RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда об ЭКИ, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Легенда об ЭКИ»


Текст рассказа: «Легенда об ЭКИ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3281
профиль

Репутация: 726
Я прочитала рассказ хоть его и не было в моём списке, но я решила поискать что-то коротенькое среди рассказов с нулями.

Главный плюс для меня - идея. Вот это сочетание дружбы смертного с бессмертным (кстати, довольно неожиданной для меня) и неожиданно изящной и светлой темы непротивления злу насилием. Ну, то есть этот последний пункт изрядно подмочен тем, что героиня всё-таки поначалу убивала, подзуживаемая божеством, и только потом нашла из ситуации другой выход, устраивающий их обоих. Я так понимаю, что если бы ЭКИ не стала/о (?) человечнее благодаря полученной от убийств энергии, то итоговый сценарий и не был бы возможным (или не так?), но, мне кажется, было бы круто переработать это всё как-то иначе. Пробудить в божестве сочувствие к миру сразу, а не после целых опустошённых поселений (!). Ну или тогда уж и искупление былого стоило бы развернуть поподробнее, а не уместить в одно предложение.

А ещё мне понравилось кольцо: от игр двух сестёр до игры девушки с её бессмертной подругой с нечеловеческой моралью. Вот это, которое начинается и замыкается с "Догони меня!". Мне кажется, изящно получилось.

Но в целом сам текст, к сожалению, слаб. Весьма и весьма.
Помимо довольно примитивной манеры изложения, есть претензии к логике (почему сестру гг сразу похоронили, а не попытались спасти, например?) и сомнения в нужности двух последних фрагментов после звёздочек (особенно стихотворения).
Да и аббревиатура как имя божества - не уверена, что это удачный ход. У меня вообще "ЭКИ" какие-то ассоциации с "ЭКО" вызывало, которое "экстракорпоральное оплодотворение".

Но несмотря на всё это, я не жалею, что заглянула, спасибо, автор :)
... правда, от меня, к сожалению, пока всё равно минус, потому что в полуфинал этому рассказу, по-моему, всё-таки рановато.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 07:08, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Я рад, что Натариэль Лиат увидела какие-то положительные стороны в этом куске творчества.
Я не смог.
Автор, учитесь мыслить и излагать мысли ровнее.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 07:48, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
Цитата
К Лили тут же поспешила золотая лоза, которая, обвив её талию, притянула к себе. Земля задрожала и уже через мгновение перед цветком образовалась расщелина, в которую тот и кинул особу, которая пыталась выбраться из крепкой хватки извилистого растения. Всё в один миг стало прежним, скрыв в с глаз девочку, будто её и вовсе не было
. - старайтесь разделять подобное изложение, на короткие и понятные отрезки.

Цитата
«Я хочу вернуть свою жизнь, а значит придётся выполнять то, что говорит тень.» - однажды решила она и, собрав всю волю, ушла из дома, понимая, что уже не вернётся сюда никогда…
- если ставите точку, то "Однажды" пишите с заглавной. 

-Да, в твоём распоряжении та сила, что сейчас при мне. Теперь ты, как и я, во время своего пребывания в цветке можешь управлять лозой, только помоги мне. – воодушевлённо сказала тень, радуясь маленькой победе.
Цитата
- аналогичная опечатка, обратите внимание.

Цитата
Наверное, теперь вы уверенны в том, что ЭКИ – жестокое существо, не имеющее ни души, ни чувств, но вы глубоко ошибаетесь, ведь оно просто не знакомо с понятиями «добро» и «зло», оно не знает, что хорошо, а что плохо, ведь оно само создаёт мир с его законами…
 
А ведь это ещё не конец, это только начало легенды об ЭКИ.
- второй раз вижу обращение к читателю, если это нее пресс-конференция, то подобный формат в художественном тексте не к месту. 

прочитал.
по сюжету, на мой взгляд, мало переживаний и мотивов обоих персонажей.
Вначале божество возненавидело, а потом полюбило, - мне непонятно как можно возненавидеть собственное творение? За что? Из-за чего?
Текст ответа не даёт.
Мери.
Странная девушка, странные мотивы. Почему Вы считаете что ей не нравилось то, что она делает? Какой у неё характер? Где её переживания о содеянном?
Сюжет.
Много линейных противоречий.
Божество сотворившее мир и вдруг потерявшее энергию...
Как? Почему?
Если ЭКИ альфа и омега, стало быть её возможности всеобъемлющая бесконечность...а получается, божество лишь батарейка, нуждающаяся в подзарядке.

Добавьте драйв, при накоплении энергии, включите глубинные переживания обеих сторон и у Вас всё получится.

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 20:19, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Это было немного наивно, эмоционально и странно. История сентиментальная, автор определённо (или нет) делал акцент именно на чувствах и переживаниях, нежели на логике чёткости структур повествования.
Исполнение хромает, причём на все четыре лапы. Однако больше всего меня смущает мораль и тон произведения. Кажется мне, что задумывалось оно как "доброе" и с хорошей такой, правильной моралью. Вот только Эки слишком жуткое и жестокое существо, что сказывается на "доброте" рассказа, а вся эта история с добровольным рабством девочки так и вообще стимулирует на теле миграцию мурашек. Мораль же, чтож, если я её правильно понял, то добра и правильности в ней не то чтобы избыток. Но обо всём по-порядку:

Цитата
Обе девочки, как и полагается героиням простых рассказов, абсолютно различались как характером, так и внешностью.

Пардон, а будь рассказ сложным, то девочки были бы идентичны? Спрашиваю, так как о правиле таком не слышал.

Цитата
а на счёт её самой

Тут бы убрать один пробел, а то получается, что у девочки есть какой-то счёт. Так и хочется спросить - "Банковский, что ли?".

Цитата
скрыв в с глаз девочку

Банальная очепятка, со всеми бывает)

Цитата
- Ч-что…? – Мери не могла поверить своим глазам, ещё недавно они с сестрой обижались друг на друга из-за очередной глупости, а уже сейчас Лили была похоронена заживо в земле, нельзя сказать, чтобы ей никогда не приходило в голову, как бы всё изменилось, если бы сестры не стало, она всегда гнала эту мысль прочь, а теперь это произошло и не просто произошло, а случилось по вине малышки.

Не мешало бы разбить этот абзац (простите, одно предложение) на отдельные мысли и оградить их друг от друга точками (а то они, погляжу, не ладят).

Цитата
-Всё. – послышался ответ

Такс, во-первых, прямая речь оформляется с помощью тире, а не дефиса (то есть, после чёрточки надо ставить пробел). Во-вторых, если конструкция включает в себя слова персонажа и пояснения к ним (например: "грустно подметил он"; "сказал Джузеппе"; "лепетом пролепетала летяга"), то после самой речи ставится запятая, а не точка. Почему? Потому что вся конструкция - суть одно предложение, так как выражает одну цельную мысль. Со знаками восклицания и вопроса, кстати, у вас порядок)

Цитата
«Я хочу вернуть свою жизнь, а значит придётся выполнять то, что говорит тень.» - однажды решила она

Мысли оформляются по тому же принципу, что и прямая речь. А потому точка здесь не нужна (повторюсь, это же одно предложение, как-никак).

Цитата
- Приглядись, наш мир так чудесен, пройдёт много лет, ты узнаешь о нём всё, но только потом ты сможешь понять, что это лишь часть. – улыбнулась девушка.

То есть, если я всё правильно понял, если, вдруг, ничего не напутал - Эки создал(а/о) мир, все эти полянки, зверьков и прочую прелесть. Каким невероятным образом всё это может его/её/это поразить? Нет, я могу понять, почему Эки не понимает людей, но не знать о разнообразии сил природы... странно как-то.

Цитата
призрак стал понимать, что значит «жизнь».

С этим предложением та же проблема. Если бы Эки потеряла память, став призраком, то тогда да, без вопросов. Но в тексте нет даже такого, столь банального объяснения (если есть, простите, значит, недоглядел).

И ещё о личности Эки. Это существо - создатель вселенной, демиург, высшая сила и так далее. Уже поэтому оно выше всех людей, пред ним они банальное ничто, ничего не знающее и ни на что не способное ничто. Оттого и непонятно, как Эки может вести дружбу с обычной девочкой (это как, не знаю даже, дружить с инфузорией туфелькой). К тому же, как эта девочка может Эки чему-то научить? Загадка.

Цитата
То, что делается во имя ничего – зло, а то, что делается во имя чего-то – добро, понимаешь?

Нууууу.... А что если делать что-то (убивать там) ради власти, денег или удовольствия? Я понимаю, что это мысль персонажа, и по идее характеризует лишь его, а не текст в целом. Вот только данная мысль (как я это понял) преподносится в качестве морали рассказа, и вот это уже нехорошо.

Цитата
- Прощай, моя лучшая подруга, я простила тебя ещё давно, прощай. – со слезами на глазах и улыбкой на лице напоследок произнесла девушка,

Если честно, трудно в это поверить. Ооооочень трудно. Сами рассудите, Эки убил(а/о) сестру девушки, заставлял(а/о) убивать людей против её воли. Как такое вообще можно простить - вопрос другой. Гораздо важнее (и интересней) - как такое простила героиня, почему? Очередная загадка.

Цитата
Легенда об ЭКИ – это история дружбы, которую никто не поймёт,

Увы.

Простите, автор, но текст не зашёл.
Что касается технической части, то всё придёт с опытом, об этом сильно не переживайте. Что же до сюжета и нравственного наполнения, то первый не так уж и плох (разве что логика в некоторых местах смущала), а второе - нууу, вероятно я просто не понял рассказ. Думаю, вы сами разберётесь прав я или нет.
Рассказ не безнадёжен, но в полуфинал ему пока рановато.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 20:30, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1654
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. И пожалела об этом. Но так как его явно писал очень молодой человек, минус поставлю только в уме. Ох уж это пристрастие к маньячным девочкам, убивающих пачками, и воспринимающих это, как чашку нелюбимого молока с пенкой по утрам.
А, и еще, автор - стихи это точно не ваше.

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 10:37, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ не дочитала.
Простите, Автор, слишком много раз спотыкалась на оформлении речи, на пунктуации, и на сюжете со смыслом.
Успехов в дальнейшем творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика