RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Первый инопланетный визит Президента России, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [100.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Первый инопланетный визит Президента России»


Текст рассказа: «Первый инопланетный визит Президента России»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 15:32, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Да, я это дочитала...
Заставила себя, понимая, что иначе любые комменты будут голословными.
Этот рассказ смесь научной фантастики для детей с политическими элементами и небольшой дозой мифологии.
Частые повторы и какая-то простота (то ли чтобы дети поняли, то ли автор сам юн) мешают погрузиться в тему и то и дело начинаешь "вычитку" вместо чтения. Объяснения из уст начитанной девочки напрягают, всё ждёшь настоящих событий, а они всё не наступают. А уж добродушный улыбчивый президент, любящий пироги... (Ах, да, это ведь его присутствие в названии меня привлекло.) Квантовая физика и центр астронавтики, неземная красавица Сари и советские лунаходы... Я так и не поняла, для чего всё это было нужно.
Извините автор, но я явно не ваш читатель.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 15:43, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17

Цитата(Vedotschka)
Да, я это дочитала...


А я не ниасилила. Прям фантазии О. Бендера на заседании шахматного клуба в Васюках. ::D:



ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата
Где-то между орбитами Юпитера и Марса находится маленькая планета под названием Оксолег, на которую переселились Атланты — первые космические пришельцы, жившие на Земле до Всемирного потопа. Их главный город носит название Мидгард, такое же название в древности носила и наша Земля.

Значит так. Между орбитами Юпитера и Марса есть только пояс астероидов, никаких планет там нет, зона пригодных для жизни планет находится "южнее" - где-то возле Марса. Мидгард - это Земля в скандинавских мифах, если использовать популяризированную мифологию Марвелов. Как фентези - мб, но тем не менее.
Цитата
Живут в Мидгарде Атланты-великаны и Наги-змеелюди, размеры тех и других изумляют. Дневной свет в нём розовато-желтоватый. Он исходит от огромного искусственного светила, висящего над головами его обитателей, живущих внутри планеты, а не на её поверхности.

Вопрос: нахрена это? Это ж фентези, к чему попытки в логику?
Цитата
Мы ведь произошли не от обезьян. Я готова отдать свой зуб и поспорить с любым, кто сомневается в этом, — выпаливает она сходу. Гомо сапиенс — человек разумный — изначально являлся рукотворным созданием, он был создан двенадцать тысяч лет до нашей эры.

Так, сама теория...
Чушь Петровна, без вариантов... Даже как фантазия - не работает. Потому как, ПО КАКИМ-ТО, ОДНОМУ АДАМУ ИЗВЕСТНЫМ ПРИЧИНАМ, ЭТОТ БРЕД ПЫТАЕТСЯ СООТВЕТСТВОВАТЬ РЕАЛЬНОСТИ.
Цитата
Я слушаю её и в душе восхищаюсь.

Ну и нетребовательный же вы слушатель! Мб вам и в МММ понравилось бы(хотя там на голову выше бред).
Цитата
Мне больше всего не хочется, чтобы она принялась говорить о том, что мы живём в виртуальном, нереалистичном мире. Такие суждения в последнее время всё чаще исходят от поборников квантовой физики…

ТАК, НУ-КА СТОП, МАШИНА!!! В каком смысле - поборников квантовой физики??? Вы в курсе, что эта наука - одна из самых реальных в настоящее время? Да, вы можете ее не понимать, грубо говоря, ничего более вы с ней и не можете, пока вы не квантовый физик. Но относить ее к конспирологической антинауке... (К слову - никто из видных деятелей науки всерьез не воспринимает теорию о "матрице", но в шутку упоминают иногда. Что за дилетантизм?)
Цитата
— Всё началось с нашей встречи с президентом России в Кремле, — не щадит она меня с первых же слов.

— С кем? — осторожно выдавливаю из себя я.

— С нашим президентом.

— Но…

— Нам нужна была неформальная встреча нашего президента с президентом Оксолега господином Каар, и такая встреча состоялась. Но сначала была наша встреча с ним в Немецкой школе на территории посольства Германии в Москве, которую устроил нам папа Артёма, он полковник ФСБ.

Шизофрения... - пробормотал Джони. Шлепнул печать, захлопнул папку и отложил дело подальше. Затянулся огрызком сигары. - Ну, делаааа.
Цитата
А вот как прошла эта поездка лучше посмотреть запись на планшете «Пик-пок», так называют его Атланты.

Алёна включила «Пик-пок».

Еще нам продуктплейсмента не хватало... еще и инопланетный...
Цитата
оторый в постоянном режиме осуществляет запись всего временного пространства на планете Земля и передаёт её в Центр астронавтики планеты Оксолег.

НАХРЕНА???
Цитата
Его энергия обладает всеобъемлющим и всепроникающим свойством.
\
Ну то есть она все пронзает и уловить остаточное излучение нереально, а потому увидеть отклик невозможно, а поэтому вести наблюдение не имеет смысла??? Да, а еще она нарушает законы термодинамики, закон сохранения массы и пару законов УК РФ, сто пудово...
Цитата
Расширим ещё границы временного пространства прошедшего времени.

Я дочитал рассказ. Видит Бог-кузнец, я не хочу дочитывать его до конца, дочитаю вот досюдова и сделаю вывод сейчас.
Вы больной на голову извращенец, честь вам и хвала, но писать такое и показывать людям не надо. Пожалейте человечество. Временное пространство, мать его... СКУКА, ВРЕМЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО!!! 0 из 9,95. То есть, если точнее, тут просто нет оценки. Она во временном пространстве адекватной реальности. ДОШЛО, АВТОР?!)

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 14:01, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Этакое Булычевско-Крапивинское чтиво в посредственном исполнении. Нормально так если снимать 5минутные мультики для ютюба. Политику конечно зря приплели и проо Асашай и про Владимир. Поухмылялся.
Автору успехов. Не фазирую.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Читаю рассказ. Тема меня волнует очень. И сразу к делу.
" что из-за изменившегося атмосферного давления, они не смогут больше жить на Земле и должны будут вскоре её покинуть. = неофициальные источники утверждают: захватчики сожгли многоэтажные леса, они-то и создавали давление в 2 атмосферы рутного столба. (Доказательство - пузырьки в янтаре: учёным удалось определить, что 2 атмосферы имела планета наша, до вторжения союзных сил иноземцев). По атлантам: не знаю, где вы черпаете инф-ю. По другим версиям, атланты восстали против метрополии - Мидгарда. Я сейчас даю ссылки на Славяно-Арийские Веды: https://tartaria.name/1551/. Но особое внимание хочу обратить на труды Н.В. Левашова: http://levashov.ws/books.html. Полагаю, вам пригодится. Самое же ценное в этом рассказе то, что народ просыпается, отправляется на поиски Правды о предках.
"Созданный ими гомо сапиенс, в том самом виде, который нам известен из учебников, — низкий покатый лоб, выдающаяся вперёд челюсть и т.д., полностью отвечал этим требованиям. " = требованиям захватчиков - да, чтобы переписать историю: мы мол, принесли дикарям прогресс.
"— Рассказывай, — говорю я и моё лицо расплывается в широкой улыбке." = так нельзя говорить о себе. Расплывается в улыбке - это взгляд со стороны, как повесть от другого лица.
"— С кем? — осторожно выдавливаю из себя я." = уточняю я.
А ведь я подозревал ОКС-олег - как два имени. "Олег и Оксана..." Прямо скажу, простовато.
"— Ну и какая была реакция президента?" = И какова реакция пр-та?
"раздаётся пронзительный свист, колёса корабля окутывают обильные клубы оранжевого дыма..." = я против трёх факторов: свиста, колёс и дыма. Это почти детское представление о том, что может демонстрировать космический аппарат. Изобретатели-атланты, если на то пошло, устранили бы свист-дым и колёса - иной способ для появления и исчезновения уже известны, те же НЛО не уждаются в колёсах, про звук и дымы наблюдатели ничего не сообщают.
"Атланты общаются на птичьем языке, у них так было заведено издавна. Они какое-то время враждовали с Нагами и перешли на этот язык из соображений безопасности. = наги - захватчики. Какие отношения были у
" — Наша семья жила без изысков, как, впрочем, все семьи в то время, но жили мы счастливо.

—У тебя есть ещё то, что ты хотела нам показать? — спрашивает президент. = второй фрагмент, где речь героя/ президента почему-то разбита на две части,. как другое действующее лицо
"постукивание палочками по дереву — это язык древних Атлантов." = для это новина. Это фантазия или факт?
И ещё фрагмент, где речь героини разбита на двух говорящих: "— Вот даже как! — гневно сказал президент.

— Но у них ничего не вышло.

— Видите этих необычных людей, одетых как ниндзя? Это американский спецназ. Вот они забирают контейнер и уезжают на двух джипах. Обратите внимание, что Фить и Фьюри при этом совершенно спокойны. Они-то знают, что у американцев ничего не выйдет,
"знаменитое восстание рабов под предводительством Спартака, начавшееся за семьдесят три года до нашей эры,"
= конфуз. Это восстание русичей псевдоисторики представили, как восстание греческих рабов. Загляните: В.Шемшук "Запрещённая история", вы будете поражены, отвечаю!
"На Земле нам лишь стоило войти в контейнер с изменяющимися размерами, чтобы Центр перенёс в новые телесные оболочки наш энергетический разум. " = А вот это ближе к истине. Перемещение между планетами предки совершали без технических средств: углы, координаты и нужное время, когда открываются порталы; древняя транспортная система,, по утверждению Шемшука и других, частично разрушена, но по отдельным направлениям русичи перемещаются до сих пор, а захватчики ищут возможности её добить, хотя их жрецы сами не брезгуют воспользоваться для личных нужд.
"Базарные площади забиты всевозможными продуктами, механизмами и устройствами бытового и военного назначения. Их внимание привлекает внимание сосуд... = чьё? по тексту - продуктов, механизмов, устройств. Внимание гостей - да.
" тычет пальцем Президент ..." = если до сих пор я верил фразам Президента, то этому жесту - нет.
"устройство для сжатия воды из атмосферы. = либо предлог В, либо "для вызывания дождя на сушу".
"всё это было 12 000 лет до нашей эры. = и даже раньше. Планшеты, смартфоны - семечки, чем ещё могут порадовать потомков технически - неведомо даже фантастам.
"любовь была безграничной. Мы сожгли наш разум и должны были вместе умереть." =эту фразочку я тоже слышал в фильмах. На самом деле, Любовь возносит на новые, порой незримые уровни сознания, а для сторонних наблюдателей... может, и кажется, что пара сгорела: сначала вспышка, сияние, и влюблённые стали невидимыми для среднего ума и глаза. И по поводу "умереть в один день". Дезынформ. Иногда, чтобы не навредить потребителям благ, такую парочку просто поднимают в сферы, при соблюдении одного условия: перед вознесением, их должны увидеть детские глаза. Всегда есть надежда, что кто-то пройдёт таким же Путём. И ещё: тела наши беЗсмертны, поэтому идёт повсеместная охота за органами. А в "русском" языке установлено правило: "бес-смертный". Проговаривая и прописывая эдак, мы беса празднуем, эгрегор твари набирает вес с каждым прочтением и написанием его статуса. Возьмём сочетания: без штанов/ без шва и др. В современном прочтении - бесшовный, бесштанный. Язык родной утратил 34 тысячи родных слов. Дали массу чуждых: чай-хана - нормально? Я приводил пример обратного прочтения (Задорнов озвучил: ПО-ТЕН-ЦИЯ. Задом наперёд - что?
"от Оксолега до Земли, равное двум с половиной миллионам световых лет за двести сорок одни земные сутки," = с расстоянием вы перебрали, кажется, но спорить не берусь.

В целом - наивно, удивляюсь, как удалось передать речи Президента: довольно узнаваема. Грамотно - почти, несколько корявых фраз проскочило. В финал, на мой взгляд, рановато, но я поставлю плюс - только за тему поиска Правды в истории.





Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Но особое внимание хочу обратить на труды Н.В. Левашова

Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Это восстание русичей псевдоисторики представили, как восстание греческих рабов. Загляните: В.Шемшук "Запрещённая история", вы будете поражены, отвечаю!

Вы же это все в рамках фэнтези упоминаете, правда? Несерьезно, рофлите, кекаете, да хоть котят на Титан отправляете... Нет, нет, этого же не может быть...
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Язык родной утратил 34 тысячи родных слов.

Уф...
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Я приводил пример обратного прочтения (Задорнов озвучил: ПО-ТЕН-ЦИЯ. Задом наперёд - что?

Да бл... Ну ядрен-батон, ну это номинация, однозначно.

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 17:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал этот рассказ.

Содержание тут разбирать не вижу смысла - каждый может представлять фэнтези, как хочет. Единственное, скажу, что всё рассказанное мне было скучно и неинтересно читать. Ну и то, что могущественные инпланетяне выбирают в виде посланцев двоих детей, а потом через них связываются с президентом... ну, смешно, да.

А вот форма... Форма, автор, тут подкачала в первую очередь. Унылый пересказ, перемежающийся ненужными восклицаниями и уточнениями собеседника. Ведь если представить всё то, что вы в рассказе нагородили, то можно и вполне интересную историю забабахать, только же надо ее делать не в виде пересказа, а показывать "в реальном времени".

И некоторые моменты прямо в недоумение повергли.

Цитата
моя племянница Алёна Бао, которая со своим братом Алексом

Фамилия какая-то японская, а имя у парня английское. Это точно семья из России?

Цитата
мы живём в виртуальном, нереалистичном мире. Такие суждения в последнее время всё чаще исходят от поборников квантовой физики…

Это точно не из квантовой физики, это откуда-то из другого места.

Если по-честному, это скучный и наивный рассказ. Пишите дальше, совершенствуйтесь, тренируйтесь. Удачи!

   Сообщение № 9. 14.5.2019, 22:13, Петрович PRO пишет:
Петрович PRO ( Offline )
Примус, огонь!

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Категорически приветствую автора.

Я прочитал ваш рассказ.

И нашел для себя следующие

Плюсы:

+ Очень смешно. Даже прерываться на перекур не хочется.

+ Благодатная тема на самом деле: людей создали инопланетяне. Интригующая попытка переплести атлантов, Муромца, славянский, древнегреческий и индийский эпос. Прямое попадание по теме фэнтези. Можно с рассказом еще и на конкурс «Испод» Квазара сходить (жаль, что засвеченных не берут).

+ Интересный ход – сделать вишенкой на торте Президента.

+ Хорошая идея флэшбека - диалог внучки с дедушкой.

Цитата
«— Ничего себе! — изумляется президент.»


Рассказ на каждом шагу вызывал такую же реакцию.

Минусы:

- Чертовски жаль, что уважаемый автор брокколи положил на свой канон: не вычитаны имена Сари-сара, пик-пок или пик-пик; необъяснима предыстория - мама-папа нашли планету прописано одной строчкой в конце; и почему все эти отважные и умные граждане так легко и сразу поверили инопланетянам из контейнеров. Пожалуй, остаётся много открытых вопросов, даже рассматривая всё как сплошные авторские фант.допущения.

- Человеки – дети-создания Атлантов, но «детей с американской стороны» мы не любим, да. Мы, земляне, понятно, а создателям чем американцы не угодили?

- «А царь-то ненастоящий!» Президент, как птица-говорун, обладает в теории умом и ситуативной сообразительностью, но на этом все. Где же КГБшный такт\дипломатичность, каноничный юмор? Очень не хватает.

- Алёна = Бенджамин Баттон? Сколько же ей на самом деле лет? Рассказчик-девочка поясняется автором

Цитата
«Так стройно и понятно могут излагать только развитые и начитанные дети»


при этом слишком простой, наивный стиль повествования (как и положено детям с их «хороший дядечка») часто прерывается вдруг : «начнём для большей убедительности», «прошу обратить внимание», «визг тормозных систем»…

- Пунктуация, оформление прямой речи, очепятки.

Итого: понравилось. Дедушке бы намекнуть внучке, чтоб авторский канон доработала, а то провисает чутка, и можно в печать в сетевые журналы детских и подростковых фэнтези.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика