RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Человек короля, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Человек короля»


Текст рассказа: «Человек короля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:28, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла и у меня один опрос - а фэнтези где? Сам по себе рассказ хорош, как одна из средневековых рыцарских историй, ну может, как часть книги, в которой дальше будет это самое фэнтези. Но сказки, волшебства я не увидела. Это обычная история о благородном рыцаре, решившемся спасти своего малолетнего короля и страну от тирана-временщика. Где волшебные мечи, магия, драконы, мистика, в конце-концов. Это моя основная претензия, а так, рассказ интересный. Мне было жаль главного героя. Он настоящий Человек Короля.

Еще одно замечание - "если вы опасаетесь мусульман", лучше все же написать осман или турок. В средневековье именно так их называли чаще всего.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 13:34, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Второй рассказ из второй десятки. Автору спасибо, прочитал полностью.
"Человек короля - шпионы, долг, честь, очень хочется качественной героики..." - заглядываю в свои записи.
Ну, поехали.
Рассказ вызвал эмоции - это хорошо. Вот только эмоции эти - скорее отрицательные. И это плохо.
Если подробнее:
"Весна обещает быть долгой" - Судя по тому, что описывается дальше - долгой обещает быть зима.
"Мягкий холодный свет ложился на солёную воду.." - если вы пишете про свет, то стоило бы упомянуть цвет воды,а никак не ее вкусовые качества. Уважаемый автор, вы же не думаете так: среди зелени листьев выделялся острый перец? В это случае перец выделялся бы красным, так и с водой.
"...Пабло, глубоко вдохнув затхлый воздух, отвернулся от окна." - в окно видно море, а воздух затхлый? Странно. Или окно застеклено и не открывается? Тоже странно, у вас, вроде как средневековье, а тогда со стеклами было туго.
"Высокогорное королевство Леон..." - Может быть придираюсь, но у меня возник диссонанс. Сначала море, а потом королевство оказывается высокогорное.
"...и распрями злых стервятников." - это о чем? внутренние враги? Бюрократы и взяточники?
"Вместо верных и храбрых рыцарей с сияющих латах трон маленького короля окружают плачущие вдовы и умирающие старики..." - ладно, король молодой,старый внезапно почил, но почему среди рыцарей нет пополнения? Значит уже прошлый монарх не думал о стране, а ведь он был опорой - могучей и властной. И это при том что королевство никогда не знало спокойных дней.
Далее:
Много много много слова ядовитый, и так уже понятно что Дон Родриго - змей (но это только с точки зрения автора, до меня, как до читателя, Вы это не смогли донести).
Послами сделали рыцарей? Рыцари - воины, не дипломаты. И почему империя просит помощи у ослабленного, окруженного еретическими странами королевства? Не удивительно, что дон Родриго отказал им в помощи. Не удивительно, что он привлек наемников, учитывая, что страну окружают враги не христиане (а наемники хотя бы христиане, как я понял), а прошлый король не озаботился обеспечением страны воинами и рыцарями. А вот удивительно то, что принц-консорт встречает двух обученных воинов один,и что он позиционируется как злодей. Злодейств я не увидел, только логичные действия, обусловленные государственным долгом.
"так как в юности он был пажом при дворе императора Вольфганга IX" - а как тогда он попал, да еще рыцарем, в королевство из рассказа?
" Меня оповестили о назначении вашего визита, господа." - резануло слух господа, до этого все были доны.
""Еще бы тебя не оповестили, негодяй", - подумал Пабло. "Принц-консорт" держал всех придворных и прислугу в железных рукавицах - все прачки, повара и постельничие доносили ему обо всем услышанном в стенах королевского замка." - Наличие "ушей" у властителя это логично. Логично, что он и должен был знать о причине визита послов до их прихода, не логично только ваше объяснение откуда он это узнал.
Почему не из официальной бумаги?
"И такую помощь Родриго предложил истекающей кровью древней Империи! Ну и мерзость." - В чем мерзость? Принц-консорт должен, по-вашему, ослабить окруженную врагами страну, помогая далекому государству?
"- Не бойся, друг, - сказал ему Пабло, снимая с колышка перевязь с мечом. - Скоро все это кончится, обещаю" - Главный герой знал о том, что у принца консорта всюду уши, и при этом, готовясь к убийству, рассказал все слуге? И готовясь к тайному убийству надел полный доспех? Он явно сглупил. И серьезно.
"- Эй, сир, - с певучим акцентом... " - ранее "сир" употреблялось как обращение к монарху, использующееся в Британии, но теперь так обращаются наемники к рыцарю. Такое тоже возможно, но только стоит определиться с тем в каком именно ключе использовать обращение. Где-то в одном месте кроется ошибка.
" За короля! - выкрикнул дон и...," - зачем кричать, он не на поле бытвы, он пришел тихо убивать. Впрочем, герой и до того не отличался особым умом.

Это из того, что явно бросилось в глаза. Помимо этого в тексте много повторений. Слабая мотивация героев. Я, как читатель, полностью
на строне принца консорта, а главного героя воспринимаю не иначе как выжившего из ума старика.

Прорабатывайте логику и матчасть, и у вас все получится. Спасибо за рассказ. Это моя самый большой и эмоциональный отзыв на данный
момент.

P.S "Человек короля - шпионы, долг, честь... и глупость" И да, это не фентези, от слова совсем.

P.P.S - Столь тщательный разбор текста последовал из-за того, что в нем, в общем то, ничего особенно и
не происходит. Это как с фильмом, в котором, если нет кучи спецэффектов, важен антураж и сюжет.
В рассказе "Человек короля", к сожалению, и с тем и с тем неважно.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 14:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4684
профиль

Репутация: 325
изображение

Veni, vidi, non vici.
В сущности, этими тремя словами описывается весь рассказ, и в целом остаётся непонятным, что же хотел сказать автор и вообще что это было. Язык более-менее хорош, персонажей как таковых нет, сюжета нет. Пабло злился, Пабло пошёл убивать, действуя при этом именно как дворянин, а не убийца, ну и закономерно отправился в загробный мир. Размер рассказа играет против него: остаётся куча вопросов к происходящему, на которые так и не был дан ответ. Nес scit, qua sit iter, короче.
Цитата(Эжен)
Еще одно замечание - "если вы опасаетесь мусульман", лучше все же написать осман или турок. В средневековье именно так их называли чаще всего.

Если речь идёт об Испании, то таки мавры.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 14:31, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Цитата
Если речь идёт об Испании, то таки мавры.

Да, вот не могла вспомнить это слово, точно!

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 22:02, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
И у меня есть вопросы по сюжету. Собственно, вот они:
1) Почему Родриго — злодей?
Я не увидел в его действиях ничего злодейского. Вот прямо вообще. Ну хорошо, окружил он себя наёмниками, но до этого упоминается же, что
Цитата
Вместо верных и храбрых рыцарей с сияющих латах трон маленького короля окружают плачущие вдовы и умирающие старики, едва удерживающие в трясущихся руках ржавые мечи.
Так почему же найм воинов со стороны является преступлением и бесчестьём, тем более если в самом королевстве дойстойных рыцарей не осталось? Странно.
Или отказал наш очень нехороший узурпатор Родриго в помощи какой-то далёкой-далёкой Империи. Но несколькими абзацами ранеё Автор говорил, что королевтсво на момент повествования в крайне аховом положении. В такой ситуации, когда у тебя дома все плохо, глупо бросаться на помощь соседу!
2) Действия дона Пабло.
Вообще, мне этот персонаж напомнил Дон Кихота. Зацикленный на чести и религии, презирающий наёмников, он кажется осколком старой системы, который не вписывается в новый порядок. Мне даже показалось, что он немного безумен. Пошёл сражаться с мельницами, считая их за великанов. Лучше бы помогал защищать родной Леон от вражин-захватчиков, ей Богу.
К тому же, зная про наличие у Родриго "ушей" в каждом уголке замка, попросил слугу помочь надеть кирасу, понимая, что тот догадается про намерения Пабло. Не удивлюсь, если камердинер изначально и не был "человеком короля", а просто подумал, что его господин тронулся умом, и побежал предотвращать беду. А то остался бы бедный Леон без Родриго, который более-менее управлял королевством. Пусть и превышая свои полномичия, но управлял же!
3) Самый главный вопрос: где здесь фэнтези? Это рассказ с историческим уклоном, но не более. Здесь нет волшебства, мифических существ, здесь вообще нет ничего необычного! Рыцари есть, да. Но этого недостаточно!
Короче, вот такое вот у меня впечатление от этого рассказа. К языку вообще вопросов нет, я прочитал без проблем, особых косяков не заметил. Написано хорошо и грамотно, без сложных конструкций. Мотивацию герою бы подлатать, Родриго более злодейским сделать, да колдунства какого-то добавить — и конфетка получилась бы!
Спасибо, желаю Автору удачи на писательском фронте!

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 12:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Один вопрос: Автор
изображение


впрочем, не важно. Нельзя рассказ назвать слабым, но в полуфинале конкурса фэнтези ему не место

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 17:34, Pan Alexey пишет:
Pan Alexey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Прочитал.
Рассказ далеко не слабый и интересный, но в нем нет фэнтезийного - вот что меня удивило. Или придумываешь парочку названий по типу Дождливые острова, Гнилые Угодья, Щемящая Впадина - и все? Такое фэнтези не по мне, извините.

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 20:26, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1654
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Хотела написать о странной логике главного героя и не менее странной попытке государственного переворота. но выше уже и без меня справились неплохо. Присоединяюсь к тем, кто не считает змея Родриго таким уж змеем. В условиях, в каких находится страна (по описанию автора) очень сложно быть добрым правителем, разбазаривающим остаток сил на помощь соседям. Да и вообще добрым. Пусть бы он хотя бы несчастных вдов в жертву приносил или детей пачками, чтобы хоть как-то оправдать свою репутацию. :kz:
И да. Снова нарекания на отсутствие фэнтези на соответствующем конкурсе. Но здесь даже сову на глобус не пытались натянуть. Прямо грусть-пичаль. Сам-то текст не так уж и плох.
Посидела, подумала и решила, что это могла быть как раз ирония. Автор и писал про то, какой дон Пабло... не очень умный. Тогда следовало это как-то получше акцентировать.)

   Сообщение № 10. 4.5.2019, 22:36, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я тут фэнтези-рассказ почитать пришла... Рассказ прочитала, а фэнтези в нём нет! ощущение обманутости. Язык повествования очень даже неплох. Но... остаётся вопрос - а что это было? Это какой-то очерк, записки из жизни далёкой-далёкой монархии.

   Сообщение № 11. 15.5.2019, 00:00, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал.

Как уже сказали выше, сам по себе рассказ не так плох, хоть и с косяками. Проблемы с логикой и мотивацией. Плюс описание сцен сражения это явно не ваше.

Фентези так и не завезли. За это минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика