RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ожерелье из змеиных клыков, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [50.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ожерелье из змеиных клыков»


Текст рассказа: «Ожерелье из змеиных клыков»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 23:46, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Автор, Ваш рассказ прочитан.
Увы, это не про похождения Мангуста(((
Интересненькая история от первого лица о том, как охотник на змей становится волею случая правителем всех земель окрестных. Немного напрчгают вот такие моменты:
Цитата
Два редчайших ножа покоились на ремешке

В чем их редкость?
Цитата
Выходит, дичь мне затирал трактирщик?

Что он делал?
Цитата
Я тебе морду набью, сраный трактирщик!

Фу, как вульгарно.
Цитата
Я начал пробивать стену бляшкой на ремне.

И подкоп делать чайной ложкой ...
Цитата
От бессилия я рухнул на кровать.

Кровать в камере тюрьмы?
Цитата
Я в заднице.

Фу#2
Цитата
Я вырвал пять клыков из своего рта. Потом ещё пять. И ещё пять.

Стоматолог-самоучка, блин. Это ж сколько клыков у него?

Цитата
И, перед тем, как покинуть этот сраный городок

Фу#3
Цитата
Я смотрел в зеркало, надеясь увидеть в нём человеческое лицо. Я провёл в этом лесу всю ночь.

ГГ с собой зеркало таскает всегда? И его не отобрали перед тем, как в камеру посадить?
Цитата
регенерировали

Совсем не к месту это слова. Лучше "заново отрастали".
Плюс несколько потерянных запятых и опечаточка.
В принципе, не ах, но и не полнейшее "фе!". А можно было бы развернуться с подобным сюжетом.
В любом случае, спасибо, Автор)

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 15:20, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ я прочитала. сюжет придуман неплохой, но он какой-то непроработанный. местами автор просто бегом проговаривает что-то, чтобы продвинуть сюжет без всяких объяснений и описаний. Это касается как пустяков, так и значимых вещей. Например, почему вдруг все принцессы хотели иметь ожерелье из змеиных клыков? Или откуда у него взялась такая огромная армия? Сколько же у него во рту зубов было?

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 03:30, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ
Язык слишком простой, нет художественной красоты. Хотя иной раз автор завернет что-нибудь эдакое, почерпнутое из хороших книжек.
Странное поведение змеелова, да и трактирщика. Сюжетная дыра между 'регенерацией' и битвой войск.
Слабенькая история, но за живость изложения и бодрый настрой плюсую.

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 09:53, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Старалась читать внимательно и до конца, это было не так уж легко.
Грубовато и в то же время с пафосом и совершенно ненужной жестокостью. Невкусная смесь из современных слов и сказочного повествования.
Совершенно непонятна мотивация трактирщика, ружьё не выстрелило. Так же непонятно, с чего ГГ решил пойти войной на верховного правителя.
Обидно за тупого коня, который запросто возит монстра... вообще-то лошади очень чувствительны, если это не назгульские кони. И можно было неплохо развить сюжет, как только охотник стал змеечеловеком и вышел из леса, а конь его не узнал, сбежал и т.д.
Мир вокруг ГГ прописан кусками.
Змей боюсь, но в данном случае скооперировалась бы с ними, чтоб этого охотника изничтожить, вместе с его стилем изложения и мотивациями.

Спасибо.

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 00:00, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Рассказ читается легко. Веришь, что это история змеечеловека - извилисто как-то написано. Немножко не хватило мучений принятия новой внешности и того, что раз теперь он стал для людей врагом и это оказалось взаимно, то может логичнее было бы, что страсть к ожерельям осталась, но вместо змеиных клыков стал использовать человечьи зубы? Но это сугубо личное. Спасибо, Автор. Плюс.

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 05:20, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. В основном я была смайлом недоумения, но местами – радости. Потому как добыча. Например:

«Он сразу ударил меня мечом. Причём острой его частью. Да так ударил, что змеиная кожа на моём лбу лопнула. Оттуда брызнула кровь синего цвета, и тут мне пришла идея…»

«Решение было одно – бежать из тюрьмы. К реализации этого плана я приступил, когда послышались первые петухи. Я начал пробивать стену бляшкой на ремне…»

«Когда свет исчез, передо мной стоял человек со змеиной головой. Сильный, с мощными руками, и с глазами змеиными и красными.
– Ты кто? – спросил я, надеясь на самое лучшее…»

« – Ну, что ты мне расскажешь? – спрашивал я клык. – Быть может, ты подскажешь, как выбраться? У тебя должны быть идеи. Ты же клык. Мой клык…»

И там ещё много замечательного. Про клыки и не только... Честно говоря, до сих пор не определюсь, насколько это намеренно. Склоняюсь к тому, что нет. Но на случай намеренности: тогда уж надо было дожимать. И по абсурду, и по таким вот прэлестям.

Т.е. – нет, в любом случае.

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 12:32, Mariya von Leine пишет:
Mariya von Leine ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Какое интересное вплетение жаргонизмов в фэнтези) Все что-то затирают, а мальчик еще и шестерка. А если серьезно, то это ужасно((

   Сообщение № 9. 6.5.2019, 16:18, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
И бомбануло.
Ну, поехали!
Цитата
Трактирщик сначала отнекивался. Мол, мне ещё человек двадцать обслуживать. Но на мои уговоры всё-таки согласился. Я заказал ещё цыплёнка в чесночном соусе. Намечался прекрасный вечерок.

Очень сильно сомневаюсь в том, что трактирщик сел пить вино с неизвестным мужиком. Лучше бы это был обычный житель города. Как мне кажется, ни один хозяин питейного заведения не будет хлестать алкоголь на рабочем месте.
Цитата
Ночью мне не спалось……….С этими мыслями я заснул.

Переход кривоватый. То он спать не хотел, потому что думал о заработке и решил дождаться утра, то неожиданно заснул. Потому что силы нужны были? Как показывает практика, перед важным делом заснуть практически невозможно.
Цитата
Двое коней довезли нас с трактирщиком до края леса. Запах здесь стоял ужасный. Так пахнет после битвы.

Какой битвы? Выше ничего не было сказано о большом количестве погибших. Если уж добавляете такое яркое сравнение, то раскрыть тему надо чуточку сильней. Например, описать разбросанные и изуродованные тела (или их куски) предыдущих смельчаков.
Цитата
Выходит, дичь мне затирал трактирщик? Я был настолько зол, что поскакал обратно в трактир. Путники, которые встречались мне по дороге, смотрели на меня с ужасом. Я тебе морду набью, сраный трактирщик!

И в который раз – как же я не люблю жаргон в художественных произведениях. Хуже жаргона для меня только тся и ться. Но тут на вкус и цвет. Кому-то нравится, для кого-то это перчинка.
Цитата
Как только взгляд девушки за столиком поднялся на меня, эта самая девушка завизжала погуще трубы!

Простите, это как? Может, девушка завизжала почище поросенка? Труба визжать не может по определению. Она трубит, не визжит.
Цитата
Я выхватил нож и побежал к трактирщику. Тот встретил меня с улыбкой.
- Хана тебе! – констатировал я и перерезал ему глотку.

Главный герой слабоумный и отважный, я так поняла. Может стоило для начала поговорить с ним, пусть даже и на повышенных тонах. Глядишь, объяснил бы дядя что, да почему.
Цитата
По затылку мне заехали рукоятью меча. Я взвыл, но потом прогнал боль. Меня не раз кусали змеи, и всякий раз я выходил победителем. Так выйду ли победителем из схватки с людьми?

Риторический вопрос получился странным. То ли он спрашивал: «Получится ли побороть людей?» То ли уточнял: «Что для меня люди в сравнении со змеями».
Цитата
Я начал пробивать стену бляшкой на ремне. Стены оказались заколдованными.

Чем он начал стену пробивать? Может бляшкой ОТ ремня? А то перед глазами всплыла картина, как гг тазовыми косточками в стену бьется. И что за бляшка у него такая мощная? Раз стены стали неожиданно заколдованными.
Цитата
Ближайшей ночью я вырвал клык из своего змеиного рта. Конечно, ожидал что сразу случится нечто магическое. Ну там откроются врата в другой мир.

Мне кажется, от боли и обилия крови после этого действа, врата должны были открыться на тот свет, особенно с учетом полнейшей антисанитарии. Но это ладно, герой видимо суров и его ничего не берет, но дальше больше.
Цитата
Терять мне было нечего. Я вырвал пять клыков из своего рта. Потом ещё пять. И ещё пять.

Цитата
Остановился возле выезда из леса. И начал вырывать клыки из своего рта. Как только я вырвал все, клыки во рту регенерировали, и я продолжал своё дело. Сто клыков? Пятьсот? Пять тысяч? Да!

Это что за чудовище такое? У змеи два основных клыка, есть еще два запасных. Нижние я не считаю, это захватывающие зубы и к клыкам не относятся. Если автор имел ввиду какой-то выдуманный мир с существами, то зачем упоминать змей, стоило придумать что-то свое. Змеи существуют и строение у них определенное.

Знаете, есть фантазия, а есть бред сивой кобылы. Вот этот рассказ туда. И ладно бы был красивый слог и плавное повествование. В этом случае даже бред читается легко и с удовольствием. Но данное произведение читалось с бесконечным «рукалицо».
Автору удачи.


   Сообщение № 10. 13.5.2019, 18:17, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Меня по ходу повествования не покидало ощущение, что ваш герой укуренный. И в том, как он выражается, и в том, как себя ведёт. Без вопросов перерезать горло чуваку, который мог быть в курсе, что с ним случилось - пожалуйста. Пробивать стену бляшкой от ремня - "Побег из шоушенка" отдыхает (эх, не получилось - видать, стены заколдованные; а то, что бляшкой не пробьешь даже стенку из соломы, ему в голову не прошло). Выдрать себе 100500 клыков подряд без анестезии - раз плюнуть! Обращаться за советом к своему же клыку...

Понятно, что трактирщик заслал его в лес не просто так - но зачем? Какой у него умысел? И что это за лес такой, по какому принципу он выбирает себе жертв, и на кой ему это? Змеелюди из зубов получались только мужского полу или как? Они могли потом как-то размножаться, ну там, яйца откладывать? Просто если нет - офигенно безрадостной мне представляется жизнь Правителя... Почему он смог себе вот так наделать слуг, тоже не объясняется. Из хорошего могу отметить аллюзию на Кадма, основателя Фив - как он зубы дракона в землю сеял, и из них вырастали воины. Ну и относительную грамотность. Вообще, если предположить, что автор спецом забабахал такую обдолбанную атмосферу, это забавно. Но в таком случае надо было больше, больше бредятинки.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
три кружки вина

Где подают вино кружками, дайте мне адрес трактира! В кружках эль, а вино обычно в кубках.
Цитата
Я – охотник за змеями

По правилам тире здесь не ставится. Оно может быть, если у нас смысловой акцент на этом, но тут же просто констатация факта, как "она красавица", "он доктор".
Цитата
Шла, значит, вдоль стены и на неё тварь эта как выскочила!

Зпт после "стены" потеряли.
Цитата
Как только взгляд девушки за столиком поднялся на меня, эта самая девушка завизжала погуще трубы!

Во-первых, зачем повторять "девушку", когда можно было обойтись "она"? Во-вторых, вам уже сказали, что трубы не визжат.
Цитата
Тебя послали Тёмные?

Какие такие Тёмные?
Цитата
Самый приятный запах – пот. Самый неприятный – засохшее дерьмо.

Оно, кстати, почти не воняет, когда засохло, в отличие от высохшего пота.
Цитата
Конечно, ожидал что сразу случится нечто магическое.

зпт перед "что"
Цитата
Все спали, поэтому я был единственным свидетелем своих выходок.

Свидетелем своих же выходок можно быть только в случае раздвоения личности.
Цитата
спарвлюсь

очепятка


Знаете, мне ваш рассказ напомнил "Безумную прогулочку в салун" с прошлого Пролёта. Именно ощущением обдолбанности. Я ставлю вам минус, потому что у вас не получился ни трэш и угар, ни хоррор, ни боевичок. Дело не в жанре, просто сейчас вы не дотягиваете описаниями, сюжетом, идеей. В любом, случае, удачи в грядущем творчестве :bye:

   Сообщение № 11. 13.5.2019, 18:23, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Расстроился.
Кулла на вас нет с Киммерийцем.
Свернутый текст
изображение

Минус, ибо не фиг

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика