RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Повешенный Шут, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Повешенный Шут»


Текст рассказа: «Повешенный Шут»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:19, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
[Рассказ прочитал]

Доброго времени суток.
Ваш рассказ сразу привлёк моё внимание, и стал первым, прочитанным мной. Что тут скажешь, с шутами у меня старые счёты)

Первое, что пришло в голову, когда увидел название - автор поклонник группы КиШ.
Первое, что пришло в голову после прочтения - автор поклонник группы КиШ.
Так, мысли вслух)

Теперь про сам текст. Читается легко, каких-то крупных косяков не нашёл. Мораль рассказа (как её понял Пьеро) - необходимо ко всему относится с юмором и во всём искать светлые стороны, а иначе грусть, тоска и уныние повергнуть в слёзные грусть, тоску и уныние.
Старик Володарь заинтересовал, любопытный персонаж. Главный герой... нуууу... о нём не могу сказать ничего. В основном потому, что в тексте практически ничего не происходит, нет событий, которые помогли бы героям раскрыться.
Весь рассказ старик и ГГ сидят за столом, травят и слушают байки (соответственно), а также едят (кстати, столь подробное описание еды, как по мне, лишь мешает рассказу, делает его более громоздким). Лишь в в самом конце герой (тот, что главный) попадает к "повешенному шуту" и весёлый висельник зачитывает ему основную мораль.
Итак,моя главная претензия к тексту - в нём нет героев, которым хотелось бы сочувствовать, и нет увлекательных событий, которые, собственно, увлекали бы, захватывали и удивляли.
Рассказ не вызвал эмоций, а это само по себе удручает. Ругать его не хочется, но и хвалить тоже.
В любом случае, автор, спасибо вам за рассказ. Хотел бы увидеть ваше новое произведение с более динамичным сюжетом.

И напоследок пара мелких косяков:
Свернутый текст
Цитата
встретило меня на повороте сельской дороги..., напугало меня до дрожи.

меня/меня. Тавтология - опасная штука.

Цитата
по крепче

Слитно.

Цитата
А вы, кстати, может мне будущее расскажете? Хех...

- Ахахах... Очень, очень интересно!


Не то чтобы косяк, просто у вас в тексте этих "хех" и "ахаха" пруд пруди, читатель просто тонет в смехе. Вы не подумайте, я понимаю, что рассказ про шута и всё такое, но лично меня это довольно быстро начало напрягать.

Цитата
В молчании, они опрокинули в себя еще по бокалу.


У вас повествование идёт то от первого лица, то от третьего, то вновь от первого. Поосторожней с этим.



   Сообщение № 3. 21.4.2019, 14:39, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала
Он показался мне скучным, нет не потому, что в нем ничего не происходит, а просто потому, что я никак не могла понять в каком мире живет главный герой. То ли это Средневековье, то ли выдуманный мир. Улыбнуло, что в лачуге сельчанина вино распивают прям из бокалов, а почему не из кубков, ну или фужеров?)) Легенда напоминает легенду о бароне Самди, а песенка Леоньтьева об Арлекине навевает мысль о том, что события происходят в российской глубинке, куда заезжие артисты заглянули. Цирк уехал, ктоуны (шуты) остались) Мне не хватило мрачности, вот в таких рассказах таинственных обязательно нужна мрачная история в конце. Успехов в творчестве, получилось не плохо, но есть к чему стремиться.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 19:25, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Приветствую.

Первый рассказ, который я прочитал среди конкурсных работ. Вполне себе средненький рассказ. Но по моему, крайне субъективному мнению он скучноват. Не хватает экшОна, так скажем. На вкус и цвет как говорится.

И да, не знаю поклонник ли Киша автор, но вот я точно поклонник Киша и чет пока не увидел коммент, даже не подумал о нем.

P.s. пожалуйста объясните, глупому, как тут голосовать?)

   Сообщение № 5. 21.4.2019, 19:28, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Цитата(MrFearless)
P.s. пожалуйста объясните, глупому, как тут голосовать?)

Нужно написать 10 осмысленных комментариев к рассказам и появляется доступ к голосованию) Я тоже про КиШа не подумала)

   Сообщение № 6. 21.4.2019, 20:04, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Восьмой рассказ, надеюсь в первый день осилить 10, хотя бы не больших. Прочитал. Автору, как водится, спасибо!

Повешенный Шут - Просто интересно узнать, как бедняга связан с рассказанной историей... И оказалось что почти никак. И фентези тут почти нет. Это история о.. белой горячке, пьяном бреде? Заложенного смысла, в общем, я не понял.
Странная история со щепоткой мистики. Чуть дунь и ее, щепотки этой, не станет. Останется лишь повесть о том, что лучше не пить самогон невесть с кем)

В рассказе нет почти никакого действа, а значит очень важен антураж, а с ним есть некоторые проблемы:

"Через маленькие черные щели мертвые глаза смотрели на серый мир." - ГГ рассматривал труп, который его пугал?
"Лицо, закрытое маской, сверкало лаком и чистотой" - а потом еще и маску снял? Иначе как бы он увидел лицо?
"с сарказмом посмеялся я," - как можно посмеяться с сарказмом?
"нельзя выходить на улицу после двенадцати ночи." - как крестьяне узнают про 12 ночи?
"Мы опрокинули по одному бокалу, и он начал." - бокалы у крестьян оттуда же, откуда и часы, видимо?
"И отец пользуется мной, как хорошей монетой для выгодного брака." - как правило это удел девушек, юношам дорога в наемники и рыцари, если они есть в Вашем мире.
"Мы выпили несколько рюмок подряд." -вполне себе индустриальный мир, выходит.

   Сообщение № 7. 21.4.2019, 20:14, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Цитата(Эжен)
Нужно написать 10 осмысленных комментариев к рассказам и появляется доступ к голосованию) Я тоже про КиШа не подумала)

Спасибо)

   Сообщение № 8. 21.4.2019, 21:16, Treatment пишет:
Treatment ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 6
Ну, я, как фанат КиШа, могу сказать, что события, мотив и настроение очень напоминает варево песен этой группы, так что читать было интересно. Нет противной мрачности и заунывности, а все мило и задорно. Шут, как и старик, - интересные персонажи. Мир существует (порадовали странные легенды).
Минусы: иногда неоправданные действия героев и рваное повествование.
6,5/10 Рассказ оставил приятный осадок, спасибо, автор)

   Сообщение № 9. 21.4.2019, 21:54, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Прочел рассказ.
Я не фанат КиШа, хоть и слышал многие их песни, но у меня этот мертвый шут вызвал ассоциации почему-то с Джокером (Why so serious?)
Напряжение по ходу повествования нарастало, я ожидал чего-то помрачнее в концовке, а итоге одни хиханьки да хаханьки.
Ну и сюжет явно сыроват: старик не раскрыт полностью, слишком сумбурно герой сбегает от него.
В итоге оставлю без оценки, скорее просто не совсем мое. Но и автору определенно есть над чем работать.

   Сообщение № 10. 25.4.2019, 16:49, Мрачный Дэн пишет:
Мрачный Дэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ.

Сюжета нет толкового, а без этого и весь рассказ теряет смысл. Что хотел сказать автор?

   Сообщение № 11. 25.4.2019, 17:18, Pan Alexey пишет:
Pan Alexey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Прочитал.
Было интересно читать, пока не ожил Шут. Здесь просто как Станиславский: "Не верю!" Ужасно искусственный диалог вышел у испуганного и ожившего( жаль.
пара косяков, на мой взгляд:
Цитата
Иногда я слышу его, по утру...

- ...

- Правильно, что вы молчите. Давайте еще выпьем.
Что еще за бульварное оформление прямой речи, как у анекдотов из "Тещиного языка"? Можно было просто написать: " Я молчал".
Цитата
Прямо картинка из печального романа.
Из-за этой фразы я запутался еще больше, в каком времени происходит действие.

   Сообщение № 12. 26.4.2019, 19:59, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала эту странную присказку.Думала сказка будет впереди, не случилось.А шутов я люблю,даже мертвых.Это ведь так можно было обыграть,жуткой жутью.а так,пустота.

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 13:19, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Рассказ, увы, показался скучным.

В нём очень много разговоров и мало действия. Интереснее становится ближе к концу, когда условно оживает Шут, и история обращается некой притчей.

Героям не сопереживаешь, "не видишь" их. Мир непонятен - то ли условная Западная Европа, то ли Восточная. Описания скупые.

По грамматике/орфографии/пунктуации тоже есть косяки. Например:
- "хе-хе" пишется через дефис. "А-ха-ха" - аналогично;
- слова "воин" и "великий воин" в тексте надо писать без кавычек;
- прЕдания;
- перебор с многоточиями, в т.ч. есть и лишние;
- откуда герой узнал, что лицо под маской Арлекина "сверкало лаком и чистотой"? Он подходил к повешенному и снимал маску? Или имелось в виду, что это маска сверкала? Тогда - ошибка в построении фразы.

Мелькнула неплохая легенда об условных невестах ветра (мне повеяло песней "Мельницы" о женихе-ветре), но именно мелькнула. На сюжет это не повлияло. И если Автор хотел показать, что нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах, - то желание это хорошее. Однако общее исполнение подкачало, увы.





   Сообщение № 14. 30.4.2019, 07:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Интересная история. Неплохой язык. Немного напрягают диалоги в стиле старика Хэма, но это моя придирка.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 15. 2.5.2019, 13:41, Mariya von Leine пишет:
Mariya von Leine ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Прочитала. Рассказ вначале намекал на нечто интересное, но дальше так интересного ничего и не произошло...Действие и развитие отсутствует, очень жаль.

   Сообщение № 16. 2.5.2019, 20:50, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
«И это вы называете кражей» сюжетом? © О.Бендер.
Сколько, кстати, в вашем опусе «хехе», «аххахах», «ахахаха», автор? Мы сбились со счёта!
Цитата
Любопытной Варваре на кладбище ноги оторвали

Нормальный такой креатифф :mrgreen:
И да, Карфаген должен быть разрушен стилистические ошибки просто вопиют об исправлении!

   Сообщение № 17. 17.5.2019, 22:26, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Прочитал. Трудно пускаться в философствование, когда говорить-то особо и не о чем. И если по началу казалось, что рассказ стоит потраченного времени, то чем ближе он приближался к концу, тем больше накатывало чувство разочарования...прямехонько как от 8 сезона Тронных игрищ! Вот то самое чувство что меня где-то надули. Шут с ним, как говорится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика