RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поразительный мир Фантазии, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Поразительный мир Фантазии»


Текст рассказа: «Поразительный мир Фантазии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 23:59, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
[Рассказ прочитал полностью]

Первое, что бросается в глаза при прочтении - длинные, чрезмерно усложнённые и перегруженные предложения. Слишком много причастный и деепричастных оборотов на квадратный метр, из-за этого читать и, соответственно, вникать в текст сложно. Помимо этого слишком много лишних описаний. Да, порой хочется нарисовать красивую (или не очень) картинку и наполнить её яркими образами, чтобы читатель аж загорелся от восхищения. Но проблема в том, что по большей части описания не работают, а точнее работают против самого рассказа.
Сами подумайте, описания никак не двигают сюжет, персонажей не раскрывают (разве что их отношение к чему-либо), при этом так ярко описанная локация скорее всего сменится уже в следующем абзаце. Так, спрашивается, зачем всё это? Зачем тратить ценные символы на описания, если можно отдать их на развитие сюжета?
В качестве примера "ненужного описания" хочу привести этот абзац:
Цитата
На самой стойке стояли три вазы: красная, зеленая и синяя, в которых стояло по 13 роз, ромашек и гвоздик. Надпись на нижней панели стойки была составлена из медных букв и гласила: «три цвета – миллиарды миров». Еще со школы Джон знал, что именно эти три цвета лежат в основе всей палитры цветов, когда либо существовавших, существующих и даже тех, что буду существовать. Об этом замечательно и простом факте так же говорила входная дверь, демонстрировавшая слияние трех цветов посредствам все того же витража.

Подумайте, автор, если убрать его, то что-то в рассказе изменится? Что потеряет ваш текст вместе с этим куском?
И таких сомнительных частей в вашем произведении много, почти вся первая треть рассказа - сплошное ненужное описание.
При этом сам текст написан грамотно, ошибок я так и не нашёл (не то чтобы сильно искал, но всё же). Правда, много опечаток, что говорит о плохой вычитке.
Что же до сюжета, то это история о том, насколько важна для человека Фантазия, и что ради поиска музы не грех и в другой мир шагнуть. Однако, как я писал выше, сюжет тонет в излишних описаниях и деталях.
Именно поэтому, автор, когда будете писать свой следующий рассказ, сначала в полной мере сформулируйте идею и продумайте сюжет произведения. Поразмыслите, что в сюжете играет на развитие идеи, а что нет. Перечитывайте свои тексты, уделяйте внимание деталям. Мысленно выкидывайте их из текста, смотрите, потерял ли ваш рассказ хоть что-то, и если нет, то смело избавляйтесь от них.
Уверен, у вас всё получится, буду ждать ваших следующих работ.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 11:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Я Вас приветствую, Автор. Прочитал я Ваш рассказ. И вот, что замечу:

Цитата
пропахшем духами «Заря на улице 14», самыми дешевыми на тот момент.

Ну, прям "Красной Москвой" повеяло из детства)))

Свернутый текст
Цитата
Джон сидел в самом очаровательном месте из всех, которые только ему приходилось встречать. Это был угол помещения, который идеально совмещал теплый свет потолочной люстры в форме двенадцатиглавой змеи и прохладные оттенки пасмурного солнца, позволявшие читать утреннюю газету без напряжения и помощи очков. Резной деревянный барьер отделял Джона от всего прочего мира, и этого ему было вполне достаточно
.

Шикарное местечко , сам такие люблю )))

Цитата
парящих над горными вершинами, изрыгая адское пламя, обращающее все в огненную пустыню.

Думаю, что лучше "изрыгающих" )

Цитата
Маляра, должны были, по замыслу, покрасить

Маляры

Свернутый текст
Цитата
В это время, а именно в 8:15, Джон приходит в кафе, вешает свое пальто на небольшой крючок на стене, садится за столик, достает скрученную газету из кожаного потрепанного, как книга учетов института, портфеля, или книгу и принимается за чтение. В его руках оказывалась то газета «со скоростью света», то «Вестник», то книга в толстом и твердом или мягком и эластичном переплете.

1. Многовато книг.
2. "Со скоростью света"

Цитата
гигантскими мурена

муренами

Цитата
от куда словно выпархивал

откуда

Цитата
Но а сейчас он сидит за своим столиком

Запятушка пропала.

Цитата
ведь было воскресение

Кто-то воскрес?
Если день недели, то воскресенье.

Цитата
готовившая очередную порцию экспрессо

эспрессо .

Цитата
Наконец освободившись она подозвал

Запятушка

Цитата
для которых и вкус и запах подобны божественному нектару,

Запятушка

Цитата
Ключ с треском и скрипом провернулся внутри двери,

Или внутри дверного замка?

Цитата
как вдруг дверь самостоятельно отварилась

Со специями, надеюсь?)))
Дверь отворяется.

Цитата
Мадам Мелори достала еще один ключ, но уже побольше, и вставило

Мадам среднего рода?)

Цитата
Джон смотрел на происходящие

происходящее

Цитата
протянул руку совей проводнице

своей

Цитата
Дверцы раскрылись и путники вышли большой и просторный коридор

"в" потерялось

Цитата
Там тебя ождает совершенно другой

ожидает

Цитата
от куда выходили крошечные существа

откуда

Цитата
что было очевидно по их заостренным ушам и одеждам, усеянным листьями, иголками и мхами

Какими иголками? Хвойных деревьев или стальными?

Цитата
Чуть выше по каналу шел коренастый оборотень в образе золотистого льва с пышной гривой и зловещими свирепыми глазами.

Извините, у него была табличка "Оборотень"?)

Цитата
Обратив свой взор чуть выше, Джон увидел громаднейших дворец с острыми

Или "громаднейших размеров", или "громаднейший дворец".

Цитата
Этот мира называют «Фантазией»

мир

Свернутый текст
Цитата
- Я, Мистер Грамотность, мальчик мой. Моя задача следить за правильным написанием слов, предложение и словосочетаний, я добавляю пунктуацию там, где она нужна и убираю из мест, где ей места нет. – пояснил новый незнакомец.

Мистер Грамотность, говорите?)

Цитата
ищи новые знание,

знания

Цитата
чудь подавшись вперед закончил мистер Грамотность.

1. чуть
2. Запятушка пропала


Цитата
ведущий к высокому и вытесанному из камня замку.

Замок был вытесан из цельного камня? Или был построен из вытесанных камней?

Цитата
Мостовая была выложены бордовым гранитом,

выложена

Цитата
С ее плеч свисал черная мантия под которым виднелся кружевной фартук.

1. свисала
2. Если фартук был под мантией, то как он мог виднеться?

Цитата
Ее ало-бордовые губы сложились в скромную улыбку, после чего она исчезла.

Судья исчезла или её улыбка?

Так... Пропавшие запятушка уже не буду искать. Надоело. Их очень много.

Цитата
Он шел по тропинкам, искал хотя малейшую подсказку, как вдруг его что-то остановило.

хотя бы

Цитата
Он обернулся и увидел водопад, рассекающий камни у самого подножья.

А до этого он прошел мимо и не видел его?

Цитата
Она поправила свои черный, как смоль, волосы и представилась:

чёрные

Ну, а закончить свои замечания хочется словами автора:
Цитата
Воображение – величайший дар человек, ведь именно оно делает его человеком, а не бездушной оболочкой души, в которой она заперта. Покуда будет хотя бы один страждущий, мир обречен на счастье и свет, источаемый творениями, идеями и магией.

Воображение у автора есть. Не спорю. И это очень замечательно. Осталось подтянуть грамотность)
В принципе, понравилось)
В любом случае, спасибо Вам, Автор!)))

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 23:31, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Рассказ прочитала. Описаний много, в большинство - ненужных. Рассказ читается почти легко, но слишком как-то все помпезно и точно. Ради одной мысли - 'Муза есть в каждом – главное ее найти"
Думаю, слишком скучновато.
Вы не вычитали текст. Понимаю, наверное, торопились. Думаю, среди ошибок по этой причине кроются и ошибки, которые вы действительно не могли бы заметить. Надеюсь, среди указанных мною ошибок вы найдёте что-либо нужное до вас.
Свернутый текст

Цитата
вот его губы касаются воды и он словно вновь обретает смысл жизнь, его тело наполняется силой и вот он уже готов бежать к горизонту, на встречу приключениям.

Запятая после "воды".
"Смысл жизни".
Вы очень торопились, когда писали. Перечитайте все, много такого. В том числе в прямой речи вместо"," у вас есть точки.
Цитата
где было место и морям и пустыням, горам и холмам, драконам и феям, хобгоблинам и эльфам, смерти и жизни, любви и одиночеству, мечу и магии.

Либо " морям и пустыням", либо "и морям, и пустыням".
Цитата
что он вполне мог бы оставить свою жизнь здесь и ринутся вперед к неизведанному.

РинутЬся.
Цитата
Но конечно же это были лишь юношеские шалости

Запятая после конечно- вводное слово .
Цитата
Но а сейчас он сидит за своим столиком в кафе «Зоря» и прибывал в упоительном трансе, балансируя между мирами.

"сидел", наверное уж?
Цитата
Наконец освободившись она подозвала Кетрин, официантку, приехавшую сюда на заработок и оставшуюся навсегда, чтобы та её подменила.

" Освободившись "- деепричастие с двух сторон запятые.
Цитата
Благо мадам Мелори не жадная женщина, поэтому и цены позволяют людям посещать ее заведение по прихоти, а не по денежной возможности.

После "благо" запятая.
Цитата
Виднелись лишь небольшие отрывки, в которых речь шла каких-то существах с крылышками-стеклами и острыми как бритва когтями, которыми они вытачивали из кристаллов и минералов великолепные статуи.

Сравнение "как бритва". Запятые с двух сторон.
Цитата
Что-ж, твоя проблема мне ясна как рецепт хорошего яблочного пирога с корицей, – решительно заявила мадам Мелори. – тебе нужна муза.

" Что ж"
Цитата
Которая ели помещалась в ее загорелой руке.

"Еле"
Цитата
За дверью была пустая комната с единственным окном, выходящим на улицу, но Джон не мог понять откуда бы ему тут взяться, если с той стороны должна быть стена.

После "понять" запятая.
Цитата
Наконец послышался звон колокольчика и лифт распахнулся, высвобождая теплый белый свет, исходивший от ламп накаливания в верхней панели.

Запятая после "колокольчика".
Свет лучше " исходящий "
Цитата
Его поиски были четны, но горевать долго не пришлось, ведь резкое торможение снова перемешало его и без того смешанные мысли.

Тщетны
Цитата
как позже выяснилось это был один из стражей иного мира, в чьи обязанности входили патрулирование территории и обеспечение защиты каждому нуждающемуся.

запятая после "выяснилось".
Цитата
от этого зрелища и Джона сперло дыхание и он уже не мог вымолвить и слова, но пока ему это и не требовалось.

Запятая после" дыхания ".
"Ни слова"
Цитата
Зайдя внутрь взору Джона предстала совершенно иная картина, не менее завораживающая.

Запятая перед "взору".
Цитата
В углу трактира стоял длинный ясеневый стол, покрытый трещинами, сколами и вмятинами, за которым сидели три упыря, сверкавшие своими острыми клыками и попивающими из дубовых, пропитанных смолой, кружек.

Лучше" сверкающие"
Цитата
и очень громко вскрикивали, смеялись и явно мешали всем остальным, но никто этого не показывал, так как в драке с хобгоблином можно потерять не только жизнь, но и кошелек.

Э-э-э. А зачем, потеряв жизнь, иметь кошелёк?))) думаю, нужно переставить: можно потерять не только кошелек, но и жизнь.
Цитата
По среди всего этого организованного хаоса стоял черный стол, за которым, в кожаном кресле, сидел мужчина лет 35 в столь же белоснежном строгом костюме.

"Посреди "
Цитата
- Стандартный вопрос. – утвердил он. – Этот мира называют «Фантазией».

Вопрос, -
"Мир"
Цитата
Приятно познакомится. – уже более громко и уверенно утвердил Джон.

"Познакомиться "
Цитата
Соит мне допустить ошибку, как мир начнет рушиться. Неверно поданное заявление и ты безработный, ошибки в сочинении и ты не можешь поступить в университет своей мечты, ошибка в рецепте и ты можешь умереть.

"Неверно поданное заявление - и ты безработный, ошибки в сочинении - и ты не можешь поступить в университет своей мечты, ошибка в рецепте - и ты можешь умереть."
Цитата
тебя придадут забвению, осмеют и уличат в безграмотности. Кому приятно читать плохо написанный текст или быть растоптанным из-за никчемной ошибки? – чудь подавшись вперед закончил мистер Грамотность. – Ступай, тебя уже ждут.

Смешно:)
Цитата
когда он подошел к высоченным воротам, они распахнулись и перед ним предстал новый вид.

Запятая после "распахнулись".
Цитата
С ее плеч свисал черная мантия под которым виднелся кружевной фартук.

Свисала.
Запятая после " мантия".
Цитата
Надев очки она привстала со своего места, чтобы лучше рассмотреть пришедшего.
- Добрый день, мое имя Джон Белл, я пришел сюда из другого мира в поисках музы. – представился Джон превозмогая ужас перед этой личностью.

Деепричастные обороты выделяются запятыми!

Пишите дальше))

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата
Как и многие истории, закончившиеся, не успев толком начаться, эта нашла свое начало в маленьком уютном кафе в конце улицы имени генерала Аферштраценберга, от названия которого сводило челюсть, не от самой сложности, а от сочетания букв несочетаемых.

Ха! Наш человек. Если предложение не растянуто на три строки - это экшн, рубленные предложения бывают только там)
И что-то я ни одной истории не помню, которые бы начались в этой кафешке! Наглая ложьь!!
Цитата
Надо отметить, что в городе примерно 67 кафетериев,

Дорогой автор, ввиду странного стечения обстоятельств, по твоему следу вышли две роты урукхаев, отряд орков, семь горных троллей два назгула и семь мертвых королей пешим порядком. К моему большому сожалению, по нахождению тебя, им приказано не убить тебя, а всего лишь надругаться над тобой и научить писать числительные словами, а не циферками.
Цитата
Она обернулась, вопросительно посмотрев на Джона, и поманила его рукой.

Внимание-внимание, поезд до Трахенбахена отходит прямо от стола! (я не удержался, извините)(
Цитата
протянул руку совей проводнице

Опечатка. Или невероятный сюжетный поворот?)
Цитата
- Я, Мистер Грамотность, мальчик мой. Моя задача следить за правильным написанием слов, предложение и словосочетаний, я добавляю пунктуацию там, где она нужна и убираю из мест, где ей места нет. – пояснил новый незнакомец.

А вы с ним поругались немного?)
Цитата
- Мое имя Госпожа Плагиат и здесь действуют мои законы. – жестко и прямо объявила она.

- Приятно познакомится. – учтиво подметил Белл.

- Думаю, ты уже догадался, чем я занимаюсь. Нет более страшного преступления, чем кража чужих мыслей и идей. Я пресекаю это на корню и не допущу подобного произвола. Я лояльна к творцам и безжалостна к ворам. Запомни, твой путь неповторим и в любом случае уникален. Следуй своему пути и не собьёшься. – все в той же манере провозгласила Госпожа Плагиат. – А теперь ступай, у меня очень много дел.

Ну, конкретно на пролете немного воровать можно - главное перекрашивать ворованное. Старание вознаграждается.
Рассказ неплох, не будь я уверен, что не писал его, подумал бы, что он мой - причем года 2014-15. Громоздкие предложения мной все еще воспринимались как часть стиля, а ошибки и неточности я искал не очень усердно. Тем не менее, автору спасибо, хотя патетика в последних диалогах какая-то вымученная, что ли... Там не было господина Пафоса?

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 16:38, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Мне понравилось расауждение автора о грамотности, и то что можно прослыть безграмотным. Особенно порадовали примеры:
Цитата
Все прочие дома рядом не отличались энтузиазмом и выдумкой

Кто ж его посадит, он же ПА-МЯТ-НИК!

Цитата
Мадам Бриджет Мелори

Цитата
Бриджит

Это хорошо, что вы исправились

Цитата
очередную порцию экспрессо

Ейной мордой мне в харю. Эспрессо, Карл, эспрессо

Короче, нет. Автор. Минус. потому что нельзя быть на свете красивой такой безграмотно рассуждать о грамоте.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Largo von Decken)
Кто ж его посадит, он же ПА-МЯТ-НИК!

Ну, знаете ли, судя по современным тенденциям даже памятники не застрахованы ...)

   Сообщение № 8. 21.5.2019, 16:47, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Задумка рассказа, т е сюжет понятен мне.
Первые строки читала с интересом, название рассказа твоё настраивает на приятное путешествие.
Потом стало неинтересно, я даже удивилась, куда делось настроение рассказа, я прямо чувствовала, что автор умеет передавать Настроение рассказа и вдруг- ах!
Волшебство исчезло.
Дальше было просто ремесло, все правильно написано, но нет настроения, которое веет в воздухе и манит и зовёт читателя, как бы говоря: а дальше будет ещё интересней..иди за мной..
Короче, автор ушёл, я осталась одна..
Потом, когда , я вернулась в кафе, автор уже был там, странно подумала я он даже не помнит о читателе, автор есть в себе и для себя.
Возможно и так все правильно, как думает писатель, я гость в его рассказе, пришла, ушла, подумаешь..
Но, как читатель я хочу больше, а пока я уношу только настроение первых строк с собой, и за это спасибо автору!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика