RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Утро в старинном замке, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [100.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Утро в старинном замке»


Текст рассказа: «Утро в старинном замке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 14:46, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.
Сюжет заинтриговал, описания понравились, речь грамотная. Но потом... потом всё так быстро закончилось, запутав меня в том, кто кому кем приходился. Я перечитала, но ясности это не добавило. Более того, я перестала верить героине. Она ничего не предпринимает, пока отец целится. Но у неё хватает времени на долгие разговоры, когда дело сделано. А потом она "бросилась в овраг", словно не было этих длинных объяснений, и пуля только мгновение назад сделала своё дело. Она не знала кого убъёт отец? Как тогда поняла? Если знала, то почему ничего не сделала? И почему мне так невнятно растолковали что это за человек, дав на затравку какую-то ненужную информацию о его любви к книгам и о материальном состоянии, но ни словом ни обмолвившись о перевоплощениях. В результате послевкусие: ни логики, ни чувства сопереживания, ни чёткого понимания почему да как.
Ни плюса, ни минуса не ставлю, ведь написано неплохо. Жаль, что всё так скомколось(

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 15:26, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

То ли мне так везет, то ли на этом пролете авторы массово начали оставлять в финале нераскрытым основной сюжетный поворот. Здесь все было довольно гладко и понятно (хоть и без художественных изысков) до сцены объяснения дочери с отцом. Если я хоть что-то поняла, то (спойлер):
Свернутый текст
Мать ГГ не та, которая не встает с кровати, а первая жена графа, и, видимо, ГГ очень на нее похожа. Поэтому когда она надела платье как у покойной матери, возлюбленный ГГ спутал ее с матерью. Правда, все равно не понятно, почему он вдруг внезапно прозрел и отвернулся от ГГ. И почему ГГ убила отца только после того, как он убил ее возлюбленного. Недоговорки графа так и остались для меня загадкой.


Ну и по классике:
Цитата
и она спустила курок

курок взводят, на спусковой крючок нажимают.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 16:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Что мне оооочень сильно не понравилось - это ненужные пояснения:

- говорится-говорится о личности графа, а тут
Цитата
Принадлежавший ему замок Зачарованный Олень построили лучшие инженеры. Семь башен и крепостные стены были безупречны с точки зрения фортификации.
ну это выглядит откровенно лишним, молчу уж про то, что сами обороты заставляют поморщиться;

- из слов дочери:
Цитата
Нельзя же каждый раз, когда мои желания не совпадают с твоими, тыкать мне в лицо непокорными бабушками!
потом нам показывается, что за наказание её ждет - зачем спойлерить? Бонусом - разозленная, расстроенная девушка будет изъясняться такими длинными предложениями? Особенно, если её куда-то тащат за руку? Нет, это звучит неестественно.

Речь героев - это отдельная песня. У вас граф, знатный и образованный человек, и тут:
Цитата
Не свистишь ли ты мне, покрывая своих дружков?
жаргон, низкая речь! Не, так дела не делаются.

Также покоробили резкие смены в поведении героев. Так, граф, когда ведет дочь на кладбище, зол на неё, а она - напугана. Рассказывает про мертвых бабушек - нагнетается атмосфера. И в конце сцены:
Цитата
- Едем, я потом расскажу эту историю!
Марсель топнула ножкой.
- Расскажите сейчас, немедленно!
- Едем, Марсель, едем. Не будем стоять на ветру. Нас ждет охота, - сказал граф и зашагал к выходу.
она уже требовательная и капризная, а он становится терпеливым лакеем.

Разговор отца с дочерью я разбирать не буду - мне лень. В нём - все обозначенные ранее ошибки. Но вот это:
Цитата
Мертвые глаза графа с ужасом уставились в небо.
потрясающий перл. Мертвые глаза живут сами по себе. Жуть.

Ладно, подведем итог - рассказ мне не понравился. Он, на мой взгляд, слабенький. Поэтому минус.
Если нужен более подробный разбор - после деанона стучитесь в личку. На сегодня всё.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 21:37, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление
Рассказ написан хорошо, хватает и косяков, но их до меня уже разобрали. Деспотизм отца и безысходность гг я прочувствовал остро. Длинный монолог в конце написан правдоподобно технически, но в целом совсем не убедителен,

Общая оценка 3,5 из 5.
Читабельная, по-своему интересная история, которой не хватило чуть авторского опыта, чтобы стать безупречной.

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 05:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Ну, что сказать. Хороший (...я читатель).

По мне так главная проблема тут не оплошки и недотяжки в сюжете. Хотя бы потому, что дотянув и сгладив, хорошего рассказа всё равно не получим. Будет всё так же ни о чём. Почему? Да просто потому что ни о чём и было.

Каким-то особенным поворотом, парадоксом история не поразит, картинкой не заворожит, собиралась ли она заглядывать в душу, тоже не вопрос. Ну а что тогда? Вот я и говорю: ничего.

По грамотности и прочему скиллу. Уровень не плохой – что не равнозначно неплохому. Не плохой, а средний.

«Отойдя на десять шагов от залы и завернув за угол, граф низко склонился над худосочным оруженосцем…»

Вопрос: почему подчёркивается «худосочие» оруженосца? Тогда как акцент должен уйти на низкий рост. Иначе (а тут как раз иначе) по меньшей мере странным выглядит вот это НИЗКО СКЛОНИЛСЯ. Не говоря уж о том, что – по фразе получается – граф передвигается в одиночку, тогда как вообще-то шагают они вдвоём...

И это не какая-то единичная придирка. Можно цитировать дальше и дальше. Т.е. здесь не тот случай, когда «Ах как жаль, что что-то там не срослось, при таких-то умениях!». Случай, когда и с умениями не ахти.

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 00:39, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
О, эти возвышенно-трепетные и долгие речи с человеком на прицеле! ))
Но даже длинные пояснения не всё сразу прояснили, до меня со второго прочтения финала дошло, что безвредный книгочей был оборотнем.
Сюжет скомканный, хотя временами описано всё довольно натуралистично, почти видишь героев и даже кое-кому сочувствуешь.
Сожалею, но минус, хотя доработать напильником очень даже можно.
Удачи в творчестве!

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

Не утро в замке, а Санта-Барбара)
Назвать рассказ слабым, особенно по сравнению с некоторыми уже прочитанными рассказами, язык не поворачивается. Есть тут и герои, и сюжет, и даже какая-никакая интрига.
Однако, на мой вкус, драма тут плещет через край. Очень много места занимают прения дочери с отцом, а лучше бы нам немного узнать о книгочее оборотне (то, что он оборотень, кстати, я поняла только после прочтения комментариев).
Он играет в происходящем важную роль, но занимает удивительно мало места в истории. Зато в начале много оруженосца, который потом из вида пропадет с концами.
Отца вы пытаетесь выставить ужасным деспотом, вроде как мы должны радоваться, что дочь его прикончила, но почему-то отрицательного отношения персонаж графа не вызывает.
В целом, написано неплохо, но вот отношения и мотивации маленько озадачивают.

   Сообщение № 9. 29.4.2019, 12:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Немного смущают топонимы. Можно было бы и придумать что-то лучше чем Месть, Кровавая Секира, Зачарованный Олень и Мертвый принц. Тем более, что имена же вы смогли придумать.
Не фазирую.

   Сообщение № 10. 5.5.2019, 14:41, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала и пока читала, было интересно. Но увидев комментарии, обнаружила, что финал не поняла совершенно. Что не поняла, я почувствовала ещё до того, как познакомилась с комментариями, но не думала, что за кадром остались такие значимые вещи. В языке тоже немало косяков, но есть здесь на Пролёте и заметно более слабые рассказы, которым поставили плюсы. Поэтому для равновесия ставлю плюс за вызванный интерес.

   Сообщение № 11. 13.5.2019, 15:53, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Рассказ был мною прочитан.

Не сказать, чтобы я был этому особо рад. Слишком много разговоров. Слишком мало вериться в происходящее. Слишком похоже на мыльную оперу. Для девочек сойдет я думаю.

Не понравился.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика