RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волки Севера, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [100.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Волки Севера»


Текст рассказа: «Волки Севера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
И, к сожалению, он меня разочаровал.
Автор явно черпал вдохновение из "ПЛиО": стена, ограждающая людей от тварей, легион отверженных, защищающий эту стену (легионеры одеты, для разнообразия, в белое )).
Первую треть рассказа занимает сцена битвы Мизрива с фомором. На мой взгляд, это перебор даже для боевого фэнтези.
Язык читаемый, хотя встречаются стилистические ошибки и странные фразы:
Цитата
ни копчик, ни бёдра не были пострадали

Цитата
Налетел порыв.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 20:33, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ

Хорошо написано, с искринкой. Детали быта и одежды дополняют общую картинку. Первая схватка интересная, но как по мне затянута, хотелось поскорее дочитать не ради развязки сражения, а как раз таки ради завязки истории, чтобы выяснить наконец кто такой Мизрив и что ему нужно.
У мира есть история, продуманны названия ,всё вроде ладно, но история слабовата, как по мне.
Также на объём рассказа много имен и проходящих персонажей, без которых можно было бы обойтись.
Посыл у истории слабоват.

Автору удачи, и спасибо за рассказ!

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 23:23, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Это зачин романа, а не рассказ. Только так можно простить супер длинную битву и обрыв истории в конце. Типа все впереди. А впереди ух что будет...
Написано крепко и интересно. Но битва в начале все равно очень и очень долгая. Длина ее ничем в рассказе не обоснована. Вот если бы после битвы было про то, как мужик тот шляется один в снегах, мочит шавку какую-нибудь, жрет там монстряка, то есть было бы показано то, чем он жил, тогда да, битва оправдана. Но это снова выходит роман про продуманный вполне мир.
Спасибо

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 18:12, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Настолько тяжко было без выпивки, что он был готов выдуть целую бочку эденской браги, от которой его обычно выворачивало.

Слишком много было.

Цитата
Мзрив дернулся, но он понял, что это был только болезненный рык, то позволил себе расслабиться

То – лишнее, или в начале предложение где-то пропущено если.

Цитата
Задница всё болела после падения, но ни копчик, ни бёдра не были пострадали,

И вновь былка лишняя, причем и в прямом и переносном смысле.

Цитата
Фомор наконец убрал руку от своей раны

Цитата
может орудовать своими топорами

Цитата
боднуть человека своими здоровенными рогами

Цитата
поднял свои черные глаза

Свояшек тоже стараемся всегда убрать, ибо понятно же что от своего, а не чужого.

Цитата
Он не сразу вспомнил об этом, да и вряд ли вспомнил бы, если бы не мать – она-то хорошо запомнила и дату, и даже время суток, в которое всё случилось, и прочие подробности, которые, на первый взгляд, никак не были связаны с трагедией: как горели свечи, во что были одеты присутствующие, что происходило за окном.

Не за чем делать такие длинные предложения.

Цитата
Возбужен
Он ценил доверия коменданта.

возбужДен, довериЕ

Цитата
в существовании некоторых некоторые даже сомневались

тавтологичная тавтология

Цитата
оберст
Оберст Эрман ден Ватт

Очень часто по неизвестной причине имя написано с маленькой буквы. Если это все же не имя, то было бы здорово получить разъяснения о том, что значит это слово, как и множество других вами выдуманных. Нельзя просто вставить фъёпрст и надеяться что и так сойдет, что все поймут. Не-а, не сойдет, и не поймут. Каждому выдуманному слову должно быть хоть какое-то объяснение, иначе ваша история как минимум превращается в кашу.

Общее впечатление.

Только прочитав 18 страниц сложно написанного текста, переполненного выдуманными словцами, понимаешь, что по сути ничего толком и не произошло. Почему именно такое впечатление? Потому что это первая глава большого романа. На самом деле так себе идея отправлять главы большого труда. Никто из нас не станет читать всю вашу книгу, если вы ее когда-нибудь напишите. Так и какие же чувства может вызвать этот кусок?
Другой же стороны совершенно нормально оставлять в конце некую интригу, дабы подогреть интерес читателя. Таких историй на пролете тьма тьмущая. Каждый второй, а то и первый. И это нормально, и все же, чтобы это правильно сработало действий на почти сорок тысяч знаков должно быть гораздо больше.
Язык текста тяжеловесен, по большой части это из-за обильного числа выдуманных слов, да и в целом сам текст тоже тяжел, и без этого, поэтому ни за что не скажу, что проглотила текст на одном дыхании, ибо этого просто не было. Однако… почему-то у меня возникло чувство, что именно так вы и задумывали с самого начала. Если нет – то учитесь исправлять эту ошибку, если да – то у вас все получилось.
Что касается сюжета, то его оценить сложно. Единственное, что могу сказать – банально. Сюжета, в общем-то, как такового и нет вовсе: Мизрив дерется с чудовищами; Эльдвиг такой крутой; и вот они уже вместе. По сути все это можно было описать и на пяти страницах. Совершенно не зачем было так все расписывать для истории. Для романа – возможно, и то… но не для рассказа. В общем по десятибалльной школе я поставлю 5/10. И так как оценка больше пятерки, то минус ставить не буду. В конце концов тут все не так плохо, но и не так хорошо, как хотелось бы.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 21:21, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Вернее пролог к чему-то большему. Сразу вспомнилась "Земля без радости" и "Хроники разлома" Перумова. И, конечно же, Мартин с его "Песней ЛЬда и Огня".
Проблемы вычитки, проблемы логики, проблемы матчасти.
Короче, все вторично.
Но рассказ читается легко. Поэтому фазировать не буду.

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 10:17, Al2na пишет:
Al2na ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитан.
Можно сразу было говорить о Старках Винтерфельских.
Поэтому если я захочу читать Мартина я буду его читать. Но я читала вас. Думала что-то новое будет. Минус.

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 20:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал, но это не рассказ.
Глава романа, причём пишет автор хорошо и увлекательно, но к вычитке относится небрежно и растрачивает талант за очередных монстров за Стеной. В конце явно захромала мотивация дозорныхгвардейцев, когда те доверились Эдгарду, забыв об убитом товарище. Видимо, автор уже торопился закончить, чтобы уложиться в знаки. Так что оценивать не возьмусь пока.

   Сообщение № 9. 3.5.2019, 10:34, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Вернее, попыталась. Блин, я три раза перечитывала четыре первых абзаца, пытаясь понять, кто есть кто в этом нагромождении имён, названий, обозначений персонажей. Гаф, копытный, фомор, дикарь, Мизрив, рогач, убийца...

Свернутый текст
Цитата
Упираясь плечом в покосившуюся ель, фомор тяжело дышал. Он приходил в себя после поединка. Один рог был сломан, второй лишился верхушки, из приоткрытого клыкастого рта серебристо-красной нитью текла слюна, смешанная с кровью. Рыча от боли, он всё ещё держался за бок, где одежда из шкур уже пропиталась алым, но и своего топора не отпускал.
Временами копытный бросал взгляд то на другого гафа, лежащего неподалеку с копьем в грудной клетке, то на его убийцу, стоявшего всего в десятке шагов поодаль. Каждый раз он скалился и хмурился, искажая и без того уродливое лицо, покрытое боевой раскраской. Казалось, дикарь хочет сказать: «Погоди, ничего не кончено. Я с тобой разберусь. Только передохну».
Мизрив харкнул в сторону и снова откинулся на ствол дерева, вдыхая морозный воздух через широкие ноздри и выпуская ртом облака густого пара. Хотелось выпить. Не пить, именно выпить. Чего-нибудь крепкого, горячительного, чтобы вдарило в голову и растеклось приятным теплом по всему телу. Настолько тяжко было без выпивки, что он был готов выдуть целую бочку эденской браги, от которой его обычно выворачивало.
Как на зло, топор гафа зацепил висевший на поясе мех с остатками мёда – последними запасами алкоголя, прибереженными на самый черный день. Да, пожалуй, это стало ещё одной причиной, по которой ему сейчас так хотелось прикончить этого рогатого сукиного сына.
Фомор громко гаркнул что-то странное, непохожее даже на их паршивый язык. Мзрив дернулся, но он понял, что это был только болезненный рык, то позволил себе расслабиться. Он утер нос и подвигал ногой. Задница всё болела после падения, но ни копчик, ни бёдра не были пострадали, досталось только мягкой части. Сидалище ещё поболит.
Если он выберется.
Второй рогач уже не дергался и не пытался вытащить копье из груди – огромные руки так и заиндевели на морозе, сжимая древко даже после того, как их хозяин испустил дух. Сейчас


Ладно, решила, что дальше, возможно, всё же разберусь. Угу. Не тут-то было. Автор подкидывает мне новую загадку. К вышеназванным персам добавляется ещё парочка новых - мужчина и охотник.

Свернутый текст
Цитата
ейчас охотник понимал, как ему повезло, что меткий глаз не подвел – драться с двумя отборными воителями-гургунами было бы чистым самоубийством. Если бы один из фоморов не ослабил бдительность, эта схватка могла стать смертельной.
Мужчина зажмурил глаза на несколько мгновений, открыл их и закрыл снова. Перед ним всё плясали пестрые круги. Они то расширялись, то сужались, то расширялись вновь. Тяжело, когда тебе дают обухом по голове.




Короче, я утомилась. Не имею желания разгадывать головоломки.
Авттор, погуглите, как правильно обозначать персонажей в тексте, чтобы он был читаемым.

   Сообщение № 10. 19.5.2019, 00:11, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Из хорошего - попытка слепить свой мир.
Из плохого - получилось не интересно. Банально, штампованно, затянуто. Не хватает эмоциональных крючков, чтобы можно было привязаться хоть к одному герою.
Мир - он есть на словах, а вот атмосферы - кот наплакал. :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика