RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ошибки прошлого, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ошибки прошлого»


Текст рассказа: «Ошибки прошлого»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:15, Kulon пишет:
Kulon ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 14
Я прочитал данный рассказ.
Краткий синопсис рассказа таков:
Есть батя военный, и его сын, что забирают на войну. Батя расстраивается и после отправляется следом за сыном, но тот его не нашёл из-за посредственных решений короля о расформировании военных частей. Бате ничего не остаётся кроме как биться, ибо терять ему нечего. Во время бойни в него попадает стрела, а после некий всадник (скорее всего сына) закидывает батю на лошадь в надежде его спасти, а сам остаётся биться.
Конец.

Зачем я это написал?
Затем, что сей синопсис был сильно растянут небрежными, а местами ненужными описаниями. Нет динамики, и полное отсутствие желание сопереживать, от чего драма не чувствуется.
Фэнтезийный элемент здесь без надобности. Что они эльфы, что они люди, абсолютно ни чего не даёт.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 06:34, Воскурин пишет:
Воскурин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 17
Прочёл. Тиенсоатль глупый, но помпезный префект. Не продумывает правильно как действовать. Нет ответа в конце - Белоснежный Йаэрь спас ли Плескаля-дезертира? парень из Шестого легиона? Плескаль сам то не понял. (Если это был его сын, то Плескаль бы узнал его). Непонятный эльф. Тёплые чувства в нём. Никого не хочет трогать. Битва внутри него с принципами чести быть солдатом. Делает ноги с поля битвы, уталяя жажду вернуться к жене. Хотел бы знать итог: получилось ли у него. Надеюсь да.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 19:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
У рассказа очень сильная задумка, которая перекрывает даже всю эту банальщину с очередными эльфийскими войнами. Но герой поставил семью превыше войны и превыше долга, бросился бежать с поля битвы, зная, что это его шанс, и проиграл, а его же ещё и спас товарищ. Его, дезертира…
И очень мне жаль, что автор так затопил эту задумку в довольно занудном повествовании. Всё описывается как-то в статике или в пересказе, должно быть больше конкретных событий и больше психологизма, внутренних противоречий и метаний в душе героя. Когда он вот смотрит на этих людей, которых он предаст, когда война становится для него чем-то невыносимо близким, да пусть у него хоть пара боевых товарищей, с которыми он так мило вспоминал былые времена, на следующий день не вернётся из разведки. Сделать бы всё острее с эмоциональной точки зрения, и сразу рассказ приобретёт бодрость. Эх, жаль…
По тексту.
Имена жутко неблагозвучные. "Плескаль" у меня ассоциировалось исключительно с водой и рыбой (эдакий гибрид пескаря и плеска), но это моё ИМХО. Буду рад, если кто-то из комментаторов выскажет свою точку зрения. А вот насчёт всяких "лйа", "Гроумв" или "Йаэрь" и говорить нечего – это что-то с точки зрения фонетики немыслимое, особенно первое: "й" никак не может быть после согласной же…
Цитата
Как только блокада Энги прекратиться,
Что сделать? Прекратиться. Что сделает? Прекратится.
Цитата
будто вновь взвешивая все за и против сего опрометчивого решения...
И так ясно, что "за и против" относится именно к решению, и что это решение опрометчивое.
Цитата
Вофоль развязал войну между двумя исконно братскими народами: горными эльфами и эльфами Двуречья (народами, что жили мирно уже многие сотни лет, бок о бок взращивая хлеб в полях).
И так ясно, что, если народы братские, они сотни лет жили мирно.
Это как раз и называется "таблички с надписью "дерево" на дереве" :)
Цитата
Внутри эмитируемого ограждения
Что-то не понял. Эмитируемый – это финансовый термин от слова "эмиссия". Если же речь об имитации, то, наверное, имитируемого)
Цитата
да прибудет с нами со всеми Гроумв
пребудет
Цитата
И вот к нему на встречу наконец выбегает его милая жена
навстречу
Цитата
а затем бесследно исчезла во тьме бесконечной пустоты, что учёными зовётся «космос»
Снова непонятное уточнение, которое ещё и убивает всю красоту момента.
Цитата
Но я не хочу быть для вас просто учителем, я хочу стать для вас отцом и матерью, дедом, прадедом…!
Правильно использовать знак "!.."
Цитата
Мы сражаемся не потому что нам приказали
Кажется, уже не в первый раз Вы предпочитаете не ставить запятую в союзе "потому что", вместо того чтобы раз и навсегда с этой запятой разобраться. Здесь подробно объясняется, в каких случаях и где ставить запятую. Ну а в выделенной цитате, очевидно, после слова "потому".
Цитата
мы сражаемся потому что сами приняли это решение
А здесь постановка ситуативна, но смысл меняется кардинально. "мы сражаемся, потому что сами приняли это решение" – важен сам факт сражения. "мы сражаемся потому, что сами приняли это решение" – благодаря запятой получается акцент на слове "потому", т.е. важна именно причина сражения. Мне кажется, что здесь имеется в виду именно второе.
В общем, дружите с этим союзом;)
Цитата
!?
Не угадали: "?!"
Цитата
Тиенсоатль действительно был достоин звания префекта
Что-то лишнее, и так ясно из его речи. Другое дело, если бы указывалось, что это мысли конкретно Плескаля, что Плескаль восхищён префектом… Так эта фраза была бы больше вовлечена в текст, мне кажется.
Цитата
Будет паника, хаос битвы во всей его «красе».
Вот, кстати, здесь кавычки не нужны совсем.
Цитата
он вытягивал из шеи только что убитого животного, почти рассёкший её напополам, длинный меч.
Вы же знаете, что причастный оборот обособляют после слова, к которому он относится, а не перед ним…) Представьте себе, каково читать такое глазами грамотного человека: получается, что животное рассекло кого-то напополам, да ещё и в другом падеже…))
P.S.
Цитата(Воскурин)
Нет ответа в конце - Белоснежный Йаэрь спас ли Плескаля-дезертира? парень из Шестого легиона? Плескаль сам то не понял. (Если это был его сын, то Плескаль бы узнал его).
Упоминаются северный акцент и белоснежные волосы – это Гвинильон.

   Сообщение № 5. 4.5.2019, 14:23, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Решила прочесть последний из отстающих рассказов.
И тут мне повезло - я уже его читала.
И даже на минус раскошелилась.
Цитата
Нынче он говорил так спокойно, будто вероятность погибнуть в битве совершенно не заботила его. Он словно и не верил, что может погибнуть.

Подчёркнутое называется повторы.
От этого надо избавляться.
Цитата
Тиенсоатля

Моговыносительные имена.
Цитата
первой форсировалась лёгкая,

Погуглите значение слова форсировать.
Думаю достаточно.

   Сообщение № 6. 10.5.2019, 12:10, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Хм, история одного возможного предательства ради возвращения к семье.
Что понравилось? Идея хорошая. Виден и выбор, и терзания ветерана, который ради семьи готов бежать с поля боя, который ненавидит старого мертвого короля, но вместе с тем полон любви к сыну и далекому семейству. Это могло быть очень сильно и крепко.

Что не понравилось? Исполнение. Качество текста среднее, читается порой тягомотно, хотя, казалось бы, тут такая идея, да еще и с замесом под конец. Я много чего выделять не стал - автор сам решит, нужно оно ему или нет.

Свернутый текст
Цитата
освободив мальчишку из объятий, его рука полезла в маленький кожаный поясный мешочек.


Цитата
Очи мужчины умоляюще бросились на юнца, но тот был непоколебим.

Крипота какая

Цитата
как только блокада Энги прекратиться, я перееду к твоей матери и сестре


Цитата
Я Мевез лйа'Эльша, а это Тиенсоатль лод'Альнд.

"Ох, здорово ты меня стукнул" (с)
Они эльфы, конечно, но чего язык-то так ломать?

Цитата
подумал про себя Плескаль, но не стал озвучивать свои замыслы вслух, ведь, как известно, если планы раскрывать раньше времени

"Вслух" можно смело выбрасывать, достаточно и "озвучивать".


В целом, я даже к плюсу за идею склоняюсь. Но пока подумаю. Автору - успехов)

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 10:40, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Это жесть.
Аргументирую, а то вдруг автор решит, что я просто прикалываюсь.
Цитата
Очи мужчины умоляюще бросились на юнца

Цитата
Казалось, он хотел выхватить сына прямо из-под руки этого старого и немощного на вид эльфа, а если понадобится, то и не без применения силы

И это только первая страница текста, а дальше больше. Невнятные герои, непонятный сюжет, и, вообще, один вопрос: зачем?
Короче, автор:
1. Учите матчасть.
2. Учите русский язык
3. Учитесь пользоваться текстовыми редакторами
4. Читайте книги
А пока минус

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика