RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Агент по кличке Марта, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Агент по кличке Марта»


Текст рассказа: «Агент по кличке Марта»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:17, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Нитка прочитала рассказ
Мило, очень мило /косясь на своего кота/. Вопрос: зачем кошкам всё это - остался без ответа. Ну, будем считать, либо альтруизм у них, либо работа такая.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 17:25, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Цитата
Кошка, с нестандартной кличкой Марта

А чем кличка нестандартна?

Цитата
спросил кот в своей обычной, немного нагловатой, манере

Цитата
Андрюшенька, ты меня пойми, я только начала свою карьеру!

Цитата
он своей маме доставляет

Цитата
может отказаться от своего ребёнка

Цитата
через своего напарника

Цитата
выскользнув из своего укрытия

Цитата
в головах своих непутёвых хозяев

Цитата
Разве можно жизнью своего ребёнка жертвовать ради карьеры?!

Цитата
я свою миссию выполнила

Цитата
на кухню подкормить свой перенервничавший организм

Цитата
И довольная своей гениальностью

свояшки надо избегать

Цитата
И человек, взявший в дом такого симпатичного, ласкового, но абсолютно бестолкового мутанта, лишал себя возможности быть курированным лохматыми и хвостатыми агентами Миссии. То есть обрекал свою жизнь на провал.

так вот оно в чем дело... а я то думала... а оно вон как оказывается...

Цитата
кошка почувствовало

:facepalm:

Цитата
«А нужен ли кому этот гениальный художник, если он своей маме доставляет столько неудобств, ещё не родившись?».

А кошке точно надо выполнить миссию?

Общее впечатление.

Рассказ ни о чем, ни о где, ни о как. Пустая трата времени... Ни логики, ни смысла, ни какой-либо интересной позиции, композиции, ну вообще ничего нет. Моя оценка 3/10.
В любом случае...
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 17:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Рассказ прочитала.
Погремуха!
Минус за котиков.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 00:33, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Тайная жизнь домашних животных - 38 серия. Только не смешно. И на кой каким-то высшим кошкам художник земной? Автор - милая романтичная девушка, любящая котиков, но не умеющая их готовить. Угадала?

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочёл. Мелковато. Общая беда - отсутствие идей, поэтому хватаются за соломинку.
Потянулся на подоконнике - что-то не так: сами думайте, автор, нужен ли подоконник в предложении. И ещё: ужасный диалог... ужасная фраза - оба места выпирают, как мне кажется. "Своего красавцЫ Макса". По языку: особых изысков не обнаружено, того изюма, который вызревает при работе со Словом. Ё не везде. Новых радостей на будущее.

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 15:50, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала.

Против кошек ничего не имею.
Текст легко читается, а очепятки случаются со всеми ;)
В целом и общем: работа немудрёная, человечная, доступная всем и каждому, современная фантастическая сказка.
Да и какая разница какой у автора портрет, кого он любит, а кого - нет! Работа не трешовая и хорошо.

Успехов и вдохновения, автор!

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 12:12, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитал.
Читается легко. Есть словесные огрехи, но небольшие, с опытом это пройдет.
Что сразу бросается в глаза? Автор, вы все-таки определитесь: у вас юморное анимал-фэнтези или конспиралогическая история о великой "миссии" кошек? Если второе - то вот эти отступления на тему любовных интриг между самими кошками - просто лишние. Они как раз показывают то, какие это приземленные и похожие на людей существа (да и сюжетной роли в сущности не несут).
Интрига у вас вроде бы есть, но накал слабенький, заканчивается все по сути ничем. Ну, поговорили они про ребенка... ну что-то там решили, ну поплакали... Да еще десять раз ведь передумают и изменят решение! Ну, может отдадут в спорт школу, а может нет... Читатель этого всего не узнает, соответственно, ему плевать.
В целом, работа сырая. Работайте. Желаю успехов!

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 13:46, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Рассказ прочитал. Он получился интересным и добрым..Есть огрехи в тексте, с ним нужно ещё поработать... Однако не стану уподобляться некоторым "крутым" оценщикам, пишущим длинные, заумные работы, которые невозможно читать. В конце концов, все мы здесь учимся!...Сам люблю хвостатых, у меня тоже есть несколько рассказов про них. Тема, хоть и не новая, но добрая. По мне, главное - есть ли в рассказе Душа? Здесь она есть. Остальное - шелуха. От меня - плюс. Удачи Автору!

   Сообщение № 10. 25.4.2019, 20:33, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Рассказ прочитал. Трудно оценивать рассказ, читая который, засыпаешь на каждой строчке.
Хотя рассказ написан доступным языком, но круг поднимаемых проблем не соответствует изложению материала.
Что дает рассказ уму и сердцу? Он из разряда тех, что прочитал и забыл. Но нужно отдать должное автору, все складно. Это тот случай, когда написано добросовестное изложение на тему.
Автор, чувствуется, вполне достойно пишет и складно. Но это мало для того, чтобы заинтересовать читателей.
Нет в рассказе изюминки. Увы.
Хотя, подумал, некоторым такое будет читать интересно. Имеет ли рассказ шансы победить в конкурсе? Нет. Поэтому минусую, чтобы облегчить работу жюри.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(ИЮНь)
Однако не стану уподобляться некоторым "крутым" оценщикам, пишущим длинные, заумные работы, которые невозможно читать.

Это вы про тех оценщиков, которые за редкое "спасибо" делают работу, которая имеет цену и спрос в литературных кругах?) О, да! Не стоит им уподобляться. К чему нам батальоны литературных ИИсусов?)
И да, автор - ПОЧЕМУ ТЫ НАЗВАЛ ЭТО ИМЯ?!!!

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Язык лёгкий, очень приятно читать. А вот сюжет... Простоват, честно говоря. Нет интриги, того, ради чего, затаив дыхание, ждёшь последней страницы. Плюс - любовная линия, которая ничего не даёт читателю и обрывается в никуда.
Вывод: автор - человек способный, но ему не хватает идеи, от которой можно оттолкнуться.

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 18:55, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
И он, по-моему, неплох. Написано понятным языком, опечатки хоть и попадаются, но особо чтению не мешают. Но это не значит, что их можно оставить. Практикуйтесь, "чистите" текст от повторов, вычитывайте рассказ перед публикацией или отправкой на конкурс.
Но это про язык. Теперь скажу о сюжете. Начинается всё вроде тихо и спокойно, ты худо-бедно понимаешь персонажа и следишь за развитием сюжета и... И всё. Рассказ на этом заканчивается. И тут вскрывается его самый главный недостаток: рассказ НЕ закончен. История только началась, но она не получила никакого развития и завершения. Здесь написано всего-то семь тысяч знаков! Что мешало продолжить, рассказать читателю про рождение гения, его важность для кошек, итог любви Марты к Максу и так далее? Ведь простор для этого ещё есть! Автор это перед дедлайном писал, или фантазия взяла неожиданный отпуск? Нельзя же так поступать ни с рассказом, ни с читателями! Могла бы получится вполне достойная и законченная история с хорошей моралью и проблематикой! Но её нет, и это очень печально.
Спасибо Автору, желаю удачи на литературном фронте!

   Сообщение № 14. 27.4.2019, 20:14, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал. Хватит лить негатив на автора... котики тоже достойны попадания на страницы рассказов. Читается легко и язык приятен... не нужно искать глубинные смыслы в каждой строчке, можно просто прочесть и если нравится поставить плюс, а если нет то соответственно минус.

   Сообщение № 15. 28.4.2019, 09:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Тема заезженная. Реализация не интересная. Скучно.
Но какая-то милота имеется.
Поэтому фазировать не буду

   Сообщение № 16. 29.4.2019, 10:03, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Я тоже прочитал рассказ. Про кошек всегда зачёт, но чего-то не хватает. Почему кошка хотела, чтобы в этой семье появился талантливый ребёнок? Хорошо бы рассказать предыдущие события, раскрыть мотив, добавить динамики кошке. Словом, больше жизни !
А целом текст гладкий, читается легко. Удачи автору.

   Сообщение № 17. 29.4.2019, 11:43, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ.
Вступление хорошо написано, но сам сюжет почти не имеет развития. Интересно ли читателю следить за этой историей? Поначалу, когда два очаровательных котика обсуждают миссию (!), болтают между делом про чёрного кота Макса (вот тебе и кошачий любовный треугольник ::D: ) - столько надежд на увлекательное продолжение! И ведь есть же куда развивать фантазию, и герои - колоритные, милейшие) И что делаете Вы, Автор? На мой взгляд сдаётесь и сворачиваете сюжет в никуда. Ни миссии тебе, ни приключений.
Увы, получилось скучно, уныло и неинтересно.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 18. 29.4.2019, 12:33, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Рассказ я прочитала.
Пишите Вы неплохо. И это плюс. А вот сюжету уделили мало внимания. И это минус) Значит, голоса не будет.
Дело не в том, что тема не нова, а минмум событий. Даже непонятно, справилась ли Марта с заданием до конца, не говоря уже о более глобальных вопросах взаимодействия двух цивилизаций. Жаль.
Удачи Вам.

   Сообщение № 19. 7.5.2019, 20:45, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.
Он как-то слишком быстро закончился. :raincloud:
А как все начиналось! И кураторство кошачьего королевства. И миссия по обеспечению появления на свет гениального художника. И влияние экологии на кошачий генофонд. И кошачий треугольник. Любую из этих тем можно было бы интересно развить. А нам предложили только завязку истории. :worry:
Думаю, что в следующий раз автор развернется во всю свою фентезийную мощь. :smile:

   Сообщение № 20. 11.5.2019, 00:07, Molnia Werewolf пишет:
Molnia Werewolf ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитал до конца. Только время зря потратил.
Ни сюжета, ни логики здесь нет.
Куча повторов, тавтологии и больше ничего.
Фэнтези я бы не сказал, что здесь прям много.
Стоит учиться, учиться и ещё раз учиться. Это всё, что я могу сказать

   Сообщение № 21. 11.5.2019, 15:16, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Рассказ не прочитала.

Хоть и честно пыталась.

Быть может потому, что после предыдущего, трехбуквенного, еще одна погремушку попросту не смогла переварить.
Ну да, котики, мило и вообще ня. Ну да, текст почти гладенький, если не считать кучу вторяков, которые можно было убрать вычиткой. Ну да, экология, гениальные художники и любовные кототреугольники. Даже кой-какие намеки на сюжетец есть. Жаль, что только намеки.

Не берусь советовать, но если бы автор добавил в эту унылую канву чуть перчика, присыпал сольцой, а паче того - закончил рассказ, вышло бы милое кошачье чтиво. Сейчас же это - заготовка для оного.

   Сообщение № 22. 15.5.2019, 07:54, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитала.
Незатейливый, милый рассказ, вызвавший мимолетную улыбку. Моя подруга, например, давно считает, что не она кошек завела дома, а кошки ее завели и позволяют жить рядом. Покажу рассказ ей, думаю, понравится)
От оценки воздержусь, так как рассказ слабоват, но и минуса не заслужил.

   Сообщение № 23. 16.5.2019, 11:56, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.

Блин, что это ещё за пролайферская муть?! Насрать на карьеру ради сгустка клеток в животе у женщины?! Какое нахрен убивать ребёнка, это не ребёнок, это эмбрион! Решать, что делать с ребёнком, должна женщина и ТОЛЬКО женщина, а не кошка, собачка, муж, свекровь и прочие. Мне даже комментить это не хотелось, а "плюс" я тем более ставить не буду. Ужасно. Как такие работы вообще на конкурс пускают?!

   Сообщение № 24. 16.5.2019, 13:27, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132

Цитата(Лилия)
Насрать на карьеру ради сгустка клеток в животе у женщины?! Какое нахрен убивать ребёнка, это не ребёнок, это эмбрион! Решать, что делать с ребёнком, должна женщина и ТОЛЬКО женщина, а не кошка, собачка, муж, свекровь и прочие. Мне даже комментить это не хотелось, а "плюс" я тем более ставить не буду. Ужасно. Как такие работы вообще на конкурс пускают?!

О-о! Вы с какого форума подтянулись? :confuse:

   Сообщение № 25. 17.5.2019, 11:34, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
А чего там не прочитать-то? Семь с небольшим тыщ.
Цитата
Вот ведь Мартын

Мартен было бы прикольнее. Вы же хотели "нестандартную" кличку для кошки.
Цитата
Вика работает диктором на не очень популярном кабельном канале, решила, что эта не та карьера, из-за которой семья может отказаться от своего ребёнка

Крайне неубедительно.
Цитата
Агентша

Агентесса, агенторша :) Улыбнуло. Она же даже в названии "агент Марта". "Агент сказала", "директор подумала" и тому подобные фразы звучат крайне коряво. Лучше обходить десятой дорогой такие упоминания.

Написано легко. Присутствует необходимый минимум умения перебирать слова.
Сюжет в наличии.
Герои преподнесены ну очень скупыми штрихами. Кошки - ещё ничего так, но люди - картонны донельзя.
Но обо всём этом говорить пока рано, потому что рассказ нормальный лишь для пабликов-вконтактиков, где тусуются женщины, млеющие от одного упоминания от чьей-то беременности. Свой читатель найдётся. Но в целом, рассказ, конечно, слабый. Идея не продумана. Есть некие высшие силы, которые решают, кому, кого и когда рожать и как воспитывать. Кошки - их агенты. Вроде благая идея - не дать людям загубить гения. Это на одной чаше. На другой - право людей самим решать, когда и как, ну вы поняли. В рассказе не обосновано, почему первое право выше второго. Да и вообще, о какой-то глубине тут речи нет. Но ещё раз: для вконтактика сгодится. Но вы же зачем-то пришли на литературный конкурс. Значит, нужно расти и писать (хотя бы пытаться) что-то более весомое. Если есть желание терзать клавиатуру.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика