RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения на летающих островах. История первая, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Приключения на летающих островах. История первая»


Текст рассказа: «Приключения на летающих островах. История первая»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 21:15, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
С самого начала, вот с сахарной ваты, я понял, что рассказ будет приторным. Так и оказалось.
Произведение для детей, вероятно, вроде бы даже неплохо написанное.
Не стал читать далеко, потому что совсем не мое, поэтому и оценку ставить не буду.
Единственное, что в первых строка резануло глаз:
Цитата
Пять крупных отрезков земли необъяснимым образом парили над океаном.

Слово отрезки сюда не подходит. Их же не резали?

В общем, автор, не обессудьте за скудный отзыв, желаю вам читателей, которым такое по душе.

Эх, а так хотелось приключений на летающих островах...

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 18:06, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Он мне напомнил "Приключения Незнайки в Солнечном городе" или что-то вроде того. Естественно, что увлечь меня таким рассказом невозможно, но детям я думаю, что такое понравится. Ошибок не искала, ни стилистических, ни грамматических, слог простой, суть уловила, присутствует мораль, что в рассказе для детей немаловажно. В общем, мне нравится, единственное, что соглашусь с предыдущим автором на счет выделенного им предложения. Лучше просто написать: Пять больших островков... клочков... Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 09:05, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ
Мне понравилось многое, где имеем дело с Лили. По крайней мере, в первой половине текста. Пока что это не история, а текст. Вот смотри:

"... говоришь о мире за пределами главного острова..."

Это не из сказки, это из записок путешественника, возможно.
Избавьтесь от казенных словечек, и текст станет лучше. Текст, который есть сейчас - сократить на треть. Поработать над диалогами и не пиши прям для детей. Пиши детскую историю, но взрослым языком. А то от этих сюси пуси мне противно. И детям это не нужно.
История с продолжением, и скажем так, интересная.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Я взялся читать сей рассказ. Главная ошибка - описательство: дети, опишите, что видите на этой картине. И поехало!
По-хорошему, лучше начинать с действий главных героев, пояснения по мере развития сюжета. А так - можно пол-рассказа описывать, вплоть до каблуков и пуговиц. И центральному острову лучше дать имя-название - скажем, Пур-Пур (варианты
"Чтобы безопасно перебраться с одного острова на другой, первые жители построили между ними каменные мосты. = разве мосты для безопасности строят? Таки наоборот: они представляют опасность, как самые уязвимые объекты.
"Шли годы, столетия, века, разные события = это синонимы, зачем?" происходили за это время. Большинство мостов было разрушено, (по какой причине7 -надо сразу сказать) остался только один мост =уцелел единственный...
"Свою длинную седую бороду он наматывает на левую руку, а голову покрывает глубокий капюшон.=тогда уж глубоким капюшоном, но всё равно неказисто звучит. Глубокий капюшон покрывает голову, а бороду удерживает левой рукой (вар.)
"Для спокойствия и безопасности горожан было принято много законов. = ой ли?! Исходить из наших законов - так мы не люди, а юридические лица.
"В этом городе... = В Радужном, мы запомнили уже.
"Запрещалось покидать границы Центрального Острова. /за пределами главного острова.= видите как длинно.
"потому что он носил (носит) шляпку-панамку похожую на гриб. А Козыречек никогда не выходил (выходит)..."
Грибочка вы называете коротко - Гри, тогда и Козырёчка надо - Козом, нет?
"Ко взял их из надо: с Фабрики без разрешения. = чему вы учите читателя, а?
В диалогах прямая речь отделяется запятой, не точкой перед словами автора.
"Гул и возмущение слышались со всех уголков помещения. = тогда уж ИЗ. Но: со всех сторон.
"следы похитителей ведут на Западный Остров. = мост связывает Пур-Пур с южным. Мост с западным разрушен, так какие могут быть следы?
"- Что!? – в один голос прошипели братья.= тогда и пишите: Ш-ш-што?
"тебе не нравиться /- Мне очень нравиться то,..находка обязательно понравиться= правило ТСЯ и ТЬСЯ автор не ведает.
"подхватил энтузиазм = это уже ни в какие ворота!
"никогда не выходили за границы Радужного Города. = не покидали города.
" не ходили дальше Восточного и Южного островов. На Северном острове никого не было несколько столетий, мост туда давно был разрушен. = автор путается сам и повторяется, где не надо. Выше сказано: "Обитатели теперь не знают, живет ли кто-то на соседних островах.
"Затем все начали внимательно слушать Старейшину Гора, ведь он начал объявлять имена тех, кто... = Старейшина Гор стал называть имена тех, кто...
" А из-за высокой стены, которая окружала остров, виднелись только макушки деревьев. На Западном острове обитали страшные и очень опасные животные. Их, правда мало кто видел, ... = Автор, берём бумагу, карандаш и рисуем: город, мосты (хорошо, один) и вокруг стена. И расстояния между островами: к южному лежит доска или полноценный мост? Может,. тогда вы распорядитесь словами точнее.
"его команда была послана на Западный остров за припасами редкой древесины = моста нет, мы помним. Как они собирались доставить "припасы= это или продукты, или боеприпасы) на Пур-Пур? Про поезда мы помним, им нужны рельсы, а между островами пропасти; вертолётов не озвучено, так что, извините.
"Все начали бежать, мост между островами внезапно и стремительно сломался, когда команда была на нем. Все упали в обрыв. = по-моему, и у детей возникнет масса вопросов. И первый: из чего сделан мост, если под несколькими разведчиками он развалился?
Если кто-то считает, что для детей легче написать сказку, то он глубоко заблуждается. Это к слову.
"Когда-то добродушный и всё позволяющий отец превратился в помешанного на безопасности тирана." = нарочно не придумаешь. А вот слово "безопасность", сказанное не раз, выдаёт автора с головой: мы всего боимся - мухи, жучка, ветерка и завтрашнего дня.
"он запретил Лили участвовать в спасательной операции. = не помню, кого спасать надо? ..."Ослушавшись отца, она тайно последовала за командой. = ночью, когда папаша уснул? Вылетело слово, теперь вопросы посыпались.
Отлучусь по делу, вернусь... или не продолжать разбор? Будет видно.
Дочитал. По сути - это часть повести, ей не место на конкурсе рассказов.
Теперь по памяти: Итак = пишется слитно, ТО ЛИ - раздельно. "ПримЕ/Ириться" - от слова МИР.
Сюжет прост и даже вреден, ибо детей подсадили на примитив. Русские -ь подлинные сказки славятся Мудростью, здесь же простенькое: дружить и спасать друзей. Исполнение - бывает и хуже, но мы ведь не к тому стремимся? Вам, дорогая автор, нужен приличный редактор и напарник - генератор идей.
Возьмите на вооружение букву Ё, любите и лелейте, - сами потом обнаружите, как изменится ваше письмо откуда ни возьмись, придут идеи и мастерство. Удачи.

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
разве мосты для безопасности строят? Таки наоборот: они представляют опасность, как самые уязвимые объекты.

Выбирая по уровню безопасности между преодолением водной преграды брасом или пешим порядком по мосту, я выбираю мост. Да, вроде как вопрос логистики, но по сути - безопасности в том числе.
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
ой ли?! Исходить из наших законов - так мы не люди, а юридические лица.

Вы явно не юрист. Мы - физические лица. Юридическое лицо - это чаще всего не один человек.
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
мост связывает Пур-Пур с южным. Мост с западным разрушен, так какие могут быть следы?

Следы ведут на запад и обрываются у гипотетической воды. БУМ!!!! РАунд!!!
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
не покидали города.

Ну да, как вариант, но и вариант автора вполне себе рабочий.
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
моста нет, мы помним. Как они собирались доставить "припасы= это или продукты, или боеприпасы) на Пур-Пур?

Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
из чего сделан мост, если под несколькими разведчиками он развалился?

Из дерева.
Претензии к логике предъяв, а не к рассказу. Плюс цитаты дают отличную базу для контрагументации.

   Сообщение № 7. 16.5.2019, 01:44, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Впечатление довольно двойственное. С одной стороны - история в стиле Носовских "Приключений Незнайки и его друзей", что вызывает приятные воспоминания само по себе, а с другой - много мелких нелогичностей и диссонирующих моментов, которые постоянно выбивали из текста.

Цитата
Грибочек чертил и просчитывал масштабы по заданию Мастера Ворона, а Козыречек воплощал их в жизнь. 

Масштабы чего?

Цитата
Ко вертел их в руках, его глаза то расширялись от удивления, то сужались от мозговой активности. 

Э? А вы считаете, что удивление(то бишь самая непродолжительная из базовых эмоций) не относится к мозговой активности? С каких пор?))

Цитата
- Что!? – в один голос прошипели братья.

Наоборот - "?!" И если шипели, то - скорее "што"))


Цитата
Все произошло так быстро, что он не смог разглядеть кто. Все начали бежать, мост между островами внезапно и стремительно сломался, когда команда была на нем. Все упали в обрыв.


Лучше перестроить предложения. Не сразу понятно кто эти «все», и это выбивает из ритма истории.


Цитата
Он оставался в Радужном Городе, за свои заслуги он возглавил Боевую Академию, лично обучал одаренных молодых Мастеров-Разведчиков азам поиска, боевых искусств, шпионажу и т.д., воспитывая идеальных агентов. Большинство своего времени проводил в Академии, и тем самым отдалился от дочери.


Знаки препинания. "Боевых искусств" надо бы просклонять в нужном падеже. И в художественном тексте - "и так далее".

Цитата
По ее щеке медленно стекала слеза грусти.

Зачем «грусти» до этого уже описано состояние девочки, причем, подробно.

Вся история немного или много мультяшная. И как я уже сказала напоминает "Приключения Незнайки"...
Но в целом, как-то неясно: это мир детей(коротышек) или взрослых? Потому что есть и те и другие. Но если есть и взрослые и дети, то даже сама идея (отправить на разведку в опасное место детей) мягко говоря… странна.


Цитата
Освещая себе путь все шли по тоннелю, вдруг Стрела наступил на что-то. Подняв находку, все ахнули. Это был рабочий молоток, один из похищенных инструментов. Они напали на след похитителей и двигались в правильном направлении.

А похитители бежали так, что теряли молотки…))

Цитата
Жители все выносили за пределы города. Когда-то великие мастера, а сейчас грустные мешковатые тела скитались без дела по острову, пока не превратились в бесформенные тени, без любимой работы, без цели, без смысла.

Э? А с чего вдруг-то?

В тексте еще много мелких деталей, которые вызывают недоумение.

Пожалуй, главная нелогичность для меня: крутые мастера не могут создать себе инструменты? Зачем их, вообще, искать если Козыречек уже всё повторил и даже улучшил? Сделать ещё такие же. И всё.)) Ну, уж точно не посылать детей туда, где опасно.
И кстати, а почему они(инструменты) существуют только в одном экземпляре на Фабрике? То есть, если трём мастерам нужен молоток, то они(мастера) выстраиваются в очередь? Как-то я не могу поверить, что они действительно мастера... в таком случае. Извините.
И еще одна странность: почему после ссоры мастера другого острова вдруг разлучились чинить и создавать? Какая связь?
Ну, и текст - явно первая глава.)
В общем, внешне - мило, а так... увы.

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 13:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Вернее главу чего-то большего.
Конечно нужно бы работать над текстом. Вот например истории Сергея Козлова нравятся всем возрастам, а ваша история она не цепляет. Хотя в целом забавна.
Не фазирую.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика