RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аурика, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Аурика»


Текст рассказа: «Аурика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
С грехом пополам дочитала,всегда хочется найти что-то хорошее,и дать Автору надежду.Увы,мне не понравилось. Мне не открылось ничего нового,интересного и глубокого .извините.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 18:21, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
своего несчастного обитателя

Цитата
давно утратившей свое былое величие

Цитата
Придав своему лицу

Цитата
отравляя ее своим ядом

Цитата
от тяжелого сна в своей постели

избавляемся от свояшек.

Цитата
были ли они, вообще, когда-нибудь.

Лишние запятые

Цитата
- Но ты его единственный сын! А он – твой единственный родственник! У тебя ведь больше никого нет!

Капитану очевидность медаль. Здесь достаточно одного из этих трех предложений.

Цитата
- Знаешь, Лёва, порой я не могу понять, на чьей ты стороне. – Эта фраза явно оказалась лишней. Конечно, я знал, что он на моей стороне. И только моей. И в этом не могло быть ни малейшего сомнения. Демон уже насупился. Я хлопнул его по плечу.

Не зачем так перегружать прямую речь. Все что после нее, надо перенести на новый абзац.
- А когда-то мог! Пока… Пока он не заключил меня в Аду!
- Да… жаль мальчишку... – с сожалением сказал Лёва.
Автор вы пересмотрели сериал Люцифер, поэтому родилась идея с этим рассказом? А еще я пока не могу врубиться… Люцифер в этой истории ведет себя как несчастный праведник, хотя по сути является демоном, и далеко не с доброй душой. То ли автор решил все переиначить, то ли я чего-то не понимаю.

Цитата
насамарку?

Это как?

Цитата
Друг был удивлен

Лишняя былка

Цитата
Боль стояла огненным колом в горле. Хотелось просто вырвать сердце из груди и уничтожить душу, чтоб они больше не болели. Друзья помогали, но стоило мне остаться в одиночестве, как все наваливалось снова, и проще было, вообще, не жить, чем избавиться от этих страданий.

Все понимаю, но к этому моменту уже пятый раз вздыхаешь от скуки. А это на минуточку пятая страница рассказа. Так скучно просто не должно быть на пятой странице, однако это нытье уже надоедает.


Цитата
в конце-концов

в конце концов

Цитата
С такими мыслями каждую ночь Валериан ложился спать, втайне надеясь, что утро не наступит никогда. Что он просто не проснется.

Какая же скучная история.

Общее впечатление.

Простите автор, но нельзя столько драмы пускать в самое начало рассказа. Это просто недопустимо. Я не смогла дочитать до конца, потому что у меня аллергия на нытье, я вся покрываюсь сарказмом. Не тронула меня ваша история, и к сожалению не зацепила.
Моя оценка… 5/10. Несмотря на все это нытье, написано неплохо, и возможно я просто не дошло до развития более интересных событий. Минус ставить не буду, но и плюс ставить не за что.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 10:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7160
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
И мне в этом рассказе больше всего понравились люди. Валериан и Аурика вышли очень понятными персонажами, с простыми желаниями: у одного – юношеское стремление к значимости, у другой – если не любовь, то беспокойство за человека. Как она считала – человека.
А попытка рассказать, что Люцифер был милахой, далеко не первая. "Сверхи" тоже к этому тянулись, но в итоге остановились на более противоречивых характерах и Бога, и Дьявола. Да что уж, в сериале в их совместной сцене без слов (!) было больше глубины, чем в диалоге в Вашем рассказе, где я увидел только мужчину средних лет, перечитавшего книжек по психологии и выражающегося шаблонными фразами, и капризного подростка. А как грамотно Булгаков создавал Воланда – на контрасте со свитой, давая понять, что те мелкое зло, даже когда творят крупные пакости, а за ними всегда есть настоящее зло, которое не разменивается на пустяки… Понимаю, что чересчур склоняюсь к сравнениям, когда у каждого автора свой путь, но Вы же сами взяли не своих персонажей и должны быть готовы, что такая кардинальная переделка в сравнении с тем, что было раньше, требует не меньшей убедительности. А тут…
Я даже не хочу рассматривать этот вопрос с точки зрения собственно Библии, хотя стоило бы, раз Вы используете библейские мотивы, но с точки зрения банальной логики. Ваши персонажи – могущественнейшие существа в мироздании, а ведут себя как обычные люди, с людскими пороками: уныние у сына, гнев у отца. Понятно, что хочется всё упростить и поделить на чёрное и белое, но в современном искусстве, будь то книги или кино, во главе угла прежде всего мотивы и каждый персонаж поступает прежде всего согласно своим мотивам, которые как раз здесь не раскрыты. Особенно у отца: тот непонятно зачем сверг сына (в версии этого рассказа), непонятно почему боится, что тот займёт его место и готов ради этого даже уничтожить то, что создал… Я не увидел в этом логики.
Попытка, конечно, смелая. Это и то, что текст читается сносно (даже при том, что есть необоснованные переходы с третьего лица на первое, а слово "вообще" упрямо выделяется запятыми, хотя не должно), потянуло бы на плюс. Но повторю, что персонажи меня не убедили от слова совсем…

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 21:54, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Прочитано.
Странное это дело нести религию в фэнтези. Для меня это Богохульство!
Не понравилось.

   Сообщение № 6. 10.5.2019, 07:27, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
я тоже прочитала.
Раньше ещё, а сейчас просто увидела в списке малоотзывных, ну и, чтоб статистику не портил.
Как по мне, на богохульство оно даже и не тянет. Всего лишь наивное желание выехать за счёт козырной темы.
Ах-ах, беленький пушистик Люцик! фу-фу, буки-бяшный папа-создатель...
У Сатаны на сердце камушек, вишь ты, он такой весь из себя страдалец под тяжким гнётом жестокого и несправедливого родителя... да ну нафигг.

Язык бедноват, корявостей и нелепостей хватает, блошек многовато - в целом так себе.


   Сообщение № 7. 17.5.2019, 13:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Где-то я это уже видел.
А ну да у Геймана вбоквел от Песочного человека.
Но там прикольно вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=f4ZKZ33rRVM
Не фазирую.

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 13:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я с трудом прочитал до первого диалога.
Честно пытался врубиться в описанное/происходящее, но удержать внимание не смог ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего.
Да-да! Три раза подступался и три раза отступал.
Может быть, это я такой привередливый...
А потому ничего плохого или хорошего про рассказ говорить не буду.

   Сообщение № 9. 21.5.2019, 21:57, Белый шиповник пишет:
Белый шиповник ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Прочитала ваш рассказ.
Люцифер - главный герой... А я-то думала, кто и когда додумается до этого замечательного хода? Но нет, у всех сплошь прекрасные девы, драконы да рыцари.
У вас прекрасный рассказ. Сочувствуешь всем героям. Один из немногих рассазов, который я прочитала от начала и до конца. Жаль, что так мало положительных оценок.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика