RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лес, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лес»


Текст рассказа: «Лес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 12:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Но ничего хорошего сказать о нем не могу.
Сначала идет длиннющая ретроспектива, на мой взгляд, не связанная с последующими событиями. Или лесная встреча - это результат курения травок?
Даже если девушка не глюк, то все равно - история ради истории не понравилась. А ведь можно было предположить, что она повлияет на героя...

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 18:17, Мракосвет пишет:
Мракосвет ( Offline )
нагнетаю мрак, проливаю свет

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.
Дитя суровых северных лесов,
Я побывал в бесчисленном количестве садов
И мимо Вашего пройти не смог.
По рассказу:
Автор, Ваши мысли в начале произведения мне интересны, но какое отношение они имеют к последующему повествованию?
Цитата
Перенесёмся в кабинет очередного директора очередного деревообрабатывающего комбината. Тучный дядька внимательно читал моё заключение, я внимательно смотрел в окно.

Сначала - что сделаем, затем - что сделал. Автор, мы перемещаемся во времени!
Очередное - для усиления или отвращения?
Цитата
Единственное, в чём я ему уступал – ботаника, и делом его жизни стала селекция.

Как-то коряво
Цитата
В этом он поднялся не меньше моего, и пусть наши пути шли в одном направлении, но по разным параллелям
по разным параллелям? Такое возможно?
Цитата
Пушкинская осень рассыпалась разноцветными деревьями по обе стороны дороги, роняющими свои листья на лобовое стекло, заволочённое густым молочным туманом, застилающим спидометр.
Красиво, но беспощадно запутанно. "Пушкинская осень рассыпалась по обе стороны дороги разноцветными деревьями, роняющими свои листья на лобовое стекло..."
Цитата
Он ответил смешком
он усмехнулся
Цитата
Я беспрецедентно открыл все окна, тёплый ветер ворвался в салон.
думаю, что слово "беспрецедентно" лишнее
Цитата
Зачем-то я отдал ему ключи.
Вот это звучит интригующе.
Цитата
Мокрые поваленные деревья, поросшие мхом, преграждали путь. Их гниющие пни, заражённые рыжими опятами, нянчили дикие цветы.
У поваленных деревьев нет пней, они с корнями валятся. Так понимаю, лес от Москвы находится далеко?
Цитата
Природа умирает красиво.
- вот такие моменты я люблю
Цитата
Я не заметил, что стою на месте.
и пью напитки?
Цитата
В какой-то момент мне всё это надоело, и я закинул оружие в рюкзак, дабы в случае очередного падения себя ненароком не пристрелить.
Хмм.. вполне логично. Закинул оружие в рюкзак? Пойду попробую...
Цитата
Из леса мне навстречу вышла она, и я в одну секунду протрезвел и забыл всё, что знал. Однотонное платье в пол рассыпалось на подоле осенними листьями, обнажая босые ноги.
Платье в пол. Рассказчик был в лесу, а тут платье в пол. Ясно, что платье длинное, но слово "пол" атмосферу рушит.
Цитата
Попросил незнакомку о помощи, и тут же понял, что она в ней нуждается больше моего. Заворожённый красотой, не заметил пореза на тонком предплечье.
Классический штрих. Получается, у рассказчика тонкое предплечье.
Цитата
проваливалась в очередную расщелину столетнего валежника.
Красиво... потом покажешь, что это такое.
Цитата
Ведьма стояла передо мной, нас разделяло пять шагов. Её руки держали моё ружьё. Оно целилось мне в грудь.
Оно было направлено или она целилась.

Еще один вопрос но мне нельзя - если я назову сестру ведьмой, будет ли это фэнтези?
Итак, автор, в рассказе есть сюжет, отдельные мысли, вполне приемлемый язык. Думаю, Вам есть куда двигаться.

Вывод: обыкновенный деревянный лес

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 15:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
НЕ ВЕРЮ! Вот так, громко. Всё было бы хорошо, если бы не одно но: герой работает в некой экологической службе (похоже, речь даже о далёком будущем), смело общается с чинушами и торгашами, которые забивают на охрану среды… и при этом в лесу ведёт себя так, как будто это подросток, ни разу не выезжавший за город и не понимающий, что делать, когда в дереве поблизости нет ни одного USB. Серьёзно: он не знает, как ориентироваться в лесу?! У него в кармане нет телефона, а в телефоне нет компаса?! Он ни разу не слышал про мох, про то, как определять стороны света по солнцу?.. Вот почему-то не верю.
В остальном-то всё нормально. Парень начал брать взятки у тех же самых чинуш и торгашей и хозяйка леса запудрила ему мозги. Вот здесь, кстати, и объяснить бы, почему он блуждал. Что не как дурак, а потому, что все ориентиры ему сбили, кругами девушка его водила и всё тут. ИМХО, так вышло бы гораздо лучше.
По тексту.
Цитата
После 30-х годов всё стало ещё хуже.
Числительные прописью, пожалуйста!)
Цитата
Только кто бы что ни говорил, даже я, как бы ни пугали газеты, тут мы забуксовали, и кое-как, но пятимся назад.
Знаете, я бы "даже я" поставил в скобки, а перед "как бы" поставил "и", иначе в запятых блуждаешь, как в трёх соснах. Сравните же: Только кто бы что ни говорил (даже я) и как бы ни пугали газеты, тут мы забуксовали и кое-как, но пятимся назад.
Цитата
бравая природоохранная законодательная база.
Бравый – мужественный, смелый. Как законодательная база может быть мужественной?
Цитата
Детки человечества, синтетика.
Это к чему?
Цитата
Учился жадно даже в ВУЗе.
в вузе
ВУЗ прописными – это аббревиатура, её тогда не надо склонять, а это уже будет выглядеть явно криво.
Цитата
чтобы прийти к тому, к чему пришёл.
Извините, но уже какого-то Кличко напоминает. Было у того: "он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя"…
Цитата
Я беспрецедентно открыл все окна
Молодцом, что написали умное слово без ошибок, только "беспрецедентно" говорит о значительном событии, которого раньше никогда не случалось. Как-то не тянет на открытие окон в машине.
Цитата
но она приведением тут же исчезла в густых дебрях
Приведением к общему знаменателю?))) Просто призрак – это привидение, от "видеть", "привидеться".
Ну… ладно. Так и быть. Плюс!

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 16:08, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал рассказ.
Ну как-то очень много канцелярщины.
Рассказ не понравился от слова "совсем"
Автор, верю, можете лучше.

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 14:34, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал полностью.
Что-то как-то... При том, что есть интересные и красивые моменты (да и лес - моя слабость, чего уж тут), самому лесу здесь уделено преступно мало времени. Первая половина - сумбур какой-то. Да еще и канцелярщины хватает. А потом... ну, лес, да. Девушка/ведьма/глюк/отшельница. И все.
Странный рассказ.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 20:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Так, и что это было? Кто эта девушка? Умирающая мать-природа? Иначе, зачем все эти намеки на экологию.

Текст очень нудный - пока к чему-то интересному подберешься, уснуть можно. Особенно начало: первые два-три абзаца - это даже не экспозиция, это ПРЕДэкспозиция, бэкграунд. Такое чувство, что эпизоды вы нанизывали, как бусы на нитку, но не озаботились тем, как бы поинтереснее их скомпоновать. Подавать какие-то деталюшечки мира и предысторию можно было по ходу повествования, а не первое-второе-третье блюдо. На десерт - встреча с девушкой. Вот только читатель нудятиной так объелся, что иной (особливо в блюдах искушенный) читатель до десерта не дойдет.

В общем, от меня минус.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 14:24, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Рассказ прочитал. С трудом, через строчку. Толчено долго и нудное начало, не связанное, как говорилось не раз до меня с концовкой. Экшена мало, рассуждений не в тему рассказа много. Это что было: экологическая Агит-листовка? В общем, не понравилось. Но все равно спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика