RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цвета, о которых не говорят с друзьями, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Цвета, о которых не говорят с друзьями»


Текст рассказа: «Цвета, о которых не говорят с друзьями»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 16:04, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ... Он мог бы стать хорошей притчей о депрессии, но не срослось. Во-первых, очень много ошибок. Под конец даже стало лень их выписывать. Прочитать текст ещё пару раз перед отправкой, а потом показать кому-нибудь более грамотному - разве сложно? Тяжело не стать мелочным, когда эта мелочь отравляет прочие ощущения от рассказа. И, что ещё хуже, ошибки и опечатки перекрывают ваше авторское словообразование!
Цитата
Но она раззмеивалась и слипалась.

Вот мало кто поймёт, что это не это не очередная ошибка. Отдельный вопрос к форматированию. Обязательно было каждое предложение оформлять абзацем? Раздражает. Абзацы существуют для интонационных, смысловых и временнЫх пауз, а не вместо пробела.

У вас есть идея, и она мне близка. Когда все вокруг так ужасно жизнерадостны, всё прилизанно-хорошо, травка зеленеет, солнышко поёт - что аж блевать тянет. Ты точно знаешь, что за пределами есть что-то настоящее, непритворное, где ты не будешь больным изгоям в своих странных мечтах...

"Есть остров — благостью Отца, —
Где мне не надо бубенца,
Где черный пух —
Вдоль каждой изгороди. — Да. —
Есть в мире — черные стада.
Другой пастух."

Когда понимаешь, что у всего есть обратная сторона и полутона, мир обретает объём и перестаёт быть плоским. Но остальным эта истина в рог не впёрлась! Более того - ты причиняешь боль другим. Наблюдать за депрессией близкого человека нелегко, это иссушает... Но когда случается ЧП, именно люди с депрессией сохраняют самообладание, способность рассуждать и действовать, просто потому, что для них ничего из ряда вон не произошло, они и так всегда ожидали худшего. И вот уже вчерашний больной спасает здоровых, роли поменялись. Есть хороший фильм на эту тему - "Меланхолия" Ларса фон Триера, посмотрите, если не видели.

Ваша Россия - страна победившей скорби.
Цитата
дома выглядели словно величественные надгробия. На них словно высекла неведомая рука: тут покоится здравый смысл.

Цитата
— Россия. — пропел ещё одно удивительно ласкающее слух слово Йоль. — Такое грустное место.
Существа понимающе уставились в сторону, где над домами-надгробиями облака прятали закат от глаз. Казалось, что солнце никогда не поцелует эту землю, эти деревья, эти реки.

Цитата
— Параллелипипец. Россия.

Совпадение? Не думаю. :raincloud:

Знаете, я всё-таки поставлю вам плюс. Минусов и без меня навтыкают, так что вряд ли он чего изменит. Прошу вас, возьмите себя в руки и доработайте рассказ! В наше непростое время мифологизации психических заболеваний миру нужны такие идеи.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 22:49, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала. Долго шёл, с перерывами. Очень мешает разбивка на абзацы, тут уже сказали.
Но еще больше мешали ошибки, их больше, чем можно не заметить, увлёкшись сюжетом. В какой-то момент начала читать через строку, чтоб скорее уже дойти до финала, поэтому тщательного анализа не получилось, не смоглось.
Возможно, отформатированный текст зашёл бы лучше, тема сама по себе интересная. Хорошее описание мира этих пузыриков, их видишь.
Россия, кхм... интересный антипод цветному миру ))
Спасибо Автору.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 07:55, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Автор, это разгром! Пожалуйста, не держите на меня зла! :pray:
Первая мысль - текст сырой.
Вторая мысль - это сатира?
Сюжет сумбурный, миры проработаны поверхностно, персонажи сложно представимы.
Рассказ издалека напомнил мне песню Radiohead - Fake Plastic Trees...
Из плюсов:
История завершённая. Финальная точка (хоть и предсказуемая) автором поставлена.
Задумка, в принципе, неплохая. Но реализация мне, честно говоря, совсем не понравилась.
Автор, простите!
Чтобы окончательно вас не расстраивать, минус ставить не буду...
Текст нуждается в хорошей редактуре!
Аааа...
Тёмный - Задорнов?
Цитата
Нет, ну они и правда тупые.

А пузырики - американцы?
Теперь всё встало на свои места! :lol:

Много опечаток:
Цитата
Птицы пели с самого утра, но Йоь заметил это только, когда отправился на ярмарку.
Это разозлила Йоля и он спрятал руки за спину, как бы сообщая, что точно брать это не будет.
Только шепотом мамами и папами, и пока не зашло солнце.
С ещё не зажженым загадочным светом в строчках окон, дома выглядели словно величественные надгробия.
Знакомые на ощупь Простыни прилипали к его чрезмерно липкому телу.
Вот смотри, я я сочинил тебе песню.
Йоль был слишком упрям, чтобы остановиться здесь и сейчас, даже если все думают, что черная кровь не излечима.
Кажется, его поначалу там и использовали, а к вечеру его срубили и пожарили.
Йоль уставился на куст зелени, постеппенно высыхающе и теряющей свежесть, но все ещё пряно пахнущей приятно.
Смех прорвался, Темный прыслнул и Йоль увидел красные зубы.
Пахло пряно, но страшный запах листьей пока еще был тут, пусть и звучал тише. Йоль надеялся, что это хороший знак.


Пропущены знаки препинания:
Цитата
Ты видишь какого он цвета?
- Покушай птичка. - сказал угодливо Йоль
В этот раз, Йоль не собирался ей уступать
Он содрал с глаз корку мёда и сначала свет резанул ему глаза.
Она пахла сладко и терпко и её сок окрашивал его казалось бы и так зеленые руки.
Ему давалось это не так легко. Сладкие руки мерзко липли к тему, а потом было больно отдирать.


Цитата
Ты хочешь, чтобы у тебя кровь почернела? Хочешь спыхнуть?

Спыхнуть - неологизм?
Спыхивать (из словарей) - вздохнуть, передохнуть или отдохнуть запыхавшись, перевести дух.

Цитата
Он спросил одну из матерей: “Зачем смотреться в зеркало, если вернулся домой”. Она посмотрела в окно и низким голосом ответила: “Чтобы удостовериться, что пришел именно ты”.

Почему она посмотрела именно в окно?

Цитата
Один взгляд и жизнь понеслась наперекосяк?

Обычно говорят "пошла наперекосяк".

Цитата
Если захотят, небо с землей смешают. Даже не если, а когда.

Слово "когда" сильно меняет смысл высказывания?

Цитата
Над дверью белел яльзик, а в треугольном проеме - круглейшая фигурка Рары.

Что такое "яльзик"?
Предлагаю написать: в треугольном проеме появилось отражение круглой фигуры Рары.

Цитата
Отражения безмятежно покоились на своих местах.

Отражения покоились - странно звучит.

Цитата
В чудесном мире существа входили бы в двери, а на худой конец: в окна. И никак иначе. И никаких зеркал.

В двери (или окна) не входят. Входят в дверной (или оконный) проём (или через дверь / через окно). А проём у пузыриков вроде бы имеется, треугольной формы. В этом месте рассказа советую прямым текстом написать, что сквозь зеркала тоже можно проходить. Догадаться сложно.

Вопрос:
Почему Рара не посмотрелась в зеркало, когда вошла следом за Йолем в дом? Мне кажется, стоило об этом упомянуть, раз уж в мире пузыриков это важная традиция.

Цитата
И каким-то удивительным образом луч зари проник в темную комнату и сверкнул в её зрачке.

В одном зрачке? Она одноглазая?

Цитата
Они пошли по опушке леса, где вечером того же дня он встретил существо.

Какое существо? Это скоро случится или уже случилось?

Цитата
Пели птицы свои малиновые песни.

Малиновые песни? Как это?

Цитата
Хотя не поднимал глаз, он знал, что с неба на него смотрит Великая Радуга.

И не поднял глаз, но знал, что с неба на него смотрит Великая Радуга.
Радуга смотрит? Иносказательно?

Цитата
Ты был еще совсем пипкой.

Пипкой? Серьёзно?)
Мне кажется, такое слово не стоит употреблять в этом контексте...
Пипка (из словарей) - мужской половой орган, курительная трубка.

Цитата
Он сам и не знал, что его дернуло пойти туда. Черный-черным, а странные существа могли оказаться колдунами.

Изначально говорилось только об одном существе. В этом фрагменте их становится уже несколько.

Цитата
Может если бы Рара не схватила его за плечо, он бы отправился домой, посмотрев одним глазком.

Нельзя отправиться домой, посмотрев.
Предлагаю заменить на: Он бы посмотрел одним глазком и отправился бы домой.

Цитата
Иногда Йоль поглядывал, как она переминалась с ноги на ногу и прыгала по траве, не зная чем занять тревогу.

Обычно говорят "унять тревогу".

Цитата
Он посмотрел на руки, чтобы удостовериться, что не сжухивается, и тут в траве блеснуло.

Сжухиваться - неологизм? Может, пожухнуть?
Пожухнуть (из словарей) - утратить яркость, потускнеть; утратить свежесть, засохнуть.

Цитата
На обратной дороге, он увидел что-то темное на опушке леса. Оно шевелилось. Искало, среди васильков.

Сначала говорится о тёмном существе. А потом внимание неожиданно переключается на птиц. В результате, происходящее воспринимается неправильно.
Цитата
Тревожно пели птицы.

Цитата
Одна из птиц, прекратив свою трель, спикировала, и выхватила блестяшку прямо из полных пальцев Йоля.

В этом месте мне показалось, что птица - тёмное существо. Оказалось - нет.

Цитата
Йоля пугало, что она в любой миг могла упорхнуть, забрав блестяшку, и оставив Йоля с неправильным собой.

Как блестяшка и "неправильный он" связаны?
Блестяшка - вроде случайная вещица, которую он несколько мгновений назад заприметил (даже не нашёл).

Цитата
Йолю оставалось наблюдать, как птица улетит с его ключиком от заветной жизни.

Почему "ключик от заветной жизни"?
Почему он придаёт настолько большое значение первой попавшейся вещице?

Цитата
Он порылся в карманах, насыпал в кулак и сложив ладонь в чашечку, показал этот изобилующий сосуд птице.

Насыпал в кулак? В кулак не получится ничего насыпать.
Сложил ладонь в чашечку? Отрезал и сложил?))) :eek:
Пригоршня не может называться сосудом. Скорее, вместилищем.

Цитата
Все решали мгновения, доли мгновений.

Обычно говорят "доли секунд".

Цитата
Птица улетала, обиженно махая крыльями.

Улетела.

Цитата
Словно внутри головы открылось окно, и туда улетают мысли, как стопка бересты на сквозняке.

Да уж... :weird:

Цитата
Йоля всосало в себя и выплюнуло. Нечто огромное, настолько большое, что если всю жизнь думать о большом, то никогда такое не выдумаешь.

Лучше напишите полными предложениями.

Цитата
Что-то звонко цикнуло, как колокольчик и Йоль очнулся в другом мире.

Цикнуло?
Цыкать (из словарей) - от слова "цыц", прикрикивать с угрозой.

Цитата
Остальные существа были одеты в кальсоны с тремя полосками лампас и курили трубки, которые выдавали неимоверно большие клубы пара, которым позавидовал бы его отец.

Кальсоны - нижнее мужское белье.
В кальсонах, но курили трубки? Может, папиросы? Куда он вообще попал?)

Цитата
Форма трубок была восхитительна, как и слово эту форму обозначающее. Это слово выплыло само, словно он знал его всегда и в то же время не знал никогда: Параллелипипед.

Это как вообще возможно?

Цитата
Далеко, как сон Рыбы в океане бытия.

Расстояние, мне кажется, некорректно сравнивать со сном...
Предлагаю написать: Далеко, как спящая Рыба в океане бытия.

Цитата
Бесконечные снежные с грязью просторы неслись к паралеллипипедным домам по ту сторону реки.

К прямоугольно-паралеллипипедным или как?

Цитата
С ещё не зажженым загадочным светом в строчках окон, дома выглядели словно величественные надгробия.

Свет загорается в окнах, не в строчках.
Предлагаю исправить на: Строчки окон загадочно темнели. Дома выглядели, словно величественные надгробия.

Цитата
Вот видишь написано Россия. - Существо показало на огромную в несколько хижин высотой картину, закрепленную на выкрашенным серой краской столбе-параллелипипеде. На белом, синем и красном были вычерчены странные символы.

Совсем не поняла этот образ. :raincloud:

Цитата
А потом картина углём по мраку стала расплываться и с губы в рот ему капнуло что-то солёное.

Мне кажется, всё-таки из глаз в рот.

Цитата
Он моргал и с каждым движением век глаза все лучше привыкали к свету.
В этом треугольнике света стоял зеленый круг, чуть-чуть выпиравший за края света.

Круг стоял внутри треугольника, но выпирал за края света, не треугольника? Это как возможно?

Цитата
Послушай. - Йоль прочистил горло и завел медным баритоном. - Па-ра-лле-ли-пипед. Па-ра-лело. Пара-лила.

Ммм... :one:
Странная песня...

Цитата
Рара становилась серой, как небо того другого мира. И в мгновения ока серость снега покрылась коркой грязи. Он подумал о домах надгробиях по ту сторону реки, на холмах. Он подумал, что она может стать тёмной как ночь, а потом темной как сон без сновидений.

Откуда снег?
Почему "по ту сторону реки"?

Цитата
Но она раззмеивалась и слипалась.

Это как?

Цитата
Он нашел её глаза в происходящем ужасе.

Нашёл глаза?)
Советую написать нечто вроде: Её глаза выражали ужас.

Цитата
Рырочка моя.

Почему не Рарочка?

Цитата
Всю её округлую великолепность покрывала черная паутинка. Йоль такое уже видел. На своих руках, когда забыл посмотреться в зеркало. Он сидел дома и думал о цвете угля, который остался от костров, через которые они прыгали. А потом на руках у него появилась черная паутинка. Словно бы сажа из мыслей воплотилась.

Цитата
Но Йоль же как-то смог пережить тот день, когда на его руках возникла черная сетка сосудов. Тогда, после праздника костров?

Так паутинка? Или сетка сосудов, которая напоминает паутину?

Цитата
И на улице стало как-то необычайно безмятежно, потому что все попрятались.

Безмятежно?
Тихо и пусто, наверное...

Цитата
Йоль поднял глаза к Великой радуге, растекшейся в полнеба, словно пестрая река в берегах из синевы и облаков.

Я написала бы: Йоль поднял глаза к Великой радуге, занимавшей полнеба. Она напоминала пёструю реку, по обеим сторонам ограниченную небом, словно берегами.

Цитата
На глазах из травинки вытягивалась осока, а если её не соврать, то вырастал одуванчик, такой большой, что до лепестка его желтого тяжело было дотянуться кончиками пальцев, а ствол становился плотным, как тростник.

Осока трансформировалась в одуванчик?

Цитата
Йоль не успевал рвать траву и относить её в дом и бросать в комнату. Пол покрывала зелень пушистым ковром.

А не проще было Рару на улицу перенести?

Цитата
Его кожа растолстела настоящей корой и Йоль поставил ссадину на плече.

Кожа гриба? Кожа растолстела? Растолстела корой? Что???)

Цитата
В комнате пахло укропом и петрушкой - их гигантские листья словно опахала и спруты лежали поверх… чего?

Почему пахло укропом и петрушкой, а не травой? Они вроде траву рвали. Кроме того, укроп и петрушка растут в огороде. Мне показалось, они рвали траву на поляне, нет?

Цитата
Да, что теперь! - попытался поинтересоваться Ебол.

Ебол - хорошее имя)))

Цитата
Дождь на улице прекратился, и пусть на улице было ясно, свет в окне перегораживали величественные одуванчики, клевер, размером с яйцо дракона.

А какого размера яйцо дракона?)

Цитата
Подосиновик под окном кухни размерами походил на зонтик для беседки.

Окно кухни находилось так высоко от земли?

Цитата
Пахло пряно, но страшный запах листьей пока еще был тут, пусть и звучал тише. Йоль надеялся, что это хороший знак.

Запах не может звучать...

Цитата
И когда в голове вдруг проскакивала мысль, что это невозможно, он больно щипал себя ногтем за палец.

Щипал одним ногтем?

Цитата
Из пальца сочились теплые белые капли.

Технически нельзя ущипнуть так, чтобы пошла кровь.

Цитата
И отражения пошли в пляс, словно рябь на реке, гонимая течением, утекает к горизонту.

Утекающая к горизонту?

Цитата
В голове Йоля словно открылось окно, и мысли полетели туда, словно стопка бересты.

:one:

Цитата
Какой огромный лист базилика.

Почему именно базилик? Они на грядках живут?

Цитата
Йоль уставился на куст зелени, постеппенно высыхающе и теряющей свежесть, но все ещё пряно пахнущей приятно.

Пряно пахнущей приятно?

Цитата
Темный вышел из прихожей зазеркалья и поставил ноги на край снопа.

Может, из зеркала?

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
На телефоне, поэтому проблемы с форматированием меня, кажется, миновали.
У моей бабушки на подобные случаи есть всеобъемлющее слово "шизо", которым она характеризует все вот такое этакое) Тут она бы без сомнения его применила)
Надо сказать, что я не всегда с ней согласна и даже поставлю рассказу плюс.
Вещь своеобразная, где-то абсурдная, но любопытная. Фантазия у вас дикая и вольная.
Россия как источник вселенского тлена улыбнула.
Что они такое курили в форме параллелепипедов? Или имелась в виду сигаретная пачка?

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 16:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Все хорошо...было...сначала, но потом вы, автор, решили излить желчь на серость страны. Жаль, конечно, что вы не видите в этой стране красоты, и вроде бы попытались показать прелесть серости. Но можно было не называть страну. Это не красиво.
Фазировать не буду.

   Сообщение № 7. 1.5.2019, 17:47, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ я прочитала. Хотя, даже не собиралась, а думала так заглянуть одним глазком))
Странный цветной мир, я не сразу почувствовала подвох. Сначала, мне показалоась , что это сказка)
Сатира произвела впечатление. Не из-за цветов и радуги. А в виде вечных мелочей - посмотри в зеркало и пофыркай на свекровь с её караваями - вы думаете это не истрибимо, да?)))
Много чего ещё увиделось в этом, не совсем обычном рассказе.
Удачи Вам!

   Сообщение № 8. 4.5.2019, 22:30, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
У меня рассказ почему-то вызвал отторжение и неприязнь. Чтобы погрузиться в него, нужно делать надо собой страшные усилия - и это явно не то, чего я жду от хорошего фэнтези.

Из хорошего:
1) довольно естественно написаны диалоги, прямая речь читается легко;
2) сатира, наличие морали - это хорошая попытка придать значимость своему произведению.

   Сообщение № 9. 7.5.2019, 22:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, хотя дважды хотела бросить.
Вот так начинаешь читать, необычное название, интересный мир и существа, а потом "Это Россия. Россия, брат. Вот видишь написано Россия". Наверное это что-то острополитическое и с отсылками, но на мой взгляд низводит рассказ до дешевого памфлета. Ну хорошо хоть Рара ожила, а то я переживала.
И еще опечатки. Ну ужас же, почему столько?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика