RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пустой барабан, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Пустой барабан»


Текст рассказа: «Пустой барабан»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 17:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Прочитано до конца.

По сюжету у нас тут вестерн, wild, wild West, с охотником за головами (bounty hunter),магией и перестрелками, что хорошо. Встречаются удачные метафоры, например: а проход с сорванными воротами — на широко раскрытый рот в последнем стоне, что делало из крепости башку этакого мертвеца. Хотя "этакого" здесь все же лишнее. Реалии относительно неплохо описаны. Не знаю, легко ли можно было сменить барабан у револьвера. Потом-то они уже несъемные делались.
С сюжетом все не так хорошо. То есть я понимаю, вы взяли две крылатые фразы: "Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными" и "Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы". И как бы создали сюжет, совместив их. Что хорошо. Сын Линкольна здесь тогда вполне к месту. Но, поскольку я не успела узнать ни Томаса с его непонятными целями, ни Кевина, златокудрого романтичного любителя денег и красивых девочек, мне глубоко фиолетово, кого из них в конце концов замочат. А без сопереживания одного того, что не маг убил мага, мне не хватило.
К тому же, если у человека оторвало руку и половину ноги - боюсь, он получит сильнейший болевой шок, и если вдруг очнется, здраво мыслить от боли у него уже не получится. К тому же он очень быстро ослабеет от потери крови. Жгут-то ему никто не наложил.
Ни плюса, ни минуса поставить не могу. Рассказ на грани.
Успехов!

По сюжету:
а на плечах был поношенный пиджак - сдается мне, в те времена пиджаков не было, скорее сюртуки
сидел эльф в строгом костюме - вот не носили на диком Западе строгие костюмы. Рубашки с жилетками - это да.
Пять баксов за ночь. - ну, это вы перегнули палку. В Нью- Йорке в конце 19 века обед в недорогом ресторанчике стоил 7 центов, а зарплата рабочего за год - $300. И за номер в гостинице никто не расписывался - половина населения читать не умела:)
Весь день шёл дождь, и путник провёл время в своей комнате, начищая до блеска револьверы. - так он уже в городок пришел с начищенными
Сутра - кто такой?
Четыре-пять, когда солнце только встаёт — умно-умно, - а почему умно? В те времена все вставали с рассветом.
Он не надеялся увидеть на улице человека с объявления, но надеялся увидеть намёки на него — например, ту же Мари. - Мари не намек, она свидетельство:)

По стилистике:
разлился дождь - дождь, скорее, проливается
в страшный ливень, - очень уж заезженное выражение
изменял темпа ходьбы - канцелярит
он видел дощатые дома от одного до трёх этажей: салун, три лавки, и, не считая десятка жилых домов, трактир с горящими окнами. - трактир на диком западе в Америке и есть салун
Одежда его(,) мокрая до нитки(,) висела на крючке,

По грамматике (прошлась по верхам):
Вешолка - вешАлка
Имени-то

По пунктуации (прошлась по верхам):
В этих краях, на границе границ(,) никогда и не видели такой роскоши
шерифы, да разбойники - запятая не нужна



   Сообщение № 3. 23.4.2019, 21:21, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Динамичный боевичок написан, как мне кажется, со знанием дела. Автор сумел нарисовать картинку, сделать образ главного героя достаточно ярким и выпуклым, создать интригу, дозировать информацию, поддерживая напряжение читателя, изобразить острый поединок с выстрелами и членовредительством, выдержать стиль и эффектно закончить историю.

Но кое-что озадачило. 1.Зачем ковбою золотые локоны? 2.Как революция связана с магией? 3.Зачем шерифа и консьержа делать эльфами? 4.В повествование удачно включено воспоминание Кевина из детства. Но почему в ответ на жалобу брат ударил, его мне неясно. 5.Как консьерж относится к расправе с Томасом? То ли сочувствует Томасу, то ли одобряет расправу. 6.Противоречивость образа Кевина. Он не может быть циником и романтиком одновременно, а из хладнокровного убийцы и стяжателя превратиться за секунду в самоотверженного исследователя магических тайн.

Текст неважно вычитан. «Ни одна из десяти любовниц точно не годились ему в спутницу жизни». «...сфера была священного формой для магов, и подставка из камня была цилиндрической формы».

А вообще-то рассказ мне понравился. Придирки свидетельствуют о том, что читала с пристрастием: не поклонница я ковбоев.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 22:57, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Добротный вестерн с неплохим сюжетом, но пошаливающей грамматикой и пунктуацией. Встречаются странные словосочетания ("граница границ" и т.д.), кое-где проскакивают лишние или непроставленные знаки препинания, есть опечатки. Чтению это мешает не слишком сильно, но иногда проскакивает мысль: "Ну что вы так, Автор, ну на мелочи же засыпались..."
Короче, нужно всего лишь подправить язык, и получится добротный рассказ-середнячок. Никаких глубоких мыслей и посылов читателю я тут не заметил, но читать было приятно и даже весело.
Спасибо Автору за рассказ, желаю удачи!

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 21:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Вообще-то я не хотела никому ставить минусы, но потом вспомнила свое участие в жюри и что там приходилось читать. И минусанула.
Итак, сеттинг Дикого Запада, но некоторые герои — эльфы, есть магия и револьверы работы дворфов. Наемник приходит в типичный городок (так и хочется сказать "в городок с типичными декорациями Дикого Запада") и начинает искать свою цель, за которую обещаны огромные деньги. Чуть позже мы узнаем, что цель — Томас Линкольн, который к тому же маг. В общем у нас тут еще и альтернативная история.
Главного героя зовут Кевин, но во время разговора с эльфом-консьержем он вдруг ненадолго превращается в Эрика. Еще какие-то авторские небрежности я замечала, и в целом стиль слабый.
Ну и финальный штрих, после которого я уже не могла относиться к рассказу серьезно:
Цитата
Надпись оказалось слишком длинной, так что пришлось пройти вприсядку вдоль дуги, чтобы прочитать.
Ţην πύλη να nosnemgA να MMD προς τα βόρεια, æ «Κρίνος»
Он не сразу понял, но потом в памяти Кевина всплыло — язык Тигосаен! Язык магов, который они используют в заклинаниях.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 14:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Блин, это вестерн. Какая круть, решил я в начале. И тут же разочаровался.
Автор по-порядку.
1. Эльфы и гномы - лишнее. Сама по себе идея с магом и его языком (смесь греческого и латыни) хоть и пахнет Хогвартсом, но все же прикольно. Так что смело можно оставлять.
2. Учите мат часть. Барабаны для револьверов они вроде как не отъемная часть оружия, в отличии от обоймы. И используются так называемые спидлоадеры - устройства для ускорения заряжания.
3. Линкольн. Ну вам то он чем не угодил. Прям как серпом по фаберже
4. Ну и наконец учите русский язык.
Цитата
Сутра

Сутра - это трактат, учение
С утра - дополнение времени
Цитата
вдоволь удовлетворил

Вот за такое, поперек хребта хворостиной бы.
Это ж однокоренные слова.
Цитата
Ковбой в красном платке вёл стадо через улицу. От овец скверно пахло

Надеюсь они переходили ее по сигналу светофора. И не вводите в заблуждение читателя. Стадо овец - отара, как-то не ассоциируется с ковбоями, хотя такой вариант возможен.
Короче минус.

   Сообщение № 7. 13.5.2019, 05:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Цитата(Largo von Decken)
Учите мат часть. Барабаны для револьверов они вроде как не отъемная часть оружия, в отличии от обоймы.

Я специально смотрела. У первых кольтов барабаны было съемные. Но требовалось время и недюжинное умение, чтобы их снять и надеть.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
«Бог создал людей, а мистер Кольт сделал их равными,» — слова безызвестного шерифа.

"Бог сотворил людей разными, а мистер Кольт уравнял их шансы" — этот вариант смотрится значительно интереснее, как по мне.
Цитата
на дороге с севера показался один единственный путник.

На кой хер Зачем тут столько уточнений? :facepalm: Показался путник — ВСЁ.
Цитата
В этих краях, на границе границ

Звучит исключительно тупо, автор. :facepalm:
Цитата
Сутра, разузнав от того

:facepalm:
Цитата
здесьДЕФИСто должны были знать

Цитата
кто был здесь главный. Время было ранее. Активная деятельность тут проходила по вечерам, когда ковбои с деньгами, ремесленники и другие после нудного рабочего дня желали развеяться с кружкой пива в руке и женской красотой на уме. Из работниц заведения были только

Былки, тупорылая и неуместная канцелярщина. Ой-вэй, как же плох технически текст.

Автор, твою эту писульку противно читать любому грамотному человеку. Это не рассказ, это скверно пахнущий овечий высер. :brr:

изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика