то, согласно саамской мифологии, Пейвельке был не брат лунной девы, а несостоявшийся жених.

Цитата
со соим

со своим

Цитата
«Верно- улыбнулась дева- вы, нойды и шаманы,

Нойды - это и есть шаманы.

Цитата
рядом на земле лежала строганина из рыбы и пара лепёшек.

Вообще-то, строганина - сугубо зимнее блюдо. Даже если рыба тёплое время года хранится в леднике замёрзшей, то угощать строганина из неё не принято.

Хорошая история, основанная на саамских мифах и легендах. Немного подкачало исполнение, но это дело наживное)
Смерть Бирки и воплощение его в оленёнка - понравилось)
Спасибо, Автор, за рассказ)

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 08:48, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Сначала я решил, что это будет неплохая стилизация под Калевалу, но нет когда дошел до середины понял, что стилизация будет плохая. Идея интересная, но реализация расстроила.
Скачут времена, фокус, стиль. Это конечно утомляет.
Фазировать не буду.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 17:08, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал. Начал в предвкушении интересной самобытной истории, но, увы, не сложилось. Странный выбор слов, не подходящих по стилю и не соответствующих образу главной героини, ее возрасту. Например:
Цитата
Сегодня мы должны были начать нести всю ответственность за свои поступки перед богами и предками

Пропущенные пробелы, опечатки, дефисы вместо тире, острая нехватка запятых и т.п. - текст явно нуждается в вычитке.

При этом сам выбор места действия радует, сюжет развивается вполне динамично и сказочно, то есть идея очень неплохая, но исполнение, увы, далеко от совершенства.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика