RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дневник дварфа, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дневник дварфа»


Текст рассказа: «Дневник дварфа»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 15:25, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла

Это такое боевое фэнтези, в котором герой не особо умен и честен, но всех и повсюду рубит. При этом он еще и дневник ведет. А зачем? Этого не поняла.

В вашем мире есть библиотеки? А может там еще полиция и спецназ орудуют, тогда почему этого дворфа поймали так поздно, он же стольких пришил))) Но это я так, читать в целом было легко в духе Роберта Сальваторе.

напрягла только вот тут фраза:
Цитата
то он был приключенцем,


может все же - любителем приключений?

Пока не решила плюс или минус, подумаю, но все равно спасибо. Благосклонных вам муз, автор!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 18:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочёл до осени, дальше пробегал глазами.
Автор, 1 августа главный герой ломает себе руку, а 2 августа идёт копать и машет секирой. Я верю, что он дворф, я верю, что он видит в темноте, но когда правдоподобие истории ломается, я перестаю в неё верить. Слово "красивая" - не описание. Оно ни о чём не говорит. "Не малых размеров" - тоже. "32 мёртвых орка" - тут сразу вопросы. Во-первых, хоть это и дневник, но цифры в тексте у читателей не в почёте. Во-вторых, он правда стоял и считал, переворачивая трупы, прикладывая отрубленные конечности к телам, чтобы понять - это ещё один или от прошлого? "Таких людей мало" - но он же дворф был?!
Хвалю за попытку и за фантазию, но пока, мягко говоря, есть над чем работать, если есть желание донести свои истории до читателя.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 21:24, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
К сюжету особо вопросов нет, разве что напрягает копание со сломанной рукой, пересчёт орков, несколькочасовой спуск по лестнице (как по мне, так это очень странно), фраза "таких людей мало" про дварфа(!), тридцать третье августа, да и вообще "наши" названия месяцов в фэнтезийном мире. Но это так, мелочи. Сама задумка про невезучего искателя приключений дварфийской наружности мне понравилась, прочитал не без интереса. Герой живой, даже забавный, аж жаль беднягу в конце.
Но вот к языку претензии есть. Он топорный, корявый, присутствуют повторения и неправильно оформленная прямая речь, кое-где в предложениях скачут времена, раздельно написанные слова ("В миг" вместо "Вмиг" и т.п.), непроставленные запятые и так далее, и так далее. Читать можно, но в кое-каких моментах эти ошибки неприятно режут глаз.
В принципе, если у Автора есть желание писать и дальше, то рекомендую побольше читать для расширения словарного запаса и подтянуть русский язык. И да, пишите текст сначала в Ворде, он всё (ну ладно, почти всё) неправильное подчёркивает красненьким и предлагает свои варианты исправления ошибки.
Удачи Автору, спасибо за текст!

   Сообщение № 5. 2.5.2019, 17:23, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Цитата
Поглаживая свою чёрную бороду

Лишние свояшки

Цитата
за этим-то я сюда и пришёл.

Повествование рассказа ведется, через дневник, а не как обычный рассказ. Поэтому описываться все, должно так, словно это не происходит здесь и сейчас, а так, что становится ясным: это уже было. Это персонаж рассказывает историю, а не автор, который выдумал персонажа. Именно поэтому правильное постановка этой кусочки фразы должна выглядеть примерно так: за этим-то я тогда и пошел туда. Такая ошибка по всему тексту. Рассказ нужно вычитывать отдельно только на одну эту ошибку.

Цитата
ерик

Крик?

Цитата
Тем им лучше.

Корявенько, лучше: так для них лучше.

Цитата
ринулся вперёд с секирой наголо.

Наголо кажется мне лишним здесь. А еще… я не очень знаю, кто такой дварф, но подразумеваю, что это как гном. Если это не так, то дальше это замечание можно не читать, но если это все-таки гном, маленький такой и бородатый, не слишком чтобы поворотливый, тогда его умение сражаться с таким числом врагом, превосходящим его по силе, кажется чем-то излишне фантастическим.

Цитата
1 сентября. 2 сентября.

Как-то у персонажа слишком много приключений за крайне короткий срок.

Цитата
Ночью я вернулся туда с лопатой, и перелез через забор вдалеке от сторожки смотрителя.

Это особенно забавно с тем фактом, что буквально вчера герой сломал руку. Писал он при этом как? Точнее чем…

Цитата
Пришлось повозиться, чтоб открыть эту чёртову коробку. Пусто. В меня вдруг прилетела стрела, мне повезло, она попала в землю и рассыпалась в пыль.
Быстро выпрыгнув из ямы и осмотревшись, я заметил что-то среднее между призраком и скелетом. Страшно не было, я был расстроен из-за сорвавшейся добычи – украшений на нём не было.

1. Сначала написано так, что в гробу вообще никого не было. Даже трупа.
2. Что за стрела такая, которая рассыпается в пыль?
3. Чтобы понять, что же такое дварф, решила загуглить. Увидела картинки вымышленной расы популярной ролевой игры, и могу сделать вывод, что дварфы, конечно же, не гномы, однако до роста среднего человека им далеко. По сути, дварфы сильнее и выше гнома, но ниже, намного ниже человека. А теперь задумаемся над словами «быстро выпрыгнув из ямы». Похоронен человек. Ямка для гроба глубиной 1,5 метра. Разумеется, точный рост дварфа нигде не укажут, но как дварф может быстро выпрыгнуть из ямы, которая оставляет минимум два его роста?
4. Слишком много былок для одного места.


Цитата
Ночью в мою комнату вломились. Моя любимая секира помогла их напугать. Пришлось прыгать в окно

Как-то не очень сильно секира напугала грабителей, если в итоге пришлось прыгать в окно, и что самое забавное – не забыл забрать дневник, как другие вещички, дварф. К третьему дню можно было бы для героя и имя выдумать, ах да… это ж дневник! И вот беда, написан он так, словно это обычный рассказ.

Цитата
Следующей ночью я решил вернуться и преподать им урок… Перестарался…Надеюсь никто не спишет эти пять обезглавленных тел на меня. 

Да он просто маньяк

Цитата
Назад в таверну решил не возвращаться (убежал не заплатив, получается), у

Скобки здесь (нужны так же, как и мои).

Цитата
По пути в город, в кустах я нашёл пещеру

Вот прямо в кустах, да?

Общее впечатление.

Дошла до событий 7 августа, и сдалась. Хочется чего-то хорошего, а не вот это вот, где на каждое предложение появляется претензия. Так как я не дочитала до конца, то разумеется не буду ставить минус, даже оценку свою не поставлю, но… текст ужасен, а сюжет… я даже не знаю, что здесь хуже.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 17:30, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Рассказ прочитан. И вот, что замечу:

Цитата
Завязывая сломанную руку я,

Узлом?))) Может лучше "перевязывая" или "подвязывая к груди"?

Цитата
Надо копать.

Со сломанной рукой?) У дварфа потрясающая регенерация, даже Лернейская гидра позавидует.

Цитата
Позже в таверне от путников я узнал, что это был лич.

Крутой дварф))) Лича просто так секирой покромсал)))

Цитата
По пути в город, в кустах я нашёл пещеру, на первый взгляд пустую.

Пещера - это в скале чаще всего, а не в кустах. Как вариант - скрытая кустами.

Цитата
Со сломанной рукой тяжело держать секиру,

Зато можно копать могилу, убить лича и пятерых преследователей, да?)

Цитата
Внутри оказался старинный меч, красивой ковки, с позолотой. Время не щадит металл. Меч полностью проржавел,

И как же он определил по ржавому мечу красоту ковки? И в чем эта красота заключалась?

Цитата
Представляю их испуг, когда из темноты выпрыгивает дварф с блестящей секирой.

Чтобы секира блестела в темноте, нужен источник света. Кругом костры были? Или лунная ночь? Или факелы у дозорных?

Цитата
не был там с тех пор, как на меня напали троглодиты

А заодно и неандертальцы с кроманьонцами)

Цитата
Они выдали мне немного грибов, ягод, какое-то мясо и ушли.

А за день до этого была целая поляна халявных грибов)

Цитата
Только 32 мёртвых орка.

Круто!)))

Цитата
Больше проблем, чем скелеты, доставляли зомби,

Зомби? Совсем неуместно в таком тексте подобное.

Цитата
Из отверстий в потолке над дверье резко вырвались штыки.

Штык - это холодное колющее оружие, составляющая огнестрельного. Уж лучше "острые колья".

Цитата

Я остановился в гостинице «Пьяный лесничий», не очень оригинальное название, учитывая, что это дом на опушке леса в глуши.

Гостиница в глуши?
Обычно гостиницы строят в более оживленных местах.

Цитата
Таких людей мало.

При чём тут люди, если это дварф?

Хмм... Читая рассказ, всё чаще ловил себя на мысли, что играю в низкопробную компьютерную игру, в которой герой мочит всех направо-налево, ищет золото, шарится по пещерам и подземельям. И всё время упоминает свою любимую секиру)))
В любом случае, спасибо, Автор)

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 12:49, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Попытка поиронизировать не удалась. Расхожие в сети, дневник мамы и дневник домового вызывают больше улыбок, чем это чтиво.
Цитата
33 августа

Это сильно.
Попытка не плохая, но не фазирую

   Сообщение № 8. 16.5.2019, 22:21, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал. Главный герой явно страдает синдромом Гарри Поттера, из-за чего с ним постоянно твориться какая-то фигня.

А знаете, данное чтиво вызвало у меня столько приятных воспоминаний. От этой писанины веет старыми добрыми Героями, Готикой и другими подобными играми. Прямо руки зачесались поставить что-нибудь эдакое и залипнуть на денек другой. У автора все в порядке мне кажется с фантазией, но вот опыта малова-то. Как говорится: "Возвращайся когда у тебя будет больше опыта!"




   Сообщение № 9. 19.5.2019, 14:32, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Название настраивает на приключения, сокровища и гномов. Ожидания не обманываются, а рассказе о том и речь: бравый герой бродит по различным местам в поисках золота, сражается и мимоходом пишет заметки в дневнике. Но исполнено всё, мягко говоря, скучно.

Начнём с начала. Почему дневник? Почему повествование выбрано в форме дневниковых записей? Почему просто не описать приключения дварфа "здесь и сейчас"? У формата в виде дневника свои особенности, события в дневнике не показываются, а пересказываются, и нужно очень постараться, чтобы это было интересно. Так и здесь - скучно. Герой монотонно, без эмоций и юмора пересказывает свои скитания. Сцены похожи одна на другую, отчего история кажется чрезмерно затянутой.

Сюжет. Он есть? В наличии несколько одинаково построенных сцен: узнал, что есть место, где можно поживиться - сходил туда - столкнулся с врагом - победил врага - сокровищ не нашёл - следующая сцена. И так далее. Какого-то развития в этом всём нет. Герой не выносит из своих приключений никакого нового опыта, не учится, действует одинаково - достаёт секиру и принимается рубить врагов. Развития сюжета тоже нет, потому что у героя нет глобальной цели. Вся его цель - раздобыть немного деньжат, причём едва ли не самым нелепым образом - просто бродить куда глаза глядят, надеясь отыскать в заброшенной пещере сундук с золотом. Нет и глобального конфликта - "нет денег" это не конфликт, потому что и без денег персонаж прекрасно справляется, бродит, дерется, ночует непременно в тавернах или гостиницах.

Антураж, конечно, слабый, не проработанный. Жуткая смесь из "Скайрима", "Героев меча и магии" и других похожих игр. В пещерах и башнях - обязательно чудовища, возле городов - лагеря бандитов, с которыми разбираются одинокие наёмники, а в снежных ущельях великаны хранят сундуки с "зерновыми". Локации схематичные, картонные, описания либо скудные, либо их совсем нет.

Автору посоветовал бы прочесть пару книг по писательскому мастерству, посмотреть, как строить сюжет, что такое конфликт, кульминация и зачем все это надо. Продумывать интересную мотивацию персонажу, а не просто "нет денег, пойду поищу, поброжу, а если кто будет мешать - зарублю". Пробовать создавать описания, погружающие читателя в мир, атмосферу - это же фэнтези!

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 10. 23.5.2019, 07:39, Арья Старк пишет:
Арья Старк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитан.
Ну автор и затейник, надо сказать! "...заметил что-то среднее между призраком и скелетом..." Честно пытаюсь представить. Не получается... а дальше продолжение, ещё веселее: "Страшно не было..." Нет, в целом, к повествованию никаких претензий: этот рассказ определённо не самый глупый на этом конкурсе. Но всё-таки некоторые детали не проработаны. Но всё равно удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика