RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аскурб, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [75.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [25.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Аскурб»


Текст рассказа: «Аскурб»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 0 
Завершено 1806 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 16:12, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Прочитал целиком. Текст - то местами художественный, то полная шляпа... Второго больше, так что думаю, до финала не дотянет. А ежели вычитать нормально, поправить косяки, то рассказ станет лучше, но в топ конкурса не попадёт - сюжет всё равно не вытянет. Он слишком прост.
Бегло:
Цитата
Ещё раз взглянув на залитый багрянцем запад, я спрыгнул с лошади и, коснувшись рукояти меча, повёл её к торчащим вкривь и вкось останкам забора.

Повёл рукоять меча. Местоимения по идее относятся к последнему существительному того же рода. Ежели нет, то смысл не всегда ясен.
Цитата
Поначалу мне не удалось найти привязь прочную привязь, а кусок одного из них рассыпался в труху, оставив на кожаной перчатке следы от пыли и щепок.

Что-то тут не так.
Цитата
Чёрный цвет брёвен, прежде натолкнувший меня на мысли о случившемся здесь пожаре, теперь виделся мне лишь свидетельством старения и упадка.

Бревенчатый дом в прериях, которые простирались на много дней вокруг? Я просто немного удивлён, ведь брёвна кто-то привез сюда. Издалека.
Цитата
«Скрынь!» — прозвенела пластина наплечника (Похоже, она сумела развернуться в полете).

Пластина развернулась. Там и дальше такое есть. Местоимения такие вредители, просто ужас...
Цитата
Когда она начинает обходит меня по кругу, не веду голову за ней, а продолжаю смотреть в одну точку.
Ммм... А вроде они на ступеньках столкнулись, не? Если да - места мало, если нет - не увидел, что Герой вышел на открытое пространство.
Цитата
Старец внимательно всматривается в огонь пока я заканчивая перевязку и свой рассказ о заброшенном доме.

Заканчиваю. Запятая после огня.
Цитата
ждать пришлось не долго: Малагос встаёт и направляется в проем пещере.

Здесь надо "недолго". Пещеры.
Цитата
Я пролетал сквозь его сполохи, но они, лизнув мое тело, не оставляли ожегов

Ожегов - это фамиля. В крайнем случае - словарь. :)
Цитата
на полу ничком лежала нагая брюнетка, совсем ещё юная, лет 17.

Цифры.
Цитата
К тому же, чтобы повергнуть бестию одного артефакта недостаточно. Нужно ещё и произнести заклинание

Ну что же такое с пунктуацией стало? После бестии запятая, в конце точка убежала. И не первый раз...
Цитата
И сознательно не произношу вслух название объекта

Цитата
дряхлую, едва живую особь.

Цитата
Это вязкое, темно-синее вещество при контакте с поверхностью , отличной от стекла начинает неимоверно ярко светиться.

Цитата
Было ещё одно обстоятельство, объяснившее детские всхлипы, но поставившее вопрос по части справедливости нашего мира: живот девушки едва заметно выпирал.

Этих слов и словосочетаний в фэнтези быть не должно. Категорически. За "поставившее вопрос" - отбирать клавиатуру. Автору советую найти "Слово живое и мёртвое" Норы Галь.
И времена прыгают - это что-то.
Для первого раза сойдёт, шансы у Автора есть, в принципе. Если текст вычитывать и тренироваться.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.

Цитата
Он стоял, заброшенный, среди пустынных желтых прерий

Лучше степи. Прерии наводят на ассоциацию с вестерном, что явно не так

Описание ветхого дома в трех абзацах, не передает загадочность и упадок, но навивает тоску.

Автор, спасибо. При чтении рассказа сильно не страдал.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 16:58, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
И создалось впечатление, что я играю в ведьмака онлайн.
Слабо написано, игра более жуткая, чем рассказ, а должно быть наоборот. Хотелось трепета, чтобы до мурашек пробрало при чтении о ветхом доме с находящейся в нем тварью. Почувствовать азарт охоты или толику страха, или ожесточенность героя. Хоть что-нибудь! Ни-че-го. Очередные сухие факты с попыткой навести жути. Я пошел туда, потом поднялся, посмотрел, повернулся, искупался, поел и поспал. И все вот прямо сейчас в режиме онлайн.
Рассказ не безнадежен, если его грамотно доработать. Автору успехов и вдохновения.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 18:42, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

У меня тоже возникло сопоставление с ведьмаком. Но что поделать, Чтобы изобрести что-то поистене уникальное нужно постараться. Как говорится "Все уже написано до нас и все сюжеты придуманы".

Изложение и стилистика понравились. Рассказ хоть и прост до жути, но лично для меня заслужил крепкую четверку. Хотя иногда автор перегибает палку с описаниями.

Отношение к рассказу - положительное.


   Сообщение № 6. 24.4.2019, 08:53, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
сразу зацепил мой взгляд
Цитата
на меня своим однообразием
Цитата
показал своё истинное лицо
Цитата
разыгрываю свой маленький спектакль.

Лишние уточнение в виде свояшек и мояшек.

Цитата
Ещё раз взглянув на залитый багрянцем запад, я спрыгнул с лошади и, коснувшись рукояти меча, повёл её к торчащим вкривь и вкось останкам забора.

Кого ее? Рукоятку меча? Это длинное предложение и оно вводит немного в ступор.

Цитата
поначалу мне не удалось найти привязь прочную привязь

Не хватило финальной вычитки, чтобы убрать такой косяк.

Цитата
Пока здесь темно, и мне трудно что-то разглядеть, но и так понятно, что внутри дом тоже дышит на ладан. Заброшен ли он?..

Столько описаний о гиблости дома, и опа-на... такой вполне себе логичный вопрос в конце...

Цитата
в подвал, предусмотрительно оставив углы в потёмках.

Слово предусмотрительно здесь не к селу, не к городу.

Цитата
Как по хлебным крошкам шагаю вниз, внимательно вслушиваясь в пугающую тишину.

Причем здесь хлебные крошки?

Цитата
Узнаю редкий камень: диосинт

Я даже загуглила. Нет такого камня, не редкий он, а выдуманный)))

Цитата
Кладу кольцо обратно.

Зачем? Почему он не забрал кольцо себе?

Цитата
Но мрак столь густой, что даже нет возможности разглядеть, лицом ли ко мне стоят, или спиной.

Так у него же факел в руках...

Цитата
Я уставился на неизвестное создание, но оно неподвижно — не шевельнётся ни единый мускул.

Откуда он знает, что не шевельнется у таинственного создания ни единый мускул? На лице между прочим тоже есть мускулы, и создание может скалиться к примеру, и если бы создание было хорошо освещено, то тогда гг мог бы говорить с полной уверенностью, однако строчками выше сказано что темно, и ничего не видно.

Цитата
«Скрынь!» — прозвенела пластина наплечника (Похоже, она сумела развернуться в полете).

Что?.. ничего не поняла...

Цитата
Она уже прямо сбоку.

Так она прямо или сбоку?

Цитата
Я не вижу, но слышу, как она готовится к прыжку

Как это можно слышать?

Цитата
я замечаю боль, которой вдруг запылало плечо,

:facepalm:

Общее впечатление.

Не смогла я прочитать до конца, слишком уж тут все... кхм... Не хочу о грустном, лучше потороплюсь перейти к другому рассказу, в надежде найти что-то хорошее.
Моя оценка 4/10, и это даже высокая оценка, но больше за грамотность, потому как грубых ошибок я особо не увидела. Автору стоит найти себе бета-ридера, который помогал бы выискивать нелогичности и нестыковки. Это безусловно пойдет на пользу. Минус я не ставлю, но только потому что не дочитала рассказ до конца.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 24.4.2019, 09:17, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ целиком. И вовсе он не ужасный, как мне попадались до этого.
Хотя, есть очепятки и ошибки.

Причудливое, диковинное название произведения сразу зацепило мой взгляд. :) Правда, его пояснения в истории не увидела. А в поисковик лезть за определением или описанием не хочется.

Время. В тексте скачет время: то в прошедшем пишите, но в настоящем... Будьте добры, определитесь.

Цитата
при контакте с поверхностью

Канцеляризм. Можно же и без него обойтись.

Цитата
И для боя в темноте, когда от твари можно было ожидать каких угодно выкрутасов, оно подходило как нельзя кстати.

"Выкрутасов" - слово неподходящее для мира Меча и Магии, слишком современное.

В конце, я так полагаю, главный герой похоронил свою беременную сестру. Или я что-то напутала? Да и кольцо тут причём? Оно было причиной пожара отчего дома?

А вот описания и детали понравились. Ставлю 4.

Успехов, автор и удачи!

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 10:13, Lubava пишет:
Lubava ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Малагос передал Г.Г. артефакт, нужный чтоб повергнуть бестию. Зеркало ли? Или кулон с диосинтом (из двух половинок (бело-зелёный) разделённых прямой линией строго посередине) - был плоским артефактом что ли? В котором как в зеркале глаза фиксируются на своём отражении? А диосинтовое кольцо какое имеет отношение к кулону? Ничего не уловила, к сожалению, т.к. нет пояснений в рассказе. Хотя было читать интересно.

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 09:58, Al2na пишет:
Al2na ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Рсассказ прочла.
Скучно.

   Сообщение № 10. 28.4.2019, 11:38, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Это... как бы получше выразиться? РПГ! Есть ГГ, читатель смотрит на мир его глазами, ему подсовывают какие-то действия (нажмите Enter, чтобы достать меч) и он их исправно выполняет. Как робот. Не раздумывая, не чувствуя.

После встречи с магом вообще веселье начинается. Если вы, автор, считаете, что недосказанность (тем более, когда ведётся повествование от первого лица) - это залог интереса читателя, то нифига. Как только от меня что-то утаивают, я считаю, что автор меня обманывает. А уж когда потом пошли пояснения в скобках (смотри, читатель, вот оно - то, что маг говорил ГГ!), становится совсем... неприятно. Что сложного было рассказать об этом?

Вы тратите килознаки, чтобы витиевато описать драку. Драка - динамика, нельзя одним и тем же слогом описывать то, как ГГ любуется кольцом и машет мечом. Повествование - и так не самое динамичное и лёгкое для восприятия из-за частых повторов и канцеляризмов (мой топ: "при контакте с поверхностью, отличной от стекла") - вязнет окончательно.

Ну и главный вопрос: зачем вот это вот всё? Квест получен - квест выполнен? Нет, спасибо.

   Сообщение № 11. 5.5.2019, 11:06, Ятаган пишет:
Ятаган ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 5
Рассказ прочитала. Прыгающие времена - это нечто. Хуже этого может быть только старание автора вымарать "я" в рассказе, написанном от первого лица. Видимо, только из-за этой старательности в некоторой части рассказа и было задействовано настоящее время. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление.

Далее, ситуация с нагой брюнеткой, лет 17 (!!!) лично для меня осталась за кадром. Не поняла я прочувствованности героя от несправедливости ее беременности.

А вот голова, из которой на героя смотрели горящие глаза и которая пыталась что-то стряхнуть со своей головы (!!!), мне понравилась. Вот прямо очень понравилась.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика