RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Понедельник накрылся в пятницу, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Понедельник накрылся в пятницу»


Текст рассказа: «Понедельник накрылся в пятницу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 00:10, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Приветствую, автор) Я прочитал Ваш рассказ и вот, что заметил:
Цитата
левые глазом наблюдаю дом

левым
А в принципе-то и всё. В прямом смысле. Больше ничего и нет. Зато есть Система, есть гоблин и непонятное судебное разбиральство на фоне проданной квартиры и ушедшей жены. Хоть и читабельно всё, но совершенно ничего не понятно.
В любом случае, спасибо, автор.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 01:37, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Вот у меня создалось такое же впечатление, как у предыдущего читателя. Что, кто к чему - ни черта непонятно.
Почему раздвоение пространства, почему фильм про гоблинов в первой части и гоблинша-вахтерша во второй, почему такой странный суд?
Система - это хорошо, но на одной голой Системе рассказу далеко не уехать.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 00:40, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Ну да, намек на произведение Стругацких. И даже стиль мне показался близким.
Но я не поклонница и оригинального произведения, честно говоря. Как-то многое осталось неясным. А написано так, что и интересоваться не хочется. Читабельно, но скучно. Сюжет невнятный. И я не особо люблю истории типа: один день из жизни имярека.
Извините, автор.

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 02:49, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала, так как привлекло название. Люблю Стругацких. Но сравнивать этот рассказ с любимыми авторами не буду, уж слишком не выгодное выйдет сравнение.
Язык не плохой, хотя и не без мелких "блох". Опечатка:
Цитата
левые глазом
Они про… прогибались

Смутили меня местами знаки препинания. В запятых я и сама не всегда уверена, поэтому приводить вызвавшие сомнения места не буду. А вот использование многоточий я не поняла. К чему они вдруг появляются посредине фразы?
Если здесь это похоже намек на замену слова (хотя тоже зачем?), то перед "мебелью" многоточие совсем не поняла.
Юмор в рассказе присутствует, но всё впечатление портит несвязность, невыстроенность сюжета. Чтобы понять, кто, к чему и почему нужно прилагать усилия, и то не всегда помогает. Развешенные "ружья" не стреляют.

   Сообщение № 6. 30.4.2019, 08:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Это нечто. Несусветное, бредовое, алогичное. Но нечто такое, чему в полуфинале не место.

   Сообщение № 7. 30.4.2019, 19:32, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала до конца в надежде, что всё прояснится.
Не прояснилось и не понравилось ((.
А задумка-то хорошей казалась - документальный фильм, снятый в параллельном мире, избранный человек, который поможет гоблинам и прочим, прям вот классика, которую всегда читают )))
Вторая часть рассказа разочаровала. Может, Автору просто добавить смысла, знаков-то еще в запасе полно?

Спасибо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Гоблины? :confuse:
Жена ушла, угу.
Ага, зрительный зал, ага, ага.


Стиль в тексте шершавый как наждак, тяжко читать. :no:

В целом по прочитанному — ахинея, которую неприятно читать. В кучу намешаны гоблины, говорящие воробьи, два дома героя. Всё это вместе производит впечатление нелепости и бредовости.
изображение

   Сообщение № 9. 14.5.2019, 00:23, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата
Обычно смотрю фильм до первой фальши
с рассказами тоже самое :worry:

дальше просмотрела по диагонали. Неплохая идея с камерами в мире гоблинов адекватной отдачи не дала, к сожалению. Текст ... Какие Стругацкие??? Да это даже не Чак Поланик. Извините, да вы почитайте вслух Стругацких, а потом этот рассказ. Сами все поймете. Язык рваный, шершавый, проваливающийся. Больше умствований и пересказа, чем картинки. Вот если б текст начался сразу с фильма про гоблинов, да так, чтоб читатель этот мир увидел и унюхал, да чтоб эльфийская кровища брызгами и великанские зубы веером...
но - эх. Потом вся эта шизятина с воробьиной ипотекой и странной квартирой, с невразумительными диалогами. Не., не вникнуть в то "что хотел сказать автор". Извините.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочёл. Глянул ком-рии - ужаснулся. Сколько читателей, столько мнений. Итак, что мы имеем?
После просмотра фильма, где гоблин указывает на ГГ, имя которого нам автор так и не открыл, герой попадает в очередную передрягу. Увольняют - это стресс, откуда и чириканье воробьёв вдруг стало понятным. А что воробьи - нет проблем? Ну, взял ипотеку, наперекор мнению большинства. (это попытка пошутить мало кого проняла).
Идём дальше. Помним - стрессовое состояние, и родной дом раздвоился. Место консьержки занимает гоблин. Вправе ли мы называть иногда его консьержкой? Бдит на вахте существо, в нашем понятии - консьержка. Как мило указать на это читателю, который помнит: это гоблин! Через бабушку такую не перешагнёшь. Почему же в этом доме есть пост, а в том нет?
Ага, ту квартиру следует продать, чтобы уцелела эта. А та, в финале, исчезает вместе с шефом. Главный враг не убит, а просто удалён из зоны влияния.
И суд: Вадим ведёт себя панибратски с судьёй, между ними давние отношения. Ба! Не этот ли судья лишил ГГ законной жены? Потому и выходит что ГГ встречается с женой тайком. Вадим не привык обходить препятствия - берёт штурмом (деньгами, ещё чем). И когда закон полностью на его стороне, то детей он волевым решением оставляет в своей квартире, сам же надеется уломать Любу (сама войдёт в мою спальную)
ГГ пытается вынести (спасти) свои вещички, но хозяин новый и в этом усмотрел покушение на свою территорию и аппетиты, ему проще откупиться, чтобы ноги ГГ на пороге не было.
А вот арифметика: у детей появилась полноценная квартира, Плюс - деньжатами семья разжилась и воссоединилась.
Я бы плюсанул рассказу, да что-то останавливает. Вот двойник двадцать второго дома надо бы заселить другом Сергеем. Получится, пошла зачистка города от власть предержащих таким вот раздвоением жилой площади. Ну, и встречу с женой можно было бы обеспечить слезой счастья, и детишек вытащить по случаю хэппи энда.
Может, я ещё вернусь и подумаю. Удачи!

   Сообщение № 11. 23.5.2019, 20:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Мне больше всего понравилась та часть истории, где у героя уводят жену и тот даже не может ничего сделать. Это очень жизненно, эмоционально и важно. Но, конечно, никак не фэнтези… поэтому и появились эти гоблины, которые всё только затянули и разболтали. Да и диалог рассказчика с Вадимом в какой-то момент ушёл в сторону обсуждения глобальных проблем, мигом превратив живых людей в функции, которые лишь покорно выражают авторские идеи. И тут либо уже конкретно переходить на эти идеи и говорить уже о них, либо отложить их для другого текста – а иначе вот оно, непонимание. А жаль.
И да – у Вас одна и та же ошибка в пунктуации, смотрите:
Цитата
Благодаря им, гасится тяга к неповиновению.
Цитата
До суда, ты должен избавиться от квартиры
Цитата
И за дверью, его красноречие не пробилось сквозь маску
Все эти три запятые – лишние, только всю ритмику портят.
Цитата
кивком головы
Вы знаете, что не так…
Ну и повестка в суд что-то совсем не похожа на повестку в суд, у них довольно суконный слог, а здесь прямо вирши.)
Желаю удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика