RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В горе и в радости, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«В горе и в радости»


Текст рассказа: «В горе и в радости»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 22:46, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Мы прочитали рассказ "В горе и в радости".
Изрядно, сей рассказец нас, стариков повеселил. Поди, девица али молодец, которым и семнадцати вёсен не минуло, "потрудились" на славу! Ошибок стиля здесь, будто грибов в лесу, апосля дождичка. Видимо-невидимо. Одних "было" столько, что впору Мюнхгаузена из Минска вызывать с кадилом, чтобы он эти "былки" выкуривал. А несуразностей, клише всяческих прорва - цитировать, не перецитировать!
К примеру.
Цитата
Изяслав и его спаситель Аарон, стали если не друзьями, то хорошими приятелями точно

Цитата
Странник выходил царевича, собирая его по кусочкам. Отчего последний был искренне благодарен Аарону - хазарскому наёмнику славянского происхождения в изгнании

Цитата
Она жива, подумал царевич, обратив внимание, что грудь воительницы, то поднималась вверх, то опускалась вниз. Хорошо. И упал рядом с ней

Цитата
Лес, на краю оврага немного изменился. Вместо зелёных лиственниц и пушистых кустарников, теперь здесь располагалось пепелище

А это вообще перл! ))
Цитата
Василиса была благодарна Изяславу за спасение, она прониклась к молодому парню. Он был добр с ней и учтив - не навязывал свою любовь. Это нравилось Василисе. Поэтому и выбрала она себе в мужья Изяслава- царевича - младшего брата князя Владимирского

Вот так вот! Вот за что проникаются к молодому царевичу. Кстати, о царевичах. Изяслав, по выражению автора, назван в народе царевичем. Старший брат его Святополк - князь, папка ихний умер значит. А поэтому не может ни в народе, ни в ненароде называться Изяслав царевичем! Ибо царевич - сын царя, а как царь умирает, то царевич не царевич уже, да если досконально разбираться: у автора князья, а значит, всё равно не царевич получается - княжич.
И вот ещё о штампах - где-то у автора (лень уже искать) сказано, что сей царевич или какой другой перс (не помним) порхает как бабочка и жалит как пчела. Коментарии нужны?)))
Финал просто великолепен!! Джордж Мартин задохнётся от зависти))) Кровавая свадьба! Дааа!
Брат Святополк всех кончает и Василису дочь Подводного Царя (так и не поняли почему сей монарх у автоа написан с заглавной буквы), и брата Изяслава, что увёл у него Василису, и всех гостей. Море крови, горы трупов - ну как мы все любим)) Мы бы назвали такой рассказ "Горе без радости")))
И тут... Жар-птица (не дракон, не василиск какой-нибудь) сжигает весь город!
За этой-то птичкой и бегал протогонист весь рассказ, чтобы брат потом смог навтыкать Подводному Царю и жениться на его дочери Василисе. Короче, все умерли. Финита!!
З.Ы. Даже и не знаем в антирекомендации такой бриллиант или, наоборот, в рекомендации, чтобы народ потешить...

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 18:06, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ "В горе и радости". Идея неплохая и современная: показать сложность выбора между интересами государства и интересами обычного человека. Но выполнен замысел неумело.
1. Если жанр, произведения сказка, то это должна быть сказка. Князь не должен выражаться, как вор. Даже если он отрицательный персонаж. В сказке должны употребляться соответствующие выражения и словосочетания. Современные слова должны отсутствовать.
2. Много персонажей это большой минус! Особенно для малого жанра. В этой сказке надо было оставить трёх главных Изяслава, Василису и Святополка. Остальные не нужны. А ещё вырезать первую часть (до представления брата): никакой смысловой нагрузки она не несёт.
3. Сказочный мир тоже надо продумывать. А у Вас «ПОД ВОДОЙ УТОПЛЕННИКИ ВО РВУ и КРЕПОСТЬ НА ХОЛМЕ». На холме под водой! Вдобавок непонятно где происходит действие, обстановка, окружение, культура и прочее...

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 17:47, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
славился своей храбростью
Цитата
Василису не пленил своим очарованием князь
Цитата
всех своих узников
Цитата
нашли свое пристанище

Лишние свояшки

Цитата
Князь Святополк славился своей храбростью на всю Русь. О его военных походах слагали песни, его силу сравнивали с силой богов. От варяжских льдов до византийских холмов не было равных ему. Князь был молод и горяч, при этом терпелив и умен. Он был милосерден и справедлив, при этом жесток и предвзят. Внешне он был не красив, но необъяснимо притягателен.

Это только первый абзац, а сколько уже повторов на пустом месте? Кроме того, качества характера княза взаимоисключающие. Невозможно иметь такой набор, его разорвать должно от всего этого пафоса.

Цитата
По всему тело

по всему телу

Общее впечатление

Не смогла дочитать до конца. Скучно, и этот старый слог такой громоздкий, неуклюжий, тяжелый. Мне не понравилось все, что я прошла к концу третий страницы, и не захотелось читать дальше.
Моя оценка 3/10, и так как я не дочитала до конца, то соответственно минус ставить не буду.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 20:28, netman пишет:
netman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 12
Не наполнило светом, хотя так начиналось красиво. Ну ребята! Так хорошо пишут, просто облом полный, когда уводят не туда. Очень гладко написано по мотивам известной сказки. Ирония над толстосумами есть, и над слабыми духом. Так начиналось, что о большом и светлом подумалось. Но дальше облом! Жуткий птенец в груде пепела – предвесник чего-то тревожного. «Подводный» Царь, что всех своих узников топил живьем, и его дочь непокорная. С прискорбным плачем по его дочери – жарптица.
Такой слог богатый, а стиль почти прекрасный местами, но жаль когда ждёшь чего-то светлого от сказки, а она так жестоко заканчивается. Предпосылки таланта большие, многим не под силу так писать. Желаю автору вдохновиться еще больше, и дерзнуть о силе духа сочинять в более оптимистический стиле.

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 23:00, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Вначале было интересно, но уже с середины заставляла себя дочитать. Не понравилось. Вот неоторые моменты, которые меня смутили больше всего (ну некоторые уже указали выше):
1. Порхал он как бабочка с клинком в руках, а жалил как пчела. - очень отчётлиая ассоциация с мультфильмом "Молния Макквин". Это его слова "Порхай как бабочка, жаль как пчела". Хотя это еще и известный афоризм Мохаммеда Али.
2. Момент драки с царевичем на опушке леса вообще меня выбили из колеи так сказать, было неприятно читать, но это может я ничего не понимаю в драах, это моё личное мнение.
3. Стряхнул с плеч длинные каштановые волосы, кудряво развевающиеся на ветру. - Как это кудряво развевающиеся?
4. Всадники аккуратно подняли глаза вверх.
5. А на груди красовалась синяя накидка - она вроде не на груди носится, если не права-поправьте.
6. Василиса подержала парня и нежно коснулась его руки. Того аж передернуло. - так бывает, если человек тебе противен
7. Далее разговор во время пира для меня стал отвратительным, вызвало негатив слова, которыми он был написан. Уж простите, автор.
8. Князь лишь успел в страхе поднять глаза и раздраженно фыркнуть. - а это вот совсем никак не вяжется одно с другим.
Если что, простите меня автор. Фантазия есть, но рассказ слабый. В будущем, я думаю обязательно получится, ведь герои живые, картинка тоже, может поэтому во мне бушуют эмоции. Да, не совсем приятные, но всё же, а это тоже, знаете ли, уметь надо. Поэтому всё еще впереди, уж поверьте.
Спасибо за рассказ. Самое главное-он вызвал эмоции, а писать хорошо и правильно вы научитесь, если захотите. Желаю удачи в творчестве

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 23:27, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Соглашусь с netman, написано талантливо. Как мне кажется, это не столько сатира на официальную историографию, вдохновленная головотяпами Салтыкова-Щедрина, Гостомыслом А.К. Толстого или «обработкой» сатириконовцев, сколько насмешка над историческим, точнее т.н. «славянским», фентези. Высмеивается, я так подозреваю, именно женское «ой ты гой еси»-фентези. (Сама воспринимаю его как юмористическое.)

Авторессы насмерть путаются в родословных, титулах, событиях, запросто смешивая нашинкованные исторические факты и сказочный вымысел, объясняя поступки государственных лиц семейно-бытовыми и романтически-мистическими причинами, наделяя персонажей к тому же нравственно-психологическими чертами наших современников, эмансипируя дам в частности. И смех и грех. Одним аверченковским словом, неизлечимые. :%):

В рассказе остроумно пародируется стиль подобных шедевров, а именно: попытки стилизации «под старину» (с былками и инверсиями), неуместное использование современизмов (парень средних лет; эйфория; лидер; комплимент; парировать; в шоке), канцеляризмов (прислушивался к ее мнению; поимка; принадлежность к сословию; вынужден не согласиться), нелепых красивостей (грациозно отскочил; нежно оттолкнул; элегантное облачение; манерно зевнул; Порхал он как бабочка с клинком в руках, а жалил как пчела). :kz:

Автор приправил эту окрошку еще и собственным фирменным сюром. Жар-птица, похожая на дракона из «Игры престолов», восхитила. :respect:

Автору низкий поклон за образ моей сказочной сестры Василисы и плюс в знак солидарности. ::D:

   Сообщение № 8. 19.5.2019, 13:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Славянское фэнтези. Стилизация под былина. С печальным, я бы даже сказал злым финалом.
Недокручено.
Не фазирую.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика