RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога свободы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дорога свободы»


Текст рассказа: «Дорога свободы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 5 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:48, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Еле осилила, если честно, хоть и объём маленький. Больше похоже на синопсис или пролог, а не на полноценный рассказ. "Индис осознал, Индис не боялся, Индис понял" - а я вот не поняла, отчего и почему он это понял. Покажите мне, а не занимайтесь сухим перечислением фактов, чтобы интересно было читать.
Не понравилось.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:22, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Хорошо написано, по-взрослому. Парню светит не только луна, но и большое будущее. Про свободу законопослушного обывателя я бы поспорила, ибо если законопослушность обоюдна, то это истинная свобода и процветание, иначе однобоко получится, сколько крови не пролей.
плюс мой

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 21:06, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Прочитал.
Это не текст, это поток сознания. Зачем, о чем? За что? :confused:

Цитата
Сам Индис знал, что после восстания колдунов где-то на севере, всех, кто владел колдовской магией отлавливали и сажали в темницы, которые были специально созданы таким образом, что даже самый сильный колдун не мог оттуда улизнуть.
Как он сам умудрился сбежать. Индис до сих пор не верил в случившееся. Он ведь не то что не был никаким колдуном, он даже ни разу в жизни не видел ни колдуна, ни колдовства.


О боже, это интрига-интрига! Дайте-дайте я угадаю кем он является! Ну пожалуйста ::D:

Цитата
Он понял, что свобода – нечто большее, нежели просто жить законопослушным гражданином и работать, исправно выплачивая налоги. Это все мираж, человек полностью свободен лишь в своих мыслях, и в смерти тоже приходит свобода.


Я так понял весь текст ради этой глубокой и уникальной шаблонной идейки?

Цитата
Теперь же это был мужчина: худой, изможденный, грязный, но с горящими синими глазами, в которых читалась боль и понимание, которого теперь уже нельзя было сломить духовно, который был готов умереть за свободу, и не только за свою, но и за свободу каждого, достойного этой свободы.


а чуть ниже

Цитата
Он отряхнулся, и побрел глубже в лес. Теперь он двигался с определенной целью, и эта цель наполняла его силой...


то есть все достойные свободы там, глубоко в лесу? Не, ну а че, нежданчик :mrgreen:


Приговор: графомань с шаблонной идеей, бьющей в зубы неподготовленному читателю.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 11:27, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.
Автор, видимо, хотел поговорить на острую социальную тему, и написано довольно ровно, но это синопсис. Действия нет, поэтому скучно. Если бы вы, автор, дали один кусок из этой истории в действии, в противостоянии ГГ и мага, в их общении, да как угодно иначе - могло бы и получиться интересно. А так вы явно пожалели себя и знаков.

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 12:04, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ полностью.
Абсолютной свободы не существует. Это правда, я согласен с Автором. Только в голове либо после физической смерти...
В тексте есть не совсем удачные фрагменты, повторения. Но у кого их нет? По себе знаю: сколько ни вычитывай, а "косяки", всё равно, вылезут!
В целом, понравилось, хоть и немного не моя тема. Пожелаю Автору удачи в конкурсе. Как я понимаю, оценивать пока не могу. Новенький я...

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 01:00, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Из плюсов назвала бы, пожалуй, любопытный ход: обычный человек без магии может сбежать из тюрьмы для магов. В целом, он не новый, но здесь мне показался интересным.
А из минусов: скорее пересказ событий. А хотелось бы, чтобы автор показывал, а не рассказывал.
Конфликт обозначен, но не проявлен. Читать было скучно. Хотя заявленная тема мне интересна обычно.
Ну и довольно бедный язык.

   Сообщение № 8. 23.4.2019, 09:27, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Только это не совсем рассказ. ПЕРЕсказ событий и перечень прописных социальных истин.
Совсем не хотелось идти дальше за ГГ "глубже в лес", превращение запуганного юноши в зрелого мужчину за время лежания в тухлой канаве - отличное решение, а давайте мы их всех по канавам растолкаем и получим на выходе кучу мачо? Не верю, короче.
Забота ГГ о семье - это трогательно.
Как сказано выше, этот текст можно было бы сделать длиннее, интереснее, забористее. Не получилось.
Но всё впереди. Прямо как у этого Индиса ))

Автору спасибо.

   Сообщение № 9. 23.4.2019, 15:56, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Какое-то странное послевкусие после рассказа. Вроде бы и на острые темы, а вроде так наивно. Прямо путь становления местного "нэвэльного" ....

Весь рассказ больше похож на сводку с мест событий. Очень уж скомкано все. Не понравилось.

   Сообщение № 10. 24.4.2019, 18:20, Лестер пишет:
Лестер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал, и он мне скорее понравился, чем нет. Претензии две: слова связанные с колдовством ОЧЕНЬ часто повторяются, правда, это неприятно. Второе: действия почти нет, как вначале парень в канаве лежал, так под конец оттуда и вылез - УСЁ. Рассуждений много, рассуждения хорошие, но попытайтесь эти мысли вплести в действие. Ну, и конечно моё мнение далеко не авторитетное - я сам часто пускаюсь в пустую болтовню, а потому строго судить не могу. Хорошие рассказ, но на любителя.

   Сообщение № 11. 24.4.2019, 18:33, AlexeyB пишет:
AlexeyB ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Не совсем понятно о чем. Конца нет. Надо опять искать человека. В России всегда ищут - Кто виноват? Но вот только никто и никогда еще ничего хорошего не находил. И помните - магия, это конечно решение всех вопросов, но тогда зачем вам человек? Может что-то подкрутить в заклинаниях?

   Сообщение № 12. 25.4.2019, 14:41, Владимир69 пишет:
Владимир69 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитал. Изложено довольно гладко и читается легко, но согласен с некоторой критикой выше - не хватает действия. Больше действительно похоже на предисловие к длинной повести. А еще навевает ассоциацию на описание какого-то авторитарного царства-государства, где представитель жесткой оппозиции скрывается от бдительного ока тирана :-)

   Сообщение № 13. 26.4.2019, 19:15, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Нужно больше морализаторства! К чёрту сеттинг, проработку персонажей, идеи, нет времени, нужно доносить мудрость до читателя! Это скучно, это мало, это грубо по изложению. Нужно рассказывать историю, пройдя которую вместе с ГГ читатель увидел бы какую-то свою мысль, созвучную с автором, а не читал бы всё это в лоб, абзацами, лишёнными каким-то минимальным обрамлением.

Вот если бы всё это в финал, а до этого - всё то, что автор пересказал... Наверное, лучше бы выглядело. Пока это элементарно неприятно читать из-за неприкрытого морализаторства и отсутствия ГГ - это набор мыслей автора.

   Сообщение № 14. 27.4.2019, 20:04, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.

Итак, перед нами текст-рассуждение о том, что есть свобода, поданный через призму мироощущений простого, как выразился автор, "юноши-работяги" и тщеславного верховного мага, старика, тирана, поклонника лжи и пропаганды.
Что понравилось:
1) Текст читается быстро, легко, безболезненно.
2) Задумка. Показать нравственный подъём и изменения несправедливо осуждённого героя - идея хорошая, интересная. Подать историю от лица и беглеца и главного гада - тоже. Сам главгад с его задумкой подмять под себя всё и всех, обозначив общего врага, персонаж интригующий, действительно хочется, так сказать, залезть ему в голову, пошариться там, узнать о нём больше.
Проблема в том, что из каждого плюса вытекает и минус.
К слову, что не понравилось:
1) Текст написан очень сложным, закостенелым языком. Много трудных для прочтения оборотов и канцеляризмов.
2) Задумка неплохая, но выбранный размер рассказа не даёт проникнуться ею полностью. Переход героя от "плачущего в канаве мальчика" до "мужчины с горящими глазами" происходит очень быстро. В такую резкую перемену просто не веришь.
3) Этот рассказ, как по мне, совершенно не фэнтезийный. Да, здесь вроде как есть маги и колдуны, которые, скорее всего, владеют какой-то магией и каким-то колдунством соответственно. Но! В тексте это не играет никакой роли. Если заменить словосочетание "белые маги" на "хорошие ребята", а "колдуны" на "плохие ребята", то ничего не изменится. Читатель не будут смущаться сцены, где "ребята" используют магию, но не называются магами, так как таких сцен просто нет. Понимаете, автор, если взять любой не фэнтезийный рассказ и сказать, что главный герой - орк, а вон то общество анонимных алкоголиков на самом деле скрытая организация волшебников, ничего больше не меняя, то рассказ от этого не станет фэнтезийным.
4) Как герой сбежал из супер-пупер тюрьмы для колдунов, будучи обычным, молодым и слабохарактерным (поначалу) человеком? Странно это как-то.
4,5) И ещё один вопрос по сюжету: неужели никто в городе не заступился за главного героя (его же там явно знали, хоть кто-то), неужели страх перед колдунами был столь велик? Ладно, вспоминая жуткие истории о средневековой инквизиции, я могу в это поверить. Этот пункт можно не считать.
5) Рассуждения о свободе слишком топорные и навязчивые, как по мне. Попахивает даже моралевтирательством, но, возможно, что нюх меня подвёл. Надо будет Артемона кликнуть, он в этих делах лучше разбирается.

В общем, если рассказ увеличить раза в три, удлинить, так сказать, дугу характера главного героя, органично вписать магию в сюжет, то получится довольно любопытная история. Да, точно, ещё объяснить, как герой сбежал из тюрьмы и, конечно, поработать над языком.
Спасибо вам за рассказ, работайте, и у вас всё получится. А я пока пойду почитаю, что вам тут другие понаписали, вдруг пойму что-то)

Добавлено через 4 мин. 35 с.

P.S. Нет, ничего нового для себя не нашёл, новых смыслов не открыл.
Не знаю, как вы реагируете на критику, но надеюсь, что сугубо рационально. Читайте, практикуйтесь и всё у вас получится.

   Сообщение № 15. 2.5.2019, 18:17, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
То, как его посадили в темницу, хотя Индис верил в то, что он обычный человек, до сих пор не укладывалось в голове.

:confused:

Цитата
Сам Индис знал, что после восстания колдунов где-то на севере, всех, кто владел колдовской магией отлавливали и сажали в темницы, которые были специально созданы таким образом, что даже самый сильный колдун не мог оттуда улизнуть.
Как он сам умудрился сбежать. Индис до сих пор не верил в случившееся. Он ведь не то что не был никаким колдуном, он даже ни разу в жизни не видел ни колдуна, ни колдовства.

Цитата
Просто лежа в канаве, в сырой [/B], в которой пахло лягушками, тиной и еще чем-то, тем, чем всегда пахнет в канавах.

повторы

Цитата
продолжали свою бешеную пляску
срывая злость на своих подчиненных.
направился со своим отрядом
всех своих последователей

лишние свояшки

Цитата
…Ты еще мал и глуп

прямая речь начинается с дефиса.

Цитата
юноша станет либо очень великим колдуном, либо просто человеком.

:facepalm:

Общее впечатление.

Это не рассказ, а план для рассказа. Сюжет никакой, текст... чуть не плача я дошла до конца, пять раз желая бросить, но дошла только потому что рассказ малого объема. Моя оценка 1/10, и я поставлю минус.
В любом случае...
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 16. 2.5.2019, 18:56, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Долго думала, какое впечатление он произвёл. Никакого - ни плохого, ни хорошего. Разве что запомнились слова о свободе: "человек полностью свободен лишь в своих мыслях".
Спасибо, Автор. Творческих успехов!

   Сообщение № 17. 2.5.2019, 22:57, Кай Имланд пишет:
Кай Имланд ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 4
Как вполне справедливо заметил ряд уже отписавшихся, здесь мы имеем дело не с рассказом, а с кратким изложением истории (вернее, ее части) для значительно более объемного произведения.
Из положительных моментов тут стоит назвать разве что достаточно приличный язык. Неплохой, но и не столь уж хороший. Потому что в целом текст вышел скучноватым. Тут практически нету ни действия, ни описаний, ни рассуждений и диалогов. Лишь небольшими штрихами набросаны те или иные события, детали устройства мира. Что хотел рассказать автор? Проблемы общества, угнетаемого злющими колдунами? Как и почему все это получилось? Кто ж его знает... Все это и является основной проблемой данного материала.
Было бы лучше, если б автор просто показал нам побег героя - от начала и до конца. А детали устройства мира или оставил за бортом, или же пояснял их мельком, не отвлекаясь от действия. Благо, и объем вполне позволяет это сделать. Пока что доступный материал не слишком-то интригует, даже если представить - все это изложили ярко и подробно...
Вывод. Автору следует взять этот набросок к своему произведению, да сделать из этого какую-то довольно крупную форму, с действием, героями, описанием мира. В настоящий момент все это в зародыше. Оценка - 4/10.

   Сообщение № 18. 6.5.2019, 17:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Автор, нельзя готовить читателя к движухе и противостоянию главгера и главгада целых семь тызнов, а потом поставить жирную точку.
Потому что читатель может обидеться и поставить жирный минус.
Но я не такой, я поставил вам минус, ведь текст оставляет желать лучшего. Читайте больше хороших книг.

   Сообщение № 19. 13.5.2019, 20:19, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.
Судя по пафосному названию, мне казалось, что будет очередной рассказ в стиле свобода-революция-сойкаПересмешница. Но у вас неожиданно неплохо написано. Интересный сюжет, хотя рассказ и маленький. Индис хорошо прописанный персонаж, поздравляю вас за него.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика