RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алые розы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Алые розы»


Текст рассказа: «Алые розы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 17:47, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ.
Цитата
Ночь накинула подол своего темного, расшитого серебром платья на близлежащие земли.
Ох, ты... Как мне сразу в поддых поэтичностью избитого образа-то зашло. Чую, надо быть осторожнее, а то метафорами замордуют.
Цитата
В нос сразу ударил запах трав, гари, плесени и других достояний
Достояний... Имущества, стало быть. Плесень, гарь и другое имущество. Однако.
Цитата
Как только женщина села напротив, мужчина смог рассмотреть ее лицо.

Женщина, мужчина. Мы же уже знаем имена, зачем же так обезличенно?
Цитата
Узкие губы венчали шрамы и маленькие морщины
Венчали? Крест венчает маковку церкви, а на губах были шрамы. Или губы в шрамах и морщинах. Но губы венчали морщины - весьма необычное употребление. И "три багровые полосы от когтей украшали веки." - Оба века? По три с каждой стороны или поперёк всей морды, пардон, лица? Глаза целы? Не, я не придираюсь, это действительно нормально не воспринимается.
Цитата
женщина громко щелкнула языком
:kz: - Таким?
Ну почему щёлкнула-то, а не цокнула, ё-моё?
Цитата
истощает мои ресурсы
Геймер детектед.
Цитата
Повесьте её, а тело привяжите к балкам дома.
Э? :confuse: А оно разве не а-приори будет привязано, если повесить?
Цитата
Богатые, мрачные одежды буквально светились в отблесках пламени, перстни на изящных пальцах отбрасывали на стены солнечные зайчики, рыжие волны волос отбрасывали тени на острые скулы, а взгляд янтарных глаз был устремлён в яркие язычки алого пламени. Возле блестящих черных сапог на страже покоя своего хозяина лежал огромный чёрно-белый маламут, тёмные глаза которого светились, как два раскалённых угля.
А слабо то же самое, но без прилагательных, ибо их явный избыток? Ну ладно, с тремя, одно из них - "солнечные". Кстати, слово "отбрасывали" встречается два раза и очень близко.
Цитата
запинаясь на полуслове, тараторил паж.
:no: Unreal. Либо запинаясь, либо тараторил.
Цитата
У неё была бледная кожа, тёмные длинные волосы были уложены в тяжёлую прическу
Утомился я уже читать про то, какие у кого волосы. Читателям правда необходимо это знать?
Цитата
— Соберите двадцать тысяч воинов. Передайте приказ леди Касол: пусть посчитает, сколько провизии и прочего нужно для путешествия такой армии.
— Ваше величество, но…
— Выполнять! — рявкнул король, — Выступаем на рассвете.
Ещё какое НО! Фигасе, леди будет считать, сколько провизии нужно армии рыцарей?! Там же рыцари, верно? Это в каких-таких веках и странах женщины занимались подсчётами провизии для армии? Женщина - интендант, надо же! И собрать двадцать тысяч солдат, чтобы выступить на рассвете (следующего дня?!), - такое только генштаб РФ может устроить, а больше и никто, наверное. Ну ладно, ладно, В.Ян утверждал, что Чингизхан и быстрее мог. Вот это фэнтези, так фэнтези...
Цитата
Голубое знамя с тремя резвящимися ласточками венчали полки короля.
Опять венчали, да?
Цитата
Через мгновение в воздух было выпущено несколько сотен стен
:kz:

Я всё не выписывал, не вижу смысла. Автору в первую очередь нужен жизненный опыт, тут я не помогу. Например, армия так не работает и сражения так не происходят - захотел, отдал приказ, и конница мгновенно взяла врага в кольцо (съисть-то он съисть, да кто же ему дасть?). По крайней мере не должно происходить, уж лучше совсем не рассказывать кто куда кого послал, чем так. Слова и выражения часто употребляются неправильно, но это придёт со временем. Повсеместные мужчины и женщины утомляют - есть имена, надо их использовать. Сюжет прост, но он есть - и то хорошо. И радует, что ошибок мало. В общем, для школьника - отлично, для студента - неуд. В полуфинал пока рано.
Успехов в учёбе.

44 читателей 37 сегодня (Голосов 11. Оценка: 4,64 из 5) - Ха! Серьёзно?

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:30, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Ночь накинула подол своего темного

Цитата
Женщина подняла свои глаза

Цитата
покоя своего хозяина лежал

Цитата
и мужчина оборвал свою речь

Цитата
Он поднялся со своего кресла

Цитата
подняла свою обнаженную руку

Цитата
Оан поднялась со своего трона

Цитата
втайне от своего отца

Цитата
со своим верным псом

Цитата
выстраивает своих воинов

Цитата
разжал свой кулак

Цитата
прокричал своим людям

Учитесь избавляться от свояшек

Цитата
Длинный стол из тёмного дерева был завален картами и донесениями.

Цитата
Она была среднего роста, золотистые волосы были собраны в высокий хвост и открывали выбритые виски.

Цитата
тёмные длинные волосы были уложены

Цитата
внизу оно было расшито

Ненужная былка.

Цитата
Ночь накинула подол своего темного, расшитого серебром платья на близлежащие земли. Владения короля Ваелла погружались в сон.

А что ночь погружается только на эти владения. Все остальные никогда не спят?

Цитата
Да, Ваше величество

Цитата
Ваше величество, королевский совет прибыл для…

Цитата
— Сорок пять тысяч, Ваше величество.

Цитата
Ваше величество, король Эйман. Ваше величество!

Цитата
— Да, Ваше величество.

Цитата
Как прикажете, Ваше величество.

Цитата
— Ваше величество! — раздался писклявый женский голос. — Милорд! Милорд!

Цитата
— Ваше величество, но…

:facepalm: Да, Ваше Величество... король же... и величие его с большой буквы...

Цитата
Женщина была невысокого роста, немного сутулая, подол серой мантии волочился по полу, следуя за хозяйкой, светло-русые волосы свободно падали на плечи и грудь, лицо скрывал глубокий капюшон.
Как только женщина села напротив, мужчина смог рассмотреть ее лицо.

Как он рассмотрел ее лицо, если оно скрыто с помощью глубокого капюшона?

Цитата
Король снял несколько перстней, что украшали его тонкие пальцы, и протянул руки женщине ладонями вверх.

А кольцо он зачем снял? Что она их не стащила?

Цитата
— Я не собираюсь объясняться с тобой, чужак, но она действительно не приводила тебя. А это значит, что я спрошу тебя ещё раз. Как ты попал сюда?

За что девушка отгребла? Если Оан знает, что девушка никого не приводила, так какого черта перед королем устроили этот лишний пафос? Чтоб показать кто тут главный? Фи... дешевый трюк.

Цитата
Ты брезговал этим и ненавидел это.

Фраза неуклюжа + повтор.

Цитата
и зажатым в руках маленьким сердцем удалился в свои покои.

До меня не дошло, чье сердце он держит в руках?

Общее впечатление.
Несмотря на все косяки текста, рассказ сначала все равно казался интересным, но потом... с момента сражения и до самого конца - все пошло куда-то не в ту степь. Ноль объяснений, ноль описаний, ноль эмоций. Что-то там все произошло, но... все-таки витеевато написано, что в итоге совершенно ничего не понятно.
Моя оценка... 4/10. Это слабый рассказ, откровенно слабый, и все же довольно с глупыми косяками, которых вполне можно было бы избежать.
В любом случае...
спасибо за рассказ.




Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Я прочёл р-з целиком, к концу стал перепрыгивать через мужчин и женщин, юношей и девушек. Это дурной тон употреблять половые и возрастные признаки постоянно, ибо они указываются лишь при знакомстве с героями.
К общим замечаниям добавлю: свита - это не солдаты. Капюшон в присутствии короля обязаны сбросить все. И если дело ночью, то дайте факела или луну: как король впотьмах что-то разглядел?
Глагол посмотреть удалите из списка употребления, им нужно уметь пользоваться.
штурмом границы - ляп. Города, замки - да. А граница - явление чаще виртуальное, но если способности есть - штурмуйте на здоровье.
Взгляд устремлён в/ НА! Тёмное дерево/т-е витражи/т-е глаза - увлечение однообразием подачи. Словарь синонимов в помощь. "..нашим границам... наших шпионов= разницу между разведчиками и шпионами знаете? Вот не уверен. "Под его гнётом падут близ-е земли" =города и замки - да, земли останутся в прежнем виде почти, "поднял руку... поднял вверх правую руку" "Король посмотрел" "Король пристально посмотрел" = понятно, в запасе нет ничего, приходится штамповать и разбавлять. "Паж влетел... (обращаю внимание: дверь нараспашку, видимо, хотя идёт совет) но вот "Паж открыл двери важной персоне".
"Возле небольшой ниши с хрустальными ромашками стояла девушка. Она была=удалить) среднего роста, золотистые волосы были удалить)собраны в высокий хвост и открывали выбритые виски. Бледная кожа светилась в ярком свете кристаллов. Эйман поднялся =где сказало, что он упал? либо она стоит на возвышении) и окликнул её".

"Девушка внимательно посмотрела... =набивший оскомину штамп, так пишут миллионы.
"— Оан, — шёпотом позвала девушка, — у нас гости.
Она медленно повернула голову.= ТА, не она, ибо можно отнести к девушке. "Женщина свою обнаженную руку А вот тут чудо: "Я не лгу тебе, Оан. Можешь проверить мою память, если не веришь на слово". Сказано - как проверить карманы. "сталагмиты и сталактиты светились.., = уточнять будем, что торчит из грунта, а что свисает с потолков? а между ними (снова Тёмная сапфировая река = синий цвет преобладает, встречаются другие цвета, но к чему это читателю? Напишите трактат о минеральных и проч. сокровищах планеты, - уж тут явный перебор с избыточной информацией, которая не играет на рассказ. Объёма ради? "зЕго зведа осталась с ним. Долгое время его пытали, а когда он отошел в глубины этой реки, люди извлекли его звезду и сделали из неё очередную побрякушку для знатной особы.= а про тело ничего не сказано: видимо, привязали камень и пустили глубже.
Глупость, конечно, но коль сказали А, продолжение необходимо. "опустилось ему на плечо. Он поднял голову и увидел...
= уровень глаз относительно плеча - понимаете? И мы поднимаем голову, чтобы увидеть голубя на плече? УХ! С меня довольно.
Штамп на штампе, нечем гордиться, честно.
Красивости и изыски хороши на своих местах, при соблюдении меры. А увлекаясь, не работая со словарём фразеологическим, синонимов, получаем то, что выходит. Дальше без комм-ев.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 18:38, AlexeyB пишет:
AlexeyB ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Тема пещер интересует, но не раскрыта. Понимаете - в пещерах водится очень много интересного и если подойти к этому креативно, много чего может оттуда повылезать. Вот, например, Денисовские люди. Смотришь - нет их, а отмотай время - и раз - опять с палками бродят по городам, как встарь. Даешь больше текста про пещера!!!

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 19:19, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочитала рассказ.
Автор, спасибо. За минуса вам рассказали. Я не буду повторяться. Рассказ мне в общем понравился, хотя и спотыкалась при прочтении на некоторые моменты (их указали выше). Немного слабоват для полуфинала, но ни минус, ни плюс я ставить не буду. Надеюсь это ваш не последний рассказ и я еще смогу прочесть что-то из вашего творчества на следующем Пролёте. В любом случае удачи в конкурсе

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 18:07, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Красивый рассказ, с верой в лучшее, ибо - "побеждает добро". Интересные герои.
В одном месте опечатка, "летели стены", а не стрелы. Верно ли понял?
И непонятно, откуда взялись три розы в самом последнем предложении? Показалось, чтобы таки как-то оправдать название рассказа?

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 05:22, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Я прочитала рассказ.

Потом прочитала еще раз. Пришла к выводу, что он странный и закрыла. Ибо рассказ, в котором нет ничего - ни объяснений, ни описаний, ни эмоций, рассказом назвать сложно. Так, зарисовка из жизни королей и метафор. Даже не так - зарисовка из жизни метафор, аллегорий, эпитетов, гипербол, и прочих литературных приемов, которые собрались здесь, чтобы поиграть в королей, солдатов, дам и природные явления. Ну... поиграли, давайте поаплодируем им. Забросаем теми тремя розами, что неизвестно откуда взялись в финале. И на том все. Чего-либо полезное из этого опуса вынести невозможно.


   Сообщение № 9. 12.5.2019, 11:00, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Плюсанул.
Рассказ неплохой, есть идея, есть сказочность, так что мне понравилось. А прочитав предыдущие комментарии, автор в следующий раз напишет автор.
Ведь так?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика