RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сказка»


Текст рассказа: «Сказка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:37, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.
Это оказалась милая, поучительная, как и положено, немного наивная сказка, написанная старательной рукой. В ней есть и капризная принцесса, и положительный герой, и трудное условие, и долгий путь, и волшебные предметы, и добрым молодцам урок в духе незабвенного Н.Заболоцкого.
Подкупило жизненное наблюдение автора про выбор жены. Сам жених – сын учителя, красотой не блещет, альбинос альбиносом, но в супруги подавай принцессу модельной внешности. Слава богу, герою хватило ума понять свое счастье. Но дорогой автор, надо было бы побольше помучить жениха. А то камушками несколько дней побили, а драконом не поджарили, не покусали и острый меч так просто вручили. А хочется, чтоб жизненный опыт подороже такому ножеточцу достался.
За дракона переживаю: у него глаза мерцают в зрачках. А, поняла! Это от старости.
В общем, понравилось. Когда появится возможность, отдам за «Сказку» свой голос.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3451
профиль

Репутация: 752
Цитата(Елена Таволга)
Слава богу, герою хватило ума понять свое счастье.

о-о, тут не всё так просто!)

Эту сказку, признаться, я приметил ещё на преноминации. Не из-за каких-то особенных достоинств - как и сказали выше, текст старательный и наивный, что само по себе и не достоинство, и не порок - а из-за любопытного оттенка в концовке, который внезапно заставил прочитать текст целиком. Впрочем, о том чуть позже, сначала в общем.
Баланс текста тут не сказать, что нарушен. Да, приключений самый минимум - даже меньше - но текст ведь не о драконе, а о том, чтобы найти идеальную жену. Сказка, но не квест, чистая моралька, так что автор, мне кажется, прав, что не стал в рамках идеи заморачиваться Голлумами и прочим. Доброе дело со стандартной птичкой и нате вам артефакт - зато темп не сбивается. Ну то есть, классика, где и герой-то скорее отвлечённая идея, чем человек. В общем, о сюжете и героях тут говорить не приходится, хорошо уже то, что читалось относительно приятно - с поправкой на небольшое количество опечаток, запяточий и вот глаз в зрачках, ага.
И ещё одно. Когда мне в самом начале говорят, что дети альбиноса не принимают вообще, на сто процентов - я этому верю, потому что обратного не сказано. И автоматом делаю вывод, что взрослые там не лучше - потому что откуда детям брать эмпатию или её отсутствие, как не с примера? И поэтому я не верю, когда весь остальной мир белоголовости не замечает вообще и пышно празднует свадьбу. Ну то есть я понимаю, зачем нужно было такое начало, но нельзя же вот так взять и посадить злой город посреди доброго всего остального - на тыщи километров. Ну да, да, злой Тэхсе придирается к наивной сказке, фу на него, но помилуйте, восемь тысяч знаков... тут так-то слишком мало всего, чтобы позволить чему-то выбиваться. А то дальше зло мира как-то исключительно принцессами ограничивается.

Это в свою очередь плавно приводит нас к морали - потому что моралька же, да, и в ней всё должно быть связно и прекрасно? И меня прямо очень заинтересовал финальный поворот)
Нет, если бы герой вернулся к той девочке без гребня - всё в каноне. Хотел "жениться исключительно на красивой, умной и доброй девушке", в процессе скорректировал вкусы и что-то осознал - ок, это была бы классика. Если бы артефакт был иного рода, и чудо сотворила бы любовь - ок, это была бы классика под красавицу и чудовище, когда красота внезапна в награду за перемену героя. Но здесь-то?

Фактически, финал на самом деле звучит так:
"Дорогая, я понял, что ты самая лучшая, самая красивая и желанная, держи вот только гребень, который сделает тебя красивой!"
То есть герой вернулся к интересной и умной девушке только после того, как нашёл средство сделать её красавицей. И вот это - такой отборный, махровый цинизм, что у меня просто нет слов)

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 12:46, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
я прочитала рассказ и он оказался в точности как название - простым и без особых затей. Это действительно сказка, по классическим канонам, с небольшими отступлениями от них, что идёт на пользу сюжету. Язык немного суховатый, но читается легко. Согласна с тем, что заявленная вначале особость героя, в дальнейшем сюжете никак не обыгрывается. Стоило бы иногда вспоминать о том, что он "белая ворона". Это добавило бы красок истории.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 13:19, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан.
Написан просто, читается легко, интересная добрая сказка. Концовка была куда бы интересней и приятней, если б последнее предложение закончилось до запятой, не нужно было это писать и так все поняли какой он по внешности. А то читаешь, всё хорошо заканчивается, красиво написанный последний абзац.. Но как прочитываешь фразу после запятой, то сразу фуууу..убило. А так концовка прекрасно описывалось.

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 15:03, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ.
Хорошая, добрая сказка. В тексте есть повторения, даже грамматические ошибки, но читается легко. Я не слишком придирчивый критик, поэтому скажу просто - понравилось. Работа удалась, а ошибки всегда можно исправить, не так они и критичны. Удачи Автору!

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 18:38, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Сказку прочитала.
Легко и и симпатично, но ничего нового, цепляющего, запоминающегося.
Выше отмечено про нестыковочку с приятием-неприятием альбиноса социумом. Перегиб с детьми и совершенно забито на отношение взрослых к "не такому".
Накормленная птичка, добрый дракон-философ - очень предсказуемо, хоть и мило.
Морализаторство можно было бы как-то закамуфлировать.
Но для деток вполне пойдет ))

Спасибо Автору

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 18:50, AlexeyB пишет:
AlexeyB ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Когда ты говоришь "Но ведь я не делаю ничего плохого" и тебе говорят "Конечно не делаешь" - такая хрень и происходит. Попадаешь в сказку, только пируют другие и как обычно за твой счет.

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 21:11, Ай.Си.Винер пишет:
Ай.Си.Винер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ
Сказки это хорошо, они переносят нас в детство)
Рассказ понравился, добрый, местами наверное, даже наивный, прочитал на одном дыхании

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 11:29, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Большое спасибо автор за ваш рассказ. Прочитала очень легко. Добрая, милая сказка, и меня она перенесла в детство.
Ошибки были почти незаметны, так как красивая история их отодвинула на второй план.
Желаю удачи в конкурсе!

   Сообщение № 11. 26.4.2019, 21:27, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ. Мне понравилось.

Требовать от сказки оригинальности, крутых поворотов, необычных персонажей, наверное, не стоит. Сказка и должна быть в определённой степени шаблонной. Где-то, конечно, наивно, местами скучно, но в целом, сказка получилась.

И, кстати, мне посыл понравился.
Тэхсе ан Фогейр , а вот не знаю, я цинизма не увидел. Парень страдал всю жизнь из-за оригинальной внешности, но когда получил волшебный предмет, могущий исправлять внешность, не испытал его на себе, а отвез любимой девушке. В этом есть смысл, идея - люди жертвуют своими интересами ради любимых. Как в "Дарах волхвов".
Другое дело, что тут можно углядеть и более глубокий слой. Так ли полезна халява волшебная помощь? Девушка и так любила героя, а он её. Теперь он сделал её красавицей, а сам остался прежним. Как бы не встретила она теперь богатого олигарха герцога и не бросила своего альбиноса. Но, я надеюсь, такого смысла автор не загадывал. И все будет хорошо.

Да и название бы поменять. А то "Сказка" слишком безлико выглядит. Ну там, "Сказка о поисках прекрасной принцессы".

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3451
профиль

Репутация: 752
Mik,
по условиям задачи на себе он гребень испытать не мог же. "коснувшись волос девушки, наделял ее" - а герой смену пола не прошёл) Далее, "страдал всю жизнь из-за оригинальной внешности" - а где эти страдания всю жизнь? В детстве - да, а потом хоть что-то? Его принимали во дворцах, его лечили, никто не шарахался, пока он там по кухням шастал. На свадьбе акцента на этом нет. Каюсь, не вижу страданий) Я допускаю, что за кадром они были, но текст-то говорит об обратном.
Ну и да - отвёз любимой девушке, исправил её. Я об этом и написал, в общем) До наличия гребня она его не устраивала ведь, а потом - начала. Причём начала после того, как очередная принцесса не подошла, замечу, под его НАЧАЛЬНЫЕ запросы.

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 09:25, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ. Сказка хорошая, хотя наивная и без изысков. Моральная составляющая лежит вся на поверхности, что собственно неплохо для прочтения сказки детьми. Мы все порой ведемся на внешний блеск и красоту, не вдаваясь в глубинную суть объекта (это не только про человеческие отношения) и иногда обжигаемся и приходим в ужас от внутреннего содержания.

   Сообщение № 14. 1.5.2019, 15:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Минус поставил потому что канцеляризмы. Вот идея стара как мир, но можно было сделать очередную старую добрую сказку. А не доклад на Пленуме Президиума Совета
Короче минус.

   Сообщение № 15. 2.5.2019, 17:13, Mariya von Leine пишет:
Mariya von Leine ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Прочитано. Сказка, сказка... Ну как бы, не ново. Да и в принципе не ожидалось. Прочитать можно разок, но вот что ей делать в полуфинале? Думаю, слишком наивно и легко для конкурса)

   Сообщение № 16. 3.5.2019, 07:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ (сказку). Вот хороший момент: «Долго ехал и наконец на его пути стали попадаться замки большие и маленькие, богатые и не очень». Я про то, как просто, не мудрствуя лукаво, ГГ перемещается туда, куда ему нужно. Хорошо смотрится...

Все другие моменты увы.

MiaSola: «Морализаторство можно было бы как-то закамуфлировать. Но для деток вполне пойдет ))»

Аха. НА тебе, боже, что нам негоже.

   Сообщение № 17. 4.5.2019, 12:46, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1653
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Вроде как наивная детская сказка, однако в конце автор испортил всю малину. Соглашусь с Тэхсе ан Фогейр - конец получился весьма циничным. И не рекомендуется для нежных детских умов.) Дочка управляющего могла быть тысячу раз умна и добра. но без волшебного гребня герою она не нужна. А вот с гребнем вполне себе. И этот герой еще в чем-то принцессу обвинял, хе-хе.

   Сообщение № 18. 10.5.2019, 23:53, Molnia Werewolf пишет:
Molnia Werewolf ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитал. Всё что можно было сказать. Уже было сказано выше. Любовь с первого взгляда, наивность и всё прочее. Есть ошибки и повторы. И как всегда наступает момент, когда два героя вообще ничего друг о друге не знают женятся. А фраза «давай познакомимся поближе» так и не прозвучала.

   Сообщение № 19. 12.5.2019, 23:19, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал рассказ или сказку.

Вот как было бы на самом деле. Его бы обыскали хорошенько, отобрали бы гребень и четвертовали за вранье. А так нормальная сказка, хоть и избитая всеми камнями жизни во всех проявлениях. Написано с ошибками, но складно и легко. Девочка писала скорее всего))) Мораль понятная. Любоф моркоф и прочие прелести девичьих премудростей и желаний.

Голосовать не буду. Плюс поставить не могу, а минус жалко. Автор - старайся)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика