RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Война за жизнь, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Война за жизнь»


Текст рассказа: «Война за жизнь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 06:52, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление
Прочёл бегло. Перед нами не рассказ, но летопись! Такая подача уместна в начале большой истории, и я всё ждал, когда же эта история начнётся, но стиль синопсиса продлился до финала.

Детали
1. Уровень текста - новичок. Публично выкладываться рановато, а прежде читать близким, друзьям и себе.
2. Банальное название рассказа полностью подтверждает содержание.

Общая оценка 2 из 5
Текст будет интересен только составителям фэнтези проды. Для понимания технологии рассказа автору будет полезно почитать работы финалистов, и забрать в свою копилку опыта самое ценное.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 08:12, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Раскрылся он предо мной словно летопись, повествующая..., а к слову о чем повествующая-то? Нагромождение историй нескольких персонажей поражает. Наверное получится так же, если взять историю России и сжать ее до размеров рассказа в 40 тысяч слов. Так и не поняла какую главную мысль пытался донести автор и о ком рассказать. О Хьюго, о Агнессе, о Гильеме или Эрнальде. Или же вообще передать всю тяжесть войны и как она разрушает чужие судьбы.
Теперь детально. 6 одинаковых слов в одном абзаце. Нельзя так, два повтора уже считаются недопустимыми. Согласна бывают исключения, да и все писатели не без греха. Но 6 - перебор.
Цитата
Нельзя любить триумф, боясь при этом сражений. Триумф подразумевает сражение. Не бывает одного без другого. Как не бывает огня без искры, любви без страданий, жизни без смерти. Каждому из нас предстоят сражения. Не обязательно, чтобы это были войны, смерть. У каждого из нас свои сражения. Но кому-то в жизни везёт намного меньше, и они сталкиваются и со сражениями в прямом смысле, и со сражениями личными.

Через несколько чего? Минут, часов, штанов, костров, голов?
Цитата
Эрнальд знал, что скоро, буквально через несколько, грядёт новый отбор рекрутов и что он просто обязан попробовать себя.

Еле уловила смысл предложения. Сначала взяла разгон, а в середине чуть лоб не расшибла. Под конец осталось чувство потерянности и абсолютного непонимания, что вообще происходит.
Цитата
Этот человек был пленный следопыт, которого задержали в лесу, думая, что он шпион тёмных сил, несмотря на то, что он человек, ведь даже люди порой предавали весь свой род и, продавая душу врагу, шли против своих же собратьев. 

НАЗГУЛАКИ. Серьезно? Назгулы - назгулаки, что же мне это напоминает... Впрочем, человек-следопыт вестимо из той же оперы.
Вот это любовь, вот это накал страстей. Финал рассказа окончательно помог заплутать в хитросплетениях отношений тройничка Хьюго-Гильем-Агнесса. Не поняла, как она умудрилась попросить у него прощения и он услышал ее. Вокруг битва, там собственного крика не услышишь. А тут хрип умирающей.
Цитата
Обернувшись на Агнессу, он заметил, что она ещё жива и зовёт его к себе. Она успела лишь сказать, что Гильем ещё вернётся, что она уверена в этом и, попросив прощения у Хьюго, умерла. Хьюго не нашёл нужным страдать и продолжил битву.

Автор, Вы молодец. Нет, я не шучу. Вы написали довольно объемную работу и с неплохой идеей, в которую вплели реальные человеческие чувства. Но забыли, что рассказ, это не сухое перечисление действий кучи персонажей. Также обращаю Ваше внимание на синонимы. Если не хватает словарного запаса, пользуйтесь вспомогательными сайтами.
Я желаю Вам успеха. Читайте больше художественной литературы и не только глубоко уважаемого мной Дж.Р.Р. Толкина.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 22:07, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Мир, в котором убить человека- значит подвиг, а не грех.

Это только начало, а я уже не в восторге.

Цитата
Когда-то давно, наш мир был обычным миром, в котором кипела жизнь и который не знал горя.

такого просто не бывает, неоправданный пафос зашкаливает.

Цитата
Эрнальд был обычный с виду парнишка, лет 15-ти, с длинными чёрными волосами и чёрными глазами.

а больше у него ничего не было? Нос, рот, скулы, брови, тело?..

Цитата
Он, однако, не знал, что

Если он не знал этого, то почему об этом сообщается вот так и "однако" здесь лишнее.

Цитата
Он с раннего детства умел ездить на лошади, умел стрелять из лука и фехтовать. Отец научил его.

Если отец умер на войне, когда пацану было семь лет, то во сколько же он научился всему этому? о.о В три года? или сразу на горшке?

Общее впечатление.

1 глава. Невероятно большой объем информации. Сколько абзацев? 2. Это потому что много вредно?
Содержание и структура первой главы подсказали мне, что дальше я читать не хочу. Не выдержу такого счастья. Я бы могла поставить минус, но так как выдумала себе на этот пролет жесткие правила, и минусы и плюсы ставлю только тем рассказам, которые прочла до конца, то... радуйтесь автор. Минуса от меня не будет, ведь дальше первой главы я не осилила.
Спасибо за рассказ.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ дочитала на чистом упрямстве.
Цитата
Сейчас вы окунётесь в мир, полный ужасов, страданий и лишений. Мир вечной войны добра со злом. Мир, в котором убить человека- значит подвиг, а не грех. Мир, в котором существование магии и мистики не есть ложь, а самая настоящая правда.

Начало будто само уговаривает не читать дальше. Спасибо автору за введение - без него вообще не понятно, что происходит. Но после введения возникает закономерный вопрос: а зачем вообще было мудрить с этим Кристалом? Даьше он по тексту даже не упоминается.
Много героев, мало логики. События прыгают. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 19:33, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Но ещё раньше поставил минус – здесь:
Цитата
Он отошёл и более не вернулся. Вместо него вышел какой-то человек, тоже, видимо, очень важный и объявил:
-На нас напали! У вас, ребята, сегодня счастливый день! Мы не будем никого выбирать, вместо этого вы все пойдёте на битву с врагом нашим!
Все просто обрадовались, были вне себя от счастья.
Такое детское "На нас напали", "ребята", и такая же щенячья радость. На смерть идут, идиоты. Война – это не повод для счастья. И не надо всяких этих "Можем повторить" и так далее. Бесит. Спасибо за понимание.
А теперь по делу. У Вас эпическое фэнтези, причём с довольно любопытным концептом, что люди, имея возможность договориться и остановить войну, только продолжали биться друг с другом. Но эпическое фэнтези люди любят за две вещи: продуманную мотивацию сторон и хореографию боёв. Но только ни того, ни другого у Вас нет.
Для первого нужна хотя бы базовая политология из школьного курса истории. У любой войны есть чёткие показатели: предыстория конфликта, повод, силы сторон, тактика, стратегия… Ничего этого в рассказе толком не чувствуется, герои просто рубятся без конца и края. Для сравнения: герои "Властелина Колец" рубятся, чтобы отвлечь внимание Саурона от Фродо и дать Фродо возможность уничтожить кольцо. Есть чёткий план. А где здесь чёткий план? Не увидел, честно.
Хотя и немудрено. Теперь к вопросу о хореографии, который сразу же сменится более общим – стилистикой. Ужас, автор! Вы вообще не используете средств выразительности. Весь текст – это довольно монотонный и вялый пересказ событий. Он встал, пошёл, пробежал по крышам, началась драка, отрезали руку… Но средства выразительности оживляют текст, придают ему эмоциональность в нужных местах. Серьёзно, прямо сейчас бросьте читать этот отзыв и откройте наконец учебник.
Вернулись? Ну, поняли, что есть какие-то метафоры, олицетворения, метонимии, как они работают и как ими можно мило расцветить текст. И, конечно же, надо смелее делить текст на абзацы и избегать речевых повторов, которыми у Вас так и пестрят отдельные предложения. Вообще, разумеется, больше любого учебника в этом отношении поможет регулярное и активное чтение хорошей литературы. Например, почитайте книги о войне, посмотрите, какими способами авторы передают атмосферу боя, весь ужас и страх, который у Вас почему-то счастье. Мне, например, нравится, как сделаны эти вещи в романе "На Западном фронте без перемен", но есть и множество других. Больше читайте – и начнёте лучше писать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Первое - главы.
Второе - ОГРОМНЫЕ АБЗАЦЫ.
Третье - вот эта срань:
Цитата
-На нас напали! У вас, ребята, сегодня счастливый день! Мы не будем никого выбирать, вместо этого вы все пойдёте на битву с врагом нашим!

Так что автор, я вам и так советов намутил на полгода вперед. Меньше абзацев, меньше глав (особенно размером меньше обычного абзаца). И лучше работайте с диалогами.

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 12:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Это жоская голактика.
У меня всё.
Автор минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика