RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вор, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Вор»


Текст рассказа: «Вор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 15:44, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла

Смысл в нем есть, концовка нормальная, кто любит дворфов и понимает, кто они такие, наверняка, оценит. Я пока не могу. Очень резануло следующее слово:
Цитата
Следователь

а дальше вы указываете на то, что узника все же стражники охраняют. У меня после этого слова сразу перед глазами - уголовный розыск и кабинет начальника МУРа)))

И еще эта мораль постоянная - "Дети не отвечают за родителей"

Ну вот даже не верится в то, что эльфы не захотели бы рассчитаться с сыном того, кто им так насолил.

Пока ни плюса, ни минуса, концовка мне понравилась, потому подумаю.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 18:31, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
свою сверкающую медью голову

Цитата
вытащил из кармана своей длинной, доходящей до колен куртки

Цитата
удивился внезапной вспышке своего всегда спокойного родственника

Цитата
темнобородый дворф погладил свой лысый череп

Цитата
Рорин протянул кузену свою крепкую, потемневшую от работы ладонь

Цитата
обратить свой взор

Цитата
главный дознаватель встал со своего места

Цитата
говоривший утратил свое хладнокровие

Цитата
Сидевшие в засаде эльфы рванулись к своему командиру

Цитата
побежали искать своего начальника

Цитата
прильнув своей головой

Цитата
подставил для опоры свой локоть

свояшки лишние в таких вопросах.

Цитата
За следующие три дня, что он там провел, его дважды вызывали на допрос, но каждый разговор заканчивался примерно одним: дворф ни в чем не признавался, а эльфы ничего не предъявляли. На четвертые сутки к железной решетке подошел перворожденный с боевой секирой в руках.

А это вообще законно? Если он ничего не сделал, так какого его держат в заточении? И как вообще они позволили себе взять его, не зачитав обвинение и права?

Цитата
выращенные из живых деревьев

был вариант выращивать стены из мертвых деревьев?

Цитата
Кажется, проникнуть туда незамеченным было для нее невозможно.

Речь ведь идет о Лотри? Может тогда для него?

Цитата
заговорил он на грани слышимости

Это как?

Цитата
периодически оглядывался назад и по сторонам, проверяя не следует ли кто по пятам.

Цитата
Сердце перворожденного билось ровно и уверенно, и кажется, сейчас он смотрел сны.

Цитата
следователь вскочил на ноги, борясь с головокружением и глянул в ту сторону

Пропущены запятые.

Цитата
все убыстряя и убыстряя шаг.

Это как-то корявенько звучит.

Цитата
сама-собой

Цитата
как-будто

тире не надо

Цитата
Он кинул в эльфа лежащие в кармане мешочки, а сам упал колени и прикрыл ладонями уши.

Упал НА колени

Цитата
Он сел ему на плечо, прильнув своей головой, как-будто к чему-то прислушиваясь, а затем вновь взмыл в небо, выискивая указанную перворожденным цель.

Предложение слишком длинное и даже ворд показывает, что оно не согласовано. Стоит разбить на два предложения, и проверить правильность описанного действия.

Цитата
Т`иэн попробовал успокоится и говорить мягче

успокоитЬся

Цитата
к застывшему в изумлению Т`иену

к застывшему в изумлениИ Т`иену

Общее впечатление.

По сути эта могла бы быть хорошая история, если бы не была так затянута, и написана довольно сухо. Хотелось бы почувствовать больше эмоций, больше чувств, но их тут по сути просто нет. Концовка словно ножницами обрезанная, а ведь вам еще хватало знаков добавить пару страниц. В целом история не так уж и плоха, банальна правда, но не плоха. Я поставлю 5/10, и пожелаю автору на следующий пролет написать что-то более увлекательное.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 18:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Банальная история. Кривое исполнение: очень много современизмов, притянутый за уши межрасовый конфликт и прочее.
Ну и про спецслужбы))) Почитайте Еськова "Последний кольценосец" классная книга, и поймете почему незаметное появление сына короля и его кузена в эльфийском государстве невозможно.
Можете еще цикл "Время золота, время серебра" Камши и Раткевичей глянуть, там тоже про спецслужбы, чтоб проникнуться.
Потенциал есть, но пока банально

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 21:31, Ай.Си.Винер пишет:
Ай.Си.Винер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ
Неплохо, но слегка простоватая, местами хотелось бы побольше эмоций, в глаза сразу бросаются современные термины, это немного портит впечатление, ну а так, читать про различные тайные подразделения в мире фентези, мне было интересно)

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 20:29, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Здравия Вам, автор! Прочитал рассказ, потому что он оказался САМЫМ последним на форуме. И потому что у него только 4 отзыва; при этом нет пока оценок. Да и стандартный сеттинг эльфы/дварфы мне приглянулся.
Хочу сказать спасибо за историю. Что же до критики, то тут буду жёсток: не нашёл ничего, за что можно было бы зацепиться.
Язык ровный (хотя и не без огрехов - очень классно отметили выше), но современные словечки "следователь", "полиция" и т. п. в стандартном фэнтези-мире сильно портят загадочную атмосферу и общее впечатление.
Мир стандартно-фэнтезийный, выписан красиво, хотя описания немножко выбиваются из повествования, стоят отдельно (очень сильны описания в действии, но это мастерство, доступное немногим). Но это же не Ваша выдумка, значит и "плюсовать" тут не за что.
Сюжет в целом, без обид, довольно банальный и неинтересный. Экспозиция и конфликт на месте, но и только лишь. Второстепенная линия Рорина, на мой взгляд, неумело оборвана и явно провисает.
Логика вообще трещит по швам. Как читателю мне неясно: почему нельзя было сразу сказать, что
Свернутый текст
Лунный Свет уходит с дворфом, а друид нашёл новую?

К чему эти детективные пляски? И вообще, если эльфы так хорошо контролируют свою территорию (целая спецслужба), то как вообще стала вся эта история?
Мораль есть, но не скажу, что она меня зацепила, оставила след.
Хотел поставить минус, но подумал, что негоже мне с моим - извините - скиллом делать это первым.
Желаю Вам творческих успехов!

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 00:05, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
И ещё. Не получилось отредактировать старое сообщение - приходится писать новое.
Герои. Они не зашли совершенно. Никакого чувства переживания. Говорят в таких случаях "картонные". Пожалуй, это грубо. Но недалеко от этого состояния. Все просто исполняют свою роль. Внутренние переживания персонажей присутствуют, но они слбао показаны. Кстати, для подобных рассказов, где ГГ практически не сходит со сцены, рекомендовал бы первое лицо. ИМХО.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Прочитала рассказ. И мне он понравлся! Читать было легко и интересно, особенно интересовал вопрос: "А Лотри всё-таки вор?". Концовка лично для меня была неожиданной. Отдельное спасибо за атмосферу.
От меня плюсик.

   Сообщение № 9. 18.5.2019, 21:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Это скучное чтиво. Смесь из типа детектива с эльфами и гномами - ну, так себе вышло. Если канцелярщину вы насыпали в речь героев для комического эффекта, то рассмешить не получилось. Получилось так - :facepalm:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика