RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Судьбы разных людей, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Судьбы разных людей»


Текст рассказа: «Судьбы разных людей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 19:58, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан.
Вопрос к заглавию "Судьбы разных людей": Почему один из героев тогда полудемон?
Также сюжет очень старый. Страну, неожиданно захваченную некромантами, спасают главные герои. Я не знаток всего фентези. Но, например, это ключевой сюжет игры Герои Меча и Магии 5. А они же брали ещё у кого-то.
Слог приятный, чтение не вызывает отторжения (ошибки всё равно есть). Я бы советовал найти более оригинальную тему и писать по ней.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 15:14, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал процентов 15 рассказа
Завязка совсем наивная, а когда добрался до фразы:

"В пещере в трех милях от города обосновалась секта Культа Смерти. На дороге часто пропадают..."

То почувствовал дух 'зе элдер скроллз', или это литрпг? До сюжета не добрался. Автор, вы пишите слишком... как в школе, что ли. Хотя проблески беллетристики попались.
Совет: писать истории раза в два короче (иначе читать такое замучишься).
Почитай мастеров короткой прозы, рассказы Чехова...

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 02:59, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Рассказ я прочитала.
Что оказалось непросто. Ощущение, что логика в поведении и словах героев очень альтернативная. Текст хорошо бы вычитать. Укажу только некоторые моменты. Впечатление, что много лишних слов. Избыток местоимений. (Я-я-я и т.д.)

Цитата
Я кинулся на скелета, занеся меч. Он отвел удар мечом в тонкой руке. Я отрубил ему голову, тело продолжало стоять и занесло меч. Я отпрыгнул от удара, приблизился и с силой пнул скелета, тот упал и рассыпался. Я почувствовал неизмеримую гордость. Родители не верили, что я смогу сделать что-нибудь стоящее. Ха! Видели бы они меня сейчас!

Непонятно с логикой: сначала один герой заявляет, что "чует" служителей культа Смерти, а потом выясняется, что их узнать можно было только по татуировкам(кажется), то есть по каким-то знакам на теле.
И роялей многовато. Сюжет и повороты стандартные. Стиль... примитивный.
Читать было скучно. Увы.


   Сообщение № 5. 4.5.2019, 10:44, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я не дочитала ,полная бредятина ,простите мне мой францусский.
Цитата
место, где обосновался культ.

Цитата
Уничтожаем сверхъестественные угрозы

ГГ воин или маг?
Цитата
Я подпрыгнул и развернулся в воздухе. Я затормозил.  Я отскочил назад
Не очень представляю как зависнув воздухе ,можно отскочить назад.
Цитата
Мы ходим уже несколько часов и ни разу не сделали круга.
Так коверкать русский язык.Ужос.
Цитата
несколько десятков культистов
сектантов!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 9.5.2019, 23:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
И поначалу он мне был даже интересен – относительно грамотный, несмотря на опечатки, повторы слов и примитивный язык (читайте больше, чтобы прокачивать словарный запас), с интересными мелочами вроде самособирающихся скелетов и иллюзии. Правда, потом весь интерес пропал, ибо от защитников скрижали я ждал чего-то большего, а получил довольно крупный логический косяк.
Трое побеждают двадцатерых? Двадцатерых воинов, защищающих жутко страшную скрижаль, которая так важна, что если её не защитить, случится всемирная хрень, победили трое, один из которых зелёный лордёныш на своём первом задании?
Не говоря уже о том, что совершенно непонятно, как Кхейн не заметил отсутствие татуировок с черепами. Непонятно, почему Крул сразу не понял, что это за скрижаль. Или он выяснял это потом? Так чего тянул, пока его не зарезали? Почему, чувствуя, что скоро умрёт, он просит передать только то, что это одна из девяти скрижалей Нового завета, но потом добавляет, что это печать Смерти, ну как они бы узнали, что это печать Смерти, если бы он скопытился раньше?
К сожалению, таких тупых вопросов у меня много, а ответов в тексте я не нахожу. Дальше смысл совсем для меня как-то потерялся. Рассказ называется "Судьбы разных людей", но я не увидел людей. И дело даже не в полудемоне, а в том, что этот полудемон единственный более-менее раскрытый персонаж. У него есть прошлое, личные претензии к бигбэду и личная же драма, потому что его никто не признаёт. Но потом сразу же рассказчик (который никто, который запросто попал в команду к крутым парням и быстро в ней освоился) называет Кхейна хорошим человеком (где это показано?) и жалеет о гибели Крула. Но где у них были совместные сцены кроме драк? Они не пили вместе, толком не познакомились, у них даже диалоги довольно куцые – по крайней мере это то, что показано, а судит читатель именно по этому. И вот друзья из них никак не складываются, и сочувствия они не вызывают.
Бигбэд тоже довольно сомнителен. Во-первых, у меня смутное ощущение, что Вы многое позаимствовали из крупнейших фэнтези-саг: угадываю в тексте и смерть Тома Реддла, и Красную свадьбу, и армию мёртвых, и сам-то бигбэд суть толкиеновский эльф. Всё-таки можно было и… без штампов, наверное. А во-вторых, сама по себе мотивация хромает. Создать культ Смерти и всех поубивать, чтобы достичь мира без смерти – не понял.
Хотя если автор юн, то, наверное, это даже не так уж и плохо. Но беда в том, что мы говорим не об авторе, а о тексте. И текст имеет те проблемы, которые я перечислил. Однако непоправимого ничего нет, и думается мне, что автор справится с этой незадачей…
В чём пожелаю удачи. Но пока – красная кнопка.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 08:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я начал читать.
И поначалу даже порадовался, что развивается все более-менее динамично. Но потом дочитал вот до этого:
Цитата
Винтерхоуп лежал в окружении горной цепи. Мы прошли около трех миль по горной тропе. Тропа была извилистой, то поднималась вверх, то круто обрывалась. Вскоре мы нашли узкую щель, скрытую среди скал. Мы по очереди протиснулись в лаз. Внутри пещера оказалась довольно просторной.

Даже если не обращать внимание на одинокую "былку", дважды повторенное "горный" и трижды повторенное "мы", автор в этом абзаце дал жару.
Начал с кривоватого предложения, а закончил приличным ляпом. Вернее - неприличным.
Потому что напрашивается вопрос: а снаружи?
Имеет пещера "наружные" размеры?

Потом началось сражение со скелетами, и я позабыл об этом, потому что местоимения пошли "косяком".

Извините, автор, я такое читать могу только по обязанности.
И другим не пожелаю

Минус не ставлю в надежде, что рассказ таки несёт в себе здравое зерно, разглядеть которое мне помешали мелкие ошибочки.



   Сообщение № 8. 12.5.2019, 06:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Это трэш. Конечно, на ступеньку выше, чем жоская голактика, но всё равно не айс.
Сюжет линейный банальный
Герои плоские, картонные, скучные
Язык отвратительный.
Короче, минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика