RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эликсир бессмертия, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 2 ]  [66.67%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [33.33%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Эликсир бессмертия»


Текст рассказа: «Эликсир бессмертия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
И тут ретроспектива занимает приличный объем сюжета.
А вот показать что-то, кроме смены пола имени героя, автору не удалось.
Ну, нашел он средство, ну сделал себя "бессмертным"...
А суть-то в чем?
В оригинальном выверте, что надо "заразить" себя в полном объеме?
Какое это имеет значение для человека? Как отразится на его характере, на отношение его с обществом, и на отношение общества к нему или к таким как он?
В общем, можно было написать намного более интересную вещь.
Но автор посчитал, что факта приобретения бессмертия хватает для хорошего рассказа. И за это я должен поставить ему "достоин"?
Поставлю в надежде, что он таки разовьет тему, вдохнет в историю смысл.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 00:20, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Биологическое образование очень мешает в данном случае )))
Набор научных терминов отсылает читателя к фантастике, но для нее не хватает логичности ))
Текст "не причёсан".
Мангуст каким-то образом превратился в Мустанга, хотя и то и другое - совершенно лишний авторский ход, по ходу повествования оно ни разу не "выстреливает".
И Ворд у Автора странный - пропустил цИганку )))

Тем не менее, было бы интересно понаблюдать за развитием и ростом этого текста, его превращением в научно-фантастический рассказ. Ибо на фэнтези оно не похоже.
Спасибо Автору.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 15:15, Pan Alexey пишет:
Pan Alexey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитал.
Мангуст стал Мустангом - авторское упущение или тайный ход, который я не познал?
Ожидал какого-то креативного развития с этим эликсиром - а в итоге... Думаю, рассказ надо продолжать, именно сюжет.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 15:55, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Рассказ прочитала.

Ничего не поняла из сего странного текста. Единственное, что Мангуст трансформировался в Мустанга и скакнул в космос, где шшупал звёзды. (Забористая трава была, похоже).
Короче, не зашло.

   Сообщение № 6. 25.4.2019, 19:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ я прочитал.
Тут все спорят о том как Мангуст стал Мустангом.
Фиг с этим.
Но вот:
Цитата
Знакомая циганка Аза,

цЫган на цЫпочках подошел к цЫпленку и цЫкнул на него цЫц
Третий класс вторая четверть.
Однозначно минус

   Сообщение № 7. 26.4.2019, 23:21, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочитала рассказ.
Спасибо автор за ваш рассказ. Прошу прощения, но я его не поняла. Текст странноват, смысл и идея рассказа - завели меня в тупик. Про Мангуста и Мустанга промолчу. Не знаю даже зачем это было нужно делать. Не скажу, чтобы совсем плохо для минуса, но и не хорошо для плюса.
Возможно я просто не поняла смысл рассказа, зайду к вам после деанона, может что-то прояснится.
Желаю удачи в творчестве.

   Сообщение № 8. 27.4.2019, 21:49, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал. В общем, нормальный рассказик. А насчет ошибок... так кто их не делал? Конечно, автору следовало бы еще разок внимательно прочитать свое произведение, и тогда он наверняка заметил бы огрехи... тем более что в Ворде грамматические ошибки подчеркиваются... ну не углядел человек. Кстати есть такая программа "ОРФО", редактор которой более качественно проверяет орфографию и грамматику текста, чем ворд. Советую воспользоваться.

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 16:01, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Поскольку мы тут не на "нобелевскую премию по литературе" идем, то придираться я не буду. Но меня конкретно смутили простоватый стиль текста вперемешку с "умными" терминами. Какой-то резонанс нехороший из-за этого. Ну и в целом какого-то особого впечатления на меня рассказ не произвел.

Автор спасибо за старания. Отношение к рассказу - да нет его. Рассказ, как рассказ.

   Сообщение № 10. 28.4.2019, 23:13, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Сама фабула в чистом виде любопытна. Ощущение, что это пересказ какого-то голливудского сценария. Но написано довольно сумбурно и сухо. Много медицинских терминов и явлений автор не пояснил, а обывателю они непонятны. Странный рассказ. Ощущение, что это не творчество, а отписка двоечника, лишь бы что-то наваять и бросить на конкурс.

   Сообщение № 11. 5.5.2019, 21:57, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочитала. История с острой социальной направленностью. С одной стороны, критикуется образование, нацеленное на сессии и не заинтересованное в прикладных знаниях. То есть даются сведения, как побороть дракона, а драконы ужа давным-давно вымерли или даже никогда не существовали. И что наш драконоборец будет делать, выйдя из университета по драконоборчесву (притча такая есть)? Так и главный герой без высшего образования достиг результата, вот только системе он не нужен. Поэтому всё спрятали. Здесь уже критикуется не только образование, но и медицина, которой нужно не здоровье, а постоянный приток пациентов. Индустрия, одним словом. Поэтому в реальной помощи медицина не особо заинтересована. Грустный рассказ. С мощной идеей. Достойно плюса.
Вот только бы подчистить. Например, тут:
«Но хватит радоваться, пора и задело».
За дело — раздельно ))

   Сообщение № 12. 11.5.2019, 11:15, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Да что ж такое... Что за ересь! Даже черноморская медуза написала бы задорнее! Они хоть жечься умеют!
А тут? Размытая карта без клада!
Что за медицинские термины без расшифровки? Действительно, не все тут доктора!
Где приключения ГГ во всей их динамике - бессмертие не случается таким "невзрачным" способом!
А, простите. Вот же... Мангуст перекинулся в некоего Мустанга ... А каков скрытый или явный смысл сего?
Сколько же наш мангуст форумный Рикардо Дель Тави кобрятины переел, чтоб такое учудить?

   Сообщение № 13. 11.5.2019, 16:04, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Рассказ прочитал.
Как говорил один мой знакомый профессионал:
- ты описал только десять процентов из того, что напридумывал, да и это сделал в перерыве на рекламу )
А ведь могло получиться очень завлекательно. Спасибо автору и творческих успехов!

   Сообщение № 14. 16.5.2019, 15:07, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
Автор. Очевидно, Вы спешили и не увидели ряд ляпов, описанных коллегами выше. Тем ни менее, мне видится что это, скорей всего, Ваш первый опыт?
Если так, то "блин комом".
Но Вы не опускайте руки.
Главное пробуйте дальше, но не так как в данном рассказе, а придумайте историю со смыслом и художественным описанием, иначе это получится банальная хронология событий, без законченной линии главного персонажа. Да и мораль сей сказки не ясна.
И да, поменьше пишите "Он", режет глаза.
Т.ч. Дерзайте, и не отчаивайтесь. Только тогда у Вас всё начнёт получаться.
Успехов!

   Сообщение № 15. 23.5.2019, 18:17, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Дорогой Ян… ну Вы уже знаете, что я хочу сказать. И я скажу обидную вещь – но такие рассказы можно писать быстрее, чем детективы Дарьи Донцовой. Ничего же нет, пустая вещь. Человек хотел стать бессмертным. Человек стал бессмертным. В конце попытка пошутить, что для мира это ничего не значит – но она уж больно вялая, потому что это, блин, действительно ничего не значит. Герой не заслужил бессмертия, он ни через что не прошёл и ничего не преодолевал, просто получил то, что хотел, и ещё хочет чего-то. Финал был бы куда острее, если бы герой именно добивался своей цели, однако этого нам как раз не показано. И ведь всё та же проблема, голый скелет без какого бы то ни было мяса. Могу лишь дать Вам тот же совет – готовиться к сессии. Увы!
P.S. И это, Вы бы Свету лучше попросили не плюс поставить, а вычитку сделать…

   Сообщение № 16. 23.5.2019, 18:47, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Здравствуйте! Прочитала рассказ.
Если честно, идея - интересная. Но может быть, стоило придумать вымышленную болезнь, символизмом прикрыть эти медицинские термины? Чтобы в такой вот грустной сказке Ваша задумка ещё сильнее выстрелила в сердце читателя.
Потому что сейчас - у меня, увы, текст вызывает отторжение, не хочется читать про раковые клетки, анализы и сканирования мозга. Так депрессивно на душе. Всё-таки с такими темами нужно быть ювелирнее, чтобы не обрушивать холод на читателей. Мне надежды не прибавляет рассказ, только уныние... Я - человек с короткой линией жизни и что-то мне не весело)

Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика