RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Война чушек, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Война чушек»


Текст рассказа: «Война чушек»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 17:12, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Я улыбнулся. Мои мысли были светлыми, я видел их перед собой как на экране: «Какое счастье, что я не пошёл на все эти модные электронные игрушки, и помимо электронных замков установил себе два железных дверных засова!!!».

Во-первых, былку здесь можно убрать, заменив ее на более подходящее слово. И вообще былок по тексту невероятно много. Старайтесь избегать их употребления.
Во-вторых, три !!! для чего? Чтобы мы особенно прочувствовали насколько главный герой истеричка?

Цитата
Ратник поклонился, его длинная борода заколыхалась как ковёр. Он перекрестился, стукнул кулаком в свои латы, затем громыхнул в пол три раза копьём. Перед ним вырос белый конь. Ратник вскочил на него и вихрем унёсся в невидимый для меня мир империи Сказочный Свет.


И все это происходит в… где? В квартирке. В коридоре у двери. Смена локации не происходила и читатель должен все додумывать сам? А еще весь этот шум, что создает гг и Ратник за дверью естественно не слышан?

Цитата
вы имеет право на это

Да, да, гг всех имеет с самого начала…))

Цитата
– Надо вызвать подмогу, – говорили они друг другу.
– Но подмога может не успеть, – снова они говорили друг другу.

Рука-лицо…

Цитата
Я услышал, как они возвращаются

Гг услышал только как они возвращаются? А как он услышал о чем они говорили?

Цитата
схватил волшебное яйцо и кинул его

а разве все это время гг не держал в руках яйцо? Если нет, то где оно было все это время?

Цитата
Электронные лучи из их пальцев смогли лишь парализовать пробегавшую мимо кошку
Бедная кошка, не задался у нее денек… Ее потом хоть кто-нибудь спас?
Часы показывали шесть. Утреннее солнце горело за шторами. Светка отдёрнула штору, свет ослепил Антона.

С одной стороны здесь нет ничего такого, к чему надо было бы придираться. По сути, это можно называть вкусовщиной, и все же: три этих предложения составляет собой грубое перечисление фактов, где нет плавности текста. Из-за чего спотыкаешься чуть ли не каждую секунду, и текст теряет красоту.

Общее впечатление.

Я прочитала пять страниц, но извините, дальше читать не смогла по одной простой причине: мозг вскипел.
То ли я оказалась не достаточно подкована, чтобы понять все ваши перлы типа «И объявил срочный сбор через «ковёр-самолёт», а потом оказалось что это не режим сбора, а средство передвижения, то ли этих перлов слишком много, и я просто сломалась. Пойду дальше, хочу почитать рассказ, который меня починит…
Оценка 2/10, и так как оценка меньше пятерки, то хочется влепить минус, но так как я не смогла дочитать рассказ до конца, то ставить ничего не буду.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 22:34, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
И сразу же соглашусь с AnVeay, потому что мозг действительно кипит. В этом рассказе удивительнейшим образом смешались наивная детская сказка, зубодробительный стиль написания и повествования и протест против компъютеров. Но обо всем по порядку.
Во время чтения рассказа я постоянно задвался вопросом: что курил Автор? Ближе к середине я уже более-менее привык к языку и стилю, и внезапно оказалось, что Автор ничего такого не курил. Просто у него были некие мысли о популярности современных компъютеров и он решил эти мысли оформить в стиле сказки, дополнив её ещё там кое-какими размышлениями. Задумка хорошая, а вот реализация...
Текст очень, вот прямо очень трудно читать, особенно в начале. Не столько из-за грамматических ошибок, которых я тут почти не заметил, сколько из-за той самой сказочной наивности и абсолютно непроработанного и непонятного "сказочного" сеттинга. С чипами и электроникой всё понятно, а вот все эти ковры-самолёты и волшебные зеркала с режимом прошлого, будущего, "если бы" и т.д. очень сильно выбивают из колеи. А наивность, если честно, меня даже кое-где подбешивала, такое ощущение, будто главный герой сам ещё ребёнок, а не взрослый мужчина. Хотя, он же добрый сказочный персонаж, ему полагаеться быть таким...
Но это всё мелочи. Самое главное здесь то, что переход между технологиями и сказкой слишком уж резкий. Все эти Ратники, Жизнь-Свет-Любовь, шапки-невидимки и скатерти-самобранки смотрятся уж очень чужеродно на фоне техногенного мира. И именно благодаря отстутствию пояснений ко всем этим сказочным феноменам и абсолютно простому языку, мозг начинает закипать. И даже сейчас я понимаю, что перечислил не все факторы "кипячения", но я просто не могу их найти! Рассказ взрывает мозг, но о причинах этого я могу только вот так догадываться. Надеюсь, Автор меня за это простит.
В общем, этот рассказ — это самая настоящая детская сказка. Наивная, с простой, как пень, моралью, немного хромающим и простоватым языком, но ломающая мозг совершенно не по-детски.
Спасиюбо Автору, желаю удачи на литературном фронте!

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 08:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал едва до половины.

Тема выбрана благодатная. Но выспренность реплик в диалогах превышает порог, за которым я перестаю видеть смысл. Сразу вспоминается путешествие Привалова в описываемое будущее из "Понедельника..." АиБ Стругацких. Там Александру встретились двое в хитонах. Их диалог, при полной противоположности смысла, напоминает тутошние.

Ну, и не люблю я суперменов, спасителей мира и прочую голливудщину. На мой взгляд, вера в них убивает в человеке способность бороться за свою жизнь, за своё благосостояние. Превращает общество индивидуальностей в безвольный "электорат", живущий в ожидании защиты. А те, кто призван защищать, перезащищав беспомощную часть общества от всех существующих врагов, начинают врагов искать, потом придумывают их или создают.

Русская пословица "На бога надейся, но и сам не плошай", как нельзя точнее указывает возможность сделать свою жизнь безопасней, лучше, богаче... А вера в "доброго царя" или в супермена убивает в человеке способность мыслить и действовать самостоятельно. Каждый должен защищать себя сам! Как - это другая тема.

Я считаю, что писать надо о простых людях, не приучать читателя к тому, что его защитит кто-то всемогущий. И жить надо так же.

Нет, я не против суперменов, добрых царей и прочих "защитников бедных и больных". Но читать про них не хочу. Это для тех, кто считает себя "бедным и больным", а "сам не плошать" не собирается.




   Сообщение № 5. 1.5.2019, 10:06, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я не прочитала. Снчала даже заинтересовалась,подумала фантастика.но сплошные диалоги и мысли ГГ произвели обратное впечатление.Словно у него белая горячка.
Присоединённое изображение

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Язык, конечно, слабоват, логики бы кое-где добавить. Но вот сюжет зацепил. Особенно зеркало понравилось - мне б такое!
Из придирок:
- Вместо глав поставте лучще звёздочки(***)
-Название, по-моему, не очень соответствует атмосфере

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 19:15, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Рассказ я прочла полностью.
В отличие от многих текстов прочитанных в этом раунде мною ранее — да, это рассказ. Это не первая проба пера, я полагаю, потому что читалось достаточно легко и глаз за корявости особо не спотыкался.
Но мне, как читателю, "не зашло". И не потому что текст плохой или слабый, а потому, наверное, что мне категорически не близки теории мирового заговора. Обычно, когда я натыкаюсь на вещи а-ля "метка зверя", "нанесут лазером штрихкод на лоб", "чипируют и сделают рабами", etc., я начинаю мерзенько хихикать. И именно поэтому, вероятно, предвзятость не дает мне оценить рассказ в полной мере.
Чего не хватило:
- наверное, внезапно, дружбы. Да, эта тема звучит, но, ИМХО, не раскрывается в полной мере. Мне, по крайней мере, ее не хватило.
- конкретики, когда речь заходила о злодействе. Да, персонажи обсуждают, что:
Цитата
Будет издан указ о запрете любви, верности, семьи и всех подобных вещей. В каждого человека заложат нужную программу. Мозг человечества под контролем компьютерного Зверя будет получать необходимые для проведения государственной политики электронные импульсы. Человек будет воспринимать жизнь в строго ограниченном диапазоне, это – работа, пища, телевизор, компьютер, и бессмертие. ВСЁ.
– А если нужно помочь кому-то? Ну… Например, человек тонет в реке? – спросила Светка.
– Люди будут равнодушно проходить мимо подобных случаев. Они не будут запрограммированы на милосердие и тому подобное.

Но, по-моему, это не очень-то убедительно. Звучит, конечно, устрашающе, но мне бы, как читателю, хотелось в тексте видеть пример вот этой черствовсти и равнодушия, чтобы ощутить настоящую угрозу. А пока, подобного много в диалогах, но мало / или вовсе нет в действиях персонажей.
Сеттинг. Сведений о мире, вроде и много, но структурировать их сложно.

Ставить плюс или минус я не буду. Потому что вкусовщина.

   Сообщение № 8. 13.5.2019, 18:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Смесь приключений Алисы Селезневой, Электроника и Энгрибёрдс переведенное с эскимосского на корейский через гугл.
Короче, минус.

   Сообщение № 9. 13.5.2019, 22:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Интересная идея переложить антиутопию на фэнтези, но конкретно здесь всё на этом и заглохло. Что там за ратники и откуда взялся дракон-кащей, толком не объяснено. Персонажей в тексте нет вовсе, есть лишь функции, которые слепо следуют авторскому плану и не проявляют никакой индивидуальности, зато проговаривают всю концепцию в диалогах. Причём мотивация, зачем Юрию-Кащею оставлять только вечных шестнадцатилетних, так и не была объяснена никак. Я, честно, не знаю, зачем было отправлять на конкурс настолько непродуманный текст, уж извините, автор, но это так. В общем, минуса нет только потому, что один уже есть :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика