RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Блог Алисы или приключения Алисы и её друзей в Колоритной стране, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Блог Алисы или приключения Алисы и её друзей в Колоритной стране»


Текст рассказа: «Блог Алисы или приключения Алисы и её друзей в Колоритной стране»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 11:36, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Очень много морализаторства:
Цитата
Ты выяснила, что надо себя сравнивать с самим собой вчерашним и сегодняшним, а не с другими. Ещё ты поняла, что надо порадоваться успеху других и взять с них хороший пример, что любой может меняться, развиваться, но есть такие вещи, которые мы не можем изменить, поэтому не стоит судить за это других или огорчаться самому.


Цитата
Но если хочешь быть мудрым руководителем и чтоб тебя уважали, надо самой относиться к своим подчиненным с уважением, быть хорошим специалистом и примером для подражания. А для этого надо хотя бы получить образование вежливо себя вести.


Цитата
Но ведь твои произведения тоже могут помогать людям! Мудрый совет может помочь найти людям путь, как факел в ночи.


Цитата
С тех пор Святослав стал делать каждый день зарядку, кушать кедровые орешки. А малиновое варенье он доставал только как угощенье к чаю, когда к нему приходили гости. Он вырос здоровым и сильным медведем, который тоже стал врачом и помогал другим.

Цитата
Мне папа часто говорит, что библиотека – эта целая сокровищница знаний, где можно найти новые знания и встретить своих единомышленников.

Цитата
Я решила рассмотреть проблему не на глобальном уровне, а начать с обычной прогулки по лесу. Как поётся в песне, «лето – это маленькая жизнь». Так вот, каждая прогулка по лесу - это тоже маленькая жизнь. Гуляя по таким местам, человек обретает гармонию с самим собой, не говоря уже, что такие прогулки очень полезны для здоровья. Как приятно встретить в лесу людей, которые занимаются спортом, выгуливают собак, катаются на лыжах зимой, гуляют с детьми, подкармливают птиц и белок, да просто выходят на пешие прогулки.

Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Хотелось бы большего количества парков, лесных массивов. Ещё один печальный факт – выброс мусора в лесах. Я считаю, что это делают люди, которые не только не уважают других, но, в первую очередь, не уважают себя. В наших силах сохранять чистоту лесов. Ведь это не только наше здоровье.


А это просто капитан Очевидность:

Цитата
Это, действительно, очень печальная тема.

- Это, действительно, очень печально, - заметила Алиса.


Сюжет - мне он показался немного скачущем - разделён на главы, сначала Алиса находит свой путь - довольно быстро, надо сказать - потом решает завести блог, потом просто перечисляются разные приключения Алисы и друзей, приём "история в истории", Всё происходит очень быстро. В каждой много морали. Много второстепенных героев.

Цитата
- Я поссорился с родителями, - печально ответил Кирилл.


До этого он был "мальчик", а тут вдруг ни с того ни с сего Кирилл. Через несколько строчек он представляется Алисе, лучше называть Кирилла Кириллом после того, как он представился.
И после того, как имена героев известны, лучше не использовать "мальчик", "девочка" слишком часто, но это моё имхо, многие используют. Лично меня такое отдаляет от героев: имя уже известно, читатель знаком с Кириллом или Алисой, а их называют абстрактными "мальчик" и "девочка".

Сложилось впечатление, что текст детский, то есть написан для детей и, возможно, автор ребёнок. Повествование лично мне показалось немного неумелым. Понравилось начало, от него возникло ощущение сказки, тигрёнок Айсберг понравился, оригинальное имя для тигра.
Цитата

Алиса лежала на кровати и любовалась звёздным небом. Было похоже, что на черничный пирог просыпали сахарную пудру.

Тоже красиво и сказочно.
Автору удачи, мне кажется, у вас хорошо получится писать сказки.


   Сообщение № 3. 25.4.2019, 17:35, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Тигрёнок Айсберг, подаренный родителями, мурлыкал сквозь сон, ему, наверно, опять снились разноцветные плюшевые облака, по которым он прыгал, охотясь за проворными мышами.

Откуда известны подробности о снах тигренка? Он сам рассказал?

Цитата
но папы с мамой нигде не было
Цитата
Алисе было немного страшно
Цитата
Их крылышки были похожи

лишние былки

Цитата
- Я поссорился с родителями, - печально ответил Кирилл. Они считают, что из меня выйдет прекрасный поэт, а мне так нравится спасать людей. Я хочу быть спасателем!
Цитата
- Айсберг вовсе не мой питомец – он мой друг, - заступилась Алиса. Почему ты командуешь?

Пропущенные тире.

Цитата
рядом со своей хозяйкой
Цитата
относиться к своим подчиненным с уважением
Цитата
продолжили свой путь
Цитата
поведала мальчику о своих приключениях
Цитата
игрался со своим хвостиком
Цитата
делиться своими мыслями
Цитата
поведала о своём сегодняшнем приключении

лишние свояшки

Цитата
«Привет! Дорогой друг, меня зовут Алиса. Добро пожаловать на мою страничку. Сейчас я нахожусь на пороге новых жизненных открытий, которыми хочу поделиться с тобой. Если ты такой же открыватель и у тебя много вопросов, или тебе есть, чем поделиться, то заходи на мою страничку. Я всегда буду тебе рада», - написала первый пост Алиса и поведала о своём сегодняшнем приключении.

Открыла страничку где? Подробнее о блоге и соцсетях сказать нельзя по какой причине?

Общее впечатление.

Я осилила только три страницы этой наивнятины и поняла, что я для этого рассказа не ЦА, поэтому прошу прошения, но пойду дальше искать тот самый изумительный рассказ, который получит от меня высший балл. Вашему же рассказу, автор, я поставлю 2/10, но так как рассказ не дочитан, минус ставить не буду.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 14:26, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте , автор!
Рассказ прочитала. Ну почти...)
Конечно, это сказка! Вы очень постарались сделать её яркой. Казалось, что детям должно понравиться. Но
Цитата
В этот день Алиса и Максим осознали, какие они счастливые. Впереди у них целая жизнь полная новых открытий. И они есть друг у друга.

как-то запутали меня с целевой аудиторией.
Слог не очень ровный.
Цитата
- Я поссорился с родителями, - печально ответил Кирилл.

и пару предложений ниже
Цитата
- Как тебя зовут? – поинтересовалась Алиса.
- Меня зовут Кирилл.

Детские разговоры, но взрослая мораль, часто не к месту... А, ну, да, ведь так себя ведут блогеры)
Попадались корявые фразы
Цитата
Все стали дружно общаться,

Хотелось спросить: почему вы выбрали это имя? Столько известных Алис уже было в сказочной истории, что невольная отсылка только всё портит.
Удачи вам!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Алиса проснулась от аромата ягод. Эти ягоды мама добавляет в именинный пирог. Они созревают один раз в год на день рождения Алисы. Папа собирается в Синюю долину, где под зелёными хрустальными листочками прячутся лазурные ягоды, источающие тонкий свежий аромат солнечного утра. Если потерять бдительность, то можно уснуть под звон листочков, а когда проснёшься – ягод уже не будет – они превратятся в лазурную пыль. Тигрёнок Айсберг, подаренный родителями, мурлыкал сквозь сон, ему, наверно, опять снились разноцветные плюшевые облака, по которым он прыгал, охотясь за проворными мышами. Мыши добирались на облаках к Жёлтой долине, где росли ягоды цвета шафрана, источающие грушёвый аромат. Какой же Айсберг фантазёр!

Автор, не очень это смотрится одним абзацем, лучше разбить на два.
вот так
Алиса проснулась от аромата ягод. Эти ягоды мама добавляет в именинный пирог. Они созревают один раз в год на день рождения Алисы. Папа собирается в Синюю долину, где под зелёными хрустальными листочками прячутся лазурные ягоды, источающие тонкий свежий аромат солнечного утра. Если потерять бдительность, то можно уснуть под звон листочков, а когда проснёшься – ягод уже не будет – они превратятся в лазурную пыль.

Тигрёнок Айсберг, подаренный родителями, мурлыкал сквозь сон, ему, наверно, опять снились разноцветные плюшевые облака, по которым он прыгал, охотясь за проворными мышами. Мыши добирались на облаках к Жёлтой долине, где росли ягоды цвета шафрана, источающие грушёвый аромат. Какой же Айсберг фантазёр!

Прочти статью: https://textis.ru/vse-chto-kopirayteru-nuzh...at-ob-abzatsah/
Осмысли её и применяй на практике при написании следующих рассказов.
Цитата
Сначала ты должна посетить все долины и вернуться домой. С любовью, твои родители».

Сначала девочка с тигрёнком отправились

Повторы слов, стоящие близко по тексту, лучше вычищать. В данном случае от первого "сначала" следует избавиться.

Текст пока слабый, хотя и видно старание автора. Практикуйся, задатки есть. :smile:
изображение

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 09:26, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.
Девочка Алиса,потом почему то превращается в Пушинку.
Цитата
если хочешь быть мудрым руководителем и чтоб тебя уважали, надо самой относиться к своим подчиненным с уважением, быть хорошим специалистом и примером для подражания. А для этого надо хотя бы получить образование вежливо себя вести.
смешно.
Идея компанией рассказывать по очереди сказки не нова.И было бы неплохо ,но ,увы,плохо.Сказки нудные,выводы странные
Цитата
чтоб твои зубы больше не болели, тебе надо делать по утрам зарядку, есть поменьше варенья и включить в свой рацион кедровые орешки.

Пете от морской болезнью почему рецепт не дали?
Их хорошего: вначале текста описание Синей долины.и это пожалуй все.
Если серьезно,то я бы не читала такие сказки своим внукам.Извините.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 09:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Скучно. Нудно. Картонно.
Замечаний много, но остановлюсь только на одном. Автор вы называете мальчика Кириллом, раньше чем он представился Алисе. Это капец как обескураживает, и заставляет перечитывать этот бессмысленный абзац еще раз.
Хотите писать подростковые рассказы. Похвально. Ознакомьтесь с творчеством Драгунского, Носова, Железнякова, Булычева, Крапивина.
Не фазирую.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Не смогла дочитать и со второй попытки. Сломалась на сказке про медвежонка. Не из-за самой сказки, просто у меня уже сироп из ушей потек.
Безусловный плюс: текст связный, красочный. Но проблема в том, что он неимоверно протонный. Все эти тигрята, облака и прочие мимими буквально на каждом шагу... Если в сироп добавить ещё сахара, наверх варенья, мёда и шоколада, то безусловно получится очень сладко, но вот будет ли это вкусно? А ещё рассказ просто очень скучный. Вообще, интересно рассказать о чем-то обыденном, повседневном, привычном куда сложнее, чем о чем-то из ряда вон выходящем, и этот рассказ тому пример.
Напоследок отмечу неуместным пафос и поданную в лоб мораль, хотя можно было бы разрешить читателю самому делать выводы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика