RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый круг Ада, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Новый круг Ада»


Текст рассказа: «Новый круг Ада»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 16:45, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
«А вы тоже думаете, что в подземном мире есть только «Хозяин Зла» и все демоны подчиняются только ему?! Нет все обстоит гораздо сложнее.»
Опаньки, злобный хейтер в моем лице напоролся еще на один рассказ, начинающийся с вопроса. Не поленюсь и здесь упомянуть о том, что вопрос в начале - клеймо «МТА» на теле текста, т.к. вопросы возникают там, где автор не знал как начать. И снова начало неудачное, т.к. автор берет на себя смелость судить и думать за читателя, отталкивая его. Не красит текст и ответ из серии: «Сейчас я вас буду удивлять».

Разбивка по главам в рассказе? Гммм.

Рассказ написан от лица демона, а впечатление, что читаешь сочинение подростка.

Скучно, нудно, ни о чем. Оценки не будет, т.к. сил дочитать не хватило.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 08:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Язык сухой. Рассказ делится на главы. Идея не нова, но реализация забавна.
Фазировать не буду.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 22:09, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Прочитано!
Ну так-то рассказ ничего такой. Хотя можно было и лучше постараться...

   Сообщение № 5. 4.5.2019, 14:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Боже мой!
Я это прочитала, но зачем?
:facepalm:
Тут вам и розовые сопли, и пафос, и суконный язык, а герой-то герой!
Цитата
более достойного демона я не знаю

Вот это моё любимое из диалога.
Очень неодарённые демоны получились.
Мне было тяжко это читать, поэтому - минус.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3455
профиль

Репутация: 752
что читать тяжко - уже написали, и со стилем тут действительно плохо. Плохо и с логикой и мотивациями - чего стоит девушка, которая сначала рыдает при предложении отправить её в мир, потом просит отправить в мир, потом соглашается на это, потом отказывается от этого, а потом любовь. Ну как бы, автор... трансформация персонажа делается процессом, а не точками, ага? И сюжет - это тоже процесс, а не точки, ага?
Потому что щас вот этот рассказ уныл в частности тем, что всё интересное, что тут хотя бы предполагалось, в кадр не попало. Ну вот пытки хотя бы, пусть мелочь. Процесс расшифровки свитка. Месть девушки. Зато мне как читателю дали жутко скучное заседание, скучный же рассказ об устройстве ада, заставили задуматься о том, что в этом мире только одна часовая зона. Ну а затем положили просто кучу нелепых диалогов, дали кучу типа предупреждений о последствиях, которые не разу не сработали, структуру ада, которая сработала на старте так, что стоило дать вне кадра. Что ещё? А, ну любовь на пустом месте ещё, да, с настолько сладенькой девочкой, что жуть.
Кстати... а декольте у неё чтобы не мешать каким именно движениям?.. Ну я понял, да, Вальехо и иллюстрации героической фэнтези, но движения причём?
Как эпичнейший пример уныния - свиток этот чёртов. Смотрите, что вы делаете, автор. Вы даёте крючок - свиток важен, расшифровка сложна. Потом повторяете это. И ещё. Процесса изучения нет, есть просто факт. А потом его просто разгадывают за кадром. Ну как бы... очень интересно, да? Вам самому-то интересно, когда интересные вещи за кадром происходят?
Отягчается это всё тем, что сама история не интересна. Ну правда. Какие препятствия преодолевает герой на пути к цели? Даёт свиток девушке, угу. Все прочие его действия - рандом, который он сам не осознаёт. Ну то есть... хочешь силу? Вот тебе рояль с водой, на тебе силу, а потом всё равно все воскреснут. Вообще, вот эта сцена с магией, кажется, единственная, которую автор всё-таки решил в кадр, я даже удивился. Напряжения в ней, конечно нет, но всё-таки.
Любовная линия? Она настолько вялая, что сравнение напрашивается с... впрочем, не будем. Если коротко: демон - не демон, а подросток. Слуга его - не демон, а... хм, даже не знаю. Просто человек? Девочка же самапо себе такая добрая и фигуристая, что сжечь хочется. И даже так она интереснее демона, что многое о нём говорит.

Это всё, конечно, не считая дурного языка и инфодампов в духе википедии, ещё и с вопросами типа от читателя - хотя они читателю не упали. К слову, автор, заигрывайте с читателем только там, где уверены, что ему это интересно. А вот так - не надо.
В общем... автор, я не знаю, как, но вы ухитрились сделать сюжет с тайной без разгадки тайны, с иерархическим противостоянием без противостояния, с обретением силы без жертв и страданий при помощи рояля и адского благочестия. А, ну и мир с демонами без демонов, конечно. И с пытками без пыток.

Очень слабо. А ведь мог быть любопытный рассказ, если в него добавить напряжения, конфликта за пределами "А я хочу! А я не хочу!", логики. Ну хотя бы ради читателей, ну немножко?.. Но нет. Увы.

   Сообщение № 7. 16.5.2019, 16:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Но читал ли его автор?
Цитата
Хочешь я потравлю тебя обратно?
Вижу, что не читали. Плохо! Не удаётся перечитать собственный текст – первый признак, что он вообще нечитабелен.
А ведь перечитай Вы текст, то, возможно, убрали бы не только опечатки, но и логический косяк, когда Криата вдруг по каким-то причинам отказывается идти на поверхность, но в конце внезапно меняет решение.
В общем-то я даже не знаю, о чём в итоге получился этот рассказ. Почему я должен сопереживать демону, который пытается урвать себе кусман побольше? Почему Криата помогает ему? Почему Диом и Атиом испытывают к ней как минимум симпатию и почему симпатия второго вообще никак не влияет на сюжет? Ответов нет, зато есть квест – возьми девушку, прокачай ей скиллы и захватывай цитадель.
Был бы у текста язык получше, но страдают ведь и пунктуация, и стилистика заражена канцеляритом и алогизмами. Впрочем, тут помогут учебники: «Справочник по орфографии и пунктуации» Розенталя и «Стилистика русского языка» Голуб решат проблему, если, конечно же, бороться с ней, а не опускать руки. И, конечно же, лучше любых учебников поможет чтение, просто чтение хорошей литературы на русском языке, прошедшей профессиональную корректуру. У Вас ведь даже нет чутья, где лучше бы разбить предложение на два: всё слепляется в одну кучу и даже запятые не помогают в этом разобраться.
Увы, это заслуженный минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика