RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Изнанка, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Изнанка»


Текст рассказа: «Изнанка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:12, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора. Рассказ прочитал полностью.

Про текст:

Свернутый текст
Текст показался сырым, немного примитивным. Лексикон бы пошире использовать: повторения бросаются в глаза; иногда странные замены, например автор называет героя по имени, Даниил, а в следующем предложении говорит о действиях этого героя: “Человек прополз(?)”.
Меня немного смутило
если честно, даже испугался, не упустил ли чего, хотя читал вроде внимательно.

Также некоторые сочетания слов вызывают сомнение,
например: мотать(?) клювом или стрелки колыхались.


Про сюжет:
Свернутый текст
Есть завязка, есть кульминация и концовка. Но вот сколько я ни читал, напряжения или особого интереса в том, что будет дальше, не испытывал. Не завлекли, автор, скажем так. Персонажей не смог представить, как ни старался, хотя им были даны описания, характеров не увидел, увидел ведомую автором картонку.

Хотя задумка мне импонирует, реализована она, на мой взгляд, слабовато.


   Сообщение № 3. 25.4.2019, 23:40, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Начало - всё, середину - по диагонали, а конец - через строчку. Но кое-что меня повергло в ступор:

Цитата
на грядке из навоза виднелись небольшие, но толстые огурцы, зеленели хвостики моркови, поднималась ботва старательно окученной картошки.

Я пытаюсь представить грядку из навоза и чего-то не могу... и ещё на ней должны виднеться толстые огурцы и ботва... Это тётя все овощи в одну грядку впихнула вместе с картохой? Или в навоз? Я что-то плотно задумалась. Мне вообще казалось, что морковь в навоз сажать - это не есть хорошо.

Цитата
Затем он сказал, что его земное время истекает, и теперь Даниил с тетей Раей будут хранителями прохода.

Мне кажется, что так делать нельзя. Это надо как-то по-другому было оформить.

Цитата
а сломанные уши говорили о бывшей карьере борца.

Загуглила про сломанные уши. думала они просто опухают там или, но могут в хрящах ломаться, оказывается. Ну ладно я не про это, а про то, что мощный тяжелый участковый, бывший борец, и вдруг его, без сознания, Даня тащит к выходу. Как тащит-то? Такого громилу, и птица как его утащила? Птица какого размера-то была, которая утащила сотку кг без проблем? Я недопоняла этот момент. То в мешок влезла, то человека подняла и утащила. Габариты не угадываются из повествования.

А в целом чувствуется, что автор писал текст с любовью к своему творению.
Сильного интереса у меня текст не вызвал, но, тем не менее, весьма читабельно.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 22:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Интересная задумка, автор, но вот реализация оставляет желать лучшего. И не в плане стиля, он не хуже многих, а в плане эмоциональности. Абсолютно недостоверно. Ира верит Даниилу, Даниил почему-то быстро адаптируется к ситуации… Вам явно стоит прожить историю глазами героев, прочувствовать каждую сцену, чтобы сделать чуточку правдоподобнее. Конец, если честно, показался смятым. Туповатая роль участкового, скомканное возвращение тёти Раи и совсем уж невнятное объяснение происходящего. Вы словно торопились и оглядывались на объём, темп с медленно-прокрастинирующего в начале (где должно быть много эмоций) сменился галопирующим (когда пора было уже сосредоточиться на объяснениях и давать их максимально подробно и чётко). Ну ничего, с опытом всё придёт. Удачи!

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 02:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Прочитала полностью, хотя до конца добралась с трудом.
Задумка хорошая, но исполнение подвело. Рассказ, скорее всего, одно из первых творений автора и он еще не научился аккуратно нанизывать слова на сюжет. Да и сам сюжет слишком затянут. Тут тебе и попадание в Изнанку, и драка с ящерами, и братство Хранителей, и непонятливый участковый, и любовь. Винегрет. Вот читатель к концу и устает.
По стилю замечаний много, на некоторые уже указали предыдущие комментаторы.

Если идти с самого начала:
Лучше все таки Даня. Даниил - как-то формально слишком. И сразу солидный дядя представляется.

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 18:03, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитан.
Я думал, что будет снова так любимая здесь на Пролете деревенская мистика, ан нет - получилась какая-то суетливая дуристика. Вроде идея прикольная, но не новая, и исполнение вроде тоже норм. А вот динамика сюжета и персонажи, не айс.
Короче, автор, старайтесь, я в вас верю. Не фазирую.

   Сообщение № 7. 17.5.2019, 12:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.

Но вопросы остались. И первый - почему сначала написано, что герой рюкзак собрал, а потом описан процесс сбора?
Зачем в абзаце, начинающемся со слова "толчок" два предложения начинаются "Тут...", а еще одно "И тут..."? Зачем эти повторы? Неужели, трудно подобрать другие слова?
И потом два раза подряд "птицеящер".
А вообще - задумка неплохая, но какая-то неяркая, что ли. Простоватая.
Или это герои такие...

Ну, и самый главный вопрос: а суть-то в чем?
Не заметил я ничего, кроме самого существования портала.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 22:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала до середины.

Начало затянутое.
Местами к логике вопросы: говорится, что тетя живет в "центре" (центре чего?), затем оказывается, что в частном секторе; то годами с тетей не общаются, то "в последнее время после одного случая...".
Язык скуп, прост и скучен.
Нападение птерозавра - экшен никакой. В предшествующих эпизодах саспенса недосыпали. Вообще не вызывает ни эмоций, ни интереса.
А дальше... автор, монотонные абзацы это плохо! Читать текст скучно. Просто скучно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика