RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воин Духа, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Воин Духа»


Текст рассказа: «Воин Духа»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 16:22, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Прочитал рассказ

Рассказ не оценивал. Хорошо написан, довольно легко читать.

В остальном рассказ это новое слово о попаданцах. Чего только не придумают. Алкаш, воевал в Чечне, стакан водки за раз пьёт, идеальный герой который попадает в идеальный древне русский мир. Не хватает только медведя напарника с АК-47 и Адольфа Гитлера который отправился в прошлое чтобы победить в войне до её начала. Хотя мне кажется что все это слишком не банально для автора. Именно! Короче не рассказ, а какая то банальщина. Ноль фантазии.

Ещё мне кажется что сама история не очень хорошо подходит для такого формата. Лучше бы смотрелась, если бы более объемный рассказ был. Плюс абсолютно никаких интригующих и веселых моментов (если банальный сюжет, то они хорошо разбавляют атмосферу серой предсказуемости).

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 20:00, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Попаданская поделка. Штампы на штампе, штампом погоняют.
Не могу сказать, что рассказ достоин полуфинала, но и совсем слабым его не назвать.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 22:51, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Талант рассказчика живёт в авторе рассказа, тем меня и подкупил рассказ.
Я знала талантливых рассказчиков, простых обыкновенных людей, не читающих вообще литературу, но завораживающе рассказывающих небылицы.
Вот загадка природы- слушаешь такого человека и веришь ему и он тоже верит в то, что говорит..
Вечерами народ собирался возле такого человека и слушал.. Иногда тишина стояла такая.. А иногда раздавался такой смех.. Смеялись все..Счастливый такой смех, объединявший всех слушателей..
А тут целый рассказ в таком духе, для меня как подарок..
Лёгкость присутствует в рассказе, прямо невесомость какая- то..
Я буду поощрять такие рассказы, за храбрость автора, который решился прислать рассказ на Пролет!
Незнакомый автор, спасибо Вам за рассказ!
К сожалению по винтикам разбирать его не буду, потом не соберу назад..
Да и зачем?!

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 08:37, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Хотела бы прочитать, но уже с первых же строк оставила чтение.

Не обессудьте. На вкус и цвет, как говорится... Расписывать свои предпочтения не буду - нет смысла.
К автору никаких претензий. Название было многообещающим, однако содержание не соответствовало ожиданию.
Из нескольких прочитанных мной строк, сделаю один вывод: читать легко.

Вдохновения и удачи, автор!

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 21:45, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
И не дожидаясь ответа

дурной тон начинать абзацы с союзов

Цитата
Будем! – кивнул Жорик непонятно кому

Не понятно кому - автору или Жорику? Как минимум Жорик точно должен знать с кем пьет.

Цитата
Вот ты, кто по жизни?
- Домовой,

Я конечно не могу судить насколько это правильный ответ, но мне со стороны ответ показался нелепым и глупым. Если что во всем виноваты "Мстители"...
Свернутый текст
изображение


Цитата
После отрепетированного годами процесса, резкость в глазах навелась, и Жорик уставился на странного мужичка.
- Погоди, - помахал пальцем Жорик, пытаясь врубиться в тему. – Вот ты, кто по жизни?
- Домовой, - пожал плечами маленький старичок.
- Домовой? – ужаснулся Жорик. – И я вот с тобой сейчас разговариваю?

Мм... Сначала сказано, что у Жорика немного что-то прояснилось, в глазах какая-то резкость навелась, все стало четким, стало на свои места, но... это касается только зрения, да? Ни слуха, ни речи, но ума?.. Он же с ним как бы и до этого говорил, а тут прояснилось, и он продолжил говорить, и удивляется этому... странно однако... очень странно...

Цитата
- Кто здесь? – дёрнулся Жорик, резко поворачивая голову в разные стороны.
- Тут я, - писклявый голос повторился.

Самый настоящий русский разговор, из ряда:
- Ты куда?
- Скоро буду.

Цитата
Не решился оставлять, а вдруг лазутчик. На простолюдина не похож,

А на кого Жорик похож? Судя по описанию его кухни, где нет свободного места от пустых бутылок, похож он может быть ну... выводы сами собой делаются. Тем более, что опять же... судя по описанию у него такой был десятилетный образ жизни. А теперь... теперь то он на кого похож?
Свернутый текст
изображение


Цитата
Под удивлённые взгляды двух ратей, Жорик откинул в сторону щит и шлем, освободился от кольчуги, которая жалобно звякнула у ног. Он предстал перед всеми в том самом наряде, в котором попал в этот мир. Тёмный пуловер на голое тело, синие джинсы и белые кроссовки.

И как он не сжарился от жары?..

Цитата
откуда-то доносятся слова: я тебя так просто не отпущу!

изо рта наверное...

Цитата
ведь все видели, как из рук Жорика выпал меч, а потом внезапно свалился Ингварь…
Жорик медленно подбирает меч и вздымает

время скачет

Общее впечатление.

Слог хороший, читалось легко. Все, что я откопала выше, это так... придирки по большей части, которые вызывают некое недоумение. Просто Автор хотел, чтоб было красиво, а вышло... пришел придирчивый читатель и ему видите ли не понравилось. Однако если подправить все эти несуразности, то текст от этого только выиграет.
Но я еще раз подчеркну: текст грамотный, и это безумно радует.
А вот сюжет прыгает. Сначала Жорик должен был сражаться с каким-то магом, а в итоге дрался с князем... нестыковочка...
Концовка ожидаемая, пока Жорик не понял, что у него ухо порезано (причем отмечу, что для поединка с сильным и могучим князем он как-то слишком легко отделался, неправдоподобно это), а еще и кольцо на пальце надето. Ну не может описанный персонаж - алкаш с десятилетним стажем - быть тем самым героем, что мир спасет и надерет задницу князю. По меньшей мере это просто нелепо.
Моя оценка для рассказа 6/10. Была бы логичней концовка, если бы Жорику просто все это приснилось, и все на этом, то оценка явно была бы выше и я поставила бы плюс для рассказа. А вообще сюжет весьма банален. Попаданцами сложно удивить. Ими уже все давно наелись. Так что писать красиво и красочно вы, автор, определенно умеете, осталось только придумать крутой сюжет для следующего пролета. Удачи вам в этом! Искренне желаю успехов.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 8.5.2019, 22:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень банально, автор. Банально и просто. Невесть с чего обычный пьянчужка вдруг оказывается спасителем мира, чтобы потом оказалось, будто это был сон… хотя нет! видите! что это там, в кадре? это же перстень из того мира… В общем, концовка тоже банальная.
Я не люблю, когда героям всё даётся просто, а именно так и вышло с Жоркой. Он не заслужил быть героем. Он не приложил для этого ни грамма усилий – в тексте показано, как легко ему всё даётся, если и было иначе, то я этого не увидел. Наконец, герой никак не меняется. Непонятно как (не эксперт в хореографии, но сцена боя мне показалась жутко неправдоподобной, впрочем, это ИМХО и могу ошибаться) он победил опытного воина, и, что главное, это совершенно его не изменило. И ради чего всё это было?
Текст не вычитан, даже не стану перечислять ошибки, ибо исправить их автор мог сам. Ставлю, увы, минус.

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 12:06, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Каррамба! Это чудовищно. Таки кто-то записал бред капитана Флинта - больного алкоголизмом в конечной стадии. Теперь можно смело отплывать на поиски острова сокровищ, тут ловить нечего. И доктор Ливси тут не поможет.

   Сообщение № 9. 17.5.2019, 16:24, Аида пишет:
Аида ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Бедный Жорик... И за что это тебя так автор?! Лучше бы просто убил, чем вот такую злую шутку с тобой играть.
Люди, не пишите больше про алкоголиков! Не показывайте в кино "годами отрепетированные процессы" распития! Тошно!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика