RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Анабель - Повелительница моря, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Анабель - Повелительница моря»


Текст рассказа: «Анабель - Повелительница моря»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 09:25, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я дочитала морскую сказку.идея не новая ,в современной интерпретации не стала она лучше других морских сказок.Увы.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3451
профиль

Репутация: 752
стёб или не стёб, вот в чём вопрос? Всерьёз писать такой треш - ну, я даже не знаю, честно говоря. Как издевательство над сюжетом и идеей оно воспринимается явно лучше, но всё-таки даже так слишком похоже на издевательство в первую очередь над читателем) И в итоге я не очень уверен, как это можно разбирать, но... СПГС - наше всё, да и он всё равно накладывается на технику.

Итак, что я здесь вижу? Несмотря на то, что половину времени ПОВ (ну, основной рассказчик) на взрослых, стиль, уровень рефлексии - детские. Причём даже не на семь лет, как первой русалочке дочери, а младше, потому что её реакции не объясняются даже шоком от перемещения. Ну то есть, героиня даже не понимает прямой и простой текст. На аудиторию сделано? Возможно, но с этим не вяжется вооон тот длиннющий монолог-объяснялка в конце, не говоря об отвлечённых моментах с аниматором, гостиницей и больницей. Маленьким детям оно, мне кажется, не особо надо, взрослым - ну, пара моментов с посмеяться и пожалеть Турцию там есть, но и только. Ну то есть, самоироничность в тексте есть - или я её придумал, вплоть до морских пейзажей в море и трёх русалок с гуслями - но она тонет в беззубой истории и общей примитивности персонажей.
(А если я её придумал, то даже тонуть нечему, ага)
В общем, по структуре - ерунда получается, когда нам вместо развития дают инфу сначала в одном куске, потом её же - в другом куске, хотя песенку "Оставайся, мальчик, с нами" читатели вспомнят уже на первой странице. То есть по сути рассказ не содержит даже попытки перевёртыша, честно рассказывая всё сразу и растягиваясь только вширь, но не вглубь. И это - скучно до ой. Причём как всерьёз, так и в порядке стёба.

Кстати, простите, автор, в середине невольно подумалось: "у нас в семье есть традиция - каждый семь лет мы отвозим новую дочь на Чёрное море...")

Так, со структурой понятно. Логика... логики тут нет. Ладно, детская, может, и есть, я не ЦА, но "трёх человек смыло за борт, но никто не сообщил, потому что их не знали" - это... запредельно. Как и "У твоих родителей всё будет хорошо, правда, они будут тосковать всю жизнь". И тоске помогут регулярные визиты сотрудников социальных служб, точно. Реакция матери на "какая ты мудрая, доченька" на никакой монолог с чужих слов - объяснима только морским воздухом, кажется. Ну в самом деле:
- Меня украли, навязали жизнь и я всё ещё делаю только то, что мне разрешает оракул.
- Ах, какая ты мудрая!
Впрочем, упомянутый дочкой гипноз тут тоже может многое объяснить, конечно.

(Местами это всё искупают прекрасные моменты вроде "на голове полупрозрачного существа был скафандр", но их маловато всё же)

Что всё это, зачем всё это, почему все персонажи, включая робота, говорят и действуют как инопланетяне, только что прибывшие на планету? Ну я понимаю, морские змеи, да, понимаю, что у первой девочки после школы телепатии мозг работает только на приём, но семья вроде человеческая? Хм. Почему робота зовут Роберт?.. Ладно, тут мне тоже кажется самоирония, но доказательств нет.

Вообще, проблема тонкой самоиронии в том, что каждый такой текст кто-то да мог бы написать всерьёз. Так что... восприятие - штука такая. И у сатиры всё-таки обычно есть некая цель, а здесь оно словно в воду. Хохма ради хохмы. Ну не издевка же над похищенными детьми, в самом деле? Я надеюсь.
И снова - для серьёзного слишком сюрно, алогично-улыбательно и таки неплохо написано (в рамках истории и выбранного стиля), а для сатиры - слишком мимо. Если последняя была целью, то уярчить бы, триггеры чуть иначе обыграть. А если первое - то углублять, усложнять или наоборот упрощать в зависимости от ЦА. И в обоих случаях - строить сюжет интереснее. Сейчас - ни рыба, ни мясо.

Персонажи... их в общем нет, есть куколки, говорящие как одна. Эмоции вроде как написаны - но их тоже нет, слишком сухо и снаружи. Интрига поначалу есть, но не развивается и заканчивается ничем. Описания и атмосфера? Даже не смешно)
Может, и не голактега, но просто - ни о чём, простите.
А может, я действительно просто не ЦА, конечно. Простите снова)

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 18:14, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Кстати, простите, автор, в середине невольно подумалось: "у нас в семье есть традиция - каждый семь лет мы отвозим новую дочь на Чёрное море...")

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата
Они вдвоём с мужчиной стали нырять и плавать вглубь от берега и вдоль берега, но Марины нигде не было. Ни живой, ни мёртвой. Через час они поняли, что дальше искать нет смысла.

Обычно поисково-спасательные работы ведутся не меньше суток, почему не вызвали помощь? о.о

Цитата
то-то из своей пасти.

убирайте лишние свояшки.

Цитата
Только лица его не было видно, на голове полупрозрачного существа был скафандр.

На голове... скафандр... на голове значит...

Цитата
Теперь тебя будут звать Анабель

Ну и чем это простите морское имя?

Общее впечатление...

Сложное чтиво, что не абзац, так глупость какая-то. Даже обсуждать это не хочу. Так-как не дочитала до конца, минус ставить не буду, но оценка по прочитанному 2/10.
В любом случае...
спасибо за рассказ.



   Сообщение № 5. 24.4.2019, 12:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Всерьёз писать такой треш

Тэхсе, это не трэш. Трэш помимо кривизны подачи материала полон фантасмагории и абсурдности. А здесь имеется какая-то логика и мораль.
Ах, да, чуть не забыл. Рассказ прочитал. Вернее сказку. То что сюжет банален, сплошные штампы и герои картонные это да. Но именно эта наивность мне и импонирует. Рука не поднимается поставить минус - солдат ребенка не обидит. Но и плюс не ставлю - вдруг это не ребенок.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 22:14, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла расказ. .
Много повторов, это очень раздражало.
Сложилось с первых строк ощущение, что автор совсем новичок. Написано слишком просто, словно это один из первых рассказов.
Вначале читать было еще более менее, потом вообще всё пошло наперекосяк, наивно и по-глупому как-то. Особенно выбесило то, как вы описали Посейдона - с седыми патлами. Это же ужас какой-то, нельзя так!
Но я думаю, что при большом желании у вас всё еще может получиться.
Рассказ в общем не понравился, хотя задумка неплохая. Но я ставить минус не буду, хоть и очень хочется, ведь я в вас, автор, верю. Спасибо.
Желаю удачи в творчестве.

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 23:07, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Прочитал. С такой надеждой на романтику. Но...Да уж... Согласен с высказавшимися выше рецензентами.

   Сообщение № 8. 11.5.2019, 15:51, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Я прочитала рассказ.

Здесь я искала не только сюжет, но и какую-нибудь завалящую логику. Искала вдумчиво, заглядывая под дельфинов, ракушки и даже в скафандр полупрозрачного существа, который то носит на голове. Не нашла. Подозреваю, логика закатилась под Посейдона.

Посейдон, кстати, вырезан из картона, как и все остальные граждане этого рассказа. Из дешевого такого картона, тоненького, серого, к которому невозможно что-либо приклеить, да и сам с собой он скрепляется погано.
Вот и сюжет сюда не приклеили, хотя могли бы взять степлер и присобачить намертво. И получилась миленькая такая зарисовочка, посыпанная розовыми стразиками - Анабель, пайетками - родителями, вышитая розовыми нитками - подводными чудиками.
Впрочем, чудики в мире Анабель все. Даже я. Потому что зачем-то это прочитала.

   Сообщение № 9. 12.5.2019, 12:03, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Грануаль)
зачем-то это прочитала.

Очень детский рассказ про детские страхи смерти. Создаётся впечатление, что писала этот рассказ девочка, не старше лет 10.
Для этого возраста написано вполне хорошо. Это как детское восприятие о том, куда мы все после смерти попадаем. Здесь найден вполне приемлемый, на уровне младшего подросткового возраста, ответ.
Возможно для детей, переживших уход родных, будет вполне уместно предложить похожую версию.
Также можно посоветовать мультфильм "Бегония и большая рыба"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика