RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неслучайная небылица, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Неслучайная небылица»


Текст рассказа: «Неслучайная небылица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 15:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал почти на две трети.
Потом заглянул в конец.
Слишком медленно развиваются события, слишком много размышлений, не подвигающих сюжет. Может быть, это хорошо для романа или большой повести, но даже для длинного рассказа - чересчур заунывно.
После "Подробностей жизни Никиты Воронцова" С Ярославцева ждешь от подобных вещей не менее яркой реализации.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 15:35, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитала. Очень неторопливая история. Много разнообразных подробностей, вот, например:
Цитата
На мне настоящая меховая пихора с огромным мутоновым воротником, легко превращающимся на манер военно-морских «канадок» в меховой капюшон, на голове кроличья шапка ушанка, двойные шерстяные брюки и теплые меховые сапоги с двумя валенными овчинными стельками.

- обилие прилагательный, которые, на мой взгляд, сильно тормозят повествование.

Или выше:

Цитата
Привычных жилых домов по проспекту Испытателей ещё нет, лишь одинокий трамвай в отсутствии машин, пешеходов и соответственно светофоров – некому устанавливать очередность движения – весело звенит, пробегая по нему откуда-то со стороны озера Долгое, где где-то из-под земли берёт своё начало печально известная гибелью поэта речка Черная. Зато на широком, с целую площадь пространстве вокруг будущей станции, уже уложена гранитная плитка, установлены каркасы широких лестниц, выполнен постамент под будущую скульптурную композицию Михаила Константиновича Аникушина «Пионеры в парке».

- картинка с пустой улицей и одиноким трамваем смещается к Черной речке и озеру Долгому, потом автор сообщает о гранитной плитке и будущей скульптурной композиции. Еще бы годы жизни скульптора указали, сошло бы за лекцию :wink:

Орфографические блошки имеются, вот несколько навскидку: пол двора, стеганном, шапка ушанка, вяленными.
Пока читала, было желание бросить, но хотелось узнать, чего же герой забыл в прошлом. Понятно стало только в конце. Только в конце же стало и интересно.
В целом, текст грамотный. Автор писать умеет, и рассказ состоялся. Удачи!

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 16:02, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Текст меня взял на удушающий, едва успел начаться. Дико извиняюсь, но что-то конкретное написать тяжело. История, может, и могла быть интересной, но стиль письма настолько тяжел, что физически трудно продираться к сути. Вспоминания в воспоминании, в котором есть свои воспоминания о воспоминаниях, и все вязко, густо, будто мозгами ириски жуешь. Вероятно, в крупной форме оно бы и ничего смотрелось, но в виде рассказа это статика с минимумом двигающих сюжет эпизодов. Да, общая задумка вполне неплоха - некто в настоящем, видит мир глазами себя четырнадцатилетнего и старше, плывет через воспоминания к эпизоду, где спасет (как я понял) ребенка. Но форма и стилистика все руинят :raincloud:
Это скорее мемуары и ностальгия по былым годам в оболочке рассказа, вероятно, я просто слишком молод, чтобы проникнуться, и ваще не ЦА, но мне не понравилось. И, да, фэнтези тут сбоку припеком, но фантдоп. Сомнительный, но есть.

Вот ниже кое-что попалось:
Цитата
– Извините, пожалуйста, – перебивает он мои мысли, – мы просто немного задумались… – Незнакомый паренёк живо встает в проход у стены последней парты дальнего от стола педагога ряда.


Это ж не предложение, а кошмар. Его вслух произнести сложно. А таких в тексте еще маленькая тележка.

Цитата
даст три четыре на его взгляд самых важных определений характера своего друга, Валерки Старикова, а мы обсудим, годятся ли они для включения их ему в характеристику.

Три-четыре? Хотя, не уверен, на усмотрение автора.

Цитата
Шурик сейчас под впечатлением оценки Елизаветы разговориться

"ь" лишний

Цитата
– Точно! – радуюсь. – А я да парень, – думаю, – ай да…

Что-то здесь утеряно.

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 10:30, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Честно признаться где здесь фэнтези не поняла. Мне показалось Автор просто описывал сон,преследующий его из детства.Похоже на отрывок из школьного дневника,который мы с подругами вели в седьмом классе. Для чего это писалось не совсем понятно,для тех кто с 80-х скучно,для современных подростков - неинтересно. Извините.

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 02:24, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я рассказ прочитала.
В принципе, наверное, даже неплохо. Эдакая слегка романтическая история о прошлом, рассказанная дедом внуку. Чувствуется, что герою приятно вспоминать свое прошлое. Погружаться в него, рассматривать детали. Складывается ощущение, что автор наслаждается воспоминаниями, а я, как читатель, сбоку стою и жду, когда будет что-то происходить... Обещали же фэнтези в названии конкурса. ;)
Но мне, честно говоря, все описанное оказалось не близко. Поэтому я могу понять всё в общем-целом, но эмоционально происходящее не отзывается. И сюжет какой-то слишком ожидаемый/узнаваемый.
К тому же еще один момент: я бы не относила эту историю к фэнтези. Скорее она о попаданстве во времени.
В целом, не заинтересовало. Извините.

   Сообщение № 7. 13.5.2019, 18:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Прям какая-та ностальгия по советскому прошлому, прям безутешная. Хорошо написанная, в духе русских классиков. Вот автор, отдаю дань вашему таланту, но данный рассказ не моё пальто. В смысле, если б не конкурс, может быть я бы и не читал что-то подобное.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 22:13, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Начала читать ваше творение.

Эпиграф потрясающий, особенно его авторство.
Цитата
(из чьих-то притчей, кажется)


А вот сам текст - да им пытать корректоров с редакторами можно!
В тексте много словесного мусора и уточнений, для примера:
Цитата
Помещение класса, кажется, химии, в сущности, совсем даже небольшое. С удивлением рассматриваю его, узнавая, радуясь: когда-то, в мои школьные годы на рубеже семидесятых-восьмидесятых, он казался мне почему-то особенно огромным, широким, в нём есть даже своя собственная лаборантская, где хранятся разного родаые химикаты, колбочки, баночки для проведения опытов. Возможно, из-за этого – обычно мы собирались в классе нашего классного руководителя, учителя физики, но он, видимо, был кем-то занят в тот день – мне, и запомнилось это, в сущности, ничем непримечательное школьное собрание нашего класса. На нем наша Елизавета в очередь раз решила обсудить наши выпускные характеристики, которые тогда обязательно прилагались к аттестатам – табелю оценок. Текст к ним, конечно же, писала она сама, но подписывал, в том числе, и председатель совета отряда, он же, обычно в старших класса, секретарь комсомольского организации. Поэтому все комсомольцы, а это всегда почти весь класс обязаны были по-товарищески участвовать в их обсуждения.
Выкинуть всё зачеркнутое - и информационная насыщенность текста останется та же, но читать станет легче.

   Сообщение № 9. 31.5.2019, 14:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хотя давайте честно – что мы считаем рассказом? С главным героем происходит что-то интересное и неординарное, что меняет его жизнь, причём достаточно решительно. Ну а где здесь вторая часть показана – нигде. И рассказа не получается, выходит такая милая ностальгия, которую можно читать пять тысяч знаков, но никак не тридцать шесть. Жаль, жаль, потому что автор старался это исправить и вставил сцену с девочкой, которая немного вытащила текст, но до планки полуфинала, как я вижу оную, этого всё равно было мало.
А почему нет? Нам не показан главный герой вообще. Показан паренёк, каким он был, но не показано, какой он сейчас и каким он становится потом. Хотя можно было бы привязать это как раз к девочке, намекнуть, что не всё у них клеится… Ведь непонятно: почему именно этот герой? Почему именно это случилось и почему именно с ним? А для творчества это ещё как важно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика