RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под деревом детства, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Под деревом детства»


Текст рассказа: «Под деревом детства»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 19:59, Птыц пишет:
Птыц ( Offline )
Странствующий филин

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 24
Итак, мои лапки добежали и сюда. Рассказ прочитан, выводы сделаны.
Начну, пожалуй, с минусов, а после пойду гладить и успокаивать.

Опытным, набитым, так сказать, глазом, могу вынести на свет: пунктуационные ошибки (лишние или недостающие запятые); неверное окончание (например,
Цитата
он не обращал внимание на окружение
- всё-таки внимания). Но всё это лечится более внимательной вычиткой текста и опытом, так что просто стоит немного работать над собой и всё получится.
Дальше. Лично мне не понятно, почему Крис - бывший граф. Нигде по тексту это, к сожалению, не объясняется. Если это какая-то часть будущего объёмного произведения, то в будущем с удовольствием мною оно было бы прочитано. Заодно и ответы нашлись на интересующие вопросы.
Следующее. Это мой личный таракан, но вот не люблю я, чтобы посреди текста вылезал автор. Что именно я имею ввиду. Фраза
Цитата
привычные нашему пониманию
. Лично для меня это как-будто идёшь-идёшь по улице, спотыкаешься, выражаешься нецензурно и идёшь дальше. Однако весь настрой уже сбит и вернуть его будет очень проблематично. Подумайте, если посчитаете нужным, как это можно поправить.

На этом с критикой я пожалуй, закончу. Перейдём к приятному.

Сама по себе работа очень интересная, цепляет, очень хочется ещё. Посмотреть, дочитать, что там дальше будет с Крисом, Виолу, появится ли ещё Ренэ, который меня почему-то зацепил. Получится ли у них разобраться с этими духами, богами и всей прочей нечистью, что выпала на долю несчастных студентов.
А вообще, не хорошо вот так обрывать, на самом интересном. Только расчитаешься, погрузишься в этот мир, а тут бах!.. и всё кончилось. И будет ли что-то дальше или нужно смириться и продумывать возможные дальнейшие ветки самостоятельно.
В общем, спасибо за такую красоту. Очень надеюсь на продолжение этой красоты.

Удачи и печенюшек автору.

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 20:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочитала рассказ.
Автор, а где же в вашей экспозиции голубая луна, что освещает путь троих славных принцев-вампиров, лихо меняющих доспехи на чёрный кардиган?

О боже, это отвратительно. Слащавый, полный канцеляризмов текст, занудный, без сюжета, без мира, зато воняющий крепкой мужской дружбой с объятиями, поглаживпниями и прочими голубиными нежностями.

Я даже писать про плоских гкроев, отсутстсие мотивации и бессюжетность не хочу, потому что мне тошно от этого опуса.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не во всём. Непонятно, как связаны с духами убийцы людей в виртуальном лесу? Непонятно, что затитулы - рассветный принц, сумеречный принц, и чем они отличаются друг от друга? Непонятно,, почему лишился своего титула Крис?
Рассказ не завершён. Такое впечатление, что это - не рассказ, а первая глава повести.
И самое главное, непонятна идея рассказа, его мораль. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 19:45, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, уважаемый автор! Я прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Мне кажется, что перед нами начало повести. По-сути, вы представили нам только экспозицию, но конфликт едва завязался. А я только-только погрузилась в мир, соглашаюсь с первым комментатором.
Можно немножко укажу, что меня смутило?
1) "Крис казался галантным и манерным" - никакого неодобрения, просто уточняю, это ли имелось в виду и верно ли я поняла.
2) Лёгкая невычитка: "почувствовал что-то ладное"
3) "Бывший граф даже не сомневался, что в этом были замешаны духи" - слишком большой и сложножуюшийся кусок мира! "Убили избранников в ритуальном лесу" - опять! "Тебя могли убить, если бы ты пошёл против богов" - да что ж такое, вопросов всё больше и больше!
4) Я здесь на форуме выучила страшное слово...секундочку...вот - "фокальный персонаж"! То есть, тот, изнутри которого мы смотрим на события. Здесь вы смотрите то глазами Криса, то Вилоу. Просто заметила.
5) "Не узнаю вас в гриме!" И "готические замки" - они-то это откуда знают?!
А теперь скажу спасибо за появление Кю-сю - мир сразу стал как-то вещественные, да и его описание в разы круче, чем описание главных героев.
Желаю вам успехов в конкурсе, добрых комментариев и вдохновения! Если эта история станет повестью или романом, то я буду очень рада её прочитать)
А, ещё, к вопросу мужской дружбы. Да, слегка переслажена, но не думаю, чтобы автор имел ввиду что-то другое) В конце концов, может быть Вилоу Крису как младший брат - тогда всё ровно ложится.

   Сообщение № 6. 10.6.2023, 17:35, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала текст.

Не думаю, что это рассказ, а, скорее, зачин (первая глава) большой истории.
Если говорить про сюжет, то интересно, не так, чтобы захватывает аж не могу остановиться, но можно читать продолжение. Сама тема мужской близости меня мало интересуют, поэтому я вне вашей аудитории.
А что касается самого текста и русского языка, то очень слабенько - нужно учиться или работать с редактором, а лучше и то, и то другое. От себя добавлю, что я не только раздаю советы, но и сама учусь писать лучше) когда текст режет слух, читать не хочется.

Опечатка:
Цитата
Не так уж они и была важна сейчас.


Добавлю, что это конкурс законченных рассказов, и мне грустно, когда, потратив время на чтение, понимаю, что это первая глава истории - без идеи рассказы не цепляют, поэтому призываю уважать время читателей, отправляя рассказ на конкурс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика