RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабье лето, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бабье лето»


Текст рассказа: «Бабье лето»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:21, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Я прочитала рассказ
Ну да, все горазды клясться, мол, вернись прошлое, поступили бы иначе. А может и возвращается, да только мы об этом забываем и снова живём той же жизнью, что бы в финале снова стенать.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 07:03, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ. Зацепил эпический финал.
Цитата
Как была дуррой смолоду, так дуррой и осталась!

Собственно, всё содержание произведения в этой фразе. Кто такая дурра, я не знаю, но предполагаю...
Текст живо написан, стилизован под старину. А вот бабушек скорее звали баба Варя и баба Аня. На селе не любят длинные имена. Про еду очень вкусно:
Цитата
Чего на столе только не было: и кулебяки, и пироги подовые с разными начинками, и судаке в рассоле, и щука запеченная, оладьи медовые, левашники с малиновым вареньем.
Спасибо! В целом понравилось.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 19:41, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочла рассказ «Бабье лето».
Опять «рыбку золотую» просим исполнить наше желание и подарить нам новую хижину, а конец един – сидим у разбитого корыта.
Написан рассказ неплохо, но сказка «О рыбаке и рыбки» А.С. Пушкина привлекает значительно больше.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 16:20, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал рассказ.
Понравился стиль текста. Сразу видно, что автор знает толк в витиеватости изложения. Написано хорошо и приятно.

А вот сама история весьма обычна. Думаю пересказ любой бабушкиной да и дедушкиной фантазии. Многие если не все хотели бы молодость вернуть и ошибки исправить.

За реалистичную концовку спасибо)

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 08:41, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Начала читать, но не закончила. Уж извините, автор. На вкус и цвет, как говорится...

Кому-то нравятся витиеватости, а кому-то нет. Да и сама атмосфера в истории оставила неприятный отпечаток.
Но я повторюсь, что на вкус и цвет, так что... Без обид. На конкурсе много работ, которые устраивают, кого-то не устраивают и от этого никуда не деться. Да и на всех не угодишь.

Вдохновения и успехов, автор!

   Сообщение № 7. 24.4.2019, 18:25, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
жизнь своей соседке
Цитата
повела свои нравоучения
Цитата
молодость свою загубила
Цитата
лизнул своим светом
Цитата
глядела на свою дочь

Цитата
согласие свое на свадьбу дала
Цитата
только любовь свою единственную

лишние свояшки

Цитата
- Что, Варварушка, - голос соседки вывел старушку из сковавшего ее оцепенения, - все на судьбу жалуешься? – Анна пристальным взглядом сверлила подругу, да помочь она ей не могла. – Ну, не сложилось счастье твое женское. Да ты ж ведь сама в этом виновата! – уже не в первый, и даже не во второй раз заводился этот разговор.

Лишний перегруз прямой речи. Правильнее будет выглядеть примерно так:
- Что, Варварушка, все на судьбу жалуешься?
Голос соседки вывел старушку из сковавшего ее оцепенения. Анна пристальным взглядом сверлила подругу, да помочь не могла. К тому же не в первый, и даже не во второй раз заводился этот разговор.
– Ну, не сложилось счастье твое женское. Да ты ж ведь сама в этом виновата!

Цитата
Были у Варварки женихи по молодости, много было,
- Да знаю я, что дуррой была, - запричитала вслед подруге Варвара, да только та ее уже не слышала, скрывшись за входной дверью.
- Эх, если б смогла я хоть на мгновенье вернуть то время! Все бы по-другому было.

Слишком много былок

Цитата
- Что это такое? – в недоумении захлопала глазами Варя, - то ли чудится мне это, то ли марится? – она потерла глаза кулачками, не в состоянии поверить в увиденное.

По всему тексту перегруз прямой речи, учитесь этого избегать.

Общее впечатление.

Забавная поучительная история. Есть косяки по тексту, но все это легко поправимо. Концовка словно обрубленная, мне кажется, было бы интереснее, если б Варваре дали еще один шанс. Вот например, за Федота не пошла, но может за Миколу бы побежала, может поняла бы что другого шанса уж точно не будет и одумалась бы. Или же пусть бы вышла из дома и пошла Сашку искать, да вопросами бы его закидала, мол, какого лешего под окнами моими шляишься, когда сваты приходят с другим женихом, а сам сватов не присылаешь. В общем, для более интересного сюжета есть где развернуться, но не могу сказать, что в имеющемся варианте все плохо. Нет, не плохо, забавно, и в какой-то мере даже мило. В общем, история улыбнула.
Моя оценка 6/10, и это хороший результат. Однако до плюса не дотягивает, потому что самое очевидный косяк: название никаким образом не связано с историей. А это явный минус. Но и минус я ставить не буду, потому как уже и сказала – здесь все не настолько плохо, чтобы наказывать. Искренне желаю удачи в следующем пролете.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 17:27, Владимир69 пишет:
Владимир69 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан. Эх, судьбинушка ты моя горемычная... да коль повернуть мне время вспять ужо разве стал бы я тем, кто я есть? Али не сменил бы личину? Нет. Судьбу не изменить. Можно лишь слегка подкорректировать будущее... если время еще имеется. Но рассказ мне понравился. Стиль изложения хорош. Искренне жаль непутевую бабу Варю, не сумевшую воспользоваться вторым шансом и исправить ошибки молодости. Впрочем, ошибки ли? Не все в жизни нужно планировать и поступать по расчету. Необходимы и сердечные порывы... иначе жизнь будет серой и скучной. Так что куда ни кинь - всюду клин (в жизни бабы Вари)

   Сообщение № 9. 26.4.2019, 12:46, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Не совсем поняла, с какого боку тут бабье лето ))
Хоть и воспринимается не как фэнтези, а как просто сон старушки, мне понравилось. Грустно стало. Даже успешные, вроде бы, люди в старости не раз и не два вздохнут (почему-то это больше свойственно женщинам) : "Ох, мне б молодость вернуть, вот бы точно не так поступила тогда-то и тогда-то..."
Автору спасибо.
Хорошая история, но не совсем то, что должно биться в полуфинале.

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 15:25, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Этакая побасенка о том, что "Баб есть баб"
Ну и про грабли. Написано приятно, но не цепляет.
Фазировать не буду.

   Сообщение № 11. 27.4.2019, 12:32, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Для меня всё здесь сумбурно. Не в плане сюжета, тут всё кристально чисто. Невесть зачем (ради фэнтези-допущения, вестимо) отправляет некто ГГ в прошлое, она там косякнула, вернулась к разбитому корыту.

Язык. Оформление мыслей и реплик скачет. Начиналось всё в будничном стиле, я уже вроде как приняла тот факт, что это - современность, ну, плюс-минус. А потом - айда в прошлое. По стилистике - сказочно, но с бетонным полом. Ооооок. А ещё все эти языковые украшательства... "размышляла об этом девка, смачно вгрызаясь острыми белыми зубками в бублик с маком"... зубками... стилизация... под сказку... не пойми в каком времени...

На притчу не тянет, на сказку - тоже. Для рассказа слишком блёклая ГГ и центральная мысль. И. Ничегошеньки не изменилось. Нельзя возвращаться в ту же точку, в которой начали, не изменив что-то. Кого-то.

   Сообщение № 12. 28.4.2019, 13:26, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ.
Тема краткосрочного возврата в прошлое, с целью исправления ошибок молодости, сама по себе интересна. Многие хотели бы оказаться на месте бабульки - героини рассказа.
Рассказ легко читается, написан неплохим языком. Мне он показался немного скомканным. Такую тему можно было подать более развёрнуто. В целом, понравилось. Спасибо Автору и удачи ему в Конкурсе!

   Сообщение № 13. 3.5.2019, 10:17, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Идея понравилась. Ничего-то в жизни не изменить, сколь не возвращайся в прошлое, потому как "была дуррой смолоду, так дуррой и осталась".
Слог лёгкий. Оформление прямой речи немного напрягало. Непривычно, но читаем.
В целом скорее плюс, чем минус.
Автору спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 14. 3.5.2019, 13:36, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал. Мда. "Баба есть баба, потому - дура" (с). Хоть прибавляй вторую букву "р", хоть нет.
Простая погремуха. Но на мысли наводит.
А себе, любимом.
А как бы я поступил, если б сон тот дивный мне примаячился?
А поступил бы! Потому что думал об этом.
И вот что придумалось мне.
Все происходящее в жизни имеет свой вес, цену, значение и смысл. Но есть кусочки, которые можно отчекрыжить, как при монтаже. Неважные кусочки, пустые, ленные или глупые.
Вот, плохое произошло, например. В новой серии вполне можно миновать, ведь правда? А как к тебе тогда придет житейский опыт, ощущение горчинки на губах, понимание, что есть на небе тучи, и молнии иногда хряскают именно в тебя.
Жизнь должна состоять из побед и поражений. Это формирует личность. И крепость спины. Не верьте яйцеголовым. Книги, знания и воспитание - фигня. Грабли! Ряды, штабеля, до горизонта в линию - вот она жизнь.
И идешь ты такой, шагаешь, крепнешь черепом от ударов, кожей твердеешь, философом становишься, понимания помаленьку набираешься. И постепенно становишься личностью. Потому что идешь - это главное.
А Варварвара вроде и жизнь прожила, а тупицей так и осталась. Автору бы сносочку сделать, мол, Герой Соцтруда, доярка/птичница знатная, звеньевая... Ну, чтоб читатель не так злился на бабу дуру. Чтоб "не везет в любви, зато в почете и уважении". Но автор нас и этого лишил.
Что тут оценивать. Примитивный вывод обсмаковать? Тьфу.
Я лучше про себя закончу. Про любимого и неповторимого. Так вот, что я решил. Если получится насчет вспять - пройду заново дорогу. И говнища хлебну (оно закаляет), и лавры все соберу. Их много опустилось мимо. А могли б и на мой череп рухнуть. И поганые поступки тоже оставлю - чтоб напоминали, язвили совесть и заставляли краснеть.
Ну и отдельная тема - девушки. Вот тут бы я разгулялся вовсю. Сорвал бы все цветочки, что не смог раньше в силу робости или глупости. И это не всегда интим! (со значением)
А насчет музыки, так вообще промолчу. Иначе нафлужу тут лужу поболе Атлантического океана, и сайт тупо рухнет.
Короче, реинкарнация - гут. Перемотка - гут. Баба-дура - не гут.

   Сообщение № 15. 3.5.2019, 18:02, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Прекрасный рассказ, и написан здорово, и тема интересная.
Мне немножко не хватило страсти, например, пока сидели сваты, варвара бы если к примеру, вспоминать бы стала события прожитые, от которых теперь отказаться пришлось бы, и задумалась, а так ли оно того стоит, этот муж, если вот те радости и горести, которые в ее памяти, несмотря на возврат в прошлое остались, придется потерять. Мне немножко мук не хватило такого рода. Чтобы Варя повзвешивала, между тем, что есть и будет, потому что у нее выбор появился, а выбор это столько мук!)) А сам рассказ здоровский

   Сообщение № 16. 9.5.2019, 22:52, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитала. Такой анекдот получился. Кратенько и местами красиво. По сюжету осталось недоумение. По моему скромному мнению, лучше бы докрутить историю. С учетом того, что написанное - это завязка. Было бы интересно посмотреть, что получится.

   Сообщение № 17. 16.5.2019, 11:32, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.

Эх, мамкин тургенев: "Остывает земля после жарких летних дней. Холодное сияние солнца встречает нас по утрам. Весь мир окутан густой синевой небосклона, омыт чистой росой..." Если читателю хочется почитать о солнце по утрам - он возьмёт Тургенева или других классиков, у них то же самое, только не так коряво. А нам хочется фэнтези. Стилизация под старину раздражает если честно. Но в целом посыл интересный. удачи автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика