RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Героями не рождаются!, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [40.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Героями не рождаются!»


Текст рассказа: «Героями не рождаются!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 13:22, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я попыталась дочитать,особенно учитывая оценки полученные Автором.Но повествование скакало ,как дикий мустанг,зачем то длинное вступление про трактирщика,хотя можно было описать проблему в двух словах,она кстати по тексту повторяется несколько раз.Мне не понравилось.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 13:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал примерно на треть.
Не скажу, что он достоин полуфинала. Судей жаль.
Но и сказать, что он слабый, я тоже не могу, потому что не дочитал.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 18:55, AlexeyB пишет:
AlexeyB ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Хочу поблагодарить Автора за этот последний абзац.
Никто не искал Ричарда, но его имя не было забыто, все помнили доброго и отзывчивого человека, самоотверженного и храброго. Все помнили героя, который пожертвовал жизнью ради других людей. И хоть истинная история ни разу не похожа, на эту красивую легенду… она никому не нужна. Ведь люди не хотят правды, они хотят, чтобы их сознание будоражили красивыми словами о красивых поступках красивых людей. Человек не может стать героем - его им могут только сделать.
Как-будто прожил с Ричардом целую жизнь, ну минимум лет 5. Полное погружение. Очнулся лишь к концу рассказа.
Большое спасибо. Успехов и Удачи.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 19:22, Лестер пишет:
Лестер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал, не шедевр, но полуфинала достоин. Мысль имеется и подана неплохо. Начало затянутое, но это на любителя. Кто-то любит долгие вступления, кто-то не любит. Некоторые моменты очень понравились, например первая встреча с демоном. Финал... Красивый, но можно было лучше! Тут главное вступление пережить, а дальше идёт добротное тёмное фэнтези с кровью, тьмой, дьяволом и грешниками. Плюсую, ставлю 4,5, можно было лучше, но на первый раз очень хорошо.

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 15:37, Ar.S пишет:
Ar.S ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Рассказ был прочитан мно

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 16:45, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
домов свою грустную мелодию
подавая своей спутнице
спокойно пил своё молоко.
пригрозил своим ножом
судьбу своих детей
посохом своего отца
Поднимай свой зад
не вверил свой клинок
врага своей громадной рукой

лишние свояшки

Цитата
необычном варианте «Трактир у Джо»

что тут необычного?

Цитата
мечты не в её исполнении, а её наличии

повторы

Цитата
Приятно когда жизнь озарена маленькой звёздочкой мечты, появляется смысл вставать по утрам и идти за барную стойку, чтобы обслужить за целый день лишь компанию лесорубов, вернувшихся с работы, да парочку завсегдатаев сего непримечательного питейного заведения.

Не стоит делать такие длинные предложения. Это совсем не украшает текст.

Цитата
Он ничего не помнить!

Он ничего не помнит!

Цитата
кладбище- на

кладбище – на

Цитата
Неожиданный же гость

Жжжжж… я пчелка, пчелка, пчелка, я вовсе не медведь. О, как приятно пчелке по небу лететь…

Цитата
-Стакан молока и кружку пива.

После тире всегда нужен пробел, будь то прямая речь, или же замена другого знака препинания.

Цитата
Представьте себе удивление хозяина, когда странная парочка обменялась бокалами, а затем с виду безобидная крошка в один присест выпила своё пиво и попросила добавки.

Да… челюсть бы у меня тоже отвисла…

Цитата
Хозяин помотал головой во все стороны сразу, так как его трусливая душонка за последние два дня пережила слишком много и смелости уже не хватало

Точка пропущена в конце предложения.

Цитата
От самый священник

Тот самый священний

Цитата
Но Ричард ничего не ответил, только кивнул, подавая своей спутнице знак к действию. Девочка резко перепрыгнула через барную стойку и положила руку на лоб трактирщика. Обоих охватило магическое оцепенение, только лишь глаза участников ритуала оставались всё это время открыты, в их глубине проносились самые страшные образы и видения, которые им удалось, когда либо видеть.

Ммм… так ведь в трактире они же не одни. И что? Всем пофиг?

Цитата
-Ха…. (Матра открыла бутылку самогона и опустошила её за минуту) Сначала поговорим об оплате, мой ненаглядный охотник на демонов. Если уж ты смог оторвать от важных дел одну из древнейших ведьм в мире, то будь любезен заплатить.

1. Марта должна была сначала найти бутылку, а потом ее открыть и пить, и все это нужно описывать не в скобочках, а нормальным текстом, абзацем, как положено.
2. История шла от лица Джо, а теперь героя завалили. Если он не главный герой, то как нелепо уделять ему три почти три страницы.
3. Они ведь по-прежнему в баре не одни. Трактирщика завалили, хотя никаких… отклонений у него не было. А всем по-прежнему пофиг?
4. Марта или Матра?

Цитата
Парочка охотников за злом

вот песенку про ж помню, а песенку про з нет, но смысл тот же…

Цитата
…………………………………………

А вот я так понимаю, что у автора клава залипла.

Цитата
Деревня, в которую прибыли наши герои была ну совсем уж крохотной, от силы десять-двенадцать домов.

Деревня, в которую прибыли наши герои, была ну совсем уж крохотной, от силы десять-двенадцать домов.

Цитата
Деревня, в которую прибыли наши герои была ну совсем уж крохотной, от силы десять-двенадцать домов. Все построены простенько, впрочем, что ещё могли построить крестьяне? Хлипкие соломенные крыши, земляной пол, стены из почти необработанного дерева, вот и всё что спасало обычного работягу от суровых зимних морозов. Выделялось только несколько зданий, во первых трактир. Отличий у него было немного - просто большой дом с вывеской, так же ситуация обстояла и с кузней, а вот церковь была совсем другой. Высокий каменный шпиль возвышался над селом, призывая к божьему величию, по древней традиции церковь всегда должна была являться самый высоким зданием, будь то огромные город или маленькая деревенька.

Ммм… я конечно не знаток, и утверждать не могу, однако искренне сомневаюсь, что в деревне в которой так мало дворов некто строил бы церковь и кузню. Трактир – это в порядке вещей. Такое место есть всегда и везде. Кузня – это уже признак большого поселения, потому что товары из кузни должны иметь большой спрос, для большого числа людей. Десять-двенадцать домов – и кузня прогорит. Никто не станет содержать мастерскую там, где это не приносит прибыль. Церковь – тем более признак большого поселения. Ее так же как и кузню для десяти-двенадцати домов строить не станут. Еще речь ранее шла о лесопилке, что так же должно приносить большой доход и иметь должный штат работников. Еще упоминались поля для посевов, в которых должен кто-то работать. Может быть десять-двенадцать домов – это десятиэтажные дома? Тогда все логично!)) Если нет, то это большой косяк.

Цитата
Несколько лет назад Ричард здесь жил, скажу больше, он тут родился

Скажу больше? Кому? А кто говорит вообще? Или это голос в моей голове?..

Цитата
И был он самым обычным сыном, самого обычного священника. И уготована для него оказалась участь ему неугодная, частенько появляются люди которые хотят большего, но родители и созданы для того чтобы заменять розовые очки мечты, на чёрный линзы реальности.

1. Много повторов.
2. Начинать абзацы и предложения с союзов дурной тон.
3. Искренне сомневаюсь, что именно в этом заключается роль родителей…
4. Запятая пропущена после слова люди.
5. Предложение слишком длинное. Весь текст кишит ими, а лучше от этого чтиво не делается.

Цитата
если бы не внешний вид в котором тот явился

если бы не внешний вид, в котором тот явился

Цитата
чья то

чья-то

Цитата
Раненый бегал по деревне и кричал, но его как будто не слышали. Кузнец спокойно бил по наковальне, чья то жена умиротворённо набирала воду в ведро. Наконец несчастный выдохся и упал без сил на землю - потерял уже слишком много крови.

А куриц у него в роду не было? Говорят, они тоже так могут…

Цитата
Ричард подошёл к этому обречённому человеку и склонился над ним.
-Что ты видел?
Умирающий прокашлялся и дотронулся до лица Ричарда.
-Спаси…
Ричард достал из кармана баночку с мазью и выдавил немного на пальцы, после чего обработал один из порезов просящего. Сначала всё казалось нормальным, но затем мазь вскипела и испарилась, оставляя за собой только ожоги и запах горелых трав. Раненый громко застонал, но никто в деревне его всё равно не услышал.
-Я бы и рад тебе помочь, но обычные лекарства тут бессильны, это не простые раны, их тебе нанесли силы вне грани твоего понимания. Я могу тебе обещать только месть и достойные похороны, а теперь скажи мне - что ты видел?

1. Происходит все это где? Вот прямо на улице?
2. Как раненый может до сих пор говорить?
3. Как Ричарда не стошнило, когда настолько раненый и изувеченный человек коснулся его лица?
4. Ричард всегда носит с собой баночку с лекарством?
5. Если вся деревня не видит раненного, то как его заметил Ричард?
6. Почему Ричард постороннему человеку обещает месть, да еще и с таким хладнокровием, будто для него это ничего не значит? Какова мотивация Ричарда?

Цитата
Я спросил его кто он и пригрозил своим ножом, но тот ничего не ответил и только двинулся на меня, я ударил первым , но он откинул меня одним только пальцем…

1. Повторы «меня»
2. Лишний пробел перед запятой.
3. Слишком длинное предложение, можно на и два разделить.
4. Зачем напал-то? Может неизвестный вышел из тени помолиться, а какой-то мужик необоснованно первым достал нож… В ЦЕРКВИ!... и напал. Тут, извините, любой защищаться бы начал.


Весь момент с раненным, что с ножом напал на кого-то первым, начался так, словно это воспоминание Ричарда, а закончилось белибердой, которая превратилась в реальность.

Цитата
-Я…. Я его не читал, просто очень обрадовался и сразу подписал. А потом понял, на ЧТО подписался, условия расторжения предусмотрено не было.
-Вот дурак… Тогда расскажи как это было, может я чего и пойму.
-Это случилось лет пять или шесть назад, не помню точно…. Я, как обычно проснулся пораньше и пошёл в церковь для проведения службы….

И все это происходит на фоне костра и зажарки человека, посреди деревни и… всем пофиг. Ах да… они же все заколдованные. Точно! Однако, я смотрю и Ричарду с его подружкой тут ничего не мешает славную беседу вести.

Цитата
…………………………………

Залипание клавы. Дубль 2.

Цитата
«Сегодня проповедь, как и в прошлое воскресенье, как и в позапрошлое, разве что то изменилось? Должно же было измениться!

Перемен захотелось? Воскресная проповедь – это ведь как раз та самая вещь, которая должна поддаваться каким-либо переменам. Не один и тот же завтрак по утрам, не одна и та же работа из года в год, не одни и тот же поход в питейное заведение каждый вечер, а именно воскресная проповедь. Ну… как вариант ее можно провести в субботу. Почему бы и нет?

Цитата
чтобы привлечь к себе излишнее внимание.

Судя по тому что до этого момента на этого человека вообще внимание не обращали, то оно не излишние.

Цитата
-Кто вы? Разве вы тут были?

Если Ричард не знает кто это, то какая разница был этот человек тут или нет?

Цитата
но не скажи те же вы

рука-лицо

Цитата
жужжат у меня над ухом всё и обо всех

угадай, что тут лишнее.

Цитата
-Дорогой мой, мы оба знаем, что это не так, такие как ты рождены для гораздо более громких дел, нежели еженедельная проповедь. Твоя мать была графиней, титул сэр перед твоим именем сам собой разумеется.

Обычная деревня. Всего десять-двенадцать домов. Обычный сын…Обычного священника…ТА-ДА-ТА-ДАМ! Мать графиня! Где наследство от матери-то?

Цитата
тем же делом , в надежде

Эта беда с проблемами и знаками препинания уже порядком выбешивать начала.

Цитата
чтобы продолжать этого порочный круг обыденности…

чтобы продолжать этот порочный круг обыденности…

Цитата
Ричард стал угрожающе размахивать посохом

Рука-лицо… бедный церковный артефакт…

Цитата
Я всё ещё могу дочитать заклятие и изгнать тебя!

Заклятье… в церкви…Почему бы и нет. Правда, это ж место для молитв, но… а тут заклятье…

Цитата
-Спокойно, не горячись, ты же священник?

Ага, священник, а не чайник…

Цитата
Демон взмахнул подолами плаща

Какого плаща? Монашескую рясу он снял и описывалось его уродливое тело, но ничего из одежды не упоминалось.

Цитата
чернокожие евнухи с далёкого Востока

ага… они же как раз там и живут…

Цитата
а половина комнат служила жилищем для дьявольски сексуальных жриц любви

правильно, зачем заполнять кабинеты банка фигней типа архивов там, или банковских ячеек. Зачем зря помещению простаивать…

Цитата
Старик протянул руку, вновь сменившую свой облик на человеческий

Об этом раннее ни слова не было. И сначала говорилось, что в монашеской рясе стоял молодой человек, а теперь это уже старик. Хроническая амнезия. Или я не знаю как еще это можно объяснить.

Цитата
На руке появилась таинственная метка, чтобы она могла значить…

Рука-лицо…

Цитата
……………………………………

Залипание клавы. Дубль 3.

Цитата
-Они не люди, они крестьяне! Я могу купить каждого из них! Я хочу жить, и только поэтому вернулся в это мерзкое место!

Ну… то, что Ричард оказался с гнильцой в душе – это понятно. Только остается не ясным другой момент. Это может показаться глупостью, но мой глупый вопрос явно не будет более глупым чем весь этот рассказ, так что… Так вот… вопрос: почему когда Ричард и Марта пришли в питейную, Ричард пил молоко? Заботиться о здоровье? После того как кутил несколько лет. Зная, что вот-вот умрет. Он приходит в питейную и пьет молоко… Ответ тут только один. Молоко, в этой деревне больно очень вкусное…

Цитата
………………………………………  

Залипание клавы. Дубль 4.

Цитата
сам стоил этот банк

строил

Цитата
толи ты разрываешь наш договор, толи мы бьёмся насмерть!

Что за толик?

Цитата
-Ты прав, добровольно тот ангел мне его не отдал, но когда тридцать нанятых мною магов поймали его и начали пытать… В общем он довольно быстро согласился расстаться с этой игрушкой.

Эм… а на кой черт пытать ангела? Отбери меч и топай дальше! Зачем же?..

Цитата
-Извини , я предупреждала, и это кстати только в пол силы, за две тысячи лет я многому научилась.

Если ей две тысячи лет, почему она выглядит как ребенок?

Цитата
-Нет нет нет

- Нет, нет, нет, - говорю я себе. – Не дочитывай до конца… Оно того не стоит.

Цитата
Рога, крылья, когти , хвост, полный набор для жестокого и изощрённого убийства.

Чего?.. может, убийцы?.. рука-лицо…

Цитата
от мощь удара

от мощи удара

Цитата
Прямо в глаз монстра! Владыка Лжи даже не успел понять, что произошло, его убил смертный, причём совершенно случайно!
-Нет… Нет! Я.. Я великое воплощение греха… Я разрушал и создавал целые королевства! Я не могу закончить так, в этой церкви на краю мира…. Это же была всего лишь шутка!

Ему значит в голову попал меч. В ГЛАЗ! МЕЧ! Это же не зубочистка! А меч! В ГЛАЗ! Как он может говорить после этого?! Да еще и так долго!

Цитата
-Прости, сегодня я могла поучаствовать в уничтожении двух зол, очень надеялась что демон размажет тебя по полу, но увы ( многозначительно пожимает плечами) тебе повезло, но вот второй раз как видишь нет.( мило улыбается)
-Но, меня найдут.. Меня будут искать! Тебя повесят за убийство ведьма!
-Да что ты говоришь? ( склоняется над Ричардом и начинает гладить его по щеке)

Зачем я продолжила это читать? Вот зачем?...

Общее впечатление.

Я минут пять не знала, что тут написать, потому что впечатлений было слишком много, а приличных слов нет. Понадобилось время, чтобы немного успокоиться.
Если бы самый последний, этот беспредельно пафосный абзац, был хотя бы грамотно написан, то плохих впечатлений было бы гораздо меньше, но увы… увы и ах…
Ошибок по тексту – тьма.
Логики в сюжете – ноль.
Идея – банальна.
И я больше ничего не хочу обсуждать здесь. Моя оценка для рассказа 1/10. И я с превеликой радостью ставлю минус.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 13:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Честное слово. Язык кривой, сюжет прямой, мораль толстым бревном в глаза, герои картонные.
И на заднем фоне ГрОБ

   Сообщение № 9. 30.4.2019, 08:42, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Прочитано!
Но зря... и это все, что я могу сказать!

   Сообщение № 10. 24.5.2019, 13:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Бывает же - автор сам себе плюсик поставил, и сам себя хвалил. Никогда такого не было, и вот опять
Цитата
Лестер (24 апреля 2019 г. в 20:22)

   Сообщение № 11. 24.5.2019, 13:54, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
У автора технически есть такая возможность и он ей пользуется.
Если убрать плюсомёт у новичков, подобные ситуации исчезнут.

   Сообщение № 12. 24.5.2019, 14:54, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Persian_Cat)
Бывает же - автор сам себе плюсик поставил, и сам себя хвалил. Никогда такого не было, и вот опять

вроде Боб говорил, что за такое - автоплюсы - рассказы снимают. Нужно глянуть в теме предварительного этапа.

   Сообщение № 13. 24.5.2019, 14:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Largo von Decken)
Боб говорил, что за такое - автоплюсы - рассказы снимают. Нужно глянуть в теме предварительного этапа

Да ладно - этот рассказ все равно в полуфинал не прошел. Просто как факт - занятное дело

   Сообщение № 14. 24.5.2019, 14:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Persian_Cat)
Да ладно - этот рассказ все равно в полуфинал не прошел.

Ну так оно да. Но чую, к следующему пролёту буду расстреливать знатней. Ибо судей жалко, и собратьев по цеху, что трудились над сюжетами, корпели над сценами, томились над диалогами

   Сообщение № 15. 24.5.2019, 15:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Largo von Decken)
Но чую, к следующему пролёту буду расстреливать знатней. Ибо судей жалко, и собратьев по цеху, что трудились над сюжетами, корпели над сценами, томились над диалогами

Аминь!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Persian_Cat)
автор сам себе плюсик поставил

но его это не спасло))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика